Автор Тема: Музыка  (Прочитано 115075 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
Re: Музыка
« Ответ #270 : 22 Декабрь, 2018, 20:38:34 pm »
Действительно, по сравнению с гимном СССР даже марш орды диких варваров "Марш "Аттила" - по-моему вполне приличная музыка:
Не согласна с Вами. Музыка Александрова очень торжественная и как никакая другая подходит для гимна (а слова- это на любителя)

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Музыка
« Ответ #271 : 22 Декабрь, 2018, 20:53:14 pm »
Не согласна с Вами. Музыка Александрова очень торжественная и как никакая другая подходит для гимна (а слова- это на любителя)
Не, на любителя не только и не столько слова, сколько приверженность совковому гимну.
Согласен, многих прёт от этой торжественности - торжественности рядов многочисленного гоблинского войска. Когда полчища орков идут на штурм крепости, и земля содрогается под их мерным шагом - это своеобразно гипнотизирующее зрелище, особенно для воспитанного в культе преклонения перед силой как таковой, и в детстве-юности не отрывавшегося от совковых парадов. Такие с особым трепетом могут пересматривать, например, соответствующие места из 2-го и 3-го фильмов "Властелина Колец", и даже марш гитлеровских полков в старой кинохронике могут вызвать у них оргазм восторг - просто потому что СИЛА.
Излишне говорить, какую природу имеет в себе восхищающийся торжественностью прохождения полчищ Саурона.
PS Гимном может быть любая мелодия, отражающая характер или историю нации. Что мы и видим на примере большинства государственных гимнов.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Музыка
« Ответ #272 : 22 Декабрь, 2018, 22:13:08 pm »
Гимном может быть любая мелодия, отражающая характер или историю нации.
Может. Но хочется, чтобы гимн страны звучал торжественно и вдохновляюще, а не был заунывным заупокойным блеянием.

Кстати, вы пересчитали, сколько стран (из вообще имеющих гимны) в качестве гимнов выбрали торжественную величественную мелодию, а сколько -- заунывное блеяние?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
Re: Музыка
« Ответ #273 : 23 Декабрь, 2018, 05:26:31 am »
Не, на любителя не только и не столько слова, сколько приверженность совковому гимну.
Приведу аналогию- При всем негативном отношении к смерти и похоронам никто не скажет, что траурный марш Шопена плохая музыка...
При всем негативном отношении к "совку" никто не скажет, что гимн СССР плохая музыка...

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Музыка
« Ответ #274 : 23 Декабрь, 2018, 06:30:11 am »
PS Гимном может быть любая мелодия, отражающая характер или историю нации. Что мы и видим на примере большинства государственных гимнов.

Текст гимна, между прочим, должен быть таким чтобы большинство обывателей могли его петь. То есть он не должен быть сильно сложен в пении для имеющегося в наличиинаселения. И этим в значителной степени и объясняется примитивность текста и музыки гимна СССР-РФ.

Я например лично сильно подозреваю что если бы гимном была "Марсельеза" то большинство обывателей в СССР-России просто не смогли бы ее спеть. У нас требуется чтобы мелодия была попроще, орать можно было погромче, и чтобы барабан бухал посильнее.
"Денискины рассказы"
Цитировать
И Борис Сергеевич вызвал Мишку.
   Мишка подошел к роялю и что-то такое прошептал Борису Сергеевичу.
   Тогда Борис Сергеевич начал играть, а Мишка тихонечко запел:

                        Как на тоненький ледок
                        Выпал беленький снежок...

   Ну и смешно же пищал Мишка!  Так пищит наш котенок Мурзик.  Разве ж так
поют! Почти ничего не слышно. Я просто не мог выдержать и рассмеялся.
   Тогда Борис Сергеевич поставил Мишке пятерку и поглядел на меня.
   Он сказал:
   - Ну-ка, хохотун, выходи!
   Я быстро подбежал к роялю.
   - Ну-с, что вы будете исполнять? - вежливо спросил Борис Сергеевич.
   Я сказал:
   - Песня гражданской войны "Веди ж, Буденный, нас смелее в бой".
   Борис Сергеевич тряхнул головой и заиграл, но я его сразу остановил:
   - Играйте, пожалуйста, погромче! - сказал я.
   Борис Сергеевич сказал:
   - Тебя не будет слышно.
   Но я сказал:
   - Будет. Еще как!
   Борис Сергеевич заиграл, а я набрал побольше воздуха да как запою:

                           Высоко в небе ясном
                           Вьется алый стяг...

   Мне очень нравится эта песня.
   Так  и  вижу  синее-синее небо,  жарко,  кони  стучат копытами,  у  них
красивые лиловые глаза, а в небе вьется алый стяг.
   Тут я даже зажмурился от восторга и закричал что было сил:

                         Мы мчимся на конях туда,
                         Где виден враг!
                         И в битве упоительной...

   Я хорошо пел, наверное, даже было слышно на другой улице:

          Лавиною стремительной! Мы мчимся вперед!.. Ура!..
          Красные всегда побеждают! Отступайте, враги! Даешь!!!

   Я нажал себе кулаками на живот, вышло еще громче, и я чуть не лопнул:

                           Мы врезалися в Крым!

   Тут  я  остановился,  потому что  я  был весь потный и  у  меня дрожали
колени.
   А Борис Сергеевич хоть и играл,  но весь как-то склонился к роялю,  и у
него тоже тряслись плечи...
   Я сказал:
   - Ну как?
   - Чудовищно! - похвалил Борис Сергеевич.
   - Хорошая песня, правда? - спросил я.
   - Хорошая, - сказал Борис Сергеевич и закрыл платком глаза.
   - Только жаль, что вы очень тихо играли, Борис Сергеевич, - сказал я, -
можно бы еще погромче.
   - Ладно,  я учту,  -  сказал Борис Сергеевич.  - А ты не заметил, что я
играл одно, а ты пел немножко по-другому!
   - Нет, - сказал я, - я этого не заметил! Да это и не важно. Просто надо
было погромче играть.
   - Ну  что ж,  -  сказал Борис Сергеевич,  -  раз ты  ничего не заметил,
поставим тебе пока тройку. За прилежание.
   Как -  тройку? Я даже опешил. Как же это может быть? Тройку - это очень
мало! Мишка тихо пел и то получил пятерку... Я сказал:
   - Борис Сергеевич,  когда я немножко отдохну, я еще громче смогу, вы не
думайте.  Это я сегодня плохо завтракал.  А то я так могу спеть, что тут у
всех уши позаложит. Я знаю еще одну песню...


Именно это обстоятельство и послужило причной отказа использовать в качестве гимна "Славься Российская наша земля".

Вы скажете, а  как же французы "Марсеьезу" поют, как итальянцы свой гимн поют и как американцы свой гимн поют (тоже не простой в исполнении) - там ведь вроде бы тоже такие  же обыватели а вполне могут? Просто там немного другая песенная культура.
Именно поэтому - из-за плохого основания пирамиды - у нас так мало певцов и певиц которые могли бы составить конкуренцию иностранным. Если в народе нет песенной культуры, то и откуда возьмутся великие певцы.
Примерно то же самое положение и в Германии, но их в какой-то степени выручает немецкоязычная Австрия. То же самое и в Швейцарии - нет у народа песенной культуры но их никакая Венская Опера не выручает - и поэтому мы не видим великих швейцарских исполнителей.


« Последнее редактирование: 23 Декабрь, 2018, 07:07:51 am от Kochegar »
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Музыка
« Ответ #275 : 23 Декабрь, 2018, 17:08:04 pm »
как американцы свой гимн поют
Ага. Его даже Мерилин Монро спеть не смогла.
Я. кстати, слышал, как поют американский гимн... Бедные мои уши...
у нас так мало певцов и певиц которые могли бы составить конкуренцию иностранным.
У нас нет традиции создавать шоу из дерьма, а не песенной культуры.
Назовите мне десяток американских (родом из США) ДЕЙСТВУЮЩИХ и известных певцов, которых можно слушать, не выключая звук.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Музыка
« Ответ #276 : 24 Декабрь, 2018, 05:35:47 am »
Я. кстати, слышал, как поют американский гимн... Бедные мои уши...

Он сложен в исполнении. Там просто погромче орать как в нашем не получается.

Назовите мне десяток американских (родом из США) ДЕЙСТВУЮЩИХ и известных певцов, которых можно слушать, не выключая звук.

Не могу потому что американской музыкой не интересуюсь. Больно уж она надоела тем что орет на кажом углу и им каждого ведра на дороге.
Но следует различать собственно голос у певца или певицы и песни которые он или она поет. Сплошь и рядом голос просто превосходный, но поют такое что действительно хочется выключить звук.

Конкретный пример такого я привел выше на примере марийской певицы Татьяны Денисовой:
http://ateism.ru/forum/index.php?topic=26135.msg536612#msg536612
Голос прекрасный, но песня сделанная на мотив народных марийских мелодий такова что ее никто не будет слушать кроме ничтожной кучки любителей марийской старины. Их там не может быть больше чем любителей русской народной музыки среди русских т.е. ничтожный процент от населения. 

Ей следовало бы с таким голосом валить на финскую "Ярмарку танго" выбрав что-нибудь из подходящего для этого конкурса репертуара - там бы она достигла может и не первого места, но во всяком случае хорошей позиции. Положим, среди марийцев любителей танго не может быть сильно намного больше чем любителей народных марийских композиций - но зато они есть и среди других народов, и в итоге она получила бы намного бОльшую известность и соотвественно доходы чем толкаясь среди ничтожной кучки местечковых патриотов.

« Последнее редактирование: 24 Декабрь, 2018, 06:03:41 am от Kochegar »
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Музыка
« Ответ #277 : 24 Декабрь, 2018, 17:18:01 pm »
Не могу потому что американской музыкой не интересуюсь. Больно уж она надоела тем что орет на кажом углу и им каждого ведра на дороге.
Я, вот, нашу современную музыку слушать вообще не могу. Ни вкуса, ни стиля, ни голоса, ни аранжировки, ни мастерства, ни таланта, ни текста, ни мелодии ... ну нихфига!!
Отстой сплошной.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Музыка
« Ответ #278 : 26 Декабрь, 2018, 02:11:22 am »
Ни вкуса, ни стиля, ни голоса, ни аранжировки, ни мастерства, ни таланта, ни текста, ни мелодии ... ну нихфига!!
Отстой сплошной.
Голоса-то талантливые еще есть, и мастерство есть, но все остальное - именно как Вы написали. И поэтому им только и остается петь или прямо иностранные произведения, иил их же но в переводе:


Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн мсб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Репутация: +33/-83
  • мсб
Re: Музыка
« Ответ #279 : 26 Декабрь, 2018, 04:29:45 am »
Я, вот, нашу современную музыку слушать вообще не могу. Ни вкуса, ни стиля, ни голоса, ни аранжировки, ни мастерства, ни таланта, ни текста, ни мелодии ... ну нихфига!!
Отстой сплошной.
Тай фиг с этими песнями, давайте лучше станцуем, чем не искусство
"Маленький человек, ничего не значащий в мире, способен спасти народы от тирании зла".