Автор Тема: Вся правда о переходных формах :)  (Прочитано 12906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Keen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 02 Апрель, 2009, 02:39:42 am »
Цитата: "Рендалл"
А адаптация? Вы слышали про модель коэволюциии хищника и жертвы? Это один из вариантов "пилотных" проектов.

Наверно не слышал. Давайте лучше рассмотрим схему для хищника и хищника. Распишите вкратце, если Вам не сложно, своё виденье  процеса появления и закрепления одного нового полезного признака на примере групы в Х особей.

Цитата: "Рендалл"
Поподробнее куда?
Или вы под статданными что-то другое понимаете?


Мне, конечно, было бы интересно увидеть статистику соответствующую названию темы. А именно: к-во найденых костей принадлежавших переходным формам, а также видам им предшествовавшим, и соотвественно последующему виду в цепочке эволюции.

Также интерисует полная статистика по к-ву переходных форм появившихся из одного вида, и так для каждого вида и подобная инфа этому примеру.

Думаю из этого материала можно было бы сделать интересные выводы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Keen »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 03 Апрель, 2009, 05:01:32 am »
Keen, вы ушли от ответа. Диалога с вами не получается. Вы не можете сформулировать, что вы хотите увидеть. Как тогда я вам отвечу на ваш вопрос если его нету по сути? "Мне не понятно" это не вопрос.

Цитировать
Наверно не слышал. Давайте лучше рассмотрим схему для хищника и хищника.
Очень общо. Конкуренция: Экологические ниши сильно пересекаются, следовательно идёт конкуренция за ресурс. Выживают те особи, популяции и виды, которые ниболее оптимально используют этот ресурс, а вслучае хищников ещё дополнительно имеет значение прямая конкуренция - кто кого загрыз. То есть любая полезная мутация это новые очки для своей популяции. Далее классическая популяционная генетика. Полезный признак накапливается даёт эволюционноек преимущество.

Цитировать
Мне, конечно, было бы интересно увидеть статистику соответствующую названию темы.
Выделяйте из данных по эволюционной биологии.

Цитировать
А именно: к-во найденых костей принадлежавших переходным формам, а также видам им предшествовавшим, и соотвественно последующему виду в цепочке эволюции.
Выделяйте из палеонтологических данных. Хотя абсолютно неясно, что должно показать КОЛИЧЕСТВО КОСТЕЙ. Количество может вообще не измениться, а вот форма и функция вполне.

Цитировать
Также интерисует полная статистика по к-ву переходных форм появившихся из одного вида, и так для каждого вида и подобная инфа этому примеру.
Абсолютные данные? Таковых нет и быть НЕ может. Палеонтологическая летопись неполна.

Цитировать
Думаю из этого материала можно было бы сделать интересные выводы.
Для этого надо нормально поставить цели и задачи исследования. У вас пока что всё очень сумбурно...[/quote]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Keen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 03 Апрель, 2009, 18:14:07 pm »
Цитата: "Рендалл"
Очень общо. Конкуренция: Экологические ниши сильно пересекаются, следовательно идёт конкуренция за ресурс. Выживают те особи, популяции и виды, которые ниболее оптимально используют этот ресурс, а вслучае хищников ещё дополнительно имеет значение прямая конкуренция - кто кого загрыз. То есть любая полезная мутация это новые очки для своей популяции. Далее классическая популяционная генетика. Полезный признак накапливается даёт эволюционноек преимущество.

Во первых надо чтобы особь с мутацией выжила и дала потомство, которое тоже должно выжить и т д.

А что скажете о неполезных мутациях? Я веду к тому, что ввиду вероятностной дисперсии неполезная мутация тоже может накапливаться.

"прямая конкуренция - кто кого загрыз" - особенно интересно посмотреть для особей одного вида. Ведь слабый может загрызть более сильного, и тем чаще это будет происходить, чем слабее преимущество. (например 51% vs 49%).

Цитата: "Рендалл"
Далее классическая популяционная генетика. Полезный признак накапливается даёт эволюционное преимущество.


Ввиду выше написанного, всё будет выглядеть не так гладко.
Если картинка не будет соотвествовать математике - значит есть ещё какой то внутренний механизм. Или как вариант она вообще собрана не правильно.

Цитата: "Рендалл"
Выделяйте из данных по эволюционной биологии.

Мне бы готовенькую, а копать мне не интересно.


Цитата: "Рендалл"
Выделяйте из палеонтологических данных. Хотя абсолютно неясно, что должно показать КОЛИЧЕСТВО КОСТЕЙ. Количество может вообще не измениться, а вот форма и функция вполне.

Конечно же всё надо учитывать.
Высчитав вероятность образования нового вида, а также высчитав вероятность к-ва переходных форм, которые должны появиться из одного вида проверяем его относительно палеонтологической летописи. Если находим высоковероятное отклонение, то будем делать выводы.

+ можно добавить 2-ой способ.
Некую палеонтологическую ветку, проверяем относительно общего материала, если есть отклонение, значит механизм образования вида другой, или есть что то ещё не изученное.

Цитата: "Рендалл"
Абсолютные данные? Таковых нет и быть НЕ может. Палеонтологическая летопись неполна.


А этого и не требуется, чтобы пройтись по ней методами статистики.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Keen »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 04 Апрель, 2009, 16:36:23 pm »
Цитата: "Keen"
Во первых надо чтобы особь с мутацией выжила и дала потомство, которое тоже должно выжить и т д.
Без проблем. В математической популяционной генетики накопление признаков расписано подробно.

Цитировать
А что скажете о неполезных мутациях? Я веду к тому, что ввиду вероятностной дисперсии неполезная мутация тоже может накапливаться.
Ну и пусть накапливаются. Вчера неполезные, а сегодня могут быть и полезные.

Цитировать
"прямая конкуренция - кто кого загрыз" - особенно интересно посмотреть для особей одного вида.
А в чём сложности? Про войны шимпанзе слышали?

Цитировать
Если картинка не будет соотвествовать математике - значит есть ещё какой то внутренний механизм. Или как вариант она вообще собрана не правильно.
Бывает. Потому и учитывать надо экологические закономерности, а возможно и эпигенетические.

Цитировать
Мне бы готовенькую, а копать мне не интересно.
:lol:  

Цитировать
Высчитав вероятность образования нового вида, а также высчитав вероятность к-ва переходных форм, которые должны появиться из одного вида проверяем его относительно палеонтологической летописи. Если находим высоковероятное отклонение, то будем делать выводы.
Вы думаете это просто? Это полный экологический анализ и генетический.

Цитировать
Некую палеонтологическую ветку, проверяем относительно общего материала, если есть отклонение, значит механизм образования вида другой, или есть что то ещё не изученное.
Этим сейчас и занимаются. Фенетика, кладистика и прочее.

Цитировать
А этого и не требуется, чтобы пройтись по ней методами статистики.
Смотря что вы хотите получить. Современная биология выдаёт информацию о переходных формах. Что вам ещё надо?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Keen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 07 Апрель, 2009, 07:34:28 am »
Цитата: "Рендалл"
Без проблем. В математической популяционной генетики накопление признаков расписано подробно.

Посмотримс. Что то конкретное почитать посоветуете (автора/книгу)?

Цитата: "Рендалл"
Ну и пусть накапливаются. Вчера неполезные, а сегодня могут быть и полезные.

Тоже самое с полезными.

Цитата: "Рендалл"
А в чём сложности? Про войны шимпанзе слышали?
Слышал, вот только что Вы хотели этим сказать - я не понял.
А сложность в том, что это влияет на картинку по переходным формам, а также на закрепление полезных признаков.

Цитата: "Рендалл"
Вы думаете это просто? Это полный экологический анализ и генетический.


Думаю нет. Просто только ложкой по тарелке. Ясно - таких данных пока нет.

Цитата: "Рендалл"
Этим сейчас и занимаются. Фенетика, кладистика и прочее.
Ждёмс.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Keen »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 09 Апрель, 2009, 13:59:48 pm »
Цитата: "Keen"
Посмотримс. Что то конкретное почитать посоветуете (автора/книгу)?
Ч. Ли. Введение в популяционную генетику.

Цитировать
А сложность в том, что это влияет на картинку по переходным формам, а также на закрепление полезных признаков.
Вы так и не показали что влияет и как влияет.

Цитировать
Думаю нет. Просто только ложкой по тарелке. Ясно - таких данных пока нет.
А зачем?

Цитировать
Ждёмс.
Потребитель...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Keen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 11 Апрель, 2009, 00:56:20 am »
Цитата: "Рендалл"
Ч. Ли. Введение в популяционную генетику.

Спасибо. Как будет возможность - посмотрю.

Цитата: "Рендалл"
Цитировать
А сложность в том, что это влияет на картинку по переходным формам, а также на закрепление полезных признаков.
Вы так и не показали что влияет и как влияет.

Я просто думал что Вам понятно. Лень мне сегодня. Может завтра напишу как то более внятно.

Цитата: "Рендалл"
Цитировать
Думаю нет. Просто только ложкой по тарелке. Ясно - таких данных пока нет.
А зачем?.

Выше ведь написано зачем.

Цитата: "Рендалл"
Цитировать
Ждёмс.
Потребитель...


Это что упрёк? Я много чего юзаю как потребитель. Если бы я успевал производить хоть пару % от всего - то был бы мегагением! А так я - просто гений.  8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Keen »