Автор Тема: Детские души без боя не сдаются  (Прочитано 3586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +0/-1
Детские души без боя не сдаются
« : 20 Январь, 2010, 19:10:16 pm »
20 января 2010, 10:55    
Более половины красноярских родителей выбрали для своих детей светскую этику
--------------------------------------------------------------------------------
 
Министерство образования Красноярского края обнародовало данные о выборе родителями одного из шести модулей в рамках экспериментального изучения "Основ религиозных культур и светской этики".

Как указывается в сообщении регионального министерства, "распределение учащихся по модулям после проведения письменного опроса среди родителей" показало, что светскую этику захотели изучать в 14646 семей красноярских четвероклассников, что составило 58,2% от общего количества подпадающих под условия эксперимента учащихся. Основы религиозных культур выбрали 5417 родителей (21,5%), немногим меньше ОПК: 4804 или 19,1%.

В пользу остальных трех модулей высказался в сумме 1% опрошенных. Так, рассчитывают, что их дети будут изучать основы исламской культуры, в 231 семьях (0,9%), основы буддийской культуры - в 26 (0,1%), а основы иудейской культуры - в 22-х (0,08%).

Красноярский результат в интервью "Порталу-Сredo.Ru" прокомментировал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, социолог и религиовед, кандидат философских наук Михаил Жеребятьев. По словам исследователя, Красноярский край - третий регион России после Ставрополья и Свердловской области - подтверждает существующую в обществе в целом тенденцию. Во всех трёх регионах симпатии родителей к предметам распределяются в одинаковой пропорции с очень близкими показателями. В Свердловской области светская этика получила поддержку 54,6% опрошенных, "Основы мировых религиозных культур" - 23%, ОПК - 20,6%. Очень похожий результат, отметил эксперт, продемонстрировало и Ставрополье в первой версии, которая была пересмотрена после того, как своё недоумение по поводу результатов выбора предметов высказал архиерей РПЦ МП.

Стабильный, но не первый в предлагаемом на выбор списке, показатель ОПК является, как считает аналитик, показателем того, что "ОПК среди россиян имеет достаточно прочную репутацию конфессионального предмета, аналогичного дореволюционному Закону Божию".
 
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=75621&cf=
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Black »
Religious God 2be is not.

Оффлайн Black

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #1 : 20 Январь, 2010, 19:13:32 pm »
Цитировать
своё недоумение по поводу результатов выбора предметов высказал архиерей РПЦ МП.


они ещё имеют наглость недоумевать по-поводу выбора предметов. :x
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Black »
Religious God 2be is not.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #2 : 21 Январь, 2010, 04:16:55 am »
Цитата: "Black"
Цитировать
своё недоумение по поводу результатов выбора предметов высказал архиерей РПЦ МП.

они ещё имеют наглость недоумевать по-поводу выбора предметов. :x


Все это хорошо, но....

Ученые отказали Минобрнауки в учебнике по светской этике

Надеюсь, что учебник все таки не издадут без нормального блока по реальной светской этике, как у нас в стране вполне возможно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Black

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #3 : 21 Январь, 2010, 19:06:16 pm »
Цитата: "Yupiter"
Цитата: "Black"
Цитировать
своё недоумение по поводу результатов выбора предметов высказал архиерей РПЦ МП.

они ещё имеют наглость недоумевать по-поводу выбора предметов. :x

Все это хорошо, но....

Ученые отказали Минобрнауки в учебнике по светской этике

Надеюсь, что учебник все таки не издадут без нормального блока по реальной светской этике, как у нас в стране вполне возможно.


Ну и что? Да можно вообще без учебника, коль его нет. Приходитьна уроки и анекдоты рассказывать, поверьте больше пользы. Главное, чтобы не попасть под зомбирование учебников религии. Я понимаю, что сосуд стоит наполнить, но если нет чистой воды это ещё не повод, чтобы заливать грязную.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Black »
Religious God 2be is not.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #4 : 22 Январь, 2010, 03:35:02 am »
Цитата: "Black"
Цитата: "Yupiter"
Надеюсь, что учебник все таки не издадут без нормального блока по реальной светской этике, как у нас в стране вполне возможно.

Ну и что? Да можно вообще без учебника, коль его нет. Приходитьна уроки и анекдоты рассказывать, поверьте больше пользы. Главное, чтобы не попасть под зомбирование учебников религии. Я понимаю, что сосуд стоит наполнить, но если нет чистой воды это ещё не повод, чтобы заливать грязную.

Здесь я с Вами не соглашусь. Без учебника нельзя. И не будет так.
Школа все-таки кузница научного понимания и анализа. Соответственно должна преподаваться не отсебятина, а программа по учебнику, по которому можно было бы повторить пройденный материал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Black

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #5 : 22 Январь, 2010, 06:34:54 am »
Цитата: "Yupiter"
Цитата: "Black"
Цитата: "Yupiter"
Надеюсь, что учебник все таки не издадут без нормального блока по реальной светской этике, как у нас в стране вполне возможно.

Ну и что? Да можно вообще без учебника, коль его нет. Приходитьна уроки и анекдоты рассказывать, поверьте больше пользы. Главное, чтобы не попасть под зомбирование учебников религии. Я понимаю, что сосуд стоит наполнить, но если нет чистой воды это ещё не повод, чтобы заливать грязную.
Здесь я с Вами не соглашусь. Без учебника нельзя. И не будет так.
Школа все-таки кузница научного понимания и анализа. Соответственно должна преподаваться не отсебятина, а программа по учебнику, по которому можно было бы повторить пройденный материал.


А я что против учебника? Читайте внимательно мой текст, если вы не страдаете дислексией, то поймете что было сказано.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Black »
Religious God 2be is not.

Оффлайн sagalex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 129
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 25 Январь, 2010, 05:55:50 am »
Цитата: "Yupiter"
Здесь я с Вами не соглашусь. Без учебника нельзя. И не будет так.


Боюсь, Кураев его и напишет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от sagalex »
С уважением, Александр.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 644
  • Репутация: +14/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 27 Январь, 2010, 03:13:26 am »
Здесь даже не вопрос какой блок выбрать, возмущает сам эксперимент по внедрению религии, теологии в светскую школу! Это нарушение федерального закона "Об образовании". Интересно, а были жалобы в органы прокуратуры?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #8 : 08 Февраль, 2010, 06:29:03 am »
Министерство образования и науки РФ следует разделить на самостоятельные ведомства: занимающееся вопросами образования и ведомство науки, поскольку существующее министерство не может решать настолько широкий спектр задач, считает вице-президент РАН, директор Физического института имени Лебедева (ФИАН) Геннадий Месяц.

"Я лично считаю, что, безусловно, нужно сделать, чтобы министерство было разделено на министерство науки и министерство образования", - сказал директор ФИАН в беседе с РИА Новости.

"Не может министерство науки и образования заниматься таким контингентом, начиная от детского сада, и кончая академиками, они занимаются и усыновлением, и удочерением, и прочим. Я считаю, нужно вернуться к старому", - добавил он.

По его мнению, предполагалось, что министерство образования и науки сможет улучшить взаимодействие вузов и ученых. "Координации между вузами и наукой, как предполагалось вначале, не получилось", - делает вывод Месяц.

Министерство образования и науки в России было создано в 2004 году. Ему были переданы функции упраздненного министерства образования, а также ряд функций бывшего министерства промышленности, науки и технологий.

(с) http://www.rian.ru/science/20100205/207873983.html

Очень интересное предложение... Минимстерство науки и образования сопротивяется внедрению религии в образование. С мнением ученых пока еще в министерстве считаются.
Теперь разделят. Будет ли так же яростно сопротивляться министерство образования? Ответ по моему очевиден. А ученых будут тыкать - не лезьте не в свою епархию.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: Детские души без боя не сдаются
« Ответ #9 : 17 Февраль, 2010, 04:32:52 am »
Цитата: "Black"
Основы религиозных культур выбрали 5417 родителей (21,5%), немногим меньше ОПК: 4804 или 19,1%.
В пользу остальных трех модулей высказался в сумме 1% опрошенных.
Как представляется, сумма этих цифр (21,5+19,1+1) дает нам реальный процент верующих в Красноярском крае (из числа лиц, имеющих детей школьного возраста). То есть 41,6%. Думаю по стране в целом процент будет похожим (а ни фига не 70% и 85% как об этом периодически трещат веруны).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба