Автор Тема: Полуводный родственник китов О_О  (Прочитано 25638 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Каменный Тигр

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +0/-0
Полуводный родственник китов О_О
« : 21 Декабрь, 2007, 07:06:18 am »
Американские ученые обнаружили на индийской части области Кашмир останки небольшого сухопутного парнокопытного, предположительно являющегося ближайшим родственником китов, сообщает National Geographic со ссылкой на статью исследователей в Nature.

Парнокопытное, получившее название Indohyus (индохайус), вело полуводный образ жизни и, по предположению ученых, нередко использовало реки, чтобы скрываться от хищников. Индохайус жил 48 миллионов лет назад (в эоцене) и был размером примерно с енота, но больше всего походил на маленького оленя. Исследователи изучили останки сотен особей, найденные в Кашмире.

Ранее было доказано, что киты и сухопутные парнокопытные - родственники. Однако останков парнокопытных со значительной морфологической близостью к ранним китам, которые могли бы указать на общего предка, обнаружить не удавалось. Ближайшими родственниками китов считались гиппопотамы, но они слишком "молоды": все найденные останки относятся уже к тому периоду, когда киты разошлись с сухопутными родственниками.

Строение скелета найденного парнокопытного, однако, указывает на очень близкое родство с китами. Структура костей конечностей индохайуса заставляет предполагать, что он много времени проводил в воде: толстый плотный внешний слой костей играл роль балласта, позволяя животному ходить по дну реки. Химический анализ зубов также подтвердил этот вывод. Индохайус, однако, был травоядным, в то время как ранние киты считаются хищниками. Исследователи считают, что стремление сменить рацион, возможно, послужило одной из причин смены среды обитания.

Таким образом, заключают авторы, предком китов следует считать полуводных парнокопытных, обитавших в эоцене. Находка служит связующим звеном, подтверждающим эту гипотезу.

ссылка
http://lenta.ru/news/2007/12/20/whale/





Господа, я в ауте :shock:
По-моему это больше похоже на крысу
а копытами в воде  это чудо управляет наверное не хуже чем кит ластами :shock:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Каменный Тигр »
С уважением, Каменный Тигр

Оффлайн Павел Волков

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 21 Декабрь, 2007, 15:57:51 pm »
По-моему, очень похоже на водяного оленька, только хвост длинный. Оленёк и сейчас весьма плотояден, и есть все основания полагать, что всеядные примитивные копытные легко могли переходить к хищничеству. Те же мезонихиды убедительно это показывают.
Кроме того, оленёк, имея на ногах изящные копыта, ловко движется по дну рек, умеет плавать и нырять, и охотно закусывает улитками.
Чтобы сказать, похоже ЭТО существо (Indohyus) на крысу, или не похоже, надо в первую очередь ему в рот заглянуть, и только потом выводы строить. Впрочем, креационист, не особо разбирающийся в зоологии, обречён на такие нелепые обобщения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Павел Волков »
В спорах рождается истина, - сказал папоротник

Оффлайн БухалычЪ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 22 Декабрь, 2007, 03:30:18 am »
Тигер опять сел в лужу...в общем есть вещи который не меняются.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от БухалычЪ »
Религий стало ныне три вагона,
Не протолкнуться от "святых" отцов.
Мой бог же - трёхлитровка самогона
И баночка солёных огурцов.

Оффлайн Павел Волков

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 23 Декабрь, 2007, 07:56:32 am »
А тема занятная. Киты - это классный пример разрушения креационных построений. Вначале ребята смеялись над гипотезами, а затем получили в поддых с такой силой, что уму непостижимо. И сразу пошло лихорадочное охаивание новых находок - мол, мы "более другие" хотели.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Павел Волков »
В спорах рождается истина, - сказал папоротник

Оффлайн Каменный Тигр

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 24 Декабрь, 2007, 08:13:08 am »
Господа, где ж вы в этом оленьке увидели кита?
я лично больше крысу вижу.
Может оленек и есть родственник крысы?
Древний оленек решил стать сухопутным, копыта у него в лапки видоизменились и тд. и тп. Вот и превратился в крысу.
Чем вам такая гипотеза плоха?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Каменный Тигр »
С уважением, Каменный Тигр

Оффлайн Павел Волков

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 24 Декабрь, 2007, 17:25:20 pm »
Посмотри на зубы оленька, первых китов и крысы. Природа - штука хитрая: не всё, что "видится", является правдой. Нужен глубинный анализ, а не поверхностный взгляд дилетанта.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Павел Волков »
В спорах рождается истина, - сказал папоротник

Оффлайн Каменный Тигр

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 25 Декабрь, 2007, 05:06:00 am »
Цитата: "Павел Волков"
.Природа - штука хитрая: не всё, что "видится", является правдой.



Вот именно. Не все что "видится" является правдой....
полностью согласен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Каменный Тигр »
С уважением, Каменный Тигр

Оффлайн Павел Волков

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 25 Декабрь, 2007, 17:00:55 pm »
И как вы оцените в свете этого признания собственные слова о "крысе" индохиусе?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Павел Волков »
В спорах рождается истина, - сказал папоротник

Оффлайн Каменный Тигр

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 26 Декабрь, 2007, 04:18:38 am »
Цитата: "Павел Волков"
И как вы оцените в свете этого признания собственные слова о "крысе" индохиусе?


Уважаемый Павел, я сказал, что в этом так называемом "предке кита"
я усмотрел яркие черты крысы. При большом желании и в собаке можно увидеть "предка" кита или крысы. А что? два глаза, дишит кислородом, зубы есть, нос есть, лапы и хвост - тоже есть.
Если вы хотите знать мою точку зрения на всех этих так называемых "предков", то поясняю - я считаю, что все виды животных появились независимо друг от друга, и нет никаких "общих предков". То есть - тигр был создан тигром, черепаха - черепахой, слон - слоном и тд и тп. Есть только внутривидовые изменения, исходя из условий проживания данного вида. Это можно провести аналогию с человеком - в Африке у жителей темный цвет кожи, в средних широтах - светлый и тд и тп. Но не смотря на эти изменения внешности человек остается человеком.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Каменный Тигр »
С уважением, Каменный Тигр

Оффлайн БухалычЪ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 26 Декабрь, 2007, 04:31:14 am »
Цитата: "Каменный Тигр"
я считаю, что все виды животных появились независимо друг от друга, и нет никаких "общих предков".


Тогда вам придётся объяснять такой "казус", как находки ископаемых аналогичных видов, занимаыших одну и ту же экологическую нишу с существующими. Причем современные виды с аналогичными им по функции в одном и том же геологическом слое не встречаются, или же встречаются, но на протяжении небольшого периода, после которого один из видов исчезает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от БухалычЪ »
Религий стало ныне три вагона,
Не протолкнуться от "святых" отцов.
Мой бог же - трёхлитровка самогона
И баночка солёных огурцов.