Автор Тема: Формальная логика и диалектика.  (Прочитано 226663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Формальная логика и диалектика.
« Ответ #1340 : 02 Февраль, 2013, 07:49:29 am »
Цитата: "Алeкс"
Я не знаю, что такое "трансцендентна ему", да и концепция множественности миров тут ни при чём.
Если вы не знаете, то можно спросить. Концепция множестенности миров тут при всем.
Цитата: "Алeкс"
Летит себе спокойно какое-нибудь нейтрино и ни с чем не взаимодействует во веки веков.
Взаимодействует, причем всегда.
Цитата: "Алeкс"
У меня сия картина никакого протеста не вызывает.
Потому что это не онтологическая  картина, а удобный  т.с. "бытовой" способ смотрения на вещи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Формальная логика и диалектика.
« Ответ #1341 : 02 Февраль, 2013, 08:28:24 am »
Цитата: "modus"
Цитата: "Алeкс"
Я не знаю, что такое "трансцендентна ему", да и концепция множественности миров тут ни при чём.
Если вы не знаете, то можно спросить. Концепция множестенности миров тут при всем.
"При всём" - это очень содержательная информация. Надо полагать, понятие трансцендентности ему тоже в неё входит, наряду с прочим.

Цитата: "modus"
Цитата: "Алeкс"
Летит себе спокойно какое-нибудь нейтрино и ни с чем не взаимодействует во веки веков.
Взаимодействует, причем всегда.
Мантра такая? Или сие утверждение можно чем-то обосновать?
Британские (и не только) учёные иного мнения.
Цитата: "modus"
Цитата: "Алeкс"
У меня сия картина никакого протеста не вызывает.
Потому что это не онтологическая  картина, а удобный  т.с. "бытовой" способ смотрения на вещи.
Удобство - это некошерно?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Формальная логика и диалектика.
« Ответ #1342 : 02 Февраль, 2013, 08:56:58 am »
Цитата: "Алeкс"
"При всём" - это очень содержательная информация. Надо полагать, понятие трансцендентности ему тоже в неё входит, наряду с прочим.
Для того, чтобы получать содержательную информацию, существует очень просто средство, состоящее в выполнении  простого упражнение, заключающегося в следующем: «Объясните пожалуйста, что вы хотели сказать вот в этом месте…».
Цитата: "Алeкс"
Мантра такая? Или сие утверждение можно чем-то обосновать?
Британские (и не только) учёные иного мнения.
Да меня не интересует что думают британские ученые. Откуда вы знаете что нейтрино вообще существует? Или вы зафиксировали их существование или нет. Если зафиксировали, то вот вам и взаимодействие, если не зафиксировали, то и говорить о «полтергейстах» можете продолжать с британцами…
Взаимодействие просто бывает разного рода. Если электромагнитное поле не взаимодействует с гравитационным то это не значит что оно не взаимодействует вообще ни с чем. А пустоты, я уже говорил – не бывает. Нет того «пустого места» в  котором могло бы теоретически двигаться ваше нейтрино. Это «пустое место» - просто способ описания того, что совсем не пусто.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Формальная логика и диалектика.
« Ответ #1343 : 02 Февраль, 2013, 09:01:27 am »
Цитировать
Однако миров не может быть несколько
Это еще почему
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Формальная логика и диалектика.
« Ответ #1344 : 02 Февраль, 2013, 09:07:09 am »
Цитата: "Азазель"
Цитировать
Однако миров не может быть несколько
Это еще почему
Я уже объяснил почему. Если миры неотграничены ничем, то это и есть один мир (раз ничего их неотграничивает, то они целиком совпадают). А если чем-то отграничиваются, то тело которое их отграничивает, принадлежит сразу двум мирам т.е. взаимодействует с обоими. И потому, это на самом деле не два о один и тот же мир, ибо к миру причисляются все те объекты которые находятся в энергийном взаимодействии между собой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Формальная логика и диалектика.
« Ответ #1345 : 02 Февраль, 2013, 12:32:01 pm »
Цитата: "modus"
Цитата: "Алeкс"
"При всём" - это очень содержательная информация.
Для того, чтобы получать содержательную информацию, существует очень просто средство, состоящее в выполнении  простого упражнение, заключающегося в следующем: «Объясните пожалуйста, что вы хотели сказать вот в этом месте…».
Я, кагбэ, веду речь о событиях, происходящих в единственном мире. Вы в ответе мне зачем-то доказываете, что мир един, других нет. Я вопрошаю, при чём тут это, получаю пустой ответ "при всём". Поясните, какая необходимость вдаваться в дальнейшие подробности? Один мир, ну и один. Остальных нет, ну и не надо, хоть они и "при всём".
Цитата: "modus"
Откуда вы знаете что нейтрино вообще существует? Или вы зафиксировали их существование или нет. Если зафиксировали, то вот вам и взаимодействие, если не зафиксировали, то и говорить о «полтергейстах» можете продолжать с британцами…
Выдам страшную тайну. Нейтрино существовали даже тогда, когда их ещё не умели фиксировать. Предполагаю, что даже до того, как этот термин вообще появился.)) Так что каждое нейтрино существовало независимо от того, зафиксировали его существование британские, российские или израильские учёные, или нет. Или для вас первично наличие наблюдателя?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Формальная логика и диалектика.
« Ответ #1346 : 02 Февраль, 2013, 17:02:23 pm »
Цитата: "modus"
Никаких ощущений самих по себе не существует (без  субъекта). Если нет человека нет и явлений,

Это не так. Действительно, без субъекта никаких ощущений у этого конкретного субъекта не будет. Однако это совершенно нисколько не означает, что самого явления нет. Не зря в гносеологии явление определяют через событие.

Цитата: "modus"
Явление возникает у человека когда на его органы чувств оказывают воздействия другие тела. Но оказываемое воздействие со стороны иных тел я и именовал ранее энергией.
Опять не соглашусь. Не "оказывает воздействие" а "взаимодействуют". взаимодействие тел/полей ит.д. рассматриваются в рамках конкретных наук. Химическое взаимодействие, физическое взаимодействие и т.д. Поэтому "энергия" слишком упрощенный термин.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Формальная логика и диалектика.
« Ответ #1347 : 02 Февраль, 2013, 18:53:57 pm »
Цитата: "Yupiter"
Цитата: "modus"
Никаких ощущений самих по себе не существует (без  субъекта). Если нет человека нет и явлений,

Это не так. Действительно, без субъекта никаких ощущений у этого конкретного субъекта не будет. Однако это совершенно нисколько не означает, что самого явления нет. Не зря в гносеологии явление определяют через событие.
Я же вам сказал что я понимаю под явлением а не какая-то «гносеология». Нет никакой гносеологии.    Есть гносеология академическая, перипатетическая, скептическая, диалектическая и т.д. а просто гносеология – это нелепое выражение.  И пожалуйста, не давите мне на мозг своей «научной философией» если вдруг у Вас такое желание внезапно возникнет.
Цитата: "Yupiter"
Цитата: "modus"
Явление возникает у человека когда на его органы чувств оказывают воздействия другие тела. Но оказываемое воздействие со стороны иных тел я и именовал ранее энергией.
Опять не соглашусь. Не "оказывает воздействие" а "взаимодействуют". взаимодействие тел/полей ит.д. рассматриваются в рамках конкретных наук. Химическое взаимодействие, физическое взаимодействие и т.д. Поэтому "энергия" слишком упрощенный термин.
Зачем вы все вот это говорите?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Формальная логика и диалектика.
« Ответ #1348 : 02 Февраль, 2013, 20:36:31 pm »
Цитата: "modus"
Цитата: "Азазель"
Цитировать
Однако миров не может быть несколько
Это еще почему
Я уже объяснил почему. Если миры неотграничены ничем, то это и есть один мир (раз ничего их неотграничивает, то они целиком совпадают). А если чем-то отграничиваются, то тело которое их отграничивает, принадлежит сразу двум мирам т.е. взаимодействует с обоими. И потому, это на самом деле не два о один и тот же мир, ибо к миру причисляются все те объекты которые находятся в энергийном взаимодействии между собой.

Не принимается
Граница совсем не обязательна
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Формальная логика и диалектика.
« Ответ #1349 : 02 Февраль, 2013, 22:29:48 pm »
Цитата: "modus"
Цитата: "Азазель"
Однако ..
Это еще почему
Я уже объяснил почему...и. И потому, это на самом деле не два о один и тот же мир, ибо к миру причисляются все те объекты которые находятся в энергийном взаимодействии между собой.
Ис Тина !
Впас Ледней . .
Инс Танции ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.