Автор Тема: Остров. Самый атеистический фильм?  (Прочитано 10464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Остров. Самый атеистический фильм?
« Ответ #20 : 06 Июль, 2018, 13:42:09 pm »
Да-да, я тоже как раз об этом морально-правильном пути! :) Что морального и правильного в том, чтобы просидеть всю жизнь "в берлоге" теша свое самолюбие тем, КАК я классно каюсь? Попутно еще подгаживая по мелочи соседям.. Не разумнее ли было бы приносить реальную помощь людям "на земле"? Так еще и зря просидел, т.к. вина-то его оказалась не так уж и страшна..
Ну вы же не можете предсказать, как бы вы повели себя в случае, если смалодушничали, и в результате этого погиб человек.
Атеистичного в фильме нет ничего, т.к. показано, что бог вознаградил грешника (пусть мнимого) способностью исцелять.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Остров. Самый атеистический фильм?
« Ответ #21 : 06 Июль, 2018, 19:24:08 pm »
Предсказать, конечно, не могу, но пара сценариев у меня на такой случай заготовлено. Очень надеюсь не пригодится.
Ну хорошо, если смотреть с религиозной точки зрения, то фильмы становится еще более атеистичным! :) Потому что Бог в нем представлен извергом-садистом!  Сломать жизнь человеку только за то, что у него включился инстинкт самосохранения (которым он же его по идее и наделил)?  oO А у "морячка" за что дочь больная? Дорогу в неправильном месте перешел? :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Остров. Самый атеистический фильм?
« Ответ #22 : 06 Июль, 2018, 19:45:11 pm »
А у "морячка" за что дочь больная? Дорогу в неправильном месте перешел?
Они с женой скорее всего "зачинали ребёночка" в постный день во время поста (по Кронштадтскому попику-календарнику черносотенному)...
Он очень любил вычислять даты зачатия ребеночков у своих исповедников (см его дневники)...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Остров. Самый атеистический фильм?
« Ответ #23 : 13 Июль, 2018, 12:10:43 pm »
Ну хорошо, если смотреть с религиозной точки зрения, то фильмы становится еще более атеистичным! :) Потому что Бог в нем представлен извергом-садистом!  Сломать жизнь человеку только за то, что у него включился инстинкт самосохранения (которым он же его по идее и наделил)?
Так это не бог сломал, а человек сам так решил. Совесть - это неотъемлемая часть нашего рационального мышления, а вовсе не инстинкт.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Остров. Самый атеистический фильм?
« Ответ #24 : 17 Июль, 2018, 20:49:05 pm »
Не очень уже хочется спорить, раз Вы так настаиваете. :) Но все же, Бог выждал лет 20-30? чтобы предъявить ему адмирала.. Значит считал, что он виновен (на этот срок) и как только он искупил вину, его освободил. Значит, во-первых, Бог считал его приговореным к наказанию (отмаливанию грехов). А, во-вторых, посчитал, что именно этот срок достаточен.  Иначе адмирал не появлялся бы в конце..  :pardon
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Остров. Самый атеистический фильм?
« Ответ #25 : 20 Июль, 2018, 16:02:16 pm »
Не очень уже хочется спорить, раз Вы так настаиваете. :) Но все же, Бог выждал лет 20-30? чтобы предъявить ему адмирала.. Значит считал, что он виновен (на этот срок) и как только он искупил вину, его освободил. Значит, во-первых, Бог считал его приговореным к наказанию (отмаливанию грехов). А, во-вторых, посчитал, что именно этот срок достаточен.  Иначе адмирал не появлялся бы в конце..  :pardon
Бог вообще ничего не считал.
Это сам герой Мамонова чего-то там считал.
Совесть - это последствие развития лобной доли нашего ГМ, кроме психопатов, конечно.

У Шимпанзе ее почти нет.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Остров. Самый атеистический фильм?
« Ответ #26 : 20 Июль, 2018, 21:40:22 pm »
Не очень уже хочется спорить, раз Вы так настаиваете. :) Но все же, Бог выждал лет 20-30? чтобы предъявить ему адмирала.. Значит считал, что он виновен (на этот срок) и как только он искупил вину, его освободил. Значит, во-первых, Бог считал его приговореным к наказанию (отмаливанию грехов). А, во-вторых, посчитал, что именно этот срок достаточен.  Иначе адмирал не появлялся бы в конце..  :pardon
Это, Вы, сударыня, мыслите Бога своим человеческим аршином. А вот попробуйте себе представить ту же ситуацию в совсем непривычных лицах: нафига Илуватар вообще отпустил нолдор из Амана в Средиземье воевать с каким-то там Морготом за офигенно священные Сильмариллы? Сам бы мог легко разобраться, но ведь отпустил же? Тут примерно та же самая мораль. Сугубо ИМХО. Если Вы могли заметить, Ваш покорный слуга в вопросах искусства кроме "имхуевины" вообще никаких других подходов не признает. Сказываются годы работы в реставрации и в самой вредной для окружающих профессии - искусствовед)))
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Остров. Самый атеистический фильм?
« Ответ #27 : 23 Июль, 2018, 19:58:19 pm »
Так и я сугубо имхо!  :) Куда мне со свиным рылом. Обыватель, ничего не смыслящий в искусстве..  :) Так, ля-ля про тополя. (c) FatCat.
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.