Автор Тема: Трактат атеиста  (Прочитано 2300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Captain Woo

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Трактат атеиста
« : 02 Февраль, 2013, 14:56:59 pm »
Нашел в интернете, пишет немецкий студент. Что скажите?

Меня зовут Йозеф, мне 18 лет, и из них 11 я живу в полном неверии во что и в кого либо, полагаясь только на себя и на свои собственные силы. Огромное удивление окружающих, когда оные узнают о моих религиозных взглядах,  давно перестало ставить меня в неловкое положение и доставлять дискомфорт. Но раньше было иначе. Обо всем по порядку.

Будучи воспитанным в верующей семье, невольно пройдя обряд так называемого крещения, регулярно ходив с родственниками в церковь, никому бы и не пришло в голову, в том числе и мне, что я смогу стать атеистом, но , видимо, мои умственные способности были куда выше моих родственников, за что я и благодарен генетической опере, ведь судя по всему в роду я был не один такой. Я был, в прямом смысле запуган, когда-то я до дрожжи боялся только усомниться в том что Бог есть, ибо думал что за такое буду гореть в адском пламени, но параллельно меня заставляли его любить,и это, признаться, маленького меня ставило в недоумение.

С чего все началось? Все началось довольно таки  постепенно, с малых лет я был очень любознательным, но на многие мои вопросы я получал один и тот же ответ " Бог это сделал", вскоре мне казалось, что люди на вопросы на которые у них нету ответа попросту прикрываются Богом, но вовсе не это заставило меня начать сомневаться. Сначала была злость, потом появилось сомнение. Впервые  злость пришла когда я узнал что такое война, это было приблизительно в 2004-2005 году, когда я в поисках мультиков случайно попал на телеканал Евроньюз и увидел репортаж о войне в Ираке, до сих пор помню лицо плакавшей девочки лет 7 над трупом отца. Будучи уверенным в том, что Господь любит нас, как сынов своих, я не понимал как он мог допускать такие кровопролитные баталии между нами, между людьми. Поинтересовавшись у семьи по этому поводу, в ответ я получил нечто похожее " Значит Богу так угодно". Но зачем? Ответ на этот вопрос так и не получил. Затем последовало сомнение.

С возрастом мои убеждения становились более материалистическими. Я начал понимать, что у многих явлений есть куда более правильное объяснение нежели " Бог так сделал", немного позже я начал быть уверенным в том, что те кто отдает все заслуги Господу - попросту глупцы. Уже был уверен, что гроза это атмосферное явление, а вовсе не гнев Божий, начал понимать что жизнь даруется вовсе не Всевышнем, а в результате полового акта. При этом всем верить я не переставал, ну если только немного, но до тех пор пока не начал изучать данную проблему от и до.

Взяв в руки Библию, был, почему-то, уверен, что в ней находятся ответы на все мои вопросы, но в итоге священное писание своими противоречиями породило все больше вопросов. Я был шокирован, когда увидел столько несоответствий, дабы мои слова небыли пустыми, приведу пару примеров:  

Сколько было сыновей у Авраама?

"Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной". (Галатам 4:22)
"Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного..." (Евреям 11:17)




Устает ли Бог?

"...потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился". (Исход 31:17) "И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал". (Бытие 2:2)
"...разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает?" (Исаия 40:28)

Сколько мужей было найдено в Израиле, способных к войне?

800 тысяч (2-я Царств 24:9)
1 миллион 100 тысяч (1-я Паралипоменон 21:5)

И таких десятки. Безапелляционно могу заявить, что Библия переписывалась и не раз и не два и цели редактирования тоже не вызывали сомнений.  С трудом понимаю как такая книга может являться главным источником знаний и Боге и быть в авторитете у верующих, хотя последние чаще всего ее даже и не открывали, приняли не читая.

Заставило написать этот трактат недавняя кончина моего старого друга, студента 4 курса Института кибернетики информатики и связи, подающего огромные надежды специалиста, способного принести громадную пользу обществу, да и просто хорошего парня, причина - лейкемия. И как после этого верить в  Бога? Умные люди там нужнее? Не верю. Это просто смешно.

На религию стал смотреть не более чем как на культурное наследие, которое с неимоверной силой тянет нас в пропасть. Религия вытесняет науку, вставляет палки в колеса прогресса, религия стала почвой для многих войн и терактов, от Христовых походов до события 11 сентября. Никакого мира, никакого спокойствия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: Трактат атеиста
« Ответ #1 : 03 Февраль, 2013, 05:31:56 am »
Цитировать
Будучи воспитанным в верующей семье, невольно пройдя обряд так называемого крещения, регулярно ходив с родственниками в церковь, никому бы и не пришло в голову, в том числе и мне, что я смогу стать атеистом, но , видимо, мои умственные способности были куда выше моих родственников, за что я и благодарен генетической опере, ведь судя по всему в роду я был не один такой. Я был, в прямом смысле запуган, когда-то я до дрожжи боялся только усомниться в том что Бог есть, ибо думал что за такое буду гореть в адском пламени, но параллельно меня заставляли его любить,и это, признаться, маленького меня ставило в недоумение.

С чего все началось? Все началось довольно таки постепенно, с малых лет я был очень любознательным, но на многие мои вопросы я получал один и тот же ответ " Бог это сделал", вскоре мне казалось, что люди на вопросы на которые у них нету ответа попросту прикрываются Богом, но вовсе не это заставило меня начать сомневаться. Сначала была злость, потом появилось сомнение.

Истинный атеист тот, кто знает религию изнутри, как этот человек.
Пока в религии господствует идеализм, то всегда религия будет источником зла. Идеализм отвергает познание, считая что все знать невозможно. Отводит человека от преобразования общества. Войны - это кризис общества. Мир устроен так, что или мир будет идти к коммунизм, или он сам себя уничтожит в войнах. Третьего не дано.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн spiridonovav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
Re: Трактат атеиста
« Ответ #2 : 30 Август, 2013, 15:22:30 pm »
Это один из примеров "наивной" веры или веры "по наследству".
Йозеф, на момен написания статьи, очень молод (18 лет), но уже 11 лет атеист! Значит "выводы" он начал делать в возрасте примерно 7 лет.
Это просто ребенок, таких детей причешают без исповеди в следствии того, что они не в состоянии осмыслить даже азы вероучения.

Почему взрослые не могли ответить на столь наивные и простые вопросы - не понятно. Видимо, вопросы веры не входят в круг их действительных интересов.
Цитировать
Сколько было сыновей у Авраама?

"Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной". (Галатам 4:22)
"Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного..." (Евреям 11:17)
Автор явно хочет любой ценой подтвердить собственные слова. Приведем полную цитату (Евреям 11:17-18):
Цитировать
Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву
Исаака и, имея обетование, принес единородного,
о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.
Все вопросы сами собой отпали. Если нет, то подставим значение устаревшего слова "единородный"="единственный":
"Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единственного, о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя."

Про усталость Бога - вообще детский лепет! Сказано, что в седьмой день Бог не занимался делами творения. Почему автор делает вывод, что Бог "устал"?
Про воинов - даже не интересно писать. Люди спорят сколько вчера на стадионе людей было или в кинотеатре. Ясное дело, что и воинов тогда никто не пересчитывал для статистики.

Я сочувствую Йозефу по воводу смерти друга, но нельзя же быть столь наивным! Хотя в 18 лет - можно.

Почему люди во всем винят Бога?
Такие как Йозеф - потому что еще слишком молоды и не утруждают себя (или не могут) самостоятельно найти ответы на свои вопросы, а взрослые "отмахиваются" от вопросов "железобетонной" фразой: "На все воля Божия!".
Не Бог убивает людей на войне. Не Бог заражает людей болезнями. Мы все это делаем сами, потому что мы свободны в своем выборе. Решаем сами как поступать в жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн spiridonovav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
Re: Трактат атеиста
« Ответ #3 : 30 Август, 2013, 15:54:33 pm »
Цитата: "Игорь Владимирович"
Истинный атеист тот, кто знает религию изнутри, как этот человек.
Пока в религии господствует идеализм, то всегда религия будет источником зла. Идеализм отвергает познание, считая что все знать невозможно. Отводит человека от преобразования общества. Войны - это кризис общества. Мир устроен так, что или мир будет идти к коммунизм, или он сам себя уничтожит в войнах. Третьего не дано.

Уверяю Вас, этот мальчик ничего не знает о своей религии.
Христианство не отвергает познание. Познать рассудком/разумом даже "простые" (с точки зрения обывателя) явления мира до конца не возможно.
В ваших интересах значится философия и Вы, наверное, читали Канта. Если нет, то очень кратко: человек познает только "феномены". Все проявления мироздания познаются непоредственно, опытом.

Христианство не мешает преобразовывать общества. Христианство против некоторых конкретных преобразований.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Православный Пекарь

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +0/-1
Re: Трактат атеиста
« Ответ #4 : 20 Сентябрь, 2013, 21:53:26 pm »
...
,,но , видимо, мои умственные способности были куда выше моих родственников,,....
  дальше можно не читать,подросток-и в этом возрасте очень сильно преобладает глупость,гордость,самонадеянность,однако .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Я одеваю свой плащ,и чёрную шляпу...[size=150][/size]

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Трактат атеиста
« Ответ #5 : 21 Сентябрь, 2013, 08:59:36 am »
Цитата: "spiridonovav"
Про воинов - даже не интересно писать. Люди спорят сколько вчера на стадионе людей было или в кинотеатре. Ясное дело, что и воинов тогда никто не пересчитывал для статистики.
Прочитайте эту свою фразу еще раз. Вы даже не заметили, как сказали следующее: "Библия написана людьми, безо всякого божеского духновения". Ну да, разве можно ожидать точности от обыкновенного фольклора?
Я часто замечаю в "верующих" этот атеистический пласт под тонким слоем их "веры".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн spiridonovav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
Re: Трактат атеиста
« Ответ #6 : 24 Сентябрь, 2013, 16:05:42 pm »
Что Вы хотите, то Вы и читаете в моих словах. Я сказал совсем о другом и, по моему, всем было понятно.

1. Вы не правильно понимаете значение термина "богодухновенность писания". Ваше понимание смахивает на "вербализм".
2. Количество воинов - банальные исторические данные, никакого отношения к "богодухновенности" не имеют.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »