Научный атеизм > Библиотека атеиста

БИБЛИОТЕКА

<< < (6/6)

mrAVA:

--- Цитата: Park от 05 Март, 2024, 01:55:29 am ---Список книг, запрещенных в России с 2023 года:

--- Конец цитаты ---
Есть официальные сайты, например, Роскомнадзор. Есть постановления партии и правительства, указы президента и законы ГД и СФ. Есть решения суда и определения прокуратуры. Всё это публикуется официально.

Если вы прочтёте по вашей ссылке, то увидите среди перечисленных запрещённых ПРОГРАММНЫЕ в рамках уроков русской литературы произведения. Того же Достоевского. Гёте, включённого в программу зарубежной классики. Если бы было так, то эти книги изымали бы из школьных библиотек, изымали бы учебники литературы, материалы для подготовки к ГИА, меняли бы содержание ГИА, т.е. шум стоял бы до небес.


В России есть лишь одно основание для запрета -- экстремизм, остальное лишь с ограничениями, например, маркировкой 18+, что уже давно доходило до абсурда, когда предназначенные для маленьких детей познавательные книжки в картинках продавались в магазинах с такой маркировкой и опечатанными.


Так что идите и читайте: https://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials/ : ///Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

Никаких "комиссий": (а) закон, (б) решение суда, (в) решение Роскомнадзора на основании законов и решений суда.

Park:
Разобрался

В декабре 2022 года президент Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в интернете, СМИ, книгах, аудиовизуальных сервисах, кино и рекламе
Под него разработали список книг, подлежащих изьятию, куда попали все вышеперечисленные книги,  но он не актуален и к закону так и не привязали.

mrAVA:

--- Цитата: Park от 05 Март, 2024, 11:35:05 am ---В декабре 2022 года президент Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в интернете, СМИ, книгах, аудиовизуальных сервисах, кино и рекламе
Под него разработали список книг, подлежащих изьятию, куда попали все вышеперечисленные книги,  но он не актуален и к закону так и не привязали.

--- Конец цитаты ---
Вот только в упомянутых книгах нет ничего такого, тем паче в тех, что писались во времена, когда за "такое" казнили.


P.S. Сами эти законы применению не подлежат, поскольку содержат юридически неопределённые понятия или вообще антинаучные термины, а направлены на введение самоцензуры.

Vivekkk:
Кто же "Фауста" Гете "запретил"? Нигде такого не видел.
Да и запрещают только те книги, авторы которых признаны экстремистами.
Хотя, конечно, это идиотизм, - человек сам может разобраться что к чему.

JT:
Классическая Советская атеистическая работа Емельяна Ярославского "Библия для верующих и неверующих". Наиболее издаваемое Советская книга атеистической литературы. Является обзором на библию (в основном ветхий завет). Сделано с юмором, но в то же время с глубоко научным подходом. https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85_%D0%B8_%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85_(%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии