Автор Тема: Чем, по-вашему, является учение Карлоса Кастанеды?  (Прочитано 47655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Полковник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 08 Декабрь, 2005, 11:28:03 am »
Nail Lowe,
об этом говорит теория излучения (излучение абсолютно черного тела, закон Стефана-Больцмана, закон Планка...). Конечно, все эти излучения обнаружимы. Другое дело, что длина волны наиболее интенсивного излучения зависит от температуры излучающего тела. Так, для Солнца - это зеленый свет, для человека - инфракрасный.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полковник »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #21 : 08 Декабрь, 2005, 11:33:40 am »
Цитата: "Полковник"
Так, для Солнца - это зеленый свет, для человека - инфракрасный.


А также прибавьте закон смещения Вина :
Чем выше температура излучающего тела - тем короче волна максимума излучения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 08 Декабрь, 2005, 11:37:09 am »
Цитата: "KWAKS"
ГЫ ГЫ ! "могут быть проверены в любой момент" ВЫВОДЫ из аксиом,но не сами аксиомы .
Пример я приводил. II постулат Эйнштейна: "Скорость распространения каждого из основных взаимодействий одинакова и не зависит от выбора системы отсчета. Другими словами, она одна и та же во всех инерциальных системах отсчета и является универсальной мировой постоянной". Эта скорость равна скорости света в вакууме.
Когда физик-экспериментатор ставит под сомнение этот постулат (аксиому) и хочет экспериментально проверить, действительно ли скорость света является постоянной во всех инерциальных системах отсчета, он ее измеряет. В данном случае он проверяет непосредственно аксиому, а не ее следствия.
Цитировать
А система аксиом строится ad libitum(соблюдая некоторые условия,кнэшн).
Ну и что? Это же естественно, и это вовсе не значит, что система аксиом ad libitum будет ненаучной. Зачем нужны аксиомы, которые не относятся к обсуждаемой проблеме? Набор аксиом любой научной теории ограничивается бритвой Оккама. Вопрос в том, будут ли эти аксиомы проверяемыми, то есть, способны ли они находиться в основе содержательной теории.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 08 Декабрь, 2005, 11:47:08 am »
Цитата: "Полковник"
Nail Lowe,
об этом говорит теория излучения (излучение абсолютно черного тела, закон Стефана-Больцмана, закон Планка...). Конечно, все эти излучения обнаружимы. Другое дело, что длина волны наиболее интенсивного излучения зависит от температуры излучающего тела. Так, для Солнца - это зеленый свет, для человека - инфракрасный.
ОК. Не суть. Говоря о биополе, я имею в виду следующее: "Разумеется, любой живой объект является источником множества естественных физических полей - акустических (звуки), химических (запахи), электромагнитных возмущений (главным образом в виде теплового излучения, но также и низкочастотных магнитных и электрических сигналов, что широко используется в медицинской диагностике: тепловидение, электро- и магнитокардиография и энцефалография). Однако никакого специфического для живых объектов "биополя" не существует, это лишь отголоски средневековой веры в сверхъестественную "жизненную силу"".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 09 Декабрь, 2005, 02:19:12 am »
Цитировать
Ну, а если «энергия» Кастанеды не имеет отношения к физике, то дайте мне пожалуйста ссылку на определение кастанедовской «энергии», потому что если он пользуется неопределенным понятием, то говорить на эту тему вообще не имеет смысла.
Ссылку искать долго, поэтому я вам просто скажу :wink:
Во-первых, Кастанеда не оперирует понятием "биополе". Вообще не оперирует. Почему авторы внесли его в статью - понятия не имею. А энергия по Кастанеде - это "свет", "сияние", которое является основной характеристикой (свойством) эманаций. Можно даже сказать, что энергия - это и есть сами эманации.

Цитировать
То же самое по поводу космологии (хотя теория строения и эволюции звезд относится к космогонии и к космологии имеет весьма посредственное отношение) я хочу Вам сказать, что если Вы где-то нашли сведения о том, что в этой науке существует некий кризис, то Вы просто пали жертвой спекуляции и обмана.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /08/142922

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /24/190446
" В августе этого года прошла первая в мире конференция под названием «Кризис в космологии», на которой констатировалось неудовлетворительное состояние нынешней модели мира и рассматривались пути выхода из кризиса. "

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /18/178237

Я не ученый, поэтому не могу судить о корректности или некорректности материала. Поэтому спрашиваю вас - вы считаете, что  cnews не заслуживает доверия и поэтому не нужно доверять информации, которая там выкладывается?

 
Цитировать
А по поводу строения звезд тот ученый явно преувеличил, хотя лично я эту передачу не смотрел и не могу судить о его словах.

Эта передача называлась "солнечная активность". Стенограмму можно легко найти в Инете.
"Мы не знаем самой главной основы солнечной активности. Солнечная активность на самом деле – это магнитные поля. Если бы на звездах и на Солнце, в том числе, не было бы магнитных полей, это были безжизненные шары, без каких-либо сколько-нибудь серьезных изменений. Просто гигантские шары разной температуры, но на них не было бы того, что мы сейчас называем жизнью. Откуда берется магнитное поле, мы не знаем. Сейчас основные механизмы, так называемые механизмы динамо, дают нам возможность хоть как-то прогнозировать и рассчитывать возникновение магнитного поля. Но надо прямо сказать, что противоречий больше, чем совпадений. "

"Это сложный вопрос, природу вспышек мы до конца тоже ещё не знаем. На самом деле можно определенно утверждать, что это опять же выделение всё той же магнитной энергии. "

"До конца неясен вопрос: происходит ли это пересоединение в результате нестационарного процесса, само собой, как своего рода самовозгорание или есть какие-то дополнительные движения, дополнительные толчки, которые приходят снизу и вызывают это пересоединение, это выделение вещества."

"Но мы начали беседу с того, что вы спросили: чего мы не знаем? Так вот, мы много чего не знаем, и на самом деле мы не знаем самого главного – откуда берется солнечная активность и через что она всё-таки воздействует на Землю… "

Цитировать
Пусть так, но альтернативой научной картине мира она быть никак не может по той простой причине, что она не может помогать людям жить – никакого технологического приложения у «теории» Кастанеды нет и быть не может.
Конечно, я не могу спорить с тем, что наука имеет огромнейшую практическую пользу. Но вот помогает ли она людям жить (она ведь может заодно и мешать - например, благодаря развитию химической промышленности многие химические вещества, влияние которых на человеческий оргнизм еще даже не изучены, уже навсегда оседают и накапливаются в людях, так как механизмом выведениея их нет) - это вопрос.
Наука, конечно, сделала жизнь разнообразной и интересной. Но люди как были несчастными - так и остались, как болели и умирали - так болеют и умирают, как искали смысл жизни - так его и ищут, причем, несмотря на достаточно развитую науку, ищут они его все там же почему-то - в религии  :roll:

Цитировать
Научные аксиомы – это утверждения, опирающиеся на опыт и так или иначе относящиеся к физике (не к метафизике).
Но ведь физические представление откуда-то возникли? Вы, наверное, знаете, как наш мозг "достраивает" Реальность - мы слышим и видим то, чего нет - взять хотя бы оптические иллюзии, или интересный эксперимент, когда человек губами произносит один звук, запись идет другого звука, а слышит человек вообще третий вариант - кашу из первых двух. Вы уверены, что мы абсолютно адекватно воспринимаем Реальность? Что наш мозг не убирает из нашего восприятия часть Реальности? Мы не видели и не видим то, что есть - радиацию, например. Сколько еще существует явлений, о которых мы не знаем только потому, что изначально не восприняли их, а потом не смогли выявить с помощью инструментов? И сколько существует воспринимаемых нами явлений, которых на самом деле нет?
Имхо, это основная аксиома физики - что мир именно такой, каким мы его воспринимаем.
И еще - ведь метафизика тоже возникла на основе размышлений и опыта. Механизм возникновения и физики, и метафизики - один и тот же.

Цитировать
Пример: Второй постулат Эйнштейна (о постоянстве скорости света) подвергается постоянной проверке с учетом новых технологических достижений.


http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /18/178237
(если вы не отрицаете, что физические константы меняются со временем)

Цитировать
Вы правы, когда говорите, что мы верим в аксиомы, но Вы не правы, когда уравниваете эту веру с верой в догмы. Наша вера в аксиомы стоит на более фундаментальных основаниях, чем вера в метафизику, потому что в ее основе лежит наша вера в то, что существует комплекс объектов, который мы воспринимаем (в противоположность солипсизму, который утверждает, что существуют только комплексы наших ощущений, источник которых – бог).
Что вы думаете насчет феноменологии, которая утверждает, что существуют только феномены (нечто), которые благодаря мозгу (сознанию, разуму) предстают для нас в том виде, в каком мы их видим, и что объективно можно сказать лишь одно - что-то существует?

Цитировать
И солипсизм, и материализм недоказуемы и неопровергаемы, но солипсист вынужден в жизни быть материалистом, потому что это единственное «рабочее» (конструктивное) мировоззрение.
Единственное, что у нас есть - это наше восприятие Реальности. Но ведь "мистики" тоже воспринимают ее и делают на основе этого восприятия выводы. И более того, их опыт повторяем и проверяем. Путем тренировок, имхо, любой человек может научиться вызывать в себе определенные ощущения и входить в определенные состояния сознания.

Цитировать
С другой стороны, религиозные догмы (и сама религия) непроверяемы, а это значит, что к физическому миру они не имеют никакого отношения.
Я согласна, что религиозные догмы непроверяемы. Но часто люди валят все в одну кучу, и мистика почему-то тоже оказывается в этой куче. Например, в цигуне (восточный мистицизм как-никак) можно натренировать свое тело выполнять такие пассы, что нормальному человеку это и не снилось. Это и проверяемо, и повторяемо - любой при желании (если он не инвалид) может этому научиться. [/quote]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 09 Декабрь, 2005, 06:40:10 am »
Да читал я все эти статьи, знаю. Но называть (вслед за каким-то развлекательным Интернет-изданием) это кризисом я себе не позволяю. Если Вы хотите получать достоверную информацию о современном состоянии науки, рекомендую читать УФН, Наука и жизнь, New Scientist, National Geographic и т.п.
Люди любили кричать о кризисах всегда, и всегда такое будет. При получении новых наблюдательных данных всегда находятся "конференции и симпозиумы, которые констатируют..." (на самом-то деле Вы, конечно, знаете, что на подобных мероприятиях ничего не констатируется, голосование не проводится, потому что такие вопросы голосованием не решаются, а просто люди обмениваются мнениями).
Но стоит сказать, что если будут обнаружены явления, которые находятся в явном противоречии с предсказаниями теории или которые теория не может объяснить, мы подумать о том, что эту теорию нужно либо модифицировать, либо содать новую, более совершенную.
Об остальном - ближе к вечеру.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 10 Декабрь, 2005, 10:02:12 am »
Ждем вечера  :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #27 : 10 Декабрь, 2005, 10:23:30 am »
Цитата: "Мария"
Цитировать
Пример: Второй постулат Эйнштейна (о постоянстве скорости света) подвергается постоянной проверке с учетом новых технологических достижений.


http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /18/178237
(если вы не отрицаете, что физические константы меняются со временем)


И чем же вы нас пужжать удумали ? :

"Тем не менее, подчеркивает автор открытия, «экстраординарные утверждения нуждаются в экстраординарных доказательствах». «Конечно, в будущем можно повторить наши наблюдения на другом, более совершенном телескопе, - считает г-н Мэрфи, - чтобы убедиться в отсутствии систематических ошибок.»".
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /18/178237
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 10 Декабрь, 2005, 11:09:01 am »
Как чем пужать? Дык тем, что если что-то считалось аксиомой и все в это верили (очень сомневаюсь, что все сразу побежали проверять является ли скорость света самой высокой во Вселенной или ставить эксперименты по исследованию мезонов, барионов и других частиц), то может случиться, что эта вера окажется просто верой, а не знанием.
Это как в свое время светила науки кричали, что полеты невозможны, так как летательный аппарат гораздо тяжелее воздуха. Аксиомы - они для тех аксиомы, кто реально проводил эти опыты. А для остального населения - это такая же вера, как и вера в Бога.

Вот я, например, видела мозги. А нейронов не видела. Так что для меня их существование - это, по сути, вера.

А эта статья была иллюстрацией к тому, что для обыкновенного человека (не ученого) разница между аксиомой и догмой не наблюдается.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #29 : 10 Декабрь, 2005, 11:24:09 am »
Цитировать
Вот я, например, видела мозги.

Какой ужас :D

Цитировать
А нейронов не видела. Так что для меня их существование - это, по сути, вера.


следует различать религиозную веру и доверие
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »