Автор Тема: Влияние религии на современное общество  (Прочитано 23410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jah

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Знакомы ли кому-нибудь онлайновые статьи по теме отрицательного влияния религии на общество в наши дни в России?

Меня интересуют не просто конкретные примеры вторжения РПЦ в светскую жизнь, а желательно большие, обзорные статьи по вопросу. Исследования всего и вся. Фактически больше научного плана, нежели публицистического. Впрочем, буду благодарен за любую информацию: также и за ваши личные соображения, если захотите поделиться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jah »

Оффлайн Authentic

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 18 Июль, 2005, 10:46:33 am »
мдя, мне бы тоже хотелось. Но кто этим занимается? Журналистам выгоднее про астрологию написать, ученым - теорию разработать. А писать то кому?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Authentic »
Jedem das Seine

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 18 Июль, 2005, 11:07:57 am »
Уважаемый Jah!
Вото Вам ссылка, где имхо, очень хорошая статья.
http://www.skeptik.net/religion/science/rel_educ.htm
Вообще я считаю. что религия - это затянувшееся детство человечества. Пора взрослеть, 21-й век на дворе!!
С наилучшими пожеланиями Билл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн Authentic

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 18 Июль, 2005, 12:12:22 pm »
2 Bill цитатник это немного не то...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Authentic »
Jedem das Seine

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 18 Июль, 2005, 14:55:31 pm »
Это не цитатник, а добротная аналитическая статья академика Гинзбурга. Мне понравилось. Может быть, понравится и Вам. Билл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн Jah

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 20 Июль, 2005, 07:25:08 am »
Цитата: "Bill"
Вото Вам ссылка, где имхо, очень хорошая статья.

Согласен, статья полезная и интересная. Спасибо.

Цитата: "Bill"
Вообще я считаю. что религия - это затянувшееся детство человечества. Пора взрослеть, 21-й век на дворе!!


Собстственно, как следует из статьи, дело не в "возрасте" человечества, а в его образованности. Я с этим согласен, т. к. безграмотным можно быть и оставаться хоть до самой смерти.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jah »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #6 : 14 Август, 2005, 05:48:34 am »
А мне кажется, что дело ни в возрасте, ни в образованности, а в осознанном выборе. В метафизическом выборе, если угодно. Очень жаль, когда "выбор" вбивается людям насильно, либо тот, либо этот. Кстати, если что, атеизм и наука не имеют ничего общего. Атеизм всё время пытается примазаться к науке, но наука отсекает всё, выходящее за пределы определённой категории вещей. Да, она отсекает религии, но и атеизм она отсекает тоже. Наука не в праве в силу определённых самоограничений (известных как "бритва Оккама") вторгаться в сферы метафизики, а атеизм, как мировоззрение относится именно к этой области. Личные мнения тех или иных ученых - это всего лишь их мнения и их выбор.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Authentic

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 23 Август, 2005, 09:16:09 am »
Метафизический выбор по определению действительно не имеет отношения к науке, впрочем так же как и ко всему мирскому, земному, материальному и т.п. Этот "выбор" удел словоблудов от философии, которые оперируют условными категорями и выводы которых к реальности не имеют отношения.
Атеизм же когда критикует наличие бога рассматривает его и как трансцендентальное и как тренсцендентное существо (зависит от того, кто является оппонентом деист или теист). Что в обоих случаях не мешает сделать вывод либо о его метафизичности и условности либо о его отсутствии в принципе из за противоречий, дискредитации нашумевших "видений бога", и невозможности существования такого пестрого бога.
Цитировать
Личные мнения тех или иных ученых - это всего лишь их мнения и их выбор.

Абсолютно верно. Скажите это тем теистам, которые в случаях невозможности оппонировать тому же эволюционизму начинают писать чепуху вроде: "Да Дарвин то в конце жизни стал верующим" и искать у него в тексте упоминания бога. ;)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Authentic »
Jedem das Seine