Автор Тема: Наука и религия (совместимость - несовместимость)  (Прочитано 70705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
Чем больших успехов добивается наука, с тем большим уорством религия пытается сохранить свои позиции. В ход идут откровенные спекуляции и попытки "научно" доказать достоверность библейских чудес. Вплоть до "слияния" науки и религии (Попытка скрестить ежа и ужа. При удаче получится колючая проволока). У этого явления есть объективные причины: общее количество знаний об окружающем нас мире превышает возможности адекватного восприятия обывателем. Вот тут всевозможные религии (в т. ч. и новые вроде саентологии), используя наукообразную терминологию, упрощая понятия до примитивизма (мягко выражаясь), подсовывают разжёванную и разбавленную суевериями "истинную картину мира". Этому можно противопоставить только одно: ПРОСВЕЩЕНИЕ!
Очень бы хотелось прочитать, что об этом думают другие.
С наилучшими пожеланиями всем - Билл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн Gorrah

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 23 Июнь, 2005, 00:59:37 am »
Билл, так не получится...
Точней не получится напрямую - в виде распространения знаний об окружающем мире. Поясняю почему: не сделаешь ты основную массу обываетелей специалистами в физике, теории вероятностей, биологии, генетике, палеонтологии, геологии, космогонии, астрономии, философии, демографии, медицине и множестве других дисциплин, передергиваниями из которых оперируют креационисты и иже с ними. Помимо того, что это невозможно чисто практически, большинство обывателей просто не пожелают всему этому учиться. Религионеры любят потрясать авторитетами верующих ученых, но скромно умалчивают про соотношение верующих и атеистов среди людей образованых (неважно, формально или нет) и людей не имеющих серьезного образования.
Выходов, на мой взгляд, три.
1) Все остается как есть.
2) Всех поголовно пытаются просвящять, но давая не фундаментальные знан6ия по перечисленым дисциплинам, а только в тех областях, где проиводятся передергивания. Законы термодинамики, вероятность эволюционных изменений и т.п. Сам понимаешь, бред.
3) Не просвящать, а вести котр-аргументацию. Она должна вестись людьми, сведующими в данной области, эелательно - как можно более публично. С привлечением всех доступных СМИ. Разумеется, какждый челвоек не может стать специалистом в десятке-другом наук, но зато может убедлиться, что все аргументы креационистов сводятся или к невежеству, или к прямой лжи, или к передергиванию фактов. Увидев 100 опровержений доводов псевдоученых от религии к 101 обыватель, вероятней всего, отнесется с недоверием.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gorrah »
Добро обязательно победит Зло!
Поставит на колени и зверски убьет...

Оффлайн DmitryS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 23 Июнь, 2005, 03:11:26 am »
Научный и религиозный подходы к пониманию мира, конечно, несовместимы, если быть последовательным до конца. Но религия гораздо проще для понимания и привлекательнее внешне. Поэтому религия будет существовать еще долго, хотя я не уверен, что всегда.

У нас в стране ситуация усугубляется тем, что когда людям плохо, они хватаются за все подряд: а вдруг это и есть решение веех проблем? Если государственная медицина работает плохо - люди хватаются за циркониевые браслеты.

Но самое страшное - другое. Когда под влияние лженауки (а именно она и возникает на стыке науки и релегии, хотя она и без религии может возникнуть) и , например, военные ведомства начинают финансировать разработки по торсионным полям. Вот этому и надо противодействовать в первую очередь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DmitryS »
Покинул форум.

Оффлайн Полковник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 23 Июнь, 2005, 05:12:43 am »
Все люди, конечно, не могут разбираться в разных (а часто, даже и в одной) науках. Но есть процедура популяризации науки - очень важная, но сейчас, похоже, отошедшая на второй план. Ведь мы часто видим на экранах попов, что-то важно вещающих, а научно-популярных передач практически нет. Даже "Очевидное-невероятное" с Серёгой Капицей (на мой взгляд, он совершенно бездарный ведущий, но все равно, спасибо ему) задвинуто на позднее время. Вообще, пробуждение интереса к науке у населения - процесс сложный, но необходимый для борьбы с засильем клерикализма. Иначе попы подомнут под себя образование и мы скатимся на уровень порядков Саудовской Аравии. И это реальная перспектива.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полковник »

Оффлайн DmitryS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 23 Июнь, 2005, 06:16:33 am »
В советские времена, кстати, выпускалось очень много хороших научно-популярных книг. Сейчас этим, похоже, никто не занимается.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DmitryS »
Покинул форум.

Оффлайн oleg

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 23 Июнь, 2005, 07:29:48 am »
Тема очень важная.
В основе согласования религии и науки лежит одно заблуждение.
Наука занимается неизведанным, она открывает новые доселе неизвестные закономерности. Вот религия за это и цепляется. Религия утверждает, что она владеет этим неизведанным. Просто пока наука до этого не дошла. Религия с удовольствием примет обьяснения своих бредовых идей наукой. Мне кажется очень важно как то показать людям, что религия это просто выдумка и ничего общего с неизведанным не имеет. Ну также как "ковёр самолёт" на котором летал старик хотабыч, не имеет никакого отношения к самолёто строению. А клерикалы будут нам утверждать, что старик хотабыч стоял у истоков авиации. Вообщем очень важно разграничить выдумки, сказки и непознаную реальность. Первым занимается религия, астрология, и прочая мистика, а последним наука.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от oleg »

Оффлайн Gorrah

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 23 Июнь, 2005, 10:27:16 am »
Цитата: "DmitryAl"
В советские времена, кстати, выпускалось очень много хороших научно-популярных книг. Сейчас этим, похоже, никто не занимается.

Научно-популярные книги, это конечно очень хорошо :) Можно даже свое издательство организовать... Только не вылетит ли оно в трубу? Ведь большинству хочется не учиться, а чтобы его научили, рассказали, разжевали и в рот положили. Что и делает религия. Да еще и улыбается мило и хвалит верных овечек, правильно мол делаете, уверуйте - и все будет до крайности хорошо. В советские времена издательство могло позволить себе выпускать даже те книги, котоыре расходились не шибко хорошо. Вспомнить хоть роскошные издания материалов всяческих съездов. Впрочем, от этого ничего не меняется.
Олегу: Поправка: Религия (точней воинствующие монорелигии на основе иудаизма - все ветви христианства и ислам) не занимается областью неизведанного. Религия утверждает, что уже все известно, "в библии написано", "святым отцам открылось", "в коране сказано". А кто сомневается - еретик, безбожник или неверный. Астрология и вовсе скорее способ заработать деньги :)
Непознаным занимается метафизика и мистика, но она и не лезет на место официальной науки, если не считать отдельных шарлатанов.
У меня, кстати, возник вопрос.
Какие именно атеистические организации действуют сейчас на территории России, чем они заняты, где можно увидеть материалы об этих организациях? На нескольких найденых мной атеистических сайтах представлена в основном полемика с религионерами и антирелигиозные статьи и произведения. Причем иные из атеистыических сайтов на редкость запущены - последние обновления прошлого и позапрошлого года.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gorrah »
Добро обязательно победит Зло!
Поставит на колени и зверски убьет...

Оффлайн mihole

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 152
  • Репутация: +0/-2
Цитата: "Bill"
Этому можно противопоставить только одно: ПРОСВЕЩЕНИЕ!
Очень бы хотелось прочитать, что об этом думают другие.

Истину глаголишь, Билл!
Но именно этим, - просвещением в области тонких материй- духов, -   наука и не желает заниматься: сама не знает и других не пущает.
Религия это делает весьма примитивно, эзотерика - вполне сносно!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от mihole »

Оффлайн DmitryS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 30 Июнь, 2005, 03:40:19 am »
Так было бы что изучать!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DmitryS »
Покинул форум.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #9 : 30 Июнь, 2005, 16:37:38 pm »
Для mihole: Похоже, что Вы Эзотерику предлагаете в качестве «Науки наук», Это мы уже проходили. «Эзотерический» - (греч. esoterikos внутренний), тайный, сокровенный, понятный лишь избранным, предназначенный только для посвященных.
Это тоже разновидность религии. Те же штаны, только назад ширинкой. Все атрибуты налицо: Учение, непререкаемые источники тайных знаний, толкователи и проповедники и т. д.
Привет всем!
Уважаемые сообщники! (Поскольку мы общаемся, то я позволил себе применить этот термин. Думал написать «Со-сайтники» - но не решился).
Gorrah безусловно прав, поднять обывателя до уровня всесторонне образованного человека – «неподъёмно». Я имел ввиду несколько другое: разоблачение лжи самой религии и её проповедников. Тем более, что они не стесняются в выборе тактики. В этом у них преимущество: порядочный человек ограничен в выборе способов противодействия. И, тем не менее, я считаю, что пора переходить в «контрнаступление»(«- Хватит нам лили помои на голову, пора рот открыть!» - из коммунального фольклора). Для начала я считаю необходимым выступить
В ЗАЩИТУ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА
Верующие, чья вера основывается на легендах и сочинениях людей бронзового века (напоминаю некоторым: нынче 21-й век!!), не представляют себе жизни без бога (Простите. Без Б-га). Их доводит до исступления сам по себе факт существования атеистов. Это ж надо, живут себе! И не желают уверовать!! А любую критику религии верующие воспринимают как личное оскорбление их религиозного чувства.  Неплохо устроились! Значит, они могут критиковать «этих  безбожников», а в ответ – не моги!? Нет уж, не дождётесь!
Англичане говорят: Живущий в стеклянном доме, не должен бросать камни в дом соседа!
Лично меня, мои честь и достоинство оскорбляют высказывания типа: «раз бога нет, то всё можно»…Значит я, атеист, - потенциальный вор, убийца, стяжатель,  лжесвидетель, прелюбодей (и т. д. по списку заповедей)! А верующего, следовательно, от всего этого удерживает не элементарная порядочность, а только «страх божьей кары»?!
А как же быть с действующим «…Не согрешишь – не покаешься, не покаешься – не спасёшься!»? Покаялся, «отстегнул на храм божий» - и греши снова!   Признаться, я таких «безгрешных» боюсь гораздо больше!
       И ещё я считаю своим долгом вступиться за честь и достоинство учителей, преподавателей, авторов учебников, учёных, исследователей и т. д., трудами и усилиями которых процветают науки, а воплощённые и вошедшие в нашу повседневную жизнь достижения науки и техники создают ЦИВИЛИЗАЦИЮ!
Преподавание в школах «Закона божьего» выставляет несущих НАУЧНОЕ знание об окружающем мире, как «невежд и обманщиков»!!
         Внедрение в сознание людей (особенно впечатлительных) чувства постояннго контроля («БОГ ВСЁ ВИДИТ!!!) развивает синдром мании преследования! Боязнь детей темноты, пустых помещений и т. д. имеет своими корнями веру (ведь кроме Б-га есть ещё и Дьявол, и черти, и нечистая сила, с которыми ангелы не могут совладать!). Я знал трёх молодых впечатлительных женщин,  двух из которых «душеспасатели» довели до психбольницы, а одну до самоубийства! Что же касается неокрепшего детского сознания, то трудно переоценить вред, который наносит вдалбливание в их головы этого церковного бреда. Подумайте: С раннего детства их готовят… к смерти! (жизнь после смерти – подлый обман!) Приучают оценивать КАЖДЫЙ свой поступок с точки зрения шансов на РАЙ или АД!!
(Интересующиеся могут поискать в И-нете «За что Л. Н. Толстой был отлучён от церкви и предан анафеме

В заключение хочу добавить: Изначальные ложные предпосылки Библии порождают ложь проповедников. А ложь – безнравсвенна! И насаждение религии – АМОРАЛЬНО!
С наилучшими пожеланиями – Билл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »