Автор Тема: медицина, как супротив божьей воли..  (Прочитано 50887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 0110110010000011

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 25 Ноябрь, 2004, 10:13:32 am »
енюша, по-моему не последовательны именно вы: как содержание текста вашего предыдущего поста не конфликтует вот с этим тоже вашим:
Цитата: "Енюша"
Местом обитания человека Бог определил райский сад, но при условии воздержания от вкушения запретного плода. Человек не соблюл условия договора, был изгнан из рая и стал пришельцем на земле.
??
вы утвердаете что мол богохульство, но вместо того чтоб предложить альтернативу, подтверждаете, что так оно и было: выкинул-таки папаша-злодей детишек из дому..

Цитировать
Если мир так плох, если в нем так много боли, страданий и несправедливости, с чего люди решили, что его создал мудрый Творец? Люди бывают глупы, но не на столько же?

так во что вы верите, енюша??
возможно, я не внимателен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 0110110010000011 »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #41 : 25 Ноябрь, 2004, 10:27:45 am »
Цитата: "0110110010000011 №11725"
Ну сказал Папа что не надо ентих яблок кушать - но ведь не обьяснил, почему?

   Как раз-таки объяснил, что "смертию умрёте".  Правда, как оказалось, соврал. А потом, как говорится там же, испугался, что теперь они отведают от Древа Жизни и станут равными ему. Вот и выгнал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Енюша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 25 Ноябрь, 2004, 10:30:04 am »
Да не детишек Он из рая выгнал.
Бытие 3
 22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Енюша »
Старый опытный камикадзе...

Оффлайн KPbI3

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #43 : 25 Ноябрь, 2004, 13:15:13 pm »
Енюша

Да не детишек Он из рая выгнал.
Бытие 3
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;


Бог такой же примитивный, как и пещерный человек? Бардак...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KPbI3 »
Скажи мне кто твой друг и я скажу куда тебе идти.

Оффлайн Енюша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 26 Ноябрь, 2004, 12:54:24 pm »
Цитировать
вы утвердаете что мол богохульство, но вместо того чтоб предложить альтернативу, подтверждаете, что так оно и было: выкинул-таки папаша-злодей детишек из дому..

Во-первых, я же сказал, что буду пороть отсебятину, вот и напорол.
Во-вторых, и я человек, могу ошибатья. Повелся я за вами, сам стал рассуждать в терминах юридизма.
И вообще я уже запутался где и чего я писал. Вот по тому же вопросу выдержки из дисскусии с Романом Садовским на Проза.ру по поводу его "Апологии сатаны": http://www.proza.ru/texts/2004/05/05-123.html
Цитата: "Енюша vs Роман Садовский"
Далось вам это яблоко. Яблоко у художников появилось, когда они захотели изобразить пресловутое древо.
В синодальном переводе написано: и посадил дерево познания добра и зла. А вот в славянской Библии немного по-другому: и насади древо, во еже знати им благая и лукавая, т.е. что бы знали (помнили)добро и зло. Упражняясь в воздержании от вкушения запретного плода первые люди должны были на опыте научиться отличать божье и человеческое, утилитарное и священное. В чем проявляется свобода человека и чем испытывается? Запретами. Там где я говорю себе нельзя, там я кладу предел своей свободе и показываю, что моя свобода не есть свобода падающего камня, а свобода - разумного существа. Сотворив мир, Бог весь его отдал во власть человека, а за Собой оставил лишь одну маленькую область, одно только деревце, которое должно было стать знаком Завета между Богом и человеком. Покусившись на запретный плод, люди разорвали договор с Богом, освободив Его тем самым от всяких обязательств. Какие могут быть претензии к Богу? Не Он - нарушитель договора...

 Продолжу. По поводу претензий к всемогуществу и всеведению. Знал ли Бог, что человек согрешит? Знал. Мог ли Он сотворить человека иным? Мог. Но...
Нарисовать вы можете все что угодно, но уж коль вязлись рисовать лошадь, так рисуйте лошадь. Художник свободен в выборе сюжета для картины, но выбрав, подчиняет себя законам линии и цвета. Так и Бог, сотворив мир и человека, связал Себя их законами. Нам даже трудно себе представить какие миры и существа существуют только в уме божием.
Однажды Он придумал динозавров и сказал: да будет. Забавные получились зверюшки. Но в Божьем замысле был человек, которому было бы неуютно жить в мире гигантских деревьев и ящеров. Бог вздохнул, и динозавры вымерли.
Наш Бог - изобретатель и художник. А лучше сказать - Поэт, ибо все творит Словом своим. Рече и быша, повеле и созиждеся...

Все-таки, во фразе "И станете как боги, знающие добро и зло", ударение падает на КАК БОГИ, т.е. к знанию добра и зла добавится еще некое качество. Стать "как боги" значит стать самобытными, самосущими (т.е. имеющими источник бытия в самих себе) существами, живущими не по указанию свыше, а по собственному произволу, не божьим попечением, а собственными трудами.

Бытие 3
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

И здесь ударение падает на КАК, т.е. следствием грехопадения стало не познание добра и зла, но эмансипация человека от Бога. Если бы Адам, действительно, познал добро и зло лучше, чем он его знал, то не поступил бы так как он поступил: 1) не стал бы прятаться от Бога в кустах (У Адама была проблема как лучше от Бога спрятаться. С того времени человечество так хорошо от Бога спряталось, что недоуменно вопрошает: "А есть ли Бог-то?" Не человек выходит на поиски Бога, а Бог выходит на поиски человека. Библия - не история богоискательства, а история поиска человека. Потому-то Давид и удивляется: "Что есть человек, что ты помниши его, или сын человечь яко ты посещаеши его? Малым чим умалил еси его пред ангелы."); 2) не стал бы валить вину на Еву и Бога ("жена, которую ТЫ мне ДАЛ, ела и мне дала); 3) Ева бы также не стала бы перекладывать вину на искусителя.
Посуда перебита, мебель поломана, а никто не виноват: "Просто приходил Сережка, поиграли мы немножко."
Результатом вкушения запретного плода стало не просвещение ума и сердца познанием добра и зла, но поражение совести тяжким недугом. Не радость познания последовали за вкушением плода, но чувства стыда и страха. Не мужественное признание своих ошибок, но трусливое самооправдание.
Грех разделил человека с Богом, ибо Адам, знавший любовь и заботу божию, прячется в кусты. Церковь призывает нас не бегать от Бога по кустам, но мужественно исповедовать пред Ним грехи свои.
Грех разделил человека с человеком, ибо Адам, недавно сказавший о Еве: "вот плоть от плоти моей, и кость от костей моих, посему наречется мне женой (частью)", отрекается от своей части, не покрывает, но открывает её грех, думая тем оправдаться или снять с себя часть вины.
Далее это разделение дойдет до братоубийства.
Бог признал право человека на самоопределение, потому и удаляет его из рая, дабы человек, не желавший быть вторым в городе, стал бы первым на деревне...
Между благостью и всемогуществом Бога нет никакого противоречия. Благость относится к сущности Бога, это его если так можно выразиться о Боге, природное свойство: неотъемлемое и неизменное. Благость есть всецелая направленность на добро. (Отсюда, кстати, слово "блаженный", понимаемое многими весьма криво. Блаженный значит всецело, т.е. в мыслях, желаниях и действиях направленный на благо.) Всемогущество же божие не в том, что Он буквально все, что угодно (т.е. все, что нам по нашей испорченности в голову взбредет приписать как возможное) может, но в том, что в своих действиях Он следует исключительно своей природе без всякой примеси чего-то к ней не относящегося. (К человеческим же добрым делам всегда примешивается нечто недоброе: гордость, тщеславие и проч.) Посему-то благость Бога, мыслимая как всецелая направленность к добру, всегда достигает своей цели, ибо не имеет препятствий в виде несоответствующих божьей сущности примесей.
Цитировать
так во что вы верите, енюша??
возможно, я не внимателен.

Разумеется в высокомерного бородатого ублюдка, требующего от меня рабского поклонения в обмен на сомнительные райские удовольствия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Енюша »
Старый опытный камикадзе...

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #45 : 26 Ноябрь, 2004, 16:57:22 pm »
Можно свои пять копеек вставить? :)

Создавая человека по своему образу и подобию, бог не предусмотрел ли в нем свободу? И таким образом возможность ошибаться, иметь свое мнение и идти наперекор?
То есть, я хочу сказать, что создав человека, бог уже заложил в нем и то, что яблоко будет скушано, и что из рая будет изгнание.
А то с чего бы мы людьми назывались, если бы до сих пор в раю ошивались? Да и ошивались ли мы там, коль не было бы грехопадения? :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #46 : 26 Ноябрь, 2004, 16:57:57 pm »
Можно свои пять копеек вставить? :)

Создавая человека по своему образу и подобию, бог не предусмотрел ли в нем свободу? И таким образом возможность ошибаться, иметь свое мнение и идти наперекор?
То есть, я хочу сказать, что создав человека, бог уже заложил в нем и то, что яблоко будет скушано, и что из рая будет изгнание.
А то с чего бы мы людьми назывались, если бы до сих пор в раю ошивались? Да и ошивались ли мы там, коль не было бы грехопадения? :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #47 : 26 Ноябрь, 2004, 18:27:56 pm »
Цитировать
Да не детишек Он из рая выгнал.
Бытие 3
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;

 А дальше: " и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. "
 Воистину Бог ревнующий...  Покушение на монополию.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн 0110110010000011

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 27 Ноябрь, 2004, 16:14:08 pm »
Цитата: "Енюша vs Роман Садовский"
.Однажды Бог придумал динозавров и сказал: да будет. Забавные получились зверюшки. Но в Божьем замысле был человек, которому было бы неуютно жить в мире гигантских деревьев и ящеров. Бог вздохнул, и динозавры вымерли.

если хронологию истории планеты земля с момента её заключительного формирования 4.5 млрд.лет назад до самых ранних палеонтологических останков человека с современной морфологией, датируемых 40 тыс летней давнстью, представить как 6 дней творения, то получаем:

= к 00.00 часам 1-ого дня - сформированна планета земля,,
= к обеду 2-ого дня - в океанах появится микроорганическая жизнь - вирусы-полимеры (3.8 млрд лет назад),,
= к утру 4-ого дня - формирование атмосферы с содержанием кислорода,,

= к полудню того же 4-ого дня - появляются одноклетчатые организмы (1.6 млрд лет назад),,
= к вечеру 5-ого дня - появляются многоклеточные (1 млрд лет назад).. обратите, богомольцы, внимание: простейшие многоклеточные появляются только аж к концу пред-последнего дня, т.е. почти лишь за сутки до человека!! это к тому, как долго длился этап эволюции от цепочек полимеров к более сложному.,,

= утро 6-ого ПОСЛЕДНЕГО дня  - позвоночные (0.5 млрд лет назад),,
= в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ вечером в 18.00 - появление динозавров (200 млн лет назад),,
= через четыре часа  после появления диназавров на свет земной эти же самые диназавры вымирают (то есть к 22.00 часам шестого дня или за 2 часа до появления современной морфологии человека) (65 млн.лет назад),,

= почти одновременно, а точнее - на несколько минут ранее до вымирания динозавров (вероятная причина- астероид), появляются мелкие приматы (70 млн лет назад),,

= за 1  час до морфологии современного человека - формируются предки человекообразных приматов (25 млн лет назад),,
= за 15 (!) минут до современного чела - обособление эволюционной ветви предков австралопитеков (7 млн лет назад),,
= за 8 мин  - прямохождение австралопитеков (4 млн лет),,
= за 4 мин  - homo-habilis затем homo-erectus (2 млн.лет назад),,
= за ~30 сек  - homo-sapiens (~300 тыс. лет назад),,

= ~8 сек (~100 тыс лет назад) - homo sapiens разветвляется на 2 вида:
1) homo-sapiens-neandertalies (неандерталец) и
2) homo-sapiens-sapiens (кроманьолец),,

= 0 сек (~40 тыс лет назад) - морфология homo sapiens-sapiens приобретает нынешний облик,,
= через около +1 секунду после формирования современной морфологии человека - вымирает конкурентный вид - неандертальцы (~30 тыс.лет назад)..

тормозной какой-то бог получается: целых 6 дней лепил муть всяку не спеша, а за последние несколько секунд абы-как смастерил целых 2 вида гомо-сапиенс, которые жили параллельно на протяжении ~60 тыс.лет (~8 секунд в божественном исчислении), один из которых он потом подправил чуток на рожу (красивше шоб была), а другой вид он чуть позже (через ~1 секунду) грохнул как некондицию-брак..

но и  то, что осталось венцом его творения, получилось какое-то неказистое: редкие волосики на ногах у самок, с которыми они отчаянно борятся (кощунство!!), и под мышками и на лобке, а у некоторых мужиков волосики растут даже на спине.. гы-гы.. вот так совершенство.. а волосы на лице у мужиков, которые они нещадно бреют по утрам (бреют творение божье.. - богохульство, супротив божьего замысла, они что возомнили что лучше бога знают как лучше им?? СПИДом их, сволочей!! и прочей заразой!! пусть вспомнят отца своего..)..
потеет, воняет венец творения, каждый день какает.. по образу и подобию какает.. а сколько ещё проектных недоделокбрака.. у-у-у....

а некоторые венцы творения ещё и обрезают своим чадам крайнюю плоть - шкурку покрывающую головку члена..
мне, ценителю мужской красоты, довелось жить в новом свете (христианском свете): так там подавляющее большинство подростков (мужчин вообще) - с обрезанной крайней плотью!! не выношу обрезанные хуи.. инвалиды далеко иди.. эти христиане крамсают ножиком божье творение!! - исправляют недочёт, однако.. богохульники!! в ад!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 0110110010000011 »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #49 : 28 Ноябрь, 2004, 08:24:50 am »
01 и т.д.,
какое-то у вас наивное видение  бога... Если это абсолют, то наши представления о пространстве-времени его не волнуют, он задает цель, и эволюция идет себе как ей удобно.

И если вы думаете, что человек какает потому что он образ и подобие бога, то мне уже и нечего сказать... Видимо, вы представляете создателя в виде старичка на облачке со всеми атрибутами пожилого мужчины - седой бородой, вялым членом и т.п.

Примерно также думали неграмотные каменотесы  тысячи лет назад... Конкретное мышление было. Но вы-то не каменотес и явно не неграмотный. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »