Автор Тема: Неужели все они ошибались?!  (Прочитано 55375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Неужели все они ошибались?!
« : 22 Сентябрь, 2004, 13:53:37 pm »
Товарищи! Рад снова быть на этом форуме!

Не для обсуждения, не для полемики пишу эту заметку. Очень прошу воздержаться от критики названных личностей, не в этом дело.

Все должны это знать и ПОНИМАТЬ, КАК НАМ ВРУТ, когда говорят, что всякая мысль о Творце - глупость, удел недалеких людей.

НАУКА НЕ ОТРИЦАЕТ ТВОРЦА!!!!!!!!!!!! Только мелкие приспешники.

А ЛУЧШИЕ ИЗ ЕЁ СЛУЖИТЕЛЕЙ ВСЕГДА ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЛИ ЖИЗНЬ.
 
  ЭТО ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:

Из 300 наиболее выдающихся ученых, живших в XVII -XIX веках, верующих – 276 человек (92%); сомневающихся, колеблющихся или безразличных к религии – 18 человек (6%); атеистов – 6 человек (2%).

Все эти выдающиеся люди были верующими людьми ( уровень каждого конечно не берусь судить - это индивидуальное).

Ученые:
 Агассис, А.Ампер, А.Беккерель, Р.Бойль, М.Борн, В. фон Браун, Р.Броун, Дж.Гэллап, Галилео Галилей, Р.Декарт, Р.Джастроу, Д.К. Максвелл, Д.Дэкворт, Н.Коперник, лорд Кельвин, И.Кеплер, А. Коши, Гримальди, Эйлер, Гюльден, Бошкович, Хершиль, Г.Лейбниц, Ю.Либих, К.Линней, М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев, И.Медлер, Р.Милликен, И.Ньютон, А.С.Попов, И.П.Павлов, Б.Паскаль, М.Планк, Д. Пристли, П.Сабатье, А.Секки, Д.Уольш, М.Фарадей, К.Фламарион, Б.Франклин, К.Э.Циолковский, Х.Шепли, А.Эддингтон, А.Эйнштейн, Э.Энгстром...

Писатели:
 Дж.Байрон, Вольтер, Дж.Гейки, Г.Гейне, В.Гете, В.Гюго, Ф.М.Достоевский, В.А.Жуковский, И.Кант, М.Ю.Лермонтов, М.П.Погодин, Ж.Поль, А.С.Пушкин, Ж.-Ж.Руссо, И.Кант, В.Спиноза, Н.В. Гоголь,
А.А. Ахматова, Г.С.Сковорода, В.И. Даль, В.А.Солоухин, Л.А.Тихомиров, Л.Н.Толстой, Джон Мильтон, Э.Уиттекер, К.Д.Ушинский, Г.Уэллс, А.П.Чехов…

 Общественных деятели и другие:
Ф.Бекон, Дж.Вашингтон, Н.И.Пирогов, Плутарх, К.Юнг, князь Е.Трубецкой, Цицерон, В.М.Васнецов, Микеланджело Буанарроти, Леонардо да Винчи, И.С. Бах, Г.Ф.Гендель…

А ведь список атеистов будет кудаааа слааабее, ЧУВСТВУЕТЕ?
Может все они не так уж и ошибались ???:D  :D  :D,
Или мы таки возомнили о себе столько, что слезть с пъедестала уже невозможно??? :wink:  :wink:  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 22 Сентябрь, 2004, 14:15:58 pm »
Пробегая взглядом по списку с большим интересом отметил в списке Вольтера.
Вы б туды еще и Лео Таксиля вписали!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #2 : 22 Сентябрь, 2004, 17:06:47 pm »
Алексей Д.
Цитировать
Может все они не так уж и ошибались ???
А может они всё-таки ошибались???? Как это можно выяснить? Будем меряться численностью, или будем вникать в смысл идей и аргументов?
Цитировать
Из 300 наиболее выдающихся ученых, живших в XVII -XIX веках, верующих ...
Ваша подборка напомнила мне то, как совок доказывал успехи своего преимущества перед капитализмом. До 1984 года все свои достижения они сравнивали со статистическими данными  России 1913-го года. Было очень убедительно. :lol:  :wink:
Цитировать
Или мы таки возомнили о себе столько, что слезть с пъедестала уже невозможно???
Что вы имеете в виду? На какой пъедестал вы намекаете? 8)
Цитировать
Все должны это знать и ПОНИМАТЬ, КАК НАМ ВРУТ, когда говорят, что всякая мысль о Творце - глупость, удел недалеких людей.

Нам врут, когда  идею бога называют абсолютным знанием, а не идеей. Нам врут, когда от имени бога пытаются заставить служить духовенству.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Неужели все они ошибались?!
« Ответ #3 : 22 Сентябрь, 2004, 19:17:33 pm »
Согласен со встречным вопросом Херувима:

"Как это можно выяснить? Будем меряться численностью, или будем вникать в смысл идей и аргументов?"

Список вызывает улыбку, когда в нем читаешь имена
Пушкина ("афеиста"), Павлова, Чехова (считавшего
материализм нормой жизни), Спинозы и Гейне.

Да и веры Декарта и Лейбница мало похожи на веру Паскаля.
А вера Достоевского не очень гармонировала с верой
Лермонтова ("я, царь всевышний, хорош уж тем,
что просьбой лишней не надоем").

Можно приплюсовать к списку тысячу разнокалиберных
теологов или ученых-монахов, но что это изменит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Неужели все они ошибались?!
« Ответ #4 : 22 Сентябрь, 2004, 20:05:09 pm »
Цитата: "Михей10681"
Список вызывает улыбку, когда в нем читаешь имена
Пушкина ("афеиста"), Павлова, Чехова (считавшего
материализм нормой жизни), Спинозы и Гейне.

А фамилия Энштейна, если принять во внимание следующие его высказывания, вызывает недоумение:

"Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. Было бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти".
--------------------------------------------------------------------------------
"Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #5 : 22 Сентябрь, 2004, 20:11:44 pm »
Эх, редеют ряды... :) И какие бойцы уходят.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн к.ф.-м.н.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +0/-0
Re: Неужели все они ошибались?!
« Ответ #6 : 22 Сентябрь, 2004, 21:11:13 pm »
Нда, занятный списочек. :lol:
Вот, в порядке общей информации, высказывания некоторых из этих "верующих":

А.Эйнштейн:
"Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука."

И.П.Павлов:
"Я... сам рационалист до мозга костей и с религией покончил... Я ведь сын священника, вырос в религиозной среде, однако, когда я в 15-16 лет стал читать разные книги и встретился с этим вопросом, я переделался... Человек сам должен выбросить мысль о боге."
"Есть слабые люди, для которых религия имеет силу."

Г.Гейне:
"Христианство возникает как утешение: те, кто в сей жизни насладился обильным счастьем, в будущей поплатятся за него несварением желудка; тех же, кто слишком мало ел, ждет впоследствии превосходнейший пиршественный стол; и ангелы будут поглаживать синяки от земных побоев."
"Случайный визит в дом умалишенных показывает, что вера ничего не доказывает."
И.В.Гете:
"У кого есть наука, тот не нуждается в религии."

Список можно продолжить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от к.ф.-м.н. »
Аватар отключен за неуплату

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #7 : 23 Сентябрь, 2004, 05:54:47 am »
Друзья, возможно список в чем то спорный, но ведь он далеко неполный!
А людям присуще менять отношение к жизни с возрастом, например:

Великий русский писатель Александр Сергеевич Пушкин, в юности увлекался модным тогда атеизмом, но христианское воспитание в нем победило, он обратился в своем творчестве к Библии, Евангелию Иисуса Христа. Он говорит:
"Есть книга, в которой каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применено ко всевозможным обстоятельствам жизни и происшествиям мира; из которой нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы все наизусть, которое не было бы уже пословицей народов …
Книга сия называется Евангелием".
Поверьте, Пушкин знал столько, что мы и не догадываемся. В Москве живет замечательный человек Н.С.Мельников, авторитетный ученый, он читал лекции о Пушкине - стало ясно, что мы ничего о нем не знаем, а школьная программа слишком мала.


Теперь о Эйнштейне. Где отыскали то высказывание не знаю, сам не встречал. Но вот на что опирался я, упоминая А. Эйнштейна:

"Я верю в Бога, как в Личность, и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Еще будучи молодым студентом я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли как взгляды беспомощно устаревшие".


«Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей — и природных и духовных. Такому описанию соответствует буддизм.
 Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм.» — Альберт Ейнштейн

Один из самых значительных учёных нашей эпохи Альберт Эйнштейн в то же время был религиозным человеком. Он утверждал, что наука не может развиваться в отрыве от религии. Ему принадлежат такие слова:

«Я не могу себе представить настоящего учёного, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку».

(Einstein, Science, Philosophy And Religion: A Symposium, 1941, ch. 13).

Эйнштейн полагал, что присутствующий во Вселенной чудесный порядок не мог возникнуть случайно и что окружающий мир был создан Творцом, обладающим Высшим Разумом. Для Эйнштейна, часто в письмах говорившего о своей вере в Бога, чудесный характер существующего во Вселенной порядка был крайне важен. Всем известны слова Эйнштейна о том, что «безбожная наука хромает» (Einstein, Science, Philosophy And Religion: A Symposium, 1941 ch. 13), в которых он выразил, насколько неразрывна, по его мнению, связь между наукой и религией.

Эйнштейн заявлял, что «в каждом, кто изучает природу, должно рождаться некое религиозное благоговение».

(1920; quoted in Moszkowski, Conversations with Einstein, s. 46).

Он также говорил:

«Каждый, кто серьёзно занимается наукой, убеждается в том, что в законах природы присутствует некий дух, и этот дух выше человека. По этой причине занятия наукой приводят человека к религии».

(Letter to a child who asked if scientists pray, January 24, 1936; Einstein Archive 42-601).

Точка зрения Эйнштейна на науку обнаруживается и в следующих его словах:

«Когда пропадает религиозное чувство, наука превращается в простое экспериментирование без вдохновения».

(Letter to Maurice Solovine, I January 1, 1951; Einstein Archive 21-174, 80-871, published in Letters to Solovine, p. 119).

Альберт Эйнштейн в одном из своих произведений так описывает живительную силу, которую верующий учёный черпает из религии:

«Я могу утверждать, что религиозное чувство, имеющее некий космический исток, в научных исследованиях переживается особенно остро. Без сомнения, это чувство сильнее всего ощущали первые создатели научных концепций. Научное, рациональное понимание строения Вселенной даёт человеку самое глубокое чувство веры. Понимание Вселенной, обретённое после многих лет работы, одарило такими глубокими чувствами Кеплера и Ньютона. Те, кто оставался лишь в практической сфере научных исследований, всегда и везде давали этому факту ошибочные объяснения. Эта интуиция и вдохновение наполняют сердца лишь тех, кто отдал всю свою жизнь науке, и только такие люди, несмотря на тысячу и одну трудность, продолжают свои поиски. Они получают эту силу от религиозного чувства. Очень правильно выразился один наш современник, что в наш материалистический век самые глубокие религиозные переживания испытали те, кто первым прокладывал путь позитивной науке».

(John Clover Monsma, The Evidence Of God In Expanding Univers, 1976, s. 309)

Говоря о том, что люди при определении своих целей должны исходить из религиозных истин, Эйнштейн заявил:

«Истинную цель для человека определяет религия. Однако в вопросе о том, к каким средствам следует прибегнуть для достижения этой цели, есть что сказать и науке. Те, кто желает познать истину во всей полноте, придают науке форму, конструируют её, ставя её в определённые рамки. Однако в основе науки, в её началах опять же в значительной мере присутствует религия. Я не могу себе даже представить какого-либо учёного, лишённого глубокой веры»

(Albert Einstein, Science, Philosophy And Religion: A Symposium,- 1941, ch. 1.3).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн к.ф.-м.н.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 23 Сентябрь, 2004, 10:24:26 am »
Цитата: "Aлексей Д.10696"
Теперь о Эйнштейне. Где отыскали то высказывание не знаю, сам не встречал.
Высказывание взято из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года (ссылку на точный источник ищу, и постараюсь предоставить в ближайшии дни) , незадолго до его смерти. Взгляды великого физика эволюционировали.

Цитата: "Aлексей Д.10696"
"...Я верю в Бога, как в Личность, и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом..."
Эйнштейн, 1929:
"Я верю в Бога Спинозы, который проявляется в гармонии всего существующего, но не в Бога, который интересуется судьбами и делами людей".

Гинзбург:
"Эйнштейн пользовался также термином "космическая религия", но когда друзья упрекнули его в использовании религиозной терминологии, ответил им так: "Я просто не мог найти более подходящего слова. Какого черта мне до того, что попы наживают на этом капитал". Коротко говоря, Эйнштейн совершенно определенно не был теистом и, по моему разумению, его правильнее всего, как и Спинозу, считать пантеистом. Разницы же по существу между пантеизмом и атеизмом я не усматриваю."
     
Цитата: "Aлексей Д.10696"
"...Еще будучи молодым студентом я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли как взгляды беспомощно устаревшие".

Также известно, что Эйнштейн так и не принял до конца квантовой теории, считая ее статистический подход промежуточным, несовершенным способом описания мира. Однако, частное мнение великого физика пока не отменило квантовой механики. :wink:

С искренним уважением,
к.ф.-м.н.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от к.ф.-м.н. »
Аватар отключен за неуплату

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #9 : 23 Сентябрь, 2004, 14:36:06 pm »
Цитата: "к.ф.-м.н. №10699"
Гинзбург:
"Эйнштейн пользовался также термином "космическая религия", но когда друзья упрекнули его в использовании религиозной терминологии, ответил им так: "Я просто не мог найти более подходящего слова. Какого черта мне до того, что попы наживают на этом капитал". Коротко говоря, Эйнштейн совершенно определенно не был теистом и, по моему разумению, его правильнее всего, как и Спинозу, считать пантеистом. Разницы же по существу между пантеизмом и атеизмом я не усматриваю."
к.ф.-м.н.


Мнение Гинзбурга вычеркиваем. Предвзято относится к христианству.  и закрывает глаза на реальные факты. Нужно нейтральное мнение, независимый арбитр.

К примеру, несколько цитат из его статейки:
--------------------------------------------------------------------------------
Чем человек образованнее, тем меньше вероятность, что он верит в Бога, является теистом.

А вот мне что-то так не кажется, статистику бы почитал, что ли.

Цитата:
Папа надеется, что люди на основе веры в Бога все лучше и лучше будут понимать, что есть истина. Я же убежден в обратном - в том, что со временем кризис религии только усилится и с торжеством образования и науки верить в чудеса, таинства и т.п. будет все меньше и меньше людей.

Он убежден - все, его уже не переубедить. Доказательства, говорящие о ложности его утверждений, будут лишь еще сильнее убеждать его в собственной правоте.

Цитата:

Но нельзя не видеть и того, что процесс освобождения от предрассудков, лженауки и религии замедлился. К сожалению, у меня нет оснований для особого оптимизма в этом отношении, особенно в России. Но это не значит, что атеисты должны сидеть сложа руки, их долг - способствовать атеистическому просвещению и противостоять росту клерикализма.

Вот - взгляд на возрождение Православия "с другой стороны". Предвзятость видна сразу же, он изначально настроен как враг Православной веры, поэтому дискутировать с этим, по-моему, бесполезно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »