Автор Тема:  (Прочитано 53554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 15 Май, 2008, 12:19:02 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Цитата: "SE"
Бессмертный
http://alemanow.narod.ru/p11.htm
Спасибо, но это не то, на что я надеялся. Там тоже говорится, что фотон - это волна. Но я не могу себе это представить. Точней представить-то можно, только это из формул никак не следует. Из формул фотон скорей похож на что-то вроде единицы измерения амплитуды волны. Вот с таким понятием Вы нигде не встречались?.
Эх попробовали бы вы представить комплексные числа или четырехмерное простанство.. мы можем лишь формальным языком описывать явленя, строить мат модели.. представлять что-либо иногда опасно для здоровья :)

Цитата: "Бессмертный"
Кстати, я в одном из учебников, а также лично от физика-теоретика слышал, что фотон (как и любой другой квант поля)- виртуальная частица. Т.е., вроде как, в реальности её нет. Просто так удобно вести расчёты. Аналогично фононам - квантам звуковых колебаний.
Я не физик.. но думаю даже дать определение, что значит реальная или виртуальная невозможно.

Есть физические явления (смена состояния материи по каким либо наблюдениям), мы находим закономерности, строим мат. модель для описания, предсказания и всё.
« Последнее редактирование: 15 Май, 2008, 12:22:11 pm от SE »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 15 Май, 2008, 12:27:13 pm »
Цитата: "DLed"
Бессмертный:
=argumentum ad ignorantiam
Sorry, my native language is russian
Цитата: "DLed"
фотон - это волна (в нашем пространстве-времени).
Аргументируйте.
« Последнее редактирование: 15 Май, 2008, 12:29:57 pm от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 15 Май, 2008, 12:27:37 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Цитата: "DLed"
фотон - это волна (в нашем пространстве-времени).
Аргументируйте.
Его поведение, проявления математически описываются как волна и все, больше ничего сказать нельзя..

ЗЫ: на первом курсе я ни как не мог понять почему 2*2=1 в поле F3. Но постепенно у меня сложилось абстракное мышление и я понял что это просто такая абстрактная структура и бытовое привычное представления о числах нужно пересматривать :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 15 Май, 2008, 12:35:51 pm »
Бессмертный: к сожалению, русские переводы этого термина в интернете неверны. Учите Английский (даже если вам 90 лет) - на нём гораздо более доступна информация о чём угодно

мой перевод: аргумент из собственного невежества. Пример:
-Я считаю, что А=Б
-Я не могу себе представить, каким образом А=Б, значит А не равно Б

надеюсь, вы видите логический подвох?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 15 Май, 2008, 12:41:32 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Приведите волновую функцию фотона. Если сможете, признаю Вашу правоту.

по-англ :)
http://www.cft.edu.pl/~birula/publ/pwf_pio.pdf
по-русски
http://www.scorcher.ru/art/theory/matukrish/photon.htm
обсуждение
http://forum.dubinushka.ru/index.php?showtopic=2489

хотя, для показания, что фотон - волна, достаточно показать, что у него нет массы, энергия, и что он имеет другие свойства волны, т.е. например, интерферирует. Всё это показать можно.

Свойства фотона как частицы проявляются во взаимодействии с материей через передачу энергии (наличие импульса у фотона)
« Последнее редактирование: 15 Май, 2008, 12:48:42 pm от DLed »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 15 Май, 2008, 12:45:32 pm »
Цитата: "DLed"
Бессмертный: к сожалению, русские переводы этого термина в интернете неверны. Учите Английский (даже если вам 90 лет) - на нём гораздо более доступна информация о чём угодно

мой перевод: аргумент из собственного невежества. Пример:
-Я считаю, что А=Б
-Я не могу себе представить, каким образом А=Б, значит А не равно Б

надеюсь, вы видите логический подвох?
Спасибо за разъяснение.
А к какому классу Вы относите приём, когда пытаются обозвать аргументом то, что таковым не является, а потом его успешно опровергать?

О физике после.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 15 Май, 2008, 12:51:46 pm »
Цитата: "Бессмертный"
А к какому классу Вы относите приём, когда пытаются обозвать аргументом то, что таковым не является, а потом его успешно опровергать?

пример?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн Imperor

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 695
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 15 Май, 2008, 13:26:45 pm »
Цитата: "SE"
, еще раз реречитал ваш труд.. про черепаху просто умора  :lol:
я бы наверное постеснялся такое публиковать :wink:
Почему?

Цитировать
Поле в физике — одна из форм материи, характеризующая все точки пространства (или, шире, пространства-времени) и обладающая бесконечным числом степеней свободы. Каждой точке пространства при этом присваивается определённая физическая величина. Эта величина, как правило, меняется при переходе от одной точки к другой. В зависимости от математического вида этой величины выделяют скалярные, векторные, тензорные и спинорные поля.
Молодец, SE Хорошо законспектировали википедию :)
Очень хорошо. Теперь уточняющий вопрос:
"Каждой точке пространства при этом присваивается определённая физическая величина"... - величина чего? :) Откуда берется эта величина, и каким образом (за счет чего) она сопряжена с такими же величинами других точек пространства вокруг?
И еще вопрос:
"Эта величина, как правило, меняется при переходе от одной точки к другой"... - за счет чего? [меняется]?  :)

Цитировать
Проявляются поля в виде взаимодействия (переносимого с конечной скоростью) тел (при этом сила взаимодействия определяется различными характеристиками тел:
Вот в том то и вопрос. Есть тела, которые взаимодействуют. Через пустоту. Это факт. Для того, чтобы преодолеть этот неприятный факт, физика ввела понятие - поле. И стала считать, что тела взаимодействуют соответствующими полями. Но поле более никак не проявляется, кроме как в этих самых самых взаимодействиях. Таким образом мы более никак не можем проверить, существует ли поле на самом деле. Таким образом, понятие поля является непроверяемым понятием. Understand?

Например. Я могу написать программу. В этой программе будет алгоритм - все тела, попадающие в пространство от сих до сих координат, изменяют свое поведение (например, тела начинают падать к центру этой области).
И вот бежит в этой программе виртуальный человечек. Попадает в эту область и начинает ощущать, что на него действует какая-то сила... Он решает, что тут, наверное, виновато поле...
Но каким образом ему определить точно - это действует поле, искривляется пространство-время вокруг, или же просто выполняется алгоритм какой-то программы?
Ну, SE, Ваш ход - итак, КАК нам определить, это материальное поле :) или выполняющийся алгоритм программы?

Цитировать
которые в квантовой физике объясняются передачей специфичных для каждого типа поля ЧАСТИЦ (фотонов для электромагнитного, гипотетических гравитонов для гравитационного и т. д.).

В общем-то, комментарии излишни.
Только одно небольшое замечание - фотоны здесь тоже имеются в виду не реальные, а виртуальные (ибо являются необнаружимыми аналогами реальных).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Imperor »

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 15 Май, 2008, 13:29:15 pm »
Цитировать
чтобы преодолеть этот неприятный факт

это не неприятный факт, а закон природы. Боль от падения на асфальт - гораздо неприятнее факт, но исходит из тех же законов природы

ни о каком боге в этих законах речь не идёт
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн Imperor

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 695
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 15 Май, 2008, 14:45:53 pm »
Цитата: "DLed"
это не неприятный факт, а закон природы.

 :lol:  :lol:  :lol:
Послушайте, это просто замечательно :lol: Если Вы дальнодействие записали в законы природы, то давайте сделаем еще один шаг навстречу друг другу:
Будем считать, что создание всего сущего Богом - это тоже такой закон природы!
Ок?  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Imperor »