Научный атеизм > Научные основы атеизма

Matrix has you...

(1/6) > >>

Дмитрий Викторович:
Сравнивая "христианские" условия существования человека и Бога с "компьютерными" в очередной раз хочу закинуть удочку...

Есть такая замечательная игра "The Sims". Относится к жанру "Симулятор Бога". В крадце: виртуальные людишки решают свои проблемы на экране монитора с вашей помощью.

Целью данного топика является: показать насколько непознаваема существами низшего порядка Сущность, управляющая последними.

Итак. Поиграем.

Существа существуют в собственном мирке по собственным правилам. Эти правила для них так же естественны как для нас с вами естественны законы природы. Существо может существовать, работать, бездельничать и т.п. НО. Без воли создателя (речь идёт о пользователе ПК) существо не может появиться. Исчезнуть - запросто.

Варианты:
1. "Естественная смерть в игре" (пожар);
2. "Удаление"
3. Прочие факторы...

Теперь поставим себя на место сима (человечка в игре). Ты круглые сутки удовлетворяешь свои потребности. Для этого тратишь время на работу, кухню и т.п. И даже не знаешь, когда тебя заберёт с собой пожар на кухне или тотальный Uninstall... Конечно, когда тебя "не будет" тебе будет всё равно, но зачем тогда вообще существовать?

Тут на сцену выходит пророк. Допустим мы запустили к Симам пророка. Он им начинает вдалбливать, что можно "спастись", т.е. путём "обращений" к "Пользователю" обратить на себя особое внимание и принять меры к сохранению "души" (индивидуальных настроек - они составляются во время создания сима) на дискету, или на возможность воскресения (для пользователя это несложно - нужно только знать настройки).

Самое главное. Попробуйте симам доказать существование пользователя. Даже если у симов будет ИИ это будет невозможно. Невозможно потому, что человек:

1. Намного сложнее сима, существует по другим законам, подчинющимся своей собственной логике;
2. Между человеком и симом существует компьютер, который также существует в нашем "реальном" мире и подчиняется тем же законам...
3. У сима возникнет множество вопросов, на которые он не сможет найти ответа.

В таком случае доказать конкретному симу, что есть пользователь станет возможно только при помощи показухи, т.е. чудес. Событий, не вписывающихся в картину мира сима. Другой вопрос, не запрячут ли такого сима другие симы в психушку...

В любом случае пользователь, в которого поверят симы, сможет решать что делать дальше. Можно по идее создать "рай" для симов (пара пустяков) и "ад"... В конце концов кто они такие???? Наборы нолей и единиц...

И пару "связующих" миров, где будут находиться другие существа, подвластные пониманию симов, которые будут заниматься "разбором полётов".

Интереснейшая штука получается. И ничего сложного. Весь вопрос в том, ЗАХОЧЕТ ЛИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЯВЛЯТЬ СЕБЯ В ТОМ ИЛИ ИНОМ ВИДЕ СИМАМ БЕЗ РАЗБОРУ? (Это вопрос для обуждения).

Мой ответ - нет. Почему? Играть будет неинтересно. Мы итак знаем, что симам нужно - для того на панели есть индикаторы. А они начнуть клянчить безделушки. Но мы то знаем, что важнее - спастись и получить билет в сим рай. А если разозлишь пользователя - в сим ад. А то что симы недовольны такой постановкой вопроса - не е.......т. Играть то хочется - не зря ж всё это понаваротили...

Выводы: (читая про сима думаем про себя):

1. Существование - удовлетворение пирамиды Маслоу;
2. Конец есть - тому множество примеров.
3. Верить или не верить - решать симу.
4. Если верить, то обращать на себя внимание с положительной или с отрицательной стороны?
5. Пытаться понять почему, зачем и как или пользоваться только информацией, как лучше угодить пользователю?

Поиграв в Симс лично я лучше уяснил, почему не стоит пытаться понять поступки Бога. В сравнении удивлён терпению Бога по отношению к людям. Понял, что в любом существовании должен быть смысл (цель). В симс смысла нету. Жрёшь, работаешь, моешься, спишь, опять жрёшь и т.п. Такие "безинициативные" симы быстро надоедают...

И не забывайте: Matrix has you...

Anonymous:
Вы хоть понимаете, что Симс - выдумка? Или надо доказывать?

По-моему, пример обесценивает уникальность библии.

Доказывать лучше в Оксфорде, за это докторские степени философии дают.
http://www.simulation-argument.com/

Тут же даются руководства о том как себя вести внутри матрицы:
How to Live in a Simulation.
Are You a Sim? - Это ответ на ваш вопрос. :wink:

Anonymous:
Дмитрий Викторович,
Ваши
безграмотные <В крадце> и <Существа существуют>  выдают в Вас малообразованного/неразвитого  человека.
(Как я посмотрел, большинство <верующих> здесь похожи на Вас в этом отношении, а некоторые даже типа <гораздо хуже>.)

И представление о <боге>, как типа о <человеке за компьютером, играющем в игры> - тоже <безграмотное/неразвитое>.

Вы пишете:
<:Без воли создателя (речь идёт о пользователе ПК) существо не может появиться. Исчезнуть - запросто:>

<Бог> <по определению/по идее> <всемогущ/всеведущ/вездесущ: и т.д.>.

Без <воли> <бога> НИЧЕГО не происходит (<волосок не упадёт>), РЕШАЕТ ОБО ВСЁМ ВСЕГДА и ВЕЗДЕ ТОЛЬКО ОН, И НИКТО ИНОЙ, иначе он не <всемогущ/всеведущ>, почему же в Вашей аналогии что-то (исчезновение) происходит не по <его воле>?

Мало того, в Вашей аналогии <пользователь> должен был бы знать АБСОЛЮТНО ВСЁ о компьютере, включая типа компьютерные <электроны/кварки>, и сам ЛИЧНО быть <творцом> его и жёстко <руководить> ВСЕМ, в т.ч. и этими всеми <электронами/кварками> и в т.ч. <передвижениями/<мыслями> фигурок на мониторе>, ОК?
Типа <сидеть внутри> и ВЕЧНО <толкать> все электроны и <рисованные фигурки> ПО НАПЕРЁД ЗАДАННОМУ НАВСЕГДА НЕИЗМЕННОМУ <ПЛАНУ>! ОК?

Интересно Вам было бы побыть таким <всеведающим>, как Вы думаете (когда типа <на ответы нет вопросов>)?
Типа всю свою (вечную) жизнь <электронам> <хвосты крутить>, а?
(А на самом деле положение ещё хуже: "бог" видит все "мировые линии" в "пространстве-времени" разом, т.е. то, что для человека - "развитие во времени", то для "бога" - "неподвижная часть общей неизменной картины".)

Или интересно Вам чувствовать себя в этом мире такой типа <мультяшкой> (как Масяня), т.е.
что бы Вы ни сказали/сделали - ВСЁ заранее написано в сценарии "всемогущего/всезнаюшего" и <жёстко задано/уже нарисовано>.

Anonymous:

--- Цитата: "Валерий8041" ---Или интересно Вам чувствовать себя в этом мире такой типа <мультяшкой> (как Масяня), т.е.
что бы Вы ни сказали/сделали - ВСЁ заранее написано в сценарии "всемогущего/всезнаюшего" и <жёстко задано/уже нарисовано>.
--- Конец цитаты ---

Валерий, а почему вы отрицаете хотя бы возможность того сценария, который нарисован Дмитрием Викторовичем? Вы уже проверили эту гипотезу или эмоции берут вверх? Наш мир менее виртульный, чем компьютерный? Откуда ваша уверенность? Вера или знания лежат в основе ваших заявлений? Вы более "научен" в своих доводах?

Stanislav:
Дмитрий Викторович

--- Цитировать ---Даже если у симов будет ИИ это будет невозможно. Невозможно потому, что человек:
...
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Допустим мы запустили к Симам пророка. Он им начинает вдалбливать, что можно "спастись", т.е. путём "обращений" к "Пользователю" обратить на себя особое внимание и принять меры к сохранению "души" (индивидуальных настроек - они составляются во время создания сима) на дискету, или на возможность воскресения (для пользователя это несложно - нужно только знать настройки).

--- Конец цитаты ---
Если мир непознаваем,то никакие "пророки" ничего пояснить не могут.

--- Цитировать ---Играть будет неинтересно
--- Конец цитаты ---

Некорректное сравнения человека с Богом.
Бог создает и знает все законы,а человек -нет.
Поступки симов таковы как они запрограммированы и значит со стороны пользователя глупо делать вид что симы имеют свободу выбора.
Вы,Дмитрий Викторович большой богохульник, представив Всемогущего Всезнающего Всеблагого Бога в виде наразумного и жестокого ребенка.
Интересно что "православному" г-ну Нижегородов очень понравилось такое описание божиего мира и господа бога.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии