Автор Тема: Жизнь после смерти  (Прочитано 76432 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #70 : 16 Ноябрь, 2010, 05:30:23 am »
Цитата: "D'X"
Цитата: "Yupiter"
Цитата: "D'X"
Я вот что не понимаю, если до рождения тебя не было, то что мешает, умерев, и став как бы ничем, снова родиться? Совершенно ничего.
Большой палец мешает. Не умещается в сперматозойд по размеру.
Простите?  :)
Вивеккк написал то же самое, но более красиво. :lol:
Ваше "Я" идентифицирует себя с вашим личным телом. Нет тела - нет "Я".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн D'X

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #71 : 16 Ноябрь, 2010, 17:52:33 pm »
Народ, вы просто недопонимаете. Я есть не сверхъестественное, оно привязано к телу. Появляется новое тело и появляется новое я. Вы говорите, что умерев, я пропадет. Я говорю, что ваше я не переместиться ни в кого, просто я появиться в каком-то родившемся человеке. Не понимаю, что тут странного. Если бы этого не могло случиться, как вообще появилось бы я?

И вы не комментируете напрямую то, что я сказал - если вы принимаете, что из ничего появилось ваше я (если жизнь одна), то почему, став ничем, я не появится снова? :)

Юпитер, Вы путаете Я и личность. Нету тела - нет какой-то личности. Я это именно сознание себя самого любимого с позиции не ОН, а Я.

Подумайте еще кое о чем. Если вселенная вечна, то до этого момента вы определенно должны были уже родиться, умереть и не существовать. Но вы почему-то существуете, странно, да? :) Но это уже зависит от того, было ли начало у сущего или нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #72 : 17 Ноябрь, 2010, 01:12:43 am »
Цитата: "D'X"
Народ, вы просто недопонимаете. Я есть не сверхъестественное, оно привязано к телу. Появляется новое тело и появляется новое я. Вы говорите, что умерев, я пропадет. Я говорю, что ваше я не переместиться ни в кого, просто я появиться в каком-то родившемся человеке. Не понимаю, что тут странного. Если бы этого не могло случиться, как вообще появилось бы я?
Да у Вас бзик :) Что такое "Я", по-Вашему? Вы что не понимаете, что "Я" и конкретное тело абсолютно связаны? Что "Я" - это продукт физиологии, анатомии, морфологии конкретного тела и социализации? Вы что считаете, что у новорожденного ребенка есть "Я"? У него его нет. Перед нами индивид, особь, не имеющая своего"Я". Вы идеализировали "Я", отделив "Я" от личности, от свойств конкретного тела. Вы, например, Иван Иванович Иванов, рожденный в 1979 году 5 марта в 14-00 часов в Париже и пр., умрете, а вместе с этим исчезнет, и "Я", и личность. Вы сами умрете. А Вы, получается, считаете, что все человеческие тела одинаковы, среда одинакова, а "Я" есть неизменная сущность! "Я" - это иллюзия Вашего самосознания. Она легко разрушается, что доказывается медицинской клинической практикой. Вы лишь это, данное тело. Оно умрет. И такого же тела больше не будет, как и не было.

То, что Вы пытаетесь сказать, очень похоже на древнеиндийское перерождение души. "Я" путешествует по телам в силу идентичности тел. Однако ни факт путешествия, ни факт существования такой сущности как "Я", ни идентичность тел не доказана. Наоборот, есть веские основания считать иначе.

Вы спрашиваете, а почему нет? А я спрошу, а тогда почему сейчас? Почему Вы не родились в 1243 году н.э.? Так можно дойди до абсурда. Есть тело - есть "Я" (хотя необязательно, "Я" может и не возникнуть). Новорожденный - это новый генотип, новое тело, новая среда существования и пр. Главное, что это другое тело, а значит, "Я" другое, не Ваше. Вам надо это только понять: не "Я" думает и живет, а Ваше тело. "Я" - это форма существования тела, организма, обладающего высшей нервной системой; самообман восприятия; продукт долгой рефлексии и социализации.  
Цитата: "D'X"
Подумайте еще кое о чем. Если вселенная вечна, то до этого момента вы определенно должны были уже родиться, умереть и не существовать. Но вы почему-то существуете, странно, да? :) Но это уже зависит от того, было ли начало у сущего или нет.
Ничего странного нет, если понимать "Я" материалистически. "Я" - это не сущность, а проявление сущности, ее модус (даже не атрибут! Потому что модус - это необязательное свойство). Тело Юпитера родилось когда-то, прошло этапы развития, слава богу, без болезней и генетических дефектов, возникло "Я". Оно, заметьте, возникло не на неделе беременности его матери, а намного позже. В силу наличия высшей нервной системы (человеческого головного мозга, в особенности), социализации возникли такие психические явления, процессы как рефлексия, как "Я"-концепция, как самоосознание, как самоутверждение. Но все это - поздний продукт развития организма. А поэтому Юпитер не мог родиться раньше или позже, он мог родиться только тогда. Я еще раз повторяю чертовски важную мысль: тело первично. И какой раз убеждаюсь, что большинство людей ее не понимают! Все толкуют "Я" как сущность, как некую объективную реальность. Тогда да, придется признать, что "Я" бессмертно, что "Я" есть самостоятельная сущность, мало связанная с телом. И тогда принять идею сансары древнеиндийской философии, так как эта идея наиболее разумна. Однако придется закрыть глаза на тысяч научно установленных фактов! Вы сможете это сделать? Тогда прошу в группу "Верующие".

А насчет случайности из закономерности, то причины появления организмов и "Я" существуют. А при условии вечности материи=мира=Бытия любая даже мало-мальская возможность обязательно актуализируется в мире, то есть случайность с 0,00000...1 % обязательно произойдет со 100% возможностью.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #73 : 17 Ноябрь, 2010, 02:11:11 am »
Цитата: "D'X"
Я вот что не понимаю, если до рождения тебя не было, то что мешает, умерев, и став как бы ничем, снова родиться? Совершенно ничего.
Много столетий назад сгорела огромная александрийская библиотека. Что мешает александрийцам скинуться по трояку и насобирать на такую же библиотеку? Совершенно ничего!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #74 : 17 Ноябрь, 2010, 02:19:51 am »
Цитата: "D'X"
Я говорю, что ваше я не переместиться ни в кого, просто я появиться в каком-то родившемся человеке.
Если не побеспокоиться, то это "Я", которое появится в другом родившемся человеке, не будет иметь ничего общего с тем "Я", что исчезло со смертью прежнего человека.  

Цитата: "D'X"
Если вселенная вечна, то до этого момента вы определенно должны были уже родиться, умереть и не существовать.
Ничего подобного. Даже если предположить вечность вселенной, никакого должествования из этого не  получится.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #75 : 17 Ноябрь, 2010, 05:47:17 am »
Цитата: "D'X"
Если вселенная вечна, то до этого момента вы определенно должны были уже родиться, умереть и не существовать.
Нет, ну действительно - почему должны-то? Жизнь каждого человека - конечный промежуток времени, но почему он не может быть включён в бесконечный временной континуум? На бесконечной прямой без проблем откладываются вполне себе конечные отрезки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Vostok

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 405
  • Репутация: +0/-0
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #76 : 17 Ноябрь, 2010, 06:33:00 am »
Цитата: "D'X"
Подумайте еще кое о чем. Если вселенная вечна, то до этого момента вы определенно должны были уже родиться, умереть и не существовать. Но вы почему-то существуете, странно, да? :) Но это уже зависит от того, было ли начало у сущего или нет.
Это проблема невозможности вечности связана с тем, что многие считают, что не возможно посчитать бесконечность прошлого.
А, вот, почему нельзя ее посчитать? - Бери и считай! - У тебя для этого есть бесконечность!  :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Адам Секретин

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +0/-0
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #77 : 17 Ноябрь, 2010, 06:50:54 am »
Цитата: "Дмитрий Викторович"
Вопрос о вере или безверии в "Нечто" отпадает, если после смерти человека его "Я" исчезает. Итак, какие мнения есть ли "что-то" после остановки сердца, когда человек превращается в начинку для гроба, или нет.

После смерти - личность ("я") исчезает,
этому есть простое доказательство, личность это следствие мозговой деятельности.
Личность можно стереть медикаментозно, и потом - она будет медленно восстанавливаться с восстановлением клеток мозга.

т.е. возможно (скорее всего нет)! после смерти существует некое бытие или сознание (не осознание),
но оно абсолютно без личностное, и лишено всего человеческого, лишено и памяти о прожитом - т.к. лишено мозга и его отделов отвечающих за определенные аспекты человеческого "я", его психики и всего остального.

это моё мнение, никому его не навязываю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #78 : 25 Ноябрь, 2010, 11:30:27 am »
Жить может только живое.
Живым является только организм (единица жизни).
Все существующее существует в виде единиц материи по схеме: начало – развитие – конец.

ЕДИНИЦЕЙ ЖИЗНИ является ОРГАНИЗМ (единство анатомии, т. е. клеточной структуры и физиологи, т. е. жизненных процессов метаболизма и размножения на основе генетики).
Началом организма человека является зигота.
Концом организма человека является смерть (прекращение физиологии и разрушение анатомии).

Согласно диалектике содержание единицы материи состоит из двух противоположностей.
Противоположностями содержания организма являются анатомия и физиология.

Человек – это материально-духовное существо (неразделимое единство материального организма и духовного сознания)
1. Организм – это единство анатомии и физиологии.
2. Сознание человека – это духовная (неприродная, нематериальная часть человека)
Сознание человека – это не единица жизни, а только атрибут (принадлежность организма).

Все функции организма, в том числе и ФУНКЦИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО НОСИТЕЛЯ СОЗНАНИЯ, прекращаются со смертью человека.
Сознание не может существовать без материального носителя, т. е. без организма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #79 : 13 Июль, 2011, 09:53:26 am »
Еще древние (Лукреций) говорили: душа возникает, растет, развивается, и угасает сообразно возникновению, развитию и старческому угасанию тела - это ли не признак того, что душа зависит от тела и является его произведением? По крайней мере, это довод в пользу того, что душа рождается и умирает вместе с телом.
Уже в наше время Жан Пиаже выяснил этапы развития сознания/души у ребенка. Он показал, как развивается "душа" в зависимости от возраста, т.е. развития тела. В чем смысл этой поэтапности с вашей точки зрения, господа верующие?
А старческий маразм? Именно постепенное угасание души под влиянием угасания тела. Когда человек теряет не только ум, память, волю, но и нравственное чувство? И зачем это? Я намеренно пытаюсь втиснуть современную психопатологию в жесткие рамки религиозной концепции "душа-тело".
А паранойя, шизофрения, болезнь Альцгеймера и прочие душевные болезни - что это с точки зрения религии? Вселение демонов? Слабоумие этим не объяснишь. А что такое невменяемость? И зачем Бог её допускает?

И почему какой-нибудь сраный ацетон или тетраэтил свинца вызывают повреждения в ДУШЕ? Почему под влиянием избыточной дозы амфетамина ДУША перестает чувствовать отличие добра от зла? (ср. прекрасный пассаж у Набокова в "Исповеди кокаиниста", когда он, под влиянием дозы, украл у матери последние деньги, полностью ощущая, будто делает что-то хорошее, доброе и правильное).  Не говоря уж об ЛСД, малая толика которого вызывает религиозные экстазы, описанные Плотином, откровения, сходные с видениями Мейстера Экхарта и самых заоблачных мистиков и духовидцев.
Почему попробовавшие псилоцибин ощущают яркие религиозные переживания, не хуже Терезы Авильской? Почему они во многих случаях испытывают ощущение потери чувства "Я"?
Почему стимулирование правой извилины головного мозга вызывает очущение выхода из тела, человек видит себя висящим под потолком и видящим своё тело сверху? (ссылку дам позже)

В общем, вопросы, которые ставят психиатрия, детская психология и наркология/токсикология полностью разбивают доводы идеалистов о существовании независимой от тела Души.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!