Автор Тема: Жизнь после смерти  (Прочитано 76335 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #60 : 31 Январь, 2006, 05:13:54 am »
В чём проблема то? Копия (поатомно!) это и есть ты. Со всеми переживаниями, внутренним миром - это ещё один ты. А вот если технология даст сбой тады каанечна плохо будет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #61 : 31 Январь, 2006, 07:12:06 am »
Цитата: "Рендалл"
В чём проблема то? Копия (поатомно!) это и есть ты. Со всеми переживаниями, внутренним миром - это ещё один ты. А вот если технология даст сбой тады каанечна плохо будет.


Угу, копия - это я, оригинал - тоже я. То, что вследствие копирования будет не одна, а две моих личности никак не влияет на мое несогласие с тем, что одна из моих личностей будет подвергнута уничтожению.
Полагаю никто не согласится на создание своей полной копии, для того, чтобы ее немного подвергли пыткам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #62 : 31 Январь, 2006, 09:38:56 am »
То Philimon
В хронологической последовательности «этапы пути» были размещены на сайте Статья.Ру. Сейчас сайт вроде не работает. На всякий случай
http://www.statya.ru/index.php?op=view&id=1261
http://www.statya.ru/index.php?op=view&id=1428
http://statya.ru/?op=view&id=2672&PHPSE ... 34ba9b8af0
http://statya.ru/?op=view&id=2672&PHPSE ... 34ba9b8af0
В действующем виде можете посмотреть на форуме Мембрана.ру
http://forum.membrana.ru/forum/philosop ... 61&page=10
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #63 : 05 Февраль, 2006, 15:14:27 pm »
Цитата: "Vlad UR 4 III"
1.С позиции науки есть непроходимый барьер между материальными взаимодействиями и психикой, сопутствующей им.
Подскажите пожалуйста, в чем именно заключен этот "барьер"?
Цитировать
Устройство живой (ЖС) материальной системы (физика, химия) в общем и детально известно (или будет известно «окончательно» в ближайшем  будущем). Однако, собрав все «детали» до купы, ЖС не получается. Чего-то не хватает. Чего?
И чего же? Энергию связей вы, естественно, включили в комплект?
Вы точно знаете, что устройство живой системы известно ДЕТАЛЬНО? Где прочесть?
Цитировать
Мне, кажется, уместен аналог с радио. Купа деталей в радиоприёмнике «оживает» когда они образуют систему, настроенную на частоту сигнала. Всё реальнее предположение, что сама Реальность  является не сугубо материальной системой, а существует как ЖС. Материальное и идеальное, существующие во взаимосвязи, взятое каждое по отдельности – лишь два разных взгляда на единую Реальность, зависящих от уровня развития индивидуумов.
Если мы правильно соберём схему «радиоприёмника» он, став частью (элементом) ЖС реальности, моментально оживёт. Обретёт «не-Я».
Скажите, а «генерит  сигнал» кто? Посредством какого механизма материальное и идеальное взаимодействуют?
Фундаментальное отличие живого организма от радио и от ваших ЖС в том, что он сам собирается. И создать иллюзию обратного вы можете, только если отсечете весь миллионолетний опыт развития живых организмов.
Цитировать
2.Что такое «не-Я»?
Кому как удобнее. Можно предполагать его полем, неизвестным науке (ПНН). Можно некой энергией.
А зачем его предполагать?
Цитировать
3.Материальный срез реальности – вещество и материальные взаимодействия между его частями. Её идеальный срез – те же взаимодействия, промодулированные знанием. Т.е. Реальность иерархично структурирована по критерию знания (сознания).
Скажите пожалуйста, а как это все объясняет ИЗМЕНЕНИЕ знания? Если мы не имеем о чем-то знания - есть оно или нет? Знание появляется до предмета или после? И что раньше?  Посредством какой силы взаимодействия "модулируются" - посредством идеальной силы или материальной?
Чем все-таки объясняется необходимость удваивать все?
Цитировать
«Я» (ЖС более высокого уровня) образуется через обучение, а для человека – включением его в конкретную историческую эпоху.
«я» - это «не-Я», обеспеченное средством информационных взаимодействий со средой. «Я» отличается тем, что оно может само генерировать «не-Я» в устойчивых формах (например, подобно вихрям), с помощью которых осознаются собственно сами взаимодействия. Совокупность этих устойчивых форм образует сознание (душу).
Бытие определяет сознание, селяви.
А если исключить слово "душа" зачем тогда нужно упоминание о вихрях "не-Я" и само "не- Я". Они что-нибудь еще кроме души объясняют?
Если взаимодействия познаются непосредственно каким-либо инструментом (устойчивыми вихрями не-Я) откуда такая разница мнений о том,  что такое взаимодействия? Как определить правильные?
Цитировать

Что осознаёт? Головной мозг?
А что, есть какие-то сомнения?
Цитировать
5.Для функционирования сознания необходима энергия. Её поставляет тело. С его распадом логичен и распад сознания. Смерть человека – факт.
Пофантазируем.
А если сознание (устойчивые формы ПНН) будет получать энергию не через тело, как насчёт «вечной» жизни?

Скажите проще: вам хочется жить вечно, но наличный опыт свидетельствует об обратном. Вот и начинаете фантазировать.
Расслабьтесь! Смерть - это не так уж плохо. Жить вечно - гораздо хуже.  8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн D'X

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #64 : 14 Ноябрь, 2010, 13:24:25 pm »
Я вот что не понимаю, если до рождения тебя не было, то что мешает, умерев, и став как бы ничем, снова родиться? Совершенно ничего.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #65 : 15 Ноябрь, 2010, 05:15:34 am »
Цитата: "D'X"
Я вот что не понимаю, если до рождения тебя не было, то что мешает, умерев, и став как бы ничем, снова родиться? Совершенно ничего.
Большой палец мешает. Не умещается в сперматозойд по размеру.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн D'X

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #66 : 15 Ноябрь, 2010, 14:32:27 pm »
Цитата: "Yupiter"
Цитата: "D'X"
Я вот что не понимаю, если до рождения тебя не было, то что мешает, умерев, и став как бы ничем, снова родиться? Совершенно ничего.
Большой палец мешает. Не умещается в сперматозойд по размеру.
Простите?  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #67 : 15 Ноябрь, 2010, 15:00:25 pm »
Цитата: "D'X"
Я вот что не понимаю, если до рождения тебя не было, то что мешает, умерев, и став как бы ничем, снова родиться? Совершенно ничего.
Это уже будет другая личность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #68 : 15 Ноябрь, 2010, 15:24:18 pm »
Цитата: "D'X"
Я вот что не понимаю, если до рождения тебя не было, то что мешает, умерев, и став как бы ничем, снова родиться? Совершенно ничего.
А что мешает родиться второй раз ещё до смерти?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #69 : 15 Ноябрь, 2010, 22:28:07 pm »
Цитата: "D'X"
Я вот что не понимаю, если до рождения тебя не было, то что мешает, умерев, и став как бы ничем, снова родиться? Совершенно ничего.
Абсолютно идеалистический по сути вопрос. Он основан на идеалистическом понимании "Я". Вы уже изначально исходите из того, что "Я" есть нечто неизменное, сверхъестественное. Такой вопрос бы не возник, если бы Вы исходили из того, что "Я" - это продукт функционирования Вашего индивидуального тела, которое взаимодействует со окружающей средой. Тело - первично, оно есть причина появления сознания, появления "Я". Важное значение имеет и среда как вторая причина появления сознания, "Я". Вместе эти причины предопределяют Вашу уникальность и неповторимость. Вы воспринимаете мир через глаза, уши и пр., - это Ваши глаза, уши и пр. Ваша конкретный мозг, нервная система, телесная организация (анатомия тела, морфология органов). Вот это и есть истинный Вы. Тело умрет, а вместе с ним и Вы. И нет никаких причин, оснований для того, что Вы родились вновь. Ваше тело умерло. Оно уже никогда не родится вновь. Печально, но факт.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.