Автор Тема: Жизнь после смерти  (Прочитано 76103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #50 : 20 Январь, 2006, 17:15:52 pm »
Ариф писал(а):
...повторив мысленный эксперимент С. Лема: "Допустим, меня поатомно скопировали и создали второго "меня". Кто из нас двоих будет тем же я, что и до операции, если ни один внешний наблюдатель не сможет нас различить? Смогу ли Я САМ с уверенностью сказать, что Я - это оригинал, а не копия, учитывая, что все мои воспоминания могли быть также скопированы?"
Ответ в самом вопросе. Будет два ИДЕНТИЧНЫХ "Я". Со временем, по мере накопления индивидуальных мыслей, будут два РАЗНЫХ "Я".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
"Я" после смерти
« Ответ #51 : 20 Январь, 2006, 17:41:58 pm »
Плюмбэкс писал(а):
"Каждый из нас является реально существующей личностью лишь для себя самого. Остальные же - не более чем ходячие манекены..."
      Если такой "манекен", сдуру или спьяну, Вам "залепит по фэйсу", Вы вступите с ним в МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ отношения  -))) и попытаетесь их выяснить, перейдя "на личности". Если же для Вас он действительно манекен, то такая Ваша реакция БЕССМЫСЛЕННА!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн Комиссар

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #52 : 21 Январь, 2006, 23:01:49 pm »
Остановка сердца, как совершенно верно было подмечено - это еще не смерть. Смертью называется полная (ну или почти полная) гибель клеток головного мозга от недостатка кислорода, что также было отмечено.
Что дальше? Если уважаемые верующие думают, что интеллектуальные процессы у них происходят н е вголове, а где-нибудь в другом месте, это их проблемы. Я же рассуждаю как обычный человек. Все наши эмоции, переживания, осознания того самого "Я" происходят благодаря работе центральной нервной системы. Поэтому какая речь может идти о существовании вашего сознания после гибели того, что ее обеспечивает (заметьте, я сказал - ОБЕСПЕЧИВАЕТ, а не СОДЕРЖИТ). Все, с этого времени миру придется обходится без вас. Разумеется, какое-то время вы будете жить в памяти ваших близких - точнее не вы, а воспоминания о вас.
Если уважаемых верующих не радует такая перспектива, они могут спрятать в очередной раз свою голову в песок. Так, по-видимому, будет лучше для них самих, ибо если человек не имеет достаточно мужества, чтобы взглянуть правде в глаза, пусть лучше он тешит себя сладкими иллюзиями, нежели впадет в истерику и доставит налогоплательщикам неприятностей ввиде содержания его в специальных учреждениях. :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Комиссар »
Религия - опиум для народа

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #53 : 22 Январь, 2006, 08:45:29 am »
"Я" после остановки сердца еще некоторое время продолжает существовать (клиническая смерть, которая обратима), но проходит 6, кажется, минут - и все: никакого тебе "я" - одна бренная материя, лишенная жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Ариф

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #54 : 26 Январь, 2006, 20:33:49 pm »
Цитата: "Bill"
Ответ в самом вопросе. Будет два ИДЕНТИЧНЫХ "Я". Со временем, по мере накопления индивидуальных мыслей, будут два РАЗНЫХ "Я".


Это все просто, когда не касается тебя лично :) Представьте себе, что Вы участвуете в эксперименте, суть которого такова - Вас копируют поатомно, после чего оригинал безболезненно уничтожают, а жить продолжает копия. Пойдете на такой эксперимент? :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ариф »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #55 : 27 Январь, 2006, 04:15:16 am »
Ариф, вы опять пугаете людей.  :D Я бы на такой эксперимент пошёл. Не без боязни, но пошёл бы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #56 : 27 Январь, 2006, 07:14:34 am »
А вот я бы не пошел. Поэтому что я в итоге буду уничтожен, а моя копия продолжит дить. А мне-то что?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #57 : 27 Январь, 2006, 07:31:20 am »
Я бы не пошел даже на вариант уничтожения копии, потому, что это значит, что моя личность будет подвергнута уничтожению.
Присутствие другой абсолютно идентичной личности никак не влияет на факт уничтожения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #58 : 30 Январь, 2006, 11:31:09 am »
Давно не заходил сюда. Старая тема ожила

Atmel
// Таким образом, патриарх указывает на изначальное недифференцированное состояние существа, предшествующее его "отделению" от прежнего единства. Это отнюдь не лишено рациональности (при всей апелляции к чистой иррациональности), потому что действительно мы когда то не имели "Я", так что это состояние "не-Я" является неотъемлемой и естесственной частью каждого существа, в том числе и человека, и которое н совершенно непринужденно способен обнаружить в самом себе как первичную основу своего существования.//

1.С позиции науки есть непроходимый барьер между материальными взаимодействиями и психикой, сопутствующей им. Устройство живой (ЖС) материальной системы (физика, химия) в общем и детально известно (или будет известно «окончательно» в ближайшем  будущем). Однако, собрав все «детали» до купы, ЖС не получается. Чего-то не хватает. Чего?
Мне, кажется, уместен аналог с радио. Купа деталей в радиоприёмнике «оживает» когда они образуют систему, настроенную на частоту сигнала. Всё реальнее предположение, что сама Реальность  является не сугубо материальной системой, а существует как ЖС. Материальное и идеальное, существующие во взаимосвязи, взятое каждое по отдельности – лишь два разных взгляда на единую Реальность, зависящих от уровня развития индивидуумов.
Если мы правильно соберём схему «радиоприёмника» он, став частью (элементом) ЖС реальности, моментально оживёт. Обретёт «не-Я».

2.Что такое «не-Я»?
Кому как удобнее. Можно предполагать его полем, неизвестным науке (ПНН). Можно некой энергией.
Мне ясно, что, будучи элементом ЖС, человек не сможет познать его (ПНН) окончательно, не выйдя за пределы системы.

3.Материальный срез реальности – вещество и материальные взаимодействия между его частями. Её идеальный срез – те же взаимодействия, промодулированные знанием. Т.е. Реальность иерархично структурирована по критерию знания (сознания). Из «не-Я» «я» и «Я» образуются ТОЛЬКО через взаимодействия с носителем знания (воспитателем).
Вы не задумывались – почему вы помните себя не с момента появления на свет? Ну, хотя бы в двух, шести месячном возрасте? Ведь память у младенцев в этом возрасте уже есть.
Как правило, память личности (сама личность) образуется в период овладения языком.
«я» (букашки, таракашки) образуется через взаимодействия, направленные на защиту и поддержание ЖС. Зачастую оно «прошивается» программным обеспечением (инстинкты). «Я» (ЖС более высокого уровня) образуется через обучение, а для человека – включением его в конкретную историческую эпоху.
«я» - это «не-Я», обеспеченное средством информационных взаимодействий со средой. «Я» отличается тем, что оно может само генерировать «не-Я» в устойчивых формах (например, подобно вихрям), с помощью которых осознаются собственно сами взаимодействия. Совокупность этих устойчивых форм образует сознание (душу).
Таким образом, «не-Я» - это материальные взаимодействия, модулированные знанием (информация, управляющая элементами ЖС извне). «я» - это «не-Я» + автономный механизм, использующий информацию. «Я» - это «я» + сознание.

4.Кто осознаёт? Я осознаю. Ни какой-то бог, царь или герой. Я, и только я.
Что осознаёт?
Головной мозг?
Мы не можем связать «Я» ни с каким-либо органом тела. Оно – механизм по проявлению «не-Я» и зарождению «Я». Я не есть моё тело. Я связан с ним, но я и ВНЕ его. Мир, творимый мной в моём сознании – где он?
Я предполагаю, что «Я» находится в «не-Я» в виде устойчивых образований.

5.Для функционирования сознания необходима энергия. Её поставляет тело. С его распадом логичен и распад сознания. Смерть человека – факт.
Пофантазируем.
А если сознание (устойчивые формы ПНН) будет получать энергию не через тело, как насчёт «вечной» жизни?
В концепции «Реальность – есть ЖС» это не невозможно.
Как говорится – ищите и обрящите.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Philimon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #59 : 30 Январь, 2006, 17:24:12 pm »
Цитата: "Vlad UR 4 III"
. . . Жизнь - это открытая динамичная система, находящаяся в тесном взаимодействии со средой и противодействующая росту энтропии в системе посредством информационных взаимодействий.
Т.е. жизненная система выживает при помощи Знания, порождаемого ей или привнесённого ИЗВНЕ. . . .
. . . В конечном итоге проблема сводится к смыслу и целям индивидуальной жизни человека. Если он находит разгадку замысла Природы, то логично, что в какой-то ипостаси он остаётся жить.
У нас нет информации оттуда, потому что это была бы подсказка на экзамене, который устраивает нам жизнь. Хотя кое-что, без доказательств приводится в Вечных Книгах.
Всего доброго.


Vlad UR 4 III, отчасти спорно конечно.
А у Вас есть где-нибудь собранные в одном месте все эти соображения, с самого начала ?
Особенно по части изначальных посылок, которые к ним ведут ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Philimon »