Автор Тема:  (Прочитано 4870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gillette

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 729
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« : 05 Декабрь, 2007, 15:17:58 pm »
Цитата: "Микротон"
Восточные религии - даосизм, кришнаизм - для меня загадка. С одной стороны они не страдали вроде-бы мракобесием, не сжигали еретиков,  развивали, изучали собственные возможности человека, но с другой стороны как-то слабо и знания набирали. Или может быть всё накопленное спрятали?

Потому что они техническии прогресс считали второстепенным, а на первое место ставили именно изучение внутренних возможностеи человека, тяготели к гармонии с природои.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gillette »
за хамство на форуме

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 05 Декабрь, 2007, 15:52:58 pm »
Цитата: "Dig386"
Вы забыли об очень важной (одной из основных) области применении - в химии.
Согласен. Затёр как то её между физикой и биологией.  :lol:

Цитировать
Теряюсь в догадках, зачем термодинамика нужна в полугуманитарной экономике и насквозь гуманитарной социологии (пофилософствовать/погуманитарствовать на тему термодинамики они наверняка смогут, но вот адекватно применить её матаппарат - уже сомнительно)?
НЕплохо А.П. Назаретян продвинулся в этой области. Я его уже несколько лет рекламирую.  :D Можете его работы в Сети найти, особенно интересная его обобщающая работа "Цивилизационные кризисы...". Насчёт экономики это вы зря... Там математики хватает, да и сложных систем немало.

Цитата: "Gillette"
Потому что они техническии прогресс считали второстепенным, а на первое место ставили именно изучение внутренних возможностеи человека, тяготели к гармонии с природои.
Сейчас есть тенденция использовать полезную часть опыта от этих направлений.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Счастливый Лесоруб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 05 Декабрь, 2007, 15:57:25 pm »
Цитата: "Рендалл"
Цитата: "Gillette"
Потому что они техническии прогресс считали второстепенным, а на первое место ставили именно изучение внутренних возможностеи человека, тяготели к гармонии с природои.
Сейчас есть тенденция использовать полезную часть опыта от этих направлений.
А ещё у кришнаитов жратва вкусная,и танцы тоже ничего-весёлые. :lol: Посетите их центр,как-нибудь(в качестве культурного мероприятия).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Счастливый Лесоруб »
Я Счастливый Лесоруб,днём я работаю,а вечером-отдыхаю!

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 05 Декабрь, 2007, 16:17:50 pm »
Был в гостях. Только покушать можно, то есть чаю попить и всё. Ну так кришнаиты то сектанты.

А я про восточную философию, которая в постиндустриальном обществе уже заняла свою нишу. Христианству убогому там не место, как кстати и исламу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Счастливый Лесоруб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 05 Декабрь, 2007, 19:40:49 pm »
Цитата: "Рендалл"
Был в гостях. Только покушать можно, то есть чаю попить и всё. Ну так кришнаиты то сектанты.

А я про восточную философию, которая в постиндустриальном обществе уже заняла свою нишу. Христианству убогому там не место, как кстати и исламу.
Это какая восточная философия? :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Счастливый Лесоруб »
Я Счастливый Лесоруб,днём я работаю,а вечером-отдыхаю!

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 05 Декабрь, 2007, 19:49:35 pm »
Цитата: "Gillette"
Цитата: "Микротон"
Восточные религии - даосизм, кришнаизм - для меня загадка. С одной стороны они не страдали вроде-бы мракобесием, не сжигали еретиков,  развивали, изучали собственные возможности человека, но с другой стороны как-то слабо и знания набирали. Или может быть всё накопленное спрятали?
Потому что они техническии прогресс считали второстепенным, а на первое место ставили именно изучение внутренних возможностеи человека, тяготели к гармонии с природои.
Так и я именно про это: (см выделенное в моей цитате) но именно это и удивительно: Знаний - то мизер!!! Ну, йоги, ну там виды борьбы с холодным оружием и без... Всё???? А где знания о медицине? Чем лечить и как лечить? А где знания о долголетии? А где знания о том, как повысить умственный потенциал любого? Всё, что сейчас преподносят как эзотерические знания - всего лишь заморочка. Точно такая же как и колдуны, сглаз, порча...фигня, короче... А где системные, общечеловеческие, а не кастовые знания? Почему народы, исповедующие эти религии не стали еще супермэнами все поголовно? Почему они не научились все, как один без вреда для своего организма и через стены проходить, и свинец расплавленный пить и т.д. и т.п?
Вывод напрашивается довольно убедительный: нет там знаний...Помешало что-то цивилизации такого типа их приобрести и накопить. А то, что есть - либо не применимо для всех, либо шарлатанство, фокус и обман.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 05 Декабрь, 2007, 19:59:04 pm »
Цитата: "Рендалл"
А я про восточную философию, которая в постиндустриальном обществе уже заняла свою нишу. Христианству убогому там не место, как кстати и исламу.
Философия, Рендалл, это болтовня, (по большому счету). Ну, научит их адептов  эта философия соблюдать обряды, да песни распевать... Ну, еще физзарядку делать, да зубы по утрам чистить. Ну, будет у каждого адепта психика уравновешенной и невозмутимой..Всё? А где прогресс? Где революционные знания (о человеке), сравнимые со знанием электричества, электроники,  которые продвигают всё человечество в эпоху более комфортного проживания всех?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 05 Декабрь, 2007, 20:07:12 pm »
Цитата: "Счастливый Лесоруб"
Так то бишь общественный строй,и консервативная культура своё дело делают.И (как притча во языцах) общая инертность Востока,по сравнению с динамикой Запада.
Нет, не думаю, что виной всему общественный строй. Если бы знания "де факто" были бы, то ни какой общественный строй не помешал бы им распространиться. Как пример: вот были у них знания о порохе и о шелке... Так украли, вывезли и освоили...И ни какой общественный строй этому не помешал. Хоть и хранили секрет вроде очень строго. А тем более сейчас... Когда довольно свободно люди туда-сюда перемещаются.
Нет... Видимо просто знаний этих нет. Вывозить нечего.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Счастливый Лесоруб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 05 Декабрь, 2007, 20:31:55 pm »
Цитата: "Микротон"
Цитата: "Счастливый Лесоруб"
Я думаю,что как раз те товарищи-точно за прогресс.
"За" -то может быть они и "за"... да толку то? Они ведь не ЗНАЮТ "как"!!!. А знали бы "как" - вот это бы и была реальная польза...А так...я и говорю "болтовня".
Да всё они знают. Мотивация на Востоке важна.Очень важна. Без неё,вам никто ничего не даст. У Индии,Китая,Пакистана-ядрёны бомбы.В космос космонавтов запускают. А промышленный шпионаж китайцев,сейчас один из лучших в мире. Всё есть,только очень всё неравномерно. Да что я вам рассказываю? Надо ехать туда,и смотреть своими глазами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Счастливый Лесоруб »
Я Счастливый Лесоруб,днём я работаю,а вечером-отдыхаю!

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 06 Декабрь, 2007, 09:27:50 am »
Цитата: "Счастливый Лесоруб"
Это какая восточная философия? :roll:
Некоторые моменты дзен, психология единения с Природой и Космосом. В науке есть такое направление "русский космизм". Правда, если честно, очень тяжело порою отделять бред от истины.

И вообще... Запад есть Запад... Что вы можете увидеть в падающем листе? :twisted:

Технократизм изжил себя, показав свою опасность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.