Автор Тема:  (Прочитано 16722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« : 27 Октябрь, 2007, 23:28:28 pm »
Цитата: "Gillette"
А в свободном обществе ученому паршивая зарплата не нужна. Запантетовав свои изобретения и открытия, он будет обеспечен на всю жизнь.
Дело в том, что в России по советской еще традиции "учеными" называют и тех, кто по сути учёным-то и не является. Просто имеет "звание": "кандидат", "доктор". Само собой разумеется, что такие "ученые" не имеют собственных изобретений или открытий. Патентовать им нечего. Либо имеют такие "изобретения", которые не запатентует ни какая патентная комиссия. Например летающие тарелки на торсионных двигателях. Им, без зарплаты ни как не обойтись. Вот и раздаются призывы к "справедливости" и "милосердию", хотя по мне, так и справедливей было бы не кормить нахлебников и шарлатанов даже прожиточным минимумом. Здоров - иди работать. Болен - тогда получи пособие. Не хочешь работать - ну, кто запретит?  Имеешь право помереть от голода по своей воле.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 28 Октябрь, 2007, 11:55:46 am »
Цитата: "Микротон"
Дело в том, что в России по советской еще традиции "учеными" называют и тех, кто по сути учёным-то и не является. Просто имеет "звание": "кандидат", "доктор".
Во-первых это не звание, а степень. Во-вторых, а как можно их получит если не заниматься наукой? Или вы про покупку "корочек"? Про лженауку отдельный разговор. Они сами себе академии создают, сами себе членство выдают. Хотя есть и РАН лжеучёные, "в семье не без урода", но явно имели они когда-то и внятные работы.
Вопрос острее - кто будет решать вопросы о компетенции???
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 28 Октябрь, 2007, 12:52:55 pm »
Цитата: "Рендалл"
Во-вторых, а как можно их получит если не заниматься наукой? Или вы про покупку "корочек"?
И про покупку тоже. Но дело даже не в покупке. Речь шла о тех, кто не смотря на "степень" не имеет ни изобретений, ни открытий. То есть именно про тех, кому нечего патентовать.  Остальных - прошу не беспокоится.
Цитата: "Рендалл"
Про лженауку отдельный разговор. Они сами себе академии создают, сами себе членство выдают.
Вот и об этих тоже.
Цитата: "Рендалл"
Хотя есть и РАН лжеучёные, "в семье не без урода", но явно имели они когда-то и внятные работы.
Еще раз повторяю: если имели что-то внятное - беспокоиться не о чем. На патентовании этого внятного и могли бы жить. А вот тем, кто вообще внятного не имел и не имеет ничего не смотря на "степень" неплохо бы пойти грузчиком или еще куда...
Цитата: "Рендалл"
Вопрос острее - кто будет решать вопросы о компетенции???
А что? И здесь надо изобретать велосипед??? Или.. что Вы имели ввиду?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Gillette

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 729
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 28 Октябрь, 2007, 19:32:40 pm »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
какое к чертям "патентование" в теоретической физике, искусствоведении, психологии? :shock: Да как Вы не можете понять: нельзя перевести все на самообеспечение. Детский сад себя не прокормит, что уж говорить об ученом. :!:
В таких дисциплинах не патентование важно, а научные труды.  Психологи, к примеру, написав пару книжек советов как справлятся с жизненными трудностями, которые расходятся миллиоными тиражами, у нас давно все миллионеры.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gillette »
за хамство на форуме

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 28 Октябрь, 2007, 21:08:13 pm »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
какое к чертям "патентование" в теоретической физике, искусствоведении, психологии? :shock: Да как Вы не можете понять: нельзя перевести все на самообеспечение. Детский сад себя не прокормит, что уж говорить об ученом. :!:
Всё я отлично понимаю. Есть области науки, где обязательно должно быть государственное финансирование. Те же самые научные разработки для армии, например. Их патентовать невозможно - ибо государственная тайна и т.д.  Да, в этих областях должен быть госзаказ. Или фундаментальные исследования, такие, как термоядерный синтез. Этот раздел если и запатентовать, то вряд ли его кто купит. И так далее. Но что касается прикладной науки, то самообеспечение здесь необходимо, потому как слишком много нахлебников именно в этих областях крутится.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 29 Октябрь, 2007, 02:00:54 am »
Цитата: "Микротон"
То есть именно про тех, кому нечего патентовать.  Остальных - прошу не беспокоится.
Вам тут правильно говорят. Есть области где патентов в принципе нет. И прирастают публикациями. Сейчас кстати особенно за это взялись - все бегают и считают свои баллы.  :D

Цитировать
Цитата: "Рендалл"
Вопрос острее - кто будет решать вопросы о компетенции???
А что? И здесь надо изобретать велосипед??? Или.. что Вы имели ввиду?
[/quote]Я к тому... Кто будет решать вопрос о компетентности учёного? Для некоторых и математика, кибернетика, генетика и др. были лженауками. Хотя что-то подобное наверное должно быть, да и сокращение идёт своим ходом. Так что ваши надежды уже услышаны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 29 Октябрь, 2007, 11:19:13 am »
Цитата: "Рендалл"
Цитата: "Микротон"
То есть именно про тех, кому нечего патентовать.  Остальных - прошу не беспокоится.
Вам тут правильно говорят. Есть области где патентов в принципе нет. И прирастают публикациями.
Ну и публикации тоже. Я же по умолчанию считаю, что если есть что-то  полезное, значит оно само и проявится. Это и есть результат. А у ж рынок разберется, где полезные, нужные публикации об исследованиях, а где туфта. Если будут покупать - это и будет реальное признание трудов.
Цитировать
Цитата: "Рендалл"
Вопрос острее - кто будет решать вопросы о компетенции???
Цитата: "Микротон"
А что? И здесь надо изобретать велосипед??? Или.. что Вы имели ввиду?
Я к тому... Кто будет решать вопрос о компетентности учёного? Для некоторых и математика, кибернетика, генетика и др. были лженауками. Хотя что-то подобное наверное должно быть, да и сокращение идёт своим ходом. Так что ваши надежды уже услышаны.
Кто же будет решать, кроме него самого? А для кого там что было лженаукой - дело десятое. Вот, к примеру орали торсионщики о том, что они открыли "нечто", ну так кто же мешает? Изготовили бы опытный образец, показали бы в действии, если бы люди реально заинтересовались - так флаг в руки!! Продавай патент или право на производство и отдыхай на Мальдивах! Но ведь у торсионщиков кроме трескотни нет ничего!!
И другой случай: Пусть генетика хоть 1000 раз считается лженаукой, но если некто изобретет таблетки, от которых будут регенерироваться утраченные человеком органы, так опять же покажите на реальном больном, восстановите почку страждущему, и отдыхайте на Мальдивах!!
Какая тут еще нужна "компетентность"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 30 Октябрь, 2007, 05:22:09 am »
Цитата: "Микротон"
Ну и публикации тоже. Я же по умолчанию считаю, что если есть что-то  полезное, значит оно само и проявится. Это и есть результат. А у ж рынок разберется, где полезные, нужные публикации об исследованиях, а где туфта. Если будут покупать - это и будет реальное признание трудов.
А если о этого надо лет 30 потратить? Генетика начиналась м опытов Менделя, про которые на полвека забыли потом. И это не единственный пример. Помимо прикладников есть масса теоретической науки, которая вам за 5 минут ничего не выдаст. Те же математики, которые самой математикой занимаются. Они порою сами удивляются, что и построения потом к практике применяются лет так через дцать. Слишком узко вы мыслите.

Цитировать
Кто же будет решать, кроме него самого?
Предлагаются обычно всякие контролирущие организации. Аттестационные комисси решают быть или не быть. А "отбивается" тот у кого документация в порядке и по формальным прищзнакам всё классно.

Цитировать
Продавай патент или право на производство и отдыхай на Мальдивах!
Попробуйте продать патент на объкут альтернативной энергетики. Или на фракталы. А если я прораммист и делаю спец. ПО для научников, например для сравнительного анализа компонентов биоразнообразия. Вы представляете сколько времени пройдёт прежде чем это всё распространится?

Цитировать
И другой случай: Пусть генетика хоть 1000 раз считается лженаукой, но если некто изобретет таблетки, от которых будут регенерироваться утраченные человеком органы, так опять же покажите на реальном больном, восстановите почку страждущему, и отдыхайте на Мальдивах!!
А если сразу не выдал таблетку бессмертия, то не наука?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Ivan

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 044
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 30 Октябрь, 2007, 05:39:34 am »
По-моему вполне очевидно, что существуют фундаментальные исследования, которые не дают результат, который можно выразить в патентах и изобретениях. Они являются основой, для всего остального... Тока в чем суть спора я так и не догнал))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ivan »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 30 Октябрь, 2007, 06:01:46 am »
Тема разделена, так как пошло явное обсуждение не по теме. Рендал, как вам не стыдно... а ещё модератор.

Обсуждение вопросов науки теперь здесь, НО в скором времени я пернесу его в раздел "Изба-Дебатня.
Модератор!"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.