Автор Тема: Научный атеизм это просто современная форма религии.  (Прочитано 10678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antireх

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Репутация: +256/-254
mtk0xf
Цитировать
каков процент бреда  (теизма) в убеждениях, детерминирующих канву течения мысли, у:
1. рядового атеиста
2. научного рабтника

Учитывая, что теизм - это  мировоззрение, утверждающее существование Бога,
то

у атеиста теизм отсутствует по определению,

у научного работника - зависит только от наличия у него веры в бога
и умения абстрагироваться от веры в бога (если таковая имеется) в процессе научных исследований

Оффлайн mtk0xf

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-1
Не удивительно, что "даже" атеисты вынуждены принимать на веру львиную долю академических сведений о мире.
Тут следует уточнить что вы понимаете под словом вера. Веру как просто предположение или веру как чувственную очевидность. Одно дело принять недоказанное утверждение за истинное в рамках гипотезы с целью ее последующей проверки, другое дело принять недоказанное утверждение как абсолютную истину в силу каких-то субъективных причин, как это бывает с религиозной верой
Вы описали три вида веры.
1. Чувственная очевидность это конечно главный критерий, только вот она упирается в природу сознания, которая точными науками плохо исследована, а в том, что исследовано точно, уже столько вариантов, сколько нет даже в современной теоретической физике, а верующий в современную физику может жить в более сказочном мире, чем сторонник любой самой фэнтезийной религии. Научная фантастика про это, а ещё больше про это современные течения философии. К примеру, у меня лёгкие галлюцинации. Сто лет назад меня бы залечили в дурке, триста лет назад сожгли бы на костре, а вот сейчас только усмехнутся и пропишут физкультурку. Потому что галлюцинация тоже чувственная и бывает коллективная и вообще там много вариантов.
2. Вера в недоказанное утверждение. Моё мнение, это 90-99% наших убеждений. Потому что да что вы проверяли-то?
3. Вера с твёрдой  целью всё проверить. Мечтать не вредно, у людей есть силы проверять 1-10%
свободомыслие это путь индивидуума, который превыше всего ставит личный выбор и своё личное субъективное видение мира,
А чем это отличается от веры, которая тоже есть "индивидуализированный акт принятия чего-либо за истину", если личному мнению отдается предпочтение, то человек рискует прежде всего освободится от правды, т.к потеряет возможность проверять свои мнения, не даром религии почти всегда апеллирует к личному опыту, якобы доказывающему их веру.
Да, это наверное похоже на первобытное состояние человеческого сознания. Здесь с вами согласен, но, всё-таки, в вашем обществе очень мало информации по таким разновидностям веры, поскольку религия у вас - явление строго общественное. Вон человек тут в принципе не ведает разновидностей религии даже без авраамистического "Бога", хотя общественных религий ещё пачка

Склеено 04 Февраль, 2020, 13:32:01 pm
mtk0xf
Цитировать
каков процент бреда  (теизма) в убеждениях, детерминирующих канву течения мысли, у:
1. рядового атеиста
2. научного рабтника

Учитывая, что теизм - это  мировоззрение, утверждающее существование Бога,
то
А Ленин считал что это вера в чудеса. Процитирую себя свыше ""Бог" это центральная идея всего нескольких авраамистических культов, но полно религий, в которых "бог" и даже "боги" не важны, а в некоторых религиях сущестование богов и вовсе отрицается."

у атеиста теизм отсутствует по определению,
Т.е, буддизм не религия? Вера в духов предков не религия? Да там пачка вариантов. А краснопионерская бодрота в СССР точно не имела признаков религиозного культа? Вы можете определять всё что угодно, является ли это определение объективным, вот в чём вопрос. С моей точки зрения, тот факт, что все политруки перекрасились в попов на раз-два свидетельствует только о том, что идеология научного атеизма в СССР имела все признаки религиозного культа, и преследование свободомыслия в том числе. Того свободомыслия, которое сделало и продолжает делать те края, в которых вся эта наука и двигается. Вы не находите эти факты подозрительными?

у научного работника - зависит только от наличия у него веры в бога
и умения абстрагироваться от веры в бога (если таковая имеется) в процессе научных исследований
т.е., по вашему мнению, достаточно просто отвлечься от авраамистического бога и от прочих пережитков, как мышление сразу становится абсолютно сцаентическим?  Т.е., всё так просто как раз-два? Мне это напоминает веру в бога. Достаточно сказать харе кришна, аллах акбар и всё окей. Ну ладно, достаточно помянуть предков и всё станет на свои места. Забавный жизненный опыт, мой же свидетельствует о том, что 90% информации даже в светском обществе - полный бред.
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2020, 13:39:00 pm от mtk0xf »

Оффлайн antireх

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Репутация: +256/-254
mtk0xf
Цитировать
А Ленин считал что это вера в чудеса
Если Ленин это сообщил вам в частной беседе, то ссылку на документ давать не обязательно.

И да, ссылка на авторитет - аргумент так себе.

Цитировать
достаточно просто отвлечься от авраамистического бога и от прочих пережитков, как мышление сразу становится абсолютно сцаентическим?
Достаточно просто не уходить от темы - разговор был о теизме.

Оффлайн mtk0xf

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-1
mtk0xf
Цитировать
А Ленин считал что это вера в чудеса
Если Ленин это сообщил вам в частной беседе, то ссылку на документ давать не обязательно.

И да, ссылка на авторитет - аргумент так себе.
Да я и не намекал на то, что Ленин - авторитет, просто на ум пришло.  Свою формулировку религии я дал, она явно отличается и от Ленинской и от вашей.

Склеено 04 Февраль, 2020, 13:52:10 pm
mtk0xf
Цитировать
А Ленин считал что это вера в чудеса
Если Ленин это сообщил вам в частной беседе, то ссылку на документ давать не обязательно.

И да, ссылка на авторитет - аргумент так себе.

Цитировать
достаточно просто отвлечься от авраамистического бога и от прочих пережитков, как мышление сразу становится абсолютно сцаентическим?
Достаточно просто не уходить от темы - разговор был о теизме.
Разве не логическая канва обсуждения природы теизма завела нас в обсуждение природы и распространённости мифов и заблуждений вообще ?
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2020, 13:58:38 pm от mtk0xf »

Оффлайн antireх

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Репутация: +256/-254
mtk0xf
Цитировать
С моей точки зрения, тот факт, что все политруки перекрасились в попов на раз-два свидетельствует только о том, что идеология научного атеизма в СССР имела все признаки религиозного культа, и преследование свободомыслия в том числе. Того свободомыслия, которое сделало и продолжает делать те края, в которых вся эта наука и двигается. Вы не находите эти факты подозрительными?

Для меня подозрительным является частое употребление абсолютизмов "все, всегда, никогда, везде" и т.д., поскольку это часто является индикатором  ложного утверждения.

Так и в вашем случае - это слово "все" сразу превращает содержащие его утверждения в пустословия, не имеющие доказательств.

Оффлайн mtk0xf

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-1
mtk0xf
Цитировать
С моей точки зрения, тот факт, что все политруки перекрасились в попов на раз-два свидетельствует только о том, что идеология научного атеизма в СССР имела все признаки религиозного культа, и преследование свободомыслия в том числе. Того свободомыслия, которое сделало и продолжает делать те края, в которых вся эта наука и двигается. Вы не находите эти факты подозрительными?

Для меня подозрительным является частое употребление абсолютизмов "все, всегда, никогда, везде" и т.д., поскольку это часто является индикатором  ложного утверждения.

Так и в вашем случае - это слово "все" сразу превращает содержащие его утверждения в пустословия, не имеющие доказательств.
хорошо, политруков не считал по головам, но статистика по населению-то есть. У вас знакомые-родственники не не крестились массово?

Оффлайн antireх

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Репутация: +256/-254
У меня знакомые-родственники никто и не крестился в зрелом возрасте.
Те же, кого крестили, подвергались этому обряду в беспомощном младенческом возрасте.
С венчанием чуть иначе - венчаются теперь из-за того, что это сейчас модно и прикольно, да и вроде как это некое следование традиции. Но к вере в бога это отношения не имеет. По крайней мере, мои знакомые религиозностью не отличаются.

mtk0xf
Цитировать
хорошо, политруков не считал по головам, но статистика по населению-то есть
Про политруков соврали, про все признаки религиозности - опять соврали,  про всю эту науку -  аналогично.


Касательно статистики по населению - она априори не может рассказать о количестве именно верующих (а не просто присутствующих на обрядах), ибо в голову к каждому эта статистика не влезала.

Оффлайн mtk0xf

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-1
У меня знакомые-родственники никто и не крестился в зрелом возрасте.
Те же, кого крестили, подвергались этому обряду в беспомощном младенческом возрасте.
выдающиеся у вас знакомые, откуда-то же взялись "просто присутствующие на обрядах" 86%
Касательно статистики по населению - она априори не может рассказать о количестве именно верующих (а не просто присутствующих на обрядах), ибо в голову к каждому эта статистика не влезала.
Как будто мы в коммунизм верили или дарвинизм проверяли. Я тоже ни во что не верю и ничего не проверяю из того, что мне навязывают. В обрядах также если и участвую, то вынужденно. От необязательных ещё можно отвертеться, а от "светских" уже не отвертишься.  С моей ТЗ, религия это в первую очередь общественный интститут, а бог там или чёрт или ленин - дело десятое.
про все признаки религиозности - опять соврали,  про всю эту науку -  аналогично.
О, обожаю врать. Опять дискуссия перешла на уровень "сам дурак". Да я тоже легко напишу робота который будет выцеплять из любого текста основные термины и через дефис прицеплять к  иним "-соврали!" :)))

Склеено 05 Февраль, 2020, 02:06:06 am
Свободомыслие - актив господ. Грамматика, логика, риторика это "тривиум",  первый уровень начального образования у господствующих классов основных метрополий, уже много сотен лет. Всех остальных просто программируют, вкладывая  в голову "знания". Вопрос в том, а существует ли вообще сознание у человека жёстко запрограммированного? Человек ли это? Сомневаюсь.

Склеено 05 Февраль, 2020, 02:53:19 am
Логика и риторика это инструменты общения свободно мыслящих людей и цениться могут только в свободном обществе. В тоталитарных и жёстко теократических режимах всё это мало востребовано и отодвигается на десятый курс института избранных рабов, что и требовалось доказать. Мысль рабов хотя и течёт по детерминированной канве, но канва эта сформирована извне кастой жрецов, а не ситуативно образуется в процессе общения равных живых существ. Различия колоссальны. Ни на какое заметное расширения горизонтов познания такое общество рабов не способно, что доказано уже даже экспериментом. Новые идеи в этом обществе гаснут так же быстро, как и всплески свободомыслия.
« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2020, 02:54:46 am от mtk0xf »

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 314
  • Репутация: +508/-461
 mtk0xf
Цитировать
Свободомыслие - актив господ.
Демагогийка известная. Воняет этой помойкой из  клерикально - монярхёздских ртов долбанов начитавшихся Ильина, Бердяева -Пердяева -Белибердяева и прочей интеллектуальной подстилки самодержавной ( сам себя за член держащей) власти.
Цитировать
Логика и риторика это инструменты общения свободно мыслящих людей и цениться могут только в свободном обществе.
Рецепты известны: просвещение, просвещение, просвещение и ещё раз просвещение. Строгий надзор за тем, чтобы дегенераты ни при каких условиях не получили власти. Всем понятно, что 60% населения неспособно даже просто здраво мыслить, не говоря уже о логике и риторике с математикой, философией, физикой и обществоведением. Так вот в том -то и коренное отличие материализма с его атеизмом, чтобы создать условия для тех 40% которые могут думать создать баланс где развитие бы шло, а не топталось на месте или деградировало.
Цитировать
Ни на какое заметное расширения горизонтов познания
Что -то Вас кидает как -то подозрительно, то у Вас "горизонты познания", то "науки разрознены", короче, то революции, то осетрины с хреном. Демагогическая такая эклектика в Вашем исполнении.
ЗЫ: Ответьте на простой вопрос: объективная истина существует?
« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2020, 05:32:18 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн mtk0xf

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-1
mtk0xf
Цитировать
Свободомыслие - актив господ.
Демагогийка известная. Воняет этой помойкой из  клерикально - монярхёздских ртов долбанов начитавшихся Ильина, Бердяева -Пердяева -Белибердяева и прочей интеллектуальной подстилки самодержавной ( сам себя за член держащей) власти.

Вас обидели чем-то эти ваши друзья с русскими фамилиями, что вы так плохо о них отзываетесь без всякого повода о них думать? Я вообще сочинения гуманитарные из библиотек изучал очень редко даже в юности. В древней Греции смеялись над философами, создающими слишком длинные тексты. Они друг с другом как бы на формуах сидели, очень похожая ситуация.

Рецепты известны: просвещение, просвещение, просвещение и ещё раз просвещение.
 
Просвещение это программирование, в котором ообратная связь минимальна. Мыслительный же процесс это всегда совместное творчество, он сродни полноценному сознанию, в данном случае коллективному.
Строгий надзор за тем, чтобы дегенераты ни при каких условиях не получили власти.
 
Мне это напоминает карательную психиатрию, когда вовсе и не буйных даже психов, не наделённых при этом никакой властью, принудительно лечили, а вот так же предвзято и тщательно проверить кандидатов в политбюро не имели никакой возможности. Ленин был шпион и все они там были шпионы, то же самое с Китаем - просто мировой фабрикой. Никогда тоталитарное общество не будет передовым. Подозреваю, что максимум мировой власти сосредоточен даже не в США, а в Швейцарском Союзе.

Всем понятно, что 60% населения неспособно даже просто здраво мыслить,
Ну вот я так не считаю. Просто люди очень внушаемы, как домашние животные. Это большинство СПОСОБНО мыслить без вашей помощи, но, только в том случае, если это большинство адаптировать к свободной жизни, а с одомашненными рабами это проблематично, да.

Склеено 05 Февраль, 2020, 07:15:52 am
ЗЫ: Ответьте на простой вопрос: объективная истина существует?
Та истина, которая является межсубъективной договорённостью, разумеется существует, но в определённых рамках измерений. Как Ньютоновская динамика верна, но не при всяких условиях. Также существует непостижимая абсолютная истина, это древняя языческая идея, пришедшая к вам от иудеев. В общем не плохая идея, только в секте "научного атеизма" принято выдавать межсубъективную ситуативную истину за абсолютную - тот же подлый приёмчик, который используют авраамистические религии, под влиянием которых этот "научный атеизм" долго находился.
« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2020, 07:17:34 am от mtk0xf »