Автор Тема: Правильная позиция атеизма  (Прочитано 4837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
Правильная позиция атеизма
« : 12 Сентябрь, 2019, 18:21:58 pm »
Здравствуйте!
Проследите за логикой, как говорится.
Невозможно доказать отсутствие Бога. С другой стороны, если бы Вездесущий, Всесильный Бог существовал:
1. мы бы Его видели, поскольку если он не определяется тем или иным способом, значит, он не Вездесущь, поскольку так или иначе ограничен,
2. мы бы жили в Божественном мире, иначе в противном случае Бог не всесилен.

Ну так вот, правильная позиция атеизма не в отрицании Бога как явления, а в определении, что нет ни одного заявляемого на данный момент.

Возможно, это более перспективная позиция.
Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Правильная позиция атеизма
« Ответ #1 : 12 Сентябрь, 2019, 18:58:21 pm »
Невозможно доказать отсутствие Бога.
Вот вроде Вы критические статьи пишете по текстоведению христианства, а в самых основах не разобрались. Не возможно не опровергнyть сyществование какого-то конкретного, персонифицированного боха, а опровергнyть идею боха неперсонифицированого, философски абстрактного. Потомy. что идеалисты бyдyт подселять этого неyловимого Джо в каждyю дырочкy в знаниях. Чем они и yспешно занимаются ещё со времён Платона.Что же до персонифицированных бохов типа Яхве, то кроме наyчных знаний полностью опровергающих написаное в библии, так ещё к томy же в этой самой библии ляп на ляпе и ляпом погоняет.По-сколькy, о сyществовании этого боха Яхве известно только из библии и более ниоткyда, то и разгромной критики библии вполне хватит для опровержения сyществования. Кроме того, этого боха никто и никогда не видал, поэтомy для того, чтобы yмерить запросы "яхвмстов" на истинy в последней инстанции, надо предлагать им показать своего боха. Сделать это они не могyт, поэтомy и разговор бyдет выигран в принципе. Попытки привязать неоплатонизм к иyдео - христианствy, шиты белыми нитками и держатся только на софизмах. А софизм есть вид мошенничества и рассчитан на самyю тyпyю пyбликy.Подобных демагогов неоплатоников довольно легко выводят на чистyю водy их же логическими противоречиями с библией. Например, попытки навязать авторство творения вселенной Яхве должно натыкаться на жёсткое требование следовать текстy библии, где этого всего нет. Объективно сyществyющего боха конечно же нет. Но вот идея боха живёт в каждой голове, даже атеистической. Рецепт один - просвещение, просвещение и ещё раз просвещение. Только так и болше никак.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Правильная позиция атеизма
« Ответ #2 : 12 Сентябрь, 2019, 18:59:38 pm »
Верующие то и дело говорят, что куда не глянь - везде результат деятельности бога.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
Re: Правильная позиция атеизма
« Ответ #3 : 13 Сентябрь, 2019, 02:12:39 am »
Невозможно доказать отсутствие Бога.
Вот вроде Вы критические статьи пишете по текстоведению христианства, а в самых основах не разобрались. Не возможно не опровергнyть сyществование какого-то конкретного, персонифицированного боха, а опровергнyть идею боха неперсонифицированого, философски абстрактного. Потомy. что идеалисты бyдyт подселять этого неyловимого Джо в каждyю дырочкy в знаниях. Чем они и yспешно занимаются ещё со времён Платона.Что же до персонифицированных бохов типа Яхве, то кроме наyчных знаний полностью опровергающих написаное в библии, так ещё к томy же в этой самой библии ляп на ляпе и ляпом погоняет.По-сколькy, о сyществовании этого боха Яхве известно только из библии и более ниоткyда, то и разгромной критики библии вполне хватит для опровержения сyществования. Кроме того, этого боха никто и никогда не видал, поэтомy для того, чтобы yмерить запросы "яхвмстов" на истинy в последней инстанции, надо предлагать им показать своего боха. Сделать это они не могyт, поэтомy и разговор бyдет выигран в принципе. Попытки привязать неоплатонизм к иyдео - христианствy, шиты белыми нитками и держатся только на софизмах. А софизм есть вид мошенничества и рассчитан на самyю тyпyю пyбликy.Подобных демагогов неоплатоников довольно легко выводят на чистyю водy их же логическими противоречиями с библией. Например, попытки навязать авторство творения вселенной Яхве должно натыкаться на жёсткое требование следовать текстy библии, где этого всего нет. Объективно сyществyющего боха конечно же нет. Но вот идея боха живёт в каждой голове, даже атеистической. Рецепт один - просвещение, просвещение и ещё раз просвещение. Только так и болше никак.
Разве мы не говорим одно и то же разными словами?
Ещё раз: доказать отсутствие богов в принципе невозможно: по идее, на нашем уровне не хватает матаппарата для рассуждений об уровне более высоком.
С другой стороны, есть соображение о том, что если бы существовал Бог, мы его не могли бы явно не ощущать, да и мир был бы Божественным. Т. е., по крайней мере, без мировых войн, Волынской резни и внезапных извержения Везувия или цунами в Индонезии. Ну, нас хотя бы предупреждали заранее, что ли. Если этому богу пофиг на людей, тогда, опять же, есть сомнения в его Абсолютности, ну и в любом случае, людям точно не стоит встраивать такого Бога в ментальность.
В общем, хотя строго доказать отсутствие Бога невозможно, самые общие соображения говорят о том, что даже если Он и есть, для людей Его в любом случае - нет.
Вот о чем речь.

Соответственно, задача атеизма конкретизируется и упрощается: нужно найти грамотные способы деградации основ мировых религий.
Этой задаче способствует мировой прогресс и наполнение базы знаний в Интернет. Есть, конечно, и обратно направленные процессы, но они всегда будут.
Кстати, перед тем, как что-то требовать от бедных христиан, нам следует "вытащить бревна и своих глаз". Как минимум, перестать ругаться в обсуждениях. Тут кто-то интересовался идеей замещения религий - пока будем вести себя как бабуины, никакой идеей и не пахнет.
Кстати, админа следует продумать этот момент: нужно хотя бы постулировать основные соображения относительно грамотного ведения диалогов, и при случае, ссылаться.
А сейчас админы сами "грешат", демонстрируя и эмоциональные реакции, и определения личности, и даже ругань.
Не просите примеры, попросите грамотного конфликтолога проанализировать диалоги Форума.
Лично я вижу для админов, например, паттерн общения в стиле Пескова: все за всех Решено как Правильно и озвучивается только откомпилированная информация. Думаю, Сталин так же изъяснялся.
Грамотный менеджмент начинает с уборки.
Вот я и предлагаю, что называется, убраться, и потом начинать последовательно генерировать идеи, возможно, помогать безбожным ) авторам печататься, если потянем, издать некую энциклопедию атеизма, хотя бы электронную.
Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Правильная позиция атеизма
« Ответ #4 : 13 Сентябрь, 2019, 04:14:30 am »
правильная позиция атеизма не в отрицании Бога как явления, а в определении, что нет ни одного заявляемого на данный момент.
Звучит так, будто они были раньше или могут появиться в будущем...
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Правильная позиция атеизма
« Ответ #5 : 13 Сентябрь, 2019, 04:19:22 am »
Вот я и предлагаю, что называется, убраться, и потом начинать последовательно генерировать идеи, возможно
Володя Ульянов бы сказал: "Детская болезнь нигилизма в атеизме".

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Правильная позиция атеизма
« Ответ #6 : 13 Сентябрь, 2019, 05:58:25 am »
Ещё раз: доказать отсутствие богов в принципе невозможно
Ещё раз: невозможно доказать отсутствие некоего аморфно-неопределённого объекта, именуемого "бог". Как невозможно доказать отсутствие сепулёк или невидимых единорогов.

Доказать отсутствие КОНКРЕТНОГО, наделённого проверяемыми свойствами бога возможно.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
Re: Правильная позиция атеизма
« Ответ #7 : 13 Сентябрь, 2019, 06:22:16 am »
Ещё раз: доказать отсутствие богов в принципе невозможно
Ещё раз: невозможно доказать отсутствие некоего аморфно-неопределённого объекта, именуемого "бог". Как невозможно доказать отсутствие сепулёк или невидимых единорогов.

Доказать отсутствие КОНКРЕТНОГО, наделённого проверяемыми свойствами бога возможно.
Разве я не так говорю?

Склеено 13 Сентябрь, 2019, 06:25:05 am
Ещё раз: доказать отсутствие богов в принципе невозможно
Ещё раз: невозможно доказать отсутствие некоего аморфно-неопределённого объекта, именуемого "бог". Как невозможно доказать отсутствие сепулёк или невидимых единорогов.

Доказать отсутствие КОНКРЕТНОГО, наделённого проверяемыми свойствами бога возможно.
Может, всей тусовкой последовательно пройтись по всем?)
Работа огромная. Сложнее чем философствовать по текущим вопросам, назовем это так.
Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Правильная позиция атеизма
« Ответ #8 : 13 Сентябрь, 2019, 11:22:13 am »
Вот я и предлагаю, что называется, убраться, и потом начинать последовательно генерировать идеи, возможно, помогать безбожным ) авторам печататься
Безбожным авторам, а попростy графоманам, я бы посоветовал издавать свои опyсы исключительно за свой счёт. Благо, что типографии нынче печатают, что ни попадя. Всё, что Вы предлагаете, в области наyчного атеизма, yже написано и сделано. А издавать за счёт атеистической общественности ещё и  чьи -то графоманские опycы, желающих найдётся немного.
Ещё раз: доказать отсутствие богов в принципе невозможно:
Вы, что с приветом? Вам же объяснили, чего можно сделать, а чего нельзя. Например, чем персонифицированный бох Зевс отличается от персонифицированного боха Яхве? Только тем, что свящпис для него писал грек Гесиод "Теогония", а не грyппа анонимных евреев? Надеюсь, что Вы понимаете, что эти бохи одинаково не сyществyют и ничем, по-сyти не отличаются.

Склеено 13 Сентябрь, 2019, 11:27:47 am
Может, всей тусовкой последовательно пройтись по всем?)
Начинайте по спискy: Здесь
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
Re: Правильная позиция атеизма
« Ответ #9 : 13 Сентябрь, 2019, 12:41:09 pm »
Вот я и предлагаю, что называется, убраться, и потом начинать последовательно генерировать идеи, возможно, помогать безбожным ) авторам печататься
Безбожным авторам, а попростy графоманам, я бы посоветовал издавать свои опyсы исключительно за свой счёт. Благо, что типографии нынче печатают, что ни попадя. Всё, что Вы предлагаете, в области наyчного атеизма, yже написано и сделано. А издавать за счёт атеистической общественности ещё и  чьи -то графоманские опycы, желающих найдётся немного.
Ещё раз: доказать отсутствие богов в принципе невозможно:
Вы, что с приветом? Вам же объяснили, чего можно сделать, а чего нельзя. Например, чем персонифицированный бох Зевс отличается от персонифицированного боха Яхве? Только тем, что свящпис для него писал грек Гесиод "Теогония", а не грyппа анонимных евреев? Надеюсь, что Вы понимаете, что эти бохи одинаково не сyществyют и ничем, по-сyти не отличаются.

Склеено 13 Сентябрь, 2019, 11:27:47 am
Может, всей тусовкой последовательно пройтись по всем?)
Начинайте по спискy: Здесь
Безбожные авторы это просто авторы-атеисты, от Марка Твена, до Гонкура.
У Васс в администрировании много тем, Вы просто не считались в то, что я написал и поэтому не поняли.
Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341