Автор Тема: Страшное следствие правоты атеизма, или атеистический взгляд на сознание  (Прочитано 198186 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Т.е. ребенок, которым вы были, это не вы, а вот ваш двойник - это вы?!
У меня нет однозначного ответа на эти вопросы. Но не исключаю, что какая-то там личность, которую мы проносим через всю жизнь - это иллюзия. Т.к. тело меняется, нейронные связи меняются, вещество в теле заменяется и т.п.

Цитировать
Доказывайте!
Именно доказать этого я не могу. Могу разве что предположить, что это иллюзия обеспечивается отсутствием прямого доступа к сенсорному опыту между людьми, а также отсутствие опыта чтения чужой памяти. Ну нету в нашей "конструкции" встроенного нейроинтерфейса.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
момент t=0 время уже есть или ещё нет?
Не знаю. Приемлемы оба варианта.
Лично мне второй вариант даже больше импонирует: в этом случае интервал прошедшего времени остается открытым снизу (точка t=0 исключается), и наименьшего момента времени не существует. Если, конечно, считать время бесконечно делимым.
Если же время не делимо до бесконечности, а существует «квант» времени (планковское время?), то разницы между вариантами нет.

Склеено 29 Май, 2019, 13:24:08 pm

не исключаю, что какая-то там личность, которую мы проносим через всю жизнь - это иллюзия. Т.к. тело меняется, нейронные связи меняются, вещество в теле заменяется и т.п.
Иллюзией может быть что угодно, но только не это. В том, что мое Я существует, сомневаться невозможно: оно дано мне непостредственно. Если обжечь мой палец, больно будет именно мне, а не кому-то еще. Если вы думаете, что эта боль – иллюзия, поджарьте себе палец и утешайтесь тем, чт это вам лишь кажется.

Мое Я – это не вещество. Вещество, из которого я состою, полностью обновляется каждые пару лет, я же остаюсь самим собой.
Раньше я думал, что «Я» – это накопленная информация. Якобы именно она обеспечивает преемственность и непрерывное продолжение моего Я.
Но по зрелому размышлению пришлось и эту мысль отбросить. Читайте об этом «Диалоги» Станислава Лема, он излагает лучше меня.
« Последнее редактирование: 29 Май, 2019, 14:48:28 pm от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
В том, что мое Я существует, сомневаться невозможно: оно дано мне непостредственно.
Тут есть одна проблема. Нам дано непосредственное восприятие именно в настоящем времени (ну и, возможно, в пределах кратковременной памяти). Если же речь о долговременной памяти - то тут уже есть простор для иллюзий.

Цитировать
Вещество, из которого я состою, полностью обновляется каждые пару лет, я же остаюсь самим собой.
См. соображения выше. У меня нет полной уверенности в этом "остаюсь самим собой". Ну разве что если сравнивать себя настоящего с настоящим моментом, но это - тавтология.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Dig386
Ну что ж, пожалуй, в этом есть тоже свой резон.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
до Большого взрыва времени просто не существовало.
а числа были до Большого взрыва?
...
Вопрос, конечно глуповатый, но он аналогичный вопросу "было ли время до БВ"?
И числа и время - понятия абстрактные. Проблема Хокинга - выдавание абстрактного за реальность, а это обязательно приводит к чепухе.

Склеено 29 Май, 2019, 16:43:20 pm
Как такое может быть? Не знаю.
М.б. дело в том, что расширяется само пространство Вселенной, и постоянная Хаббла везде одинаковая? М.б. такова геометрия пространства? М.б. такова относительность?
а может быть неверно предположение, что вселенная из всех ее мест выглядит одинаково.


Склеено 29 Май, 2019, 16:50:37 pm
Вещество, из которого я состою, полностью обновляется каждые пару лет,
ну это вроде преувеличение. Неужели и татуировки исчезают за пару лет? Или татуировки не относятся к телу?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
И числа и время - понятия абстрактные. Проблема Хокинга - выдавание абстрактного за реальность, а это обязательно приводит к чепухе.
Материя – это тоже абстракция. Значит и материи не существует.
Если доводить вашу мысль до логического конца, придется признать, что не существует вообще ничего, ибо все наши понятия – абстракции.

а может быть неверно предположение, что вселенная из всех ее мест выглядит одинаково.
В таком случае придется признать, что Земля находится в центре Вселенной. Это случайно нам так повезло, или бог создал Вселенную, а нас поместил в центр, чтобы она вертелась вокруг нас, неповторимых?

Неужели и татуировки исчезают за пару лет?
Если бы только татуировки не исчезали! А то ведь есть еще пломбы в зубах, коронки, мосты, имплантаты, вставные челюсти! А еще – искусственные клапаны в сердце, титановые коленные суставы и, наверное, еще много чего.

У меня нет полной уверенности в этом "остаюсь самим собой".
Я тут немного помыслил, и у меня возникли вопросы:
Если вы не остаетесь самим собой, т.е. ваше «Я» замещается другим, то спрашивается: как часто?
–  Ваше Я связано с обменом веществ? Я имею в виду: Я становится другим в тот момент, когда все вещество вашего тела окончательно заменяется новым, или чаще?
–  Если обмен веществ тут ни при чем: когда вы просыпаетесь утром, вы тот же человек, что и вчера, или ваше Я заменяется новым в каждый момент пробуждения?
Почему бы не предположить, что ваше Я обновляется каждую секунду, а непрерывность и преемственность существования вашего Я – лишь иллюзия, обусловленная тем, что сохраняется память вашего предшественника?
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Материя – это тоже абстракция. Значит и материи не существует.
Если доводить вашу мысль до логического конца, придется признать, что не существует вообще ничего, ибо все наши понятия – абстракции.
нет. материя - реальность, т.к. она действует. Вы же сами говорили, что то что не действует - не существует. Время не действует.


Склеено 29 Май, 2019, 19:58:30 pm
В таком случае придется признать, что Земля находится в центре Вселенной. Это случайно нам так повезло, или бог создал Вселенную, а нас поместил в центр, чтобы она вертелась вокруг нас, неповторимых?
совсем нет. Придется признать что горизонт вселенной подобен горизонту земному - т.е. ограниченная область видимости.

Склеено 29 Май, 2019, 20:04:31 pm
Если бы только татуировки не исчезали! А то ведь есть еще пломбы в зубах, коронки, мосты, имплантаты, вставные челюсти! А еще – искусственные клапаны в сердце, титановые коленные суставы и, наверное, еще много чего.
это верно. даже плохие коронки больше 2х лет держатся. Но какие основания утверждать что тело обновляется за 2 года?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
нет. материя - реальность, т.к. она действует. Вы же сами говорили, что то что не действует - не существует. Время не действует.
А вы только что сказали, что абстракции не существуют. Следовательно, не существует не только время, но и пространство, и материя, и Вселенная и вообще ничего, независимо от того, действуют или нет: это всё – абстракции.

Кстати: действие – тоже абстракция. Значит и действие не существует.
Даже само "существование" - абстракция. Его тоже не существует.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
А вы только что сказали, что абстракции не существуют.
верно, ибо они не действуют.
Следовательно, не существует не только время, но и пространство, и материя,
всё верно, кроме материи. Т.к. материя это единственное что из них действует.

Кстати: действие – тоже абстракция.
??? . Само по себе действие может и абстракция, т.к. нету никакого действия самого по себе, это лишь отглагольное существительное, а только существительное может существовать (что не обязательно).
Я могу отказаться вообще от слова "действует". Существует то, что может являться причиной изменения чего-то другого - приборов, например. "Действует на".
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
верно, ибо они не действуют.
Неправда, вы сказали, время не существует не потому, что не действует, а потому что абстракция.

всё верно, кроме материи. Т.к. материя это единственное что из них действует.
Удивительная способность переобуваться на ходу!
Ваш тезис был: абстракции не существуют реально; о действии у вас речи не было. Материя – это абстракция. Значит и ее тоже не существует.

Само по себе действие может и абстракция, т.к. нету никакого действия самого по себе, это лишь отглагольное сущетвительное.
Мы здесь не грамматикой занимаемся. Мне все равно, какой частью речи является слово «действие» (вообще-то лучше «взаимодействие»). Важно, что это абстракция.

Существует то, что может являться причиной изменения чего-то другого - приборов, например. "Действует на".
1)   Приборы – это абстракция. Их не существует.
2)   То, что действует, существует, считаете вы. А то, на что действует – существует? Или то, что существует, действует на то, что не существует?
Во имя овса и сена, и свиного уха