Автор Тема: Страшное следствие правоты атеизма, или атеистический взгляд на сознание  (Прочитано 192128 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Salvatore
То есть если я скажу, что ниже –273,15°K ничего нет, это нормально.

Это не нормально .  Температура это свойство тела.  Говорить, что нет тел вообще, на основании того что нет тел с температурой –273,15°K- не нормально.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Anly
Я правильно понял, что, поскольку нынешний уровень научных знаний не является окончательным, то можно отрицать любые научные факты? Например, невозможность передачи информации быстрее скорости света для вас ничего не значит, поскольку вы предполагаете, что может быть когда-нибудь будет открыта бо́льшая скорость?
Я вас поздравляю.

Насчет того, что написано в Википедии. Вам не кажется, что вы сами себе противоречите? Сначала вы говорите, что вам плевать на современную науку, потому что ей на смену придет другая, а потом ссылаетесь на современные научные данные.
Поздравляю вас еще раз.

Теперь по существу о том, что написано в Википедии: «Часть наблюдаемой Вселенной, доступной для изучения[3]современными астрономическими методами, называется Метагала́ктикой; она расширяется по мере совершенствования приборов»
Современные приборы не позволяют видеть вплоть до самого горизонта событий. Но по мере их совершенствования их дальнодействие увеличивается, асимптотически приближаясь к горизонту. Это и было написано в Википедии.

Насчет того, что «Некоторые теории (например, большинство инфляционных космологических моделей) предсказывают, что полная Вселенная имеет размер намного больший, чем наблюдаемая.»
Здесь ключевое слово – «некоторые». К тому же не совсем понятно, что здесь имеется в виду под «наблюдаемой» Вселенной – облать пространства, на которую простирается дальнодействие земных приборов (тогда полная Вселенная и в самом деле больше), или весь объем вплоть до горизонта? В последнем случае это противоречило бы принципу Оккама. Нет оснований считать существующим то, что никак с нами взаимодействовать не может.

как можно сомневаться в непоколебимости  современных представлений?!
Сомневаться можно. Наука только тем и занимается, что сомневается во всем.
Но ни из чего другого исходить невозможно, ибо никакой другой основы для рассуждений не существует.
Вы же предлагаете считать, что сигналы могут распространяться быстрее света, и поэтому мы сможем заглянуть за горизонт событий. Таким образом вы покидаете всякий фундамент реальности.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Истина не клеится?  Печально.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Это не нормально .  Температура это свойство тела.  Говорить, что нет тел вообще, на основании того что нет тел с температурой –273,15°K- не нормально.
1)   Только что вы говорили, что это нормально, а теперь отказываетесь от своих слов: на мое «Выражение «ниже –273,15°К» означает, что ниже абсолютного нуля что-то есть?» вы ответили: «Не означает» (ваш #358).
2)   Я никогда не говорил, что тел нет вообще на основании того, что не существует температуры ниже абсолютного нуля. Не надо приписывать мне собственные глупости.
Я сказал, что за горизонтом нет ничего – ни материи, ни пространства.
Вы ответили, что выражение «за горизонтом» уже предполагает, что там что-то есть.
Но тогда и выражение «ниже абсолютного нуля» тоже должно предполагать, что там что-то есть, однако с этим вы почему-то не согласны. В таком случае вы не должны были выступать и против выражения «за горизонтом».
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Это не нормально .  Температура это свойство тела.  Говорить, что нет тел вообще, на основании того что нет тел с температурой –273,15°K- не нормально.
1)   Только что вы говорили, что это нормально, а теперь отказываетесь от своих слов: на мое «Выражение «ниже –273,15°К» означает, что ниже абсолютного нуля что-то есть?» вы ответили: «Не означает» (ваш #358)

"Не означает"= ненормально. Никаких проблем.

Цитировать
Не надо приписывать мне собственные фантазии.
Я сказал, что за горизонтом нет ничего – ни материи, ни пространства.
Вы ответили, что выражение «за горизонтом» уже предполагает, что там что-то есть.

Я правильно сказал.

Цитировать
В таком случае вы не должны были выступать и против выражения «за горизонтом».

Не должен. Но между первым и вторым примером нет связи. Вы занимаетесь софистикой.

 
« Последнее редактирование: 26 Май, 2019, 17:46:11 pm от Salvatore »

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Вы же предлагаете считать, что сигналы могут распространяться быстрее света, и поэтому мы сможем заглянуть за горизонт событий. Таким образом вы покидаете всякий фундамент реальности.
естественно я не исключаю, что сигналы неизвестной ныне природы могут быть открыты в будущем. Что-то быстрее, чем свет.
Вон Теория стационарной Вселенной была очень популярна среди ученых, потом открыли реликтовое излучение, - о теории забыли.
Так что я не исключаю, что какое-нибудь открытие поможет забыть какую нибудь теорию.
.............
Кстати и теории факту Расширяющейся Вселенной есть контр Теория Изменения Скорости Света - где красным смещениям просто даётся другое объяснение.
......
А в Теории Лучевого Эфира скорость света это вообще минимальная скорость движения эфира.

противоречило бы принципу Оккама. Нет оснований считать существующим то, что никак с нами взаимодействовать не может.
не уверен, но вроде принцип Оккама о другом:
если некое явление может быть объяснено двумя способами: например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, фактов и проч.) А, В и С, либо вторым — через сущности А, В, С и D, — и при этом оба способа дают одинаковый результат, то следует предпочесть первое объяснение. Сущность D в этом примере лишняя, и её привлечение избыточно.
..
я не вижу чтоб принцип Оккама запрещал пофантазировать о том, что там за горизонтом.
...
Цитировать
Таким образом вы покидаете всякий фундамент реальности.
для меня эти горизонты не есть реальность - я это никак ни проверить, ни применить не могу. Это лишь мой досуг интереса ради.
« Последнее редактирование: 26 Май, 2019, 18:02:44 pm от anly »
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16

если некое явление может быть объяснено двумя способами: например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, фактов и проч.) А, В и С, либо вторым — через сущности А, В, С и D, — и при этом оба способа дают одинаковый результат, то следует предпочесть первое объяснение. Сущность D в этом примере лишняя, и её привлечение избыточно.
Все упирается в -было ли что-то то до БВ?  Если не было, придется считать, что бытие возникло из небытия . Следовательно закон сохранения энергии не верен и можно ждать другие чудесные появления объектов из небытия.

Склеено 26 Май, 2019, 18:58:47 pm
  Если видимая вселенная- флуктуация вакуума, то никаких логических парадоксов не возникает.  Вселенная - форма вечного вакуума, материи.  Бытие не возникло из небытия , а только изменилось.
« Последнее редактирование: 26 Май, 2019, 18:58:47 pm от Salvatore »

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100

Если бытие (материя) возникает из небытия, то сей процесс не мог произойти и в первый раз.
Тем более, что для этого не нужны никакие условия и причины.
"Клепаться" из ничего вселенные могут в бесконечных количествах...
Просто так...



Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16

Если бытие (материя) возникает из небытия, то сей процесс не мог произойти и в первый раз.

Я никогда не видел и не слышал , чтобы что то возникало из небытия. Опыт подсказывает- не могло что то появиться из ничего, это чушь.  Но возможно я ошибаюсь.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100

МАТЕРИЯ НЕСОТВОРИМА И НЕУНИЧТОЖИМА, ВЕЧНА И БЕСКОНЕЧНА.
Все остальное - от Лукавого...  :acute