Автор Тема: Атеизм - вера, что бога нет  (Прочитано 24116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Le Demon de Laplace

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 057
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеизм - вера, что бога нет
« Ответ #20 : 10 Февраль, 2014, 22:47:54 pm »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Цитата: "Pantheist"
По-моему, имеются: не определён предмет изучения.
Во многих религиях и объективно-идеалистических учениях сверхъестественное так или иначе определено.

Как только где определено, так сразу и фактические обоснования его отсутствия у атеистов появляются. Все, что существует, все естественно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Свинья под дубом

Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Атеизм - вера, что бога нет
« Ответ #21 : 11 Февраль, 2014, 04:06:24 am »
Цитата: "Le Demon de Laplace"
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Цитата: "Pantheist"
По-моему, имеются: не определён предмет изучения.
Во многих религиях и объективно-идеалистических учениях сверхъестественное так или иначе определено.

Как только где определено, так сразу и фактические обоснования его отсутствия у атеистов появляются. Все, что существует, все естественно.
Сверхъестественное определено???!  :shock:
Ну только если сверхъестественным же образом!  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Атеизм - вера, что бога нет
« Ответ #22 : 11 Февраль, 2014, 19:55:20 pm »
Цитата: "Visotiny"
Т.е. вера - это большое количество очевидцев события при полном отсутствии самого события. :)
Великолепно сказано!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеизм - вера, что бога нет
« Ответ #23 : 18 Февраль, 2014, 22:45:21 pm »
Цитата: "Visotiny"
Вот именно, что "так или иначе"! Как только человек заговаривает о "потустороннем", трансцендентном, так сразу встает вопрос: а есть она эта другая, "та" сторона? И сколько их, "тех" сторон? И где они расположены и как взаимодействуют с нашей "этой" стороной? Без четкого и однозначного ответа на эти вопросы все рассуждения о потустороннем не более, чем спекуляции и софистика.
С тем, что подобные рассуждения есть спекуляции и софистика, соглашусь. Причём одинаково лишено оснований как признание, так и отрицание сверхъестественного. Другое дело, что нам привычнее считать богов, духов, джиннов и прочих сказочных персонажей несуществовавшими нигде и никогда, нежели сомневаться в их отсутствии.
Цитата: "Visotiny"
Трансцендентное - это то, что вообще недоступно опытному познанию. К трансцендентному, следовательно, абсолютно неприменим наш категориальный аппарат.
Вы агностик? Католики с этим поспорили бы:

http://www.katolik.ru/katekhizis-k-ts/item/1478-poznanie-boga-razumom.html
Цитировать
Церковь учит, что Бог Единый и Истинный, наш Творец и Господь, может быть определенно познан через Его дела благодаря естественному свету человеческого разума. (Катехизис Католической Церкви, 47)

"Святая Церковь, Матерь наша, верит и учит, что Бог, начало и конец всех вещей, может быть определенно познан естественным светом человеческого разума на основании сотворенного"... (Катехизис Католической Церкви, 36)
Цитата: "Visotiny"
For example. Наш мир трехмерен. Остальные 9 измерений скручены на планковском уровне. Предположим, что за "пределами" (уже не корректно!) нашего пространства-времени находится другой, потусторонний, где структура иная: 12 пространственных измерений и три временных. Селим туда Бога и задаемся вопросами: слышит ли он нас? видит ли? понимает ли? хочет ли? думает ли? У меня ответ не получается. Никакой.  :D
У меня тоже никакой. В т. ч. на вопрос "Существует ли?".
Цитата: "Visotiny"
Тогда вопрос: а где сидит Бог? Раньше он сидел на небе, а теперь?
В некоторых пантеистических течениях декларируется, что бог растворён во вселенной.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: Атеизм - вера, что бога нет
« Ответ #24 : 20 Февраль, 2014, 08:02:10 am »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
С тем, что подобные рассуждения есть спекуляции и софистика, соглашусь. Причём одинаково лишено оснований как признание, так и отрицание сверхъестественного. Другое дело, что нам привычнее считать богов, духов, джиннов и прочих сказочных персонажей несуществовавшими нигде и никогда, нежели сомневаться в их отсутствии.
Тут Вы, мне представляется, ошибаетесь. На чем основано непризнание сверхъестественного? На ФАКТЕ того, что никто и никогда не смог предъявить ничего сверхъестественного. Помните, что миллион долларов, обещанный экстрасенсам за демонстрацию своих способностей, так никем до сих пор и не получен. Так что пока не доказано обратного, факт отсутствия сверхъестественного можно считать установленным.
В свою очередь, признание сверхъестественного основывается на том ПРЕДПОЛОЖЕНИИ что нам до конца не известно строение Вселенной, и в ней может быть все, в том числе и сверхъестественное.
Разницу улавливаете? Так что дело не в привычке, а в логической ошибке. Многократно повторял: нельзя собственное или всеобщее незнание представлять, как позитивный аргумент. Рассуждения типа "мы не знаем, что там таится, поэтому можем предположить, что  это зеленый бабуин", ничтожно в принципе, т.к. вывод не вытекает с неизбежностью из посыла.
По той же логике утверждение "мы не знаем, что находится за пределами нашей Вселенной, поэтому там сидит Бог" не имеет смысла.   :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: Атеизм - вера, что бога нет
« Ответ #25 : 20 Февраль, 2014, 08:14:52 am »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Цитата: "Visotiny"
Трансцендентное - это то, что вообще недоступно опытному познанию. К трансцендентному, следовательно, абсолютно неприменим наш категориальный аппарат.
Вы агностик? Католики с этим поспорили бы:
http://www.katolik.ru/katekhizis-k-ts/item/1478-poznanie-boga-razumom.html
"Трансценде́нтность (трансценденция, прил. трансценде́нтный) (от лат. transcendens — переступающий, превосходящий, выходящий за пределы) — философский термин, характеризующий то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте."(Википедия)
Как-то я слабо представляю себе спор с определением... Да и аргументы у них тухловатые. Они ссылаются на учение церкви, как на доказательство. Но нельзя же, согласитесь, в доказательство своей правоты приводить  свои собственные  слова! Эдак можно доказать вообще что угодно! :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: Атеизм - вера, что бога нет
« Ответ #26 : 20 Февраль, 2014, 08:22:18 am »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Цитата: "Visotiny"
Тогда вопрос: а где сидит Бог? Раньше он сидел на небе, а теперь?
В некоторых пантеистических течениях декларируется, что бог растворён во вселенной.
И опять ни о чем. Декларация - это никак не доказательство. Это снова предположение, основанное на незнании. Как растворен? Какой применялся растворитель, ацетон, дихлорэтан? В форма какой материи существует? И как этот раствор разговаривал с Моисеем на горе Синай или командовал саранчой в Египте?  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Атеизм - вера, что бога нет
« Ответ #27 : 20 Февраль, 2014, 10:06:07 am »
В пантеизме нет Моисея или саранчи с Египтом..

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Атеизм - вера, что бога нет
« Ответ #28 : 20 Февраль, 2014, 10:08:57 am »
Когда мы называем столом плоскую доску, установленную горизонтально на одной или нескольких ножках для установления на этой доске различных предметов, то какое тут доказательство требуется?

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: Атеизм - вера, что бога нет
« Ответ #29 : 20 Февраль, 2014, 11:04:17 am »
Цитата: "дарго магомед"
Когда мы называем столом плоскую доску, установленную горизонтально на одной или нескольких ножках для установления на этой доске различных предметов, то какое тут доказательство требуется?
Уважаемый, доказательство требуется не для названия, а для утверждения. Мы можем называть некую конструкцию "Стол" или "Table" - это всего лишь обозначение предмета. Мы так договорились для того, чтобы понимать, о чем, собственно, идет речь. Мы можем придумать для предмета другое слово или обозначить его жестом, предмет от этого не изменится. А вот, если я стану утверждать, что стол на 50% состоит из воды, Вы вправе спросить, на каком основании я сделал такой вывод, на чем основано мое утверждение, какие доказательства я готов предоставить. И если я скажу, что так мне кажется, мне так открылось,  я в это свято верю и таковы мои принципы, Вы вольны  разделить их или не... :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.