Автор Тема: Кто такие мы?  (Прочитано 9490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: Кто такие мы?
« Ответ #20 : 22 Апрель, 2013, 04:47:48 am »
Снег Север
Цитировать
Абстрактное сознание – это, примерно, как математическая точка. Символ. Можно нечто обозначить этим понятием, но конструктивно с ним работать невозможно.
Хорошо. Возьмем конкретное сознание. Мое, например, раз уж я это затеял... :)
Цитировать
Смоделировали вы слух и зрение. И что дальше? Никакого отношения к моделированию сознания это не имеет, слух и зрение и у тараканов есть…
Я говорил о моделировании коммуникативной стороны сознания а не о моделировании сознания. это разные вещи.
Цитировать
Может, не очевидно. Но, например, процесс распознавания сложного изображения на медленном «биологическом компьютере» - мозге идет существенно быстрее, чем на сверхбыстродействующем электронном. Что, как бы, намекает на существенно различные принципы, заложенные в обоих случаях.
Бросьте на поднос 100 камней... Возьмите текст объемом 100 страниц... Возмите картинку и предложите охарактеризовать 100 деталей... Комп с камерой в режиме реального времени в толпе по лицам ищет преступников. Вы так сможете? :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: Кто такие мы?
« Ответ #21 : 22 Апрель, 2013, 07:23:33 am »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "Visotiny"
Вопрос. Что это: физика, химия, электорохимия, биология, топология или Бог?
Встречный вопрос - вы серьезно считаете, что всё, что НЕ "физика, химия, электрохимия, биология" - это Бог? :lol:
Кстати, потеряв связи с социумом люди, как правило, дичают вплоть до утраты личности, это факт.
А вот тут, уважаемый Снег Север, вертетьяся, думаю, не стоит. Ответ, на моз взгляд, может быть только бинарным "да-нет".
Либо мозг,  как объект, познаваем, то познаваем и процесс мышления. Под познаваемостью я понимаю:
а) возможность исследования во всей полноте, возможность понимаения всех происходящих в мозге процессов;
б) возможность повторения того пути, который проделала природа, создавая мозг, и, в конечном итоге, создание абсолютного аналога или точной копии с моделированием всех происходящих в мозге процессов;
в) улучшение, усовершенствование, ускорение эволюции мозга на основе полного знания его функционирования.
Если мозг и, как следствие - сознание есть продукт естественного развития материи, то этот процесс естественно может быть повторен многократно и здесь на Земле и в любой другой точке Вселенной, где найдутся подходящие для этого условия. Это раз.
Если мозг и, как следствие, процесс мышления не познаваем в принципе, то он не может быть в принципе повторяем ни здесь ни где бы то ни  было. В его создании участвовало нечто неестественное и потустороннее. Если нечто-то в принципе не может быть воспроизведено естественным путем, то это означает только одно: это нечто содержит идеальную компоненту (назовем ее душа) и тогда Вам к Волошке. Это два.
А три - это комбинация "природа создавала, а бог держал при этом свечку?" Или что-то иное? Что Вы понимаете под третьим путем? Что третье, что не может быть сведено к материализму или идеализму?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Кто такие мы?
« Ответ #22 : 22 Апрель, 2013, 09:21:12 am »
Цитата: "Visotiny"
Я могу дать определение сознания.
Ващета, требуется считка личности, а не сознания. Или это одно и то же?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: Кто такие мы?
« Ответ #23 : 22 Апрель, 2013, 09:48:41 am »
Цитата: "Алeкс"
Цитата: "Visotiny"
Я могу дать определение сознания.
Ващета, требуется считка личности, а не сознания. Или это одно и то же?
Тема такая, что строгое определение вряд ли существует, давайте считать одно и то же, тем более, что принципиально это ничего не меняет. Или все-таки меняет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Кто такие мы?
« Ответ #24 : 22 Апрель, 2013, 10:08:27 am »
Цитата: "Алeкс"
Цитата: "Visotiny"
Я могу дать определение сознания.
Ващета, требуется считка личности, а не сознания. Или это одно и то же?
Судя по описанию Visotiny - личность является частью сознания.

ИМХО Visotiny тут прав:
Если мозг и, как следствие - сознание есть продукт естественного развития материи, то этот процесс естественно может быть повторен многократно и здесь на Земле и в любой другой точке Вселенной, где найдутся подходящие для этого условия.

Цитата: "Le Demon de Laplace"
Думаю, не совсем верно так говорить. Выражение "для обработки информации" сразу же наводит на мысль о существующих вычислительных машинах. А мозг не работает подобно современным вычислительным машинам, это стопроцентный установленный факт. Его работа не связана ни с каким алгоритмом, "поиск решений" происходит не по алгоритмическому принципу. Мозг не вычисляет. Шахматный компьютер вычисляет ходы, шахматист - нет, он находит их неким иным способом.
Опять же полное ИМХО.
Действительно, мозг не работает подобно современным вычислительным машинам. Но и говорить что совсем нет никакой схожести - то же нельзя. Мозг именно что вычисляет. Только вот вычисления зависят от множества факторов, о которых мы знаем, о которых догадываемся и о которых не предполагаем. И то, что пока мы не понимаем алгоритма, не значит, что его нет. Для меня видится это так - раз есть причинно-следственная связь в решениях, которые принимает мозг - значит есть алгоритм.
 
А вот с этим не согласен, хотя вопрос через чур уж философский....:
Цитата: "Visotiny"
Это позволит реконструировать человека в виртуальном мире и обеспечить ему бессмертие.

1. Я думаю, что никому не будет нужна реконструкция в виртуальном мире. Зачем? Когда люди дойдут до того, что смогут перенести полностью сознание на изобретенный соответствующий носитель - то уж наверняка куда проще нажать на кнопочку для симуляции зон удовольствия и не надо заворачиваться с виртуальными мирами. К тому же человек захочет быть не в виртуальном, а в реальном мире.
2. Бессмертным человеку не бывать. Сейчас вроде кажется, что вот, живи человек тыщи лет - и бессмертный. Так вить нефига. Будем жить тыщи лет - будет как один миг. А даже вселенная смертна.
Как-то так... Сумбурно.
« Последнее редактирование: 22 Апрель, 2013, 10:30:45 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Кто такие мы?
« Ответ #25 : 22 Апрель, 2013, 10:15:17 am »
Цитата: "Visotiny"
Тема такая, что строгое определение вряд ли существует, давайте считать одно и то же, тем более, что принципиально это ничего не меняет. Или все-таки меняет?
В интуитивном понимании термина, личность ("я") неразрывно связана с телом. К примеру, "я" 30 с лишним лет назад закончил школу. Не говоря уже о том, что в положенный срок "я" родился. Кагбэ считается, что это всё один и тот же "я".
Что же касается различий промеж личностью и сознанием, то фраза "некая личность в данный момент пребывает без сознания" никакого отторжения не вызывает.
Цитата: "Yupiter"
Судя по описанию Visotiny - личность является частью сознания.
В привычном понимании - несколько наоборот. Личность без сознания - нормально, а безличностное сознание - экзотика.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Кто такие мы?
« Ответ #26 : 22 Апрель, 2013, 10:23:00 am »
Цитата: "Алeкс"
В привычном понимании - несколько наоборот. Личность без сознания - нормально, а безличностное сознание - экзотика.
Согласен. Все-таки "личность" - это то, чего не мы себе придумываем, а что видят в нас другие.
Говоря о том, что личность часть сознания - я имел в виду то, что у "Я" остаются все те же признаки, по которым другие определяют "тебя" как именно "тебя".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Кто такие мы?
« Ответ #27 : 22 Апрель, 2013, 10:26:46 am »
Кстати, раз пошла такая пьянка, тем кто не читал рекомендую в блоге А. Маркова: http://macroevolution.livejournal.com/120649.html

Особенно доставляют комменты.
В одном из комментов:
[video:rml962pw]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=pjh_jjkm9rc[/video:rml962pw]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Кто такие мы?
« Ответ #28 : 22 Апрель, 2013, 10:44:36 am »
Цитата: "Yupiter"
Согласен. Все-таки "личность" - это то, чего не мы себе придумываем, а что видят в нас другие.
Да в том кагбэ и беда, что нет толковых, пригодных для практики, определений. Не даёт их почему-то доступная мне философия.
А если другие меня вообще не видят? Вот живу я один в условной тайге, а то и в реальных городских джунглях. Никто меня вообще не видит, никак не ощущает и обо мне не думает. Я в этих условиях утрачу личность? Интуиция подсказывает, что нет. Но она - очень ненадёжный советчик.
Цитировать
Говоря о том, что личность часть сознания - я имел в виду то, что у "Я" остаются все те же признаки, по которым другие определяют "тебя" как именно "тебя".
Если "меня" ошибочно определят, как кого-то другого, вряд ли сие сильно повлияет на "меня".
Например, я иногда пишу под псевдо, и читатели не всегда распознают аффтара. "Мне" оно в большой степени безразлично.))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: Кто такие мы?
« Ответ #29 : 22 Апрель, 2013, 11:54:29 am »
Цитата: "Yupiter[quote="Visotiny"
Это позволит реконструировать человека в виртуальном мире и обеспечить ему бессмертие.

1. Я думаю, что никому не будет нужна реконструкция в виртуальном мире. Зачем? Когда люди дойдут до того, что смогут перенести полностью сознание на изобретенный соответствующий носитель - то уж наверняка куда проще нажать на кнопочку для симуляции зон удовольствия и не надо заворачиваться с виртуальными мирами. К тому же человек захочет быть не в виртуальном, а в реальном мире.
2. Бессмертным человеку не бывать. Сейчас вроде кажется, что вот, живи человек тыщи лет - и бессмертный. Так вить нефига. Будем жить тыщи лет - будет как один миг. А даже вселенная смертна.
Как-то так... Сумбурно.[/quote]
А вот здесь я не согласен. А удовольствие от достижения цели? "Терплю, чтобы потом приятно?"
В нашем мире ресурсы истощаются, проблемы, работа постылая, болит, запросы с возможностями никак не бьют, а там я создам себе любимому абсолютно комфортную среду. Собственный остров с полосатым песочком и океан теплой водички, а надоест, так поучаствовать в восстании Спартака немножко... Это рай. А в рай всегда билеты с аншлагом идут!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.