Автор Тема: Кто такие мы?  (Прочитано 9491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
Re: Кто такие мы?
« Ответ #10 : 20 Апрель, 2013, 10:05:27 am »
Цитата: "Visotiny"
Возможно и так, но почему бы и не пофантазировать? Ведь интересно же! :)
Пофантатазировать, разумеется, можно... :wink:
Только на эту тему уже столько всего нафантазировали за последние полвека...
Цитата: "Visotiny"
Вы считаете, что вычленение сознания из мозга невозможно в принципе?
Гм... А как вы себе это вообще представляете - практически? Для меня это - нонсенс в самой постановке задачи. Как "улыбка кота без кота" у Кэррола. В моем понимании сознание - это процесс социального взаимодействия у человека. Как можно вообще отделить такой процесс от человека мне неведомо.

И "чтобы два раза не вставать"  :wink:  - если речь идет о переносе материальных электрохимических взаимодействий человеческого мозга в другой мозг или их моделирования на иной (небиологической) материальной основе, то такое я, хоть и с трудом, но представить могу. Но не в нашей эпохе, для этого нужно следующий технологический уклад пройти... И сознание на этой основе будет уже не нашим, человеческим, а каким-то иным. О котором мы можем, опять же, только пофантазировать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: Кто такие мы?
« Ответ #11 : 20 Апрель, 2013, 16:12:51 pm »
Снег Север
Давайте сразу оговоримся не придерживаться слишком строгих формулировок в терминологии - здесь они необычайно расплывчаты.
Что такое мозг? Это биологический прибор для обработки информации. То, что этот прибор находится в постоянном контакте с другими такими же определяется как социальное взаимодействие. Результатом такого взаимодействия наряду с обучением всех уровней является сознание. Отделимо ли сознание от носителя? Думаю, да, а в чем проблема? Я же могу при апгрейде снять точную копию винды и перенести на другую машину со всеми настройками и историей. Почему то же самое невозможно сделать с сознанием человека? Сложно? Да, но не об этом сейчас. А платформа? Есть Mac, есть IBM, архитектура разная, но программы могут быть  на выходе идентичными, неважно, что по-разному считают. Мы же не задумываемся о том, как считает наш мозг! Да большинство и не представляет себе процессов, происходящих там, внутри, даже в общих чертах. Когда читаешь, как человек видит, то мысль одна - "ни хрена себе"!
А если сознание не рассматривать, как процесс? Можем ли мы предположить моментальный снимок сознания? Состояние на данную минуту, например, до наркоза? А выход из наркоза уже на другой платформе.
К 20 году, если мне не изменяет память, число нелинейных элементов в проце должно достигнуть количества нейронов в мозге человека ( собственно уже чичас анонсирован Intel Tukwila, содержащий более 2 миллиардов транзисторов, т.е. не так уж и далеко)
А сознание... вначале будет человеческим, а потом конечно же изменится, условия-то станут другими.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Снег Север

  • Гость
Re: Кто такие мы?
« Ответ #12 : 20 Апрель, 2013, 17:20:44 pm »
Цитата: "Visotiny"
Давайте сразу оговоримся не придерживаться слишком строгих формулировок в терминологии - здесь они необычайно расплывчаты.
Что такое мозг? Это биологический прибор для обработки информации. То, что этот прибор находится в постоянном контакте с другими такими же определяется как социальное взаимодействие. Результатом такого взаимодействия наряду с обучением всех уровней является сознание.
Хорошо, если не придираться к такой «мелочи», что понятие обработки информации, вообще говоря, связано с тем же сознанием, поскольку вне такой связи не очень понятно, что обрабатывается и что вообще получается после обработки.  
Цитата: "Visotiny"
Отделимо ли сознание от носителя? Думаю, да, а в чем проблема? Я же могу при апгрейде снять точную копию винды и перенести на другую машину со всеми настройками и историей. Почему то же самое невозможно сделать с сознанием человека?
По одной простой причине – вы переносите копию состояния, а не процессы. Процессы вы должны на новой машине запустить заново. А мозг – это «система реального времени», ни один процесс вы не сможете повторить в точности. Т.е. вы получите уже иное сознание, а не копию предыдущего.
Цитата: "Visotiny"
А платформа? Есть Mac, есть IBM, архитектура разная, но программы могут быть  на выходе идентичными, неважно, что по-разному считают. Мы же не задумываемся о том, как считает наш мозг! Да большинство и не представляет себе процессов, происходящих там, внутри, даже в общих чертах.
Есть куча программ, которые на разных платформах дадут разные результаты – из-за несовпадения архитектуры процессоров. А мозг – намного порядков более сложная штука, чем любой суперпроцессор.
Цитата: "Visotiny"
К 20 году, если мне не изменяет память, число нелинейных элементов в проце должно достигнуть количества нейронов в мозге человека ( собственно уже чичас анонсирован Intel Tukwila, содержащий более 2 миллиардов транзисторов, т.е. не так уж и далеко)
Это уже сто раз обсуждалась на форуме. Нейрон – не аналог транзистора, это скорее аналог микропроцессора, и архитектура мозга не фоннеймановская. Число нейронов почти на два порядка больше, чем названная вами цифра, а сложность связей зависит от числа нейронов в геометрической прогрессии. Поэтому задача моделирования мозга в ЭВМ технически нерешаемая ни в каком обозримом будущем.
Далее – то, что писалось выше. Модель, если даже её чудом удастся создать, без введения социальных связей, будет моделью мозга парализованного идиота. Вам такая модель нужна? :lol:  Моделировать связи – это еще на порядки более сложная задача. Включить в социум как киборга? А где хоть какая-то гарантия, что модель вообще функционирует адекватно человеку? И т.д. и т.п.

В фантастике всё просто – сделали «железного человека», снабдили тремя законами Азимова – и вуаля! :lol:  А если начать думать – а что это и как это, то выходит совсем иначе…
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: Кто такие мы?
« Ответ #13 : 20 Апрель, 2013, 18:22:17 pm »
Снег Север
Цитировать
Хорошо, если не придираться к такой «мелочи», что понятие обработки информации, вообще говоря, связано с тем же сознанием, поскольку вне такой связи не очень понятно, что обрабатывается и что вообще получается после обработки.
А нам важно в данном контексте понятие обработки информации? Почему мы не можем оперировать понятием данного (абстрактного) сознания?
 
Цитировать
По одной простой причине – вы переносите копию состояния, а не процессы. Процессы вы должны на новой машине запустить заново. А мозг – это «система реального времени», ни один процесс вы не сможете повторить в точности. Т.е. вы получите уже иное сознание, а не копию предыдущего.
Моделирование процессов как раз представляется не самым сложным. К тому же мы не ставим задачу продолжить существование сознания на условиях "как ни в чем не бывало". Если перенесение сознания происходит в виртуальную реальность, то глупо не воспользоваться открывающимися безграничными возможностями... Да и процессы пусть идут иначе: ничего не забывать, считать, мгновенный доступ к информации и т.п. Важно здесь другое, а именно сохранение сознательного "Я". Буду ли я ощущать себя, как самскую личность?
Цитировать
Есть куча программ, которые на разных платформах дадут разные результаты – из-за несовпадения архитектуры процессоров. А мозг – намного порядков более сложная штука, чем любой суперпроцессор.
Ведь это вопрос технический, не так ли?
Цитировать
Это уж е сто раз обсуждалась на форуме. Нейрон – не аналог транзистора, это скорее аналог микропроцессора, и архитектура мозга не фоннеймановская. Число нейронов почти на два порядка больше, чем названная вами цифра, а сложность связей зависит от числа нейронов в геометрической прогрессии. Поэтому задача моделирования мозга в ЭВМ технически нерешаемая ни в каком обозримом будущем.
Далее – то, что писалось выше. Модель, если даже её чудом удастся создать, без введения социальных связей, будет моделью мозга парализованного идиота. Вам такая модель нужна? :lol:  Моделировать связи – это еще на порядки более сложная задача. Включить в социум как киборга? А где хоть какая-то гарантия, что модель вообще функционирует адекватно человеку? И т.д. и т.п.

В фантастике всё просто – сделали «железного человека», снабдили тремя законами Азимова – и вуаля! :lol:  А если начать думать – а что это и как это, то выходит совсем иначе…
Ну, нейронов от 10 до 100 млрд по разным оценкам ( хотя бы http://a-eremin.ru/rus/themes/physiology/biofiz/?id=12). Это не 2 порядка, а 5-50 раз и скорость химических реакций не сравнима со скоростью процессора... Да и модель по ряду параметров может работать рациональнее  прототипа: вспомните, сколько всего ненужного и дублирующего делает мозг в силу несовершенства конструкции, сложившейся в результате эволюции, тут много факторов. Все это очень нелинейно. Давайте пока оставим социум за скобками и попробуем понять, можно ли реплицировать личность? Потом посмотрим на личность в социуме.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Снег Север

  • Гость
Re: Кто такие мы?
« Ответ #14 : 20 Апрель, 2013, 19:14:19 pm »
Цитата: "Visotiny"
Почему мы не можем оперировать понятием данного (абстрактного) сознания?
Абстрактное сознание не имеет объективного содержания. Так что мы не можем им оперировать в вопросах переноса и моделирования.
Цитата: "Visotiny"
Моделирование процессов как раз представляется не самым сложным.
Ошибаетесь – это как раз и есть самое сложное. Моделирование всегда основано на формально описанной модели, а для сознания ее не существует.
Цитата: "Visotiny"
Если перенесение сознания происходит в виртуальную реальность, то глупо не воспользоваться открывающимися безграничными возможностями... Да и процессы пусть идут иначе: ничего не забывать, считать, мгновенный доступ к информации и т.п. Важно здесь другое, а именно сохранение сознательного "Я". Буду ли я ощущать себя, как самскую личность?
Личность гарантированно будет совершенно иная. Если, как я уже сказал, допустить саму возможность такого переноса.
Цитата: "Visotiny"
Это не 2 порядка, а 5-50 раз и скорость химических реакций не сравнима со скоростью процессора...
50 раз – это и есть «почти два порядка» и число связей при этом возрастает примерно в 2^50 раз – архитектура мозга не фоннеймановская, я уже обращал на это ваше внимание.
Физическая скорость процессов тут второстепенна.
Цитата: "Visotiny"
вспомните, сколько всего ненужного и дублирующего делает мозг в силу несовершенства конструкции, сложившейся в результате эволюции
Это тоже заблуждение – нет ничего ненужного. Когда-то, в 19-м веке, заявляли, например, что глаз, как оптический прибор, мол, крайне примитивен. А когда разобрались подробнее выяснилось, что по совокупности характеристик глаз – уникальный инструмент недостижимый для технического воспроизведения и сегодня. Можно сделать прибор, например, чувствительнее глаза, но при этом мы проиграем в динамическом диапазоне и т.п. И с мозгом аналогично. Задачи, которые элементарно решает мозг обезьяны (о людях и не говорю) мы не можем даже примерно смоделировать и в сети суперкомпьютеров.    
Цитата: "Visotiny"
Давайте пока оставим социум за скобками и попробуем понять, можно ли реплицировать личность?
Мы НЕ можем реплицировать личность. Не можем принципиально – можем, в лучшем случае, создать новую личность с общей с какой-то другой личностью памятью.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: Кто такие мы?
« Ответ #15 : 21 Апрель, 2013, 06:53:21 am »
Снег Север

Цитировать
Абстрактное сознание не имеет объективного содержания. Так что мы не можем им оперировать в вопросах переноса и моделирования
.
И таки не понятно, почему? Какая нам разница молодой-старый, мужчина-женщина, умный-дурак? Зачем нам на этом этапе такие детали, они только загромождают рассуждения.
Цитировать
Ошибаетесь – это как раз и есть самое сложное. Моделирование всегда основано на формально описанной модели, а для сознания ее не существует
.
Я не точно выразился. Моделирование процесса функционирования сознания не то же самое, что моделирование сознания. Моделирование процесса предполагает создание условий коммуницирования для имеющегося сознания: слух, зрение, тактильные ощущения и т.п. Здесь уже много изученного. Уже есть устройства, способные поставлять визуальную информацию непосредственно в мозг. По-этому, думаю, это принципиально решимо.
Цитировать
Если перенесение сознания происходит в виртуальную реальность, то глупо не воспользоваться открывающимися безграничными возможностями... Да и процессы пусть идут иначе: ничего не забывать, считать, мгновенный доступ к информации и т.п. Важно здесь другое, а именно сохранение сознательного "Я". Буду ли я ощущать себя, как самскую личность?
Цитировать

Личность гарантированно будет совершенно иная. Если, как я уже сказал, допустить саму возможность такого переноса.
.
А почему? Разве личность - это не совокупность  памяти и опыта? Сейчас я сам и среда меня отождествляют, как Visotiny. Что изменится в сознании при копировании, из-за чего я стану полагать иное?  
Цитировать
50 раз – это и есть «почти два порядка» и число связей при этом возрастает примерно в 2^50 раз – архитектура мозга не фоннеймановская, я уже обращал на это ваше внимание.
Физическая скорость процессов тут второстепенна.
Не очевидно.
Цитировать
вспомните, сколько всего ненужного и дублирующего делает мозг в силу несовершенства конструкции, сложившейся в результате эволюции
Цитировать
Это тоже заблуждение – нет ничего ненужного. Когда-то, в 19-м веке, заявляли, например, что глаз, как оптический прибор, мол, крайне примитивен. А когда разобрались подробнее выяснилось, что по совокупности характеристик глаз – уникальный инструмент недостижимый для технического воспроизведения и сегодня. Можно сделать прибор, например, чувствительнее глаза, но при этом мы проиграем в динамическом диапазоне и т.п. И с мозгом аналогично. Задачи, которые элементарно решает мозг обезьяны (о людях и не говорю) мы не можем даже примерно смоделировать и в сети суперкомпьютеров.
.
Да, современный комп по интеллекту сравним с насекомым, но мы и не говорим ни о сейчас ни о завтра. Эволюция машин идет темпами, о которых природа и не могла мечтать. Сознательно ограничить эту эволюцию человечество не сможет, стало быть, я не вижу причин, по которым машина не сможет превзойти человека, причем весьма скоро.  
Я не специалист по физиологии, но читал, что (зрение) глаз устроен очень сложно. Одни клетки распознают очертания, другие - наклон линий, третьи - структуру поверхности, четвертые цвет, пятые - движение и т.д. вся эта каша поступает в первичный зрительный центр, где формируется предварительный образ. Этот образ поступает в мозг, где происходит первичное узнавание и формирование предварительной идеальной модели, направляется команда в певичный зрительный центр на уточнение деталей, опять собирается информация, снова обрабатывается, снова направляется в мозг, опять сверяется с идеальной моделью и так несколько раз. Очень ресурсозатратный процесс. Понятно, как он сформировался: задача по 1-2 признакам цвет, абрис, стремительность распознать хищника, отреагировать, а если нет опасности - спокойно и не спеша рассматривать в деталях. Собственно на мышление остается ресурсов не так много. :)
 
Цитировать
Мы НЕ можем реплицировать личность. Не можем принципиально – можем, в лучшем случае, создать новую личность с общей с какой-то другой личностью памятью.
[/quote][/quote]
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит? Аргументируйте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Le Demon de Laplace

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 057
  • Репутация: +1/-0
Re: Кто такие мы?
« Ответ #16 : 21 Апрель, 2013, 16:14:49 pm »
Отдохну от детского сада, пообщаюсь с умными людьми  :D

Я редко соглашаюсь со Снегом, но тут он прав. Visotiny, чтобы рассуждать можно ли вычленить сознание из мозга или нельзя, вы попробуйте сформулировать как можно явственней, что же это собственно такое? В бытовом понимании под "сознанием" понимают некую совокупность психических процессов, совокупность разных ощущений или состояний, среди которых центральное место занимает ощущение самоидентификации. Важной особенностью считается возможность управлять, этими ощущениями, контролировать их, наподобие как мы управляем скелетными мышцами. Но это все слишком общие рассуждения. Надо бы конкретизировать, что за процессы, что значит управлять этими процессами и т. п.

Цитата: "Снег Север"
В моем понимании сознание - это процесс социального взаимодействия у человека.
Ну а это вообще предельно общее высказывание. Не, никто не спорит, человеческое сознание как-то связано с социальным взаимодействием, социальное взаимодействие безусловно оказывает существенное влияние на формирование сознания. Но вы попробуйте конкретизировать, что это собственно за процесс, сознание? Как сформировался? Каковы функции?

Цитата: "Visotiny"
Что такое мозг? Это биологический прибор для обработки информации.
Думаю, не совсем верно так говорить. Выражение "для обработки информации" сразу же наводит на мысль о существующих вычислительных машинах. А мозг не работает подобно современным вычислительным машинам, это стопроцентный установленный факт. Его работа не связана ни с каким алгоритмом, "поиск решений" происходит не по алгоритмическому принципу. Мозг не вычисляет. Шахматный компьютер вычисляет ходы, шахматист - нет, он находит их неким иным способом.

Мозг - это орган регулирования состояний организма и его (организма) реакций на воздействия окружающей среды. Воздействия среды влияют на состояния организма, мозг регулирует реакции таким образом, чтобы привести его к некоторому оптимальному варианту. В этом смысле мозг не отличается от других органов. Поджелудочная железа регулирует процесс пищеварения, а мозг регулирует процессы поведения организма, процессы работы всех его органов. Полагаю надо мыслить в таком ключе и пытаться конкретизировать, в чем же состоит суть сознания, как некоего процесса, протекающего в мозге, если мы таким образом определили суть общего процесса работы мозга, как части организма, управляющей его поведением.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Свинья под дубом

Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Снег Север

  • Гость
Re: Кто такие мы?
« Ответ #17 : 21 Апрель, 2013, 17:35:59 pm »
Цитата: "Visotiny"
Цитировать
Абстрактное сознание не имеет объективного содержания. Так что мы не можем им оперировать в вопросах переноса и моделирования
.
И таки не понятно, почему? Какая нам разница молодой-старый, мужчина-женщина, умный-дурак?
Абстрактное сознание – это, примерно, как математическая точка. Символ. Можно нечто обозначить этим понятием, но конструктивно с ним работать невозможно.
Цитата: "Visotiny"
Моделирование процесса функционирования сознания не то же самое, что моделирование сознания. Моделирование процесса предполагает создание условий коммуницирования для имеющегося сознания: слух, зрение, тактильные ощущения и т.п. Здесь уже много изученного. Уже есть устройства, способные поставлять визуальную информацию непосредственно в мозг…
Смоделировали вы слух и зрение. И что дальше? Никакого отношения к моделированию сознания это не имеет, слух и зрение и у тараканов есть…
Цитата: "Visotiny"
А почему? Разве личность - это не совокупность  памяти и опыта?
В нашей нынешней реальности личность – это неразрывное единство сознания и конкретного тела. Это так и в психологии, и в философии и в социальных науках. Если неразрывность нарушена, нет личности в нынешнем понимании. Есть что-то другое. А что именно – сказать очень трудно, почти невозможно, поскольку умозрительно, без опыта, такие вопросы не решаются.
Цитата: "Visotiny"
Не очевидно.
Может, не очевидно. Но, например, процесс распознавания сложного изображения на медленном «биологическом компьютере» - мозге идет существенно быстрее, чем на сверхбыстродействующем электронном. Что, как бы, намекает на существенно различные принципы, заложенные в обоих случаях.
Цитата: "Visotiny"
Эволюция машин идет темпами, о которых природа и не могла мечтать. Сознательно ограничить эту эволюцию человечество не сможет, стало быть, я не вижу причин, по которым машина не сможет превзойти человека, причем весьма скоро.
Я это слышу уже полвека, а «воз и ныне там»… :lol:
Эх, сколько замечательных теоретических идей уже было похоронено такой грубой реальностью, как технические детали:lol:
А вот еще пара «информаций к размышлению»:
- Тактовая частота, производительность ядра и число ядер процессоров больше не растет уже как почти 2 года. Аналитики намекают, что это закат роста вычислительной мощности ПК
- Соответственно закат роста вычислительной мощности высокопроизводительных суперкомпьютеров тоже уже произошел:
http://www.computerra.ru/7984/nedostizh ... ets-gonki/

Цитата: "Visotiny"
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит? Аргументируйте.
Собственно, уже ответил выше.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: Кто такие мы?
« Ответ #18 : 22 Апрель, 2013, 04:23:18 am »
Le Demon de Laplace
Цитировать
Я редко соглашаюсь со Снегом, но тут он прав. Visotiny, чтобы рассуждать можно ли вычленить сознание из мозга или нельзя, вы попробуйте сформулировать как можно явственней, что же это собственно такое? В бытовом понимании под "сознанием" понимают некую совокупность психических процессов, совокупность разных ощущений или состояний, среди которых центральное место занимает ощущение самоидентификации. Важной особенностью считается возможность управлять, этими ощущениями, контролировать их, наподобие как мы управляем скелетными мышцами. Но это все слишком общие рассуждения. Надо бы конкретизировать, что за процессы, что значит управлять этими процессами и т. п.
Я могу дать определение сознания.
Сознание человека — способность отделения себя («я») от других людей и окружающей среды («не я»), адекватного отражения действительности. Сознание базируется на коммуникации между людьми, развивается по мере приобретения индивидуального жизненного опыта и связано с речью (языком).
На базе потребностей, как биологических, так и социальных и идеальных, формируются подсознание (автоматизированные, неосознаваемые навыки и формы поведения), сознание (знания, передаваемые другим индивидуумам), сверхсознание (творческая активность, интуитивное поведение).
Но что это дает с точки зрения рассматриваемой нами проблемы?
Фигура первая. Филосрфская. Если рассматривать проблему не с точки зрения науки, а с точки зрения философии, есть ли запрет на калькирование мозга? Может ли человек рано или поздно научиться копировать то, что до него сделала природа? Или мы отдадим эту прерогативу Богу? Тогда Вам назад, к Волошкам.
Познаваем ли мозг в принципе? Где пределы этого познания?
Я думаю, рано или поздно мозг перестанет быть "черным ящиком" и процессы, происходящие в нем станут не только понятными но и повторимыми.
Вы все время говорите о функционировании, управлении телом, социальном взаимодействии. По-вашему, это неразрывные явления.
По-вашему больной, подключенный к аппаратам жизнеобеспечения, парализованный полностью  не может по определению обладать сознанием? Ой-ли!
Робинзон, как только попал на необитаемый остров, незамедлительно лишился сознания?    
Фигура вторая. Физическая. Природа энграммы (запись информации мозгом) неизвестна, о ней существуют лишь гипотезы, основанные на противоречивых данных. По всей видимости, появление информационного отпечатка происходит за счет изменения электрических свойств нейронов и проницаемости синаптических мембран с последующим включением ферментных систем и изменением интранейронального метаболизма.
Что  касается механизмов образования индивидуальной памяти, в 60-х годах наиболее перспективной представлялась биохимическая теория, согласно которой в роли молекул памяти выступали РНК.
В настоящее время среди нейробиологов наиболее популярен комплексный подход к объяснению механизмов памяти: она представляется свойством мозга как системы в целом, а не его отдельных молекулярных и клеточных компонентов.
Сложными материальными носителями памяти человека являются миллиарды нейронов и бесконечное множество связей, синапсов (греч..sinapsis -соединение, связь, специальная зона контакта) между ними. В конечном счете память — это некая последовательность событий на молекулярном уровне. Изменение процессов обмена в нейроне, включая изменения в генетическом аппарате клетки, обуславливают формирование новых синаптических связей между нейронами.
Вопрос. Что это: физика, химия, электорохимия, биология, топология или Бог? Будем продолжать здесь или пойдем к Волошке? :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Снег Север

  • Гость
Re: Кто такие мы?
« Ответ #19 : 22 Апрель, 2013, 04:34:37 am »
Цитата: "Visotiny"
Вопрос. Что это: физика, химия, электорохимия, биология, топология или Бог?
Встречный вопрос - вы серьезно считаете, что всё, что НЕ "физика, химия, электрохимия, биология" - это Бог? :lol:
Кстати, потеряв связи с социумом люди, как правило, дичают вплоть до утраты личности, это факт.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »