Автор Тема: Кто такие мы?  (Прочитано 9395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1час

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Кто такие мы?
« : 17 Апрель, 2013, 07:44:16 am »
Если бы другой сперматозоид оплодотворил определенную яйцеклетку, то был бы совсем другой человек на нашем месте, наш брат или сестра. Получается, что определенный набор генов в организме - это и есть мы. Но как быть с однояйцевыми близнецами?
Не раз слышал и такое, что если скопировать нашу память и перенести на другой носитель, то человек обретает бессмертие. Его память возможно, но он сам при этом нет. Наше сознание же не разделяется между двумя телами и не весит где то посередине. Если скопировать нашу память даже нашему однояйцевому близнецу или клону, это все равно будем не мы. Мы будем видеть его со стороны, находясь в собственном теле. Он будет очень похож на нас, но это будем не мы. Так как получилось, что мы существуем? Что такое наше я?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Ребенок, который падал, обжигался, резался острым запоминает: беспрекословно верь тому, что говорят взрослые. И он не делает различия между «не купайся в кишащей крокодилами Лимпопо» и «в полнолуние нужно принести в жертву богам козу, иначе будет засуха».

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Кто такие мы?
« Ответ #1 : 17 Апрель, 2013, 10:21:19 am »
Цитата: "1час"
Если бы другой сперматозоид оплодотворил определенную яйцеклетку, то был бы совсем другой человек на нашем месте, наш брат или сестра.
Совершенно не так.
Во-первых - что бы быть братом или сестрой - необходимо наличие лично Вас. Вас нет - нет брата и сестры.
Во-вторых - другой сперматозоид не оплодотворил яйцеклетку. По факту. А если бы оплодотворил - то это был бы не другой человек, т.к. что бы провести параллель между "я" и "другой" - нужны оба. А в наличии по факту только один.  

Цитата: "1час"
Получается, что определенный набор генов в организме - это и есть мы. Но как быть с однояйцевыми близнецами?
Набором генов не ограничевается.

Цитата: "1час"
Не раз слышал и такое, что если скопировать нашу память и перенести на другой носитель, то человек обретает бессмертие. Его память возможно, но он сам при этом нет. Наше сознание же не разделяется между двумя телами и не весит где то посередине. Если скопировать нашу память даже нашему однояйцевому близнецу или клону, это все равно будем не мы. Мы будем видеть его со стороны, находясь в собственном теле. Он будет очень похож на нас, но это будем не мы.
Философствовать можно долго и нудно. Какой смысл?

Цитата: "1час"
Так как получилось, что мы существуем?
Путем зачатия. Думаю, что сам процесс расписывать нет смысла.

Цитата: "1час"
Что такое наше я?
"Мы" - это не только наследственность, но и среда.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн 1час

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Кто такие мы?
« Ответ #2 : 17 Апрель, 2013, 11:11:44 am »
Цитировать
Совершенно не так.
Во-первых - что бы быть братом или сестрой - необходимо наличие лично Вас. Вас нет - нет брата и сестры.
Тут наверное есть риторическая ошибка, но я смысл понял, когда услышал такую формулировку от одного биолога.
Цитировать
Во-вторых - другой сперматозоид не оплодотворил яйцеклетку. По факту. А если бы оплодотворил - то это был бы не другой человек, т.к. что бы провести параллель между "я" и "другой" - нужны оба. А в наличии по факту только один.  
или другой человек...геном другой же.
Цитировать
Цитата: "1час"
Получается, что определенный набор генов в организме - это и есть мы. Но как быть с однояйцевыми близнецами?
Набором генов не ограничевается.
Так чем же?
Цитировать
Философствовать можно долго и нудно. Какой смысл?

Для меня остается не ясным только этот вопрос. Если бы у меня было рациональное объяснение, то перестал бы верить окончательно.
Цитата: "1час"
Так как получилось, что мы существуем?
Цитировать
Путем зачатия. Думаю, что сам процесс расписывать нет смысла.
Вопрос стоит о сознании.
Цитата: "1час"
Что такое наше я?
"Мы" - это не только наследственность, но и среда.[/quote]
Может быть дело и в материале еще.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Ребенок, который падал, обжигался, резался острым запоминает: беспрекословно верь тому, что говорят взрослые. И он не делает различия между «не купайся в кишащей крокодилами Лимпопо» и «в полнолуние нужно принести в жертву богам козу, иначе будет засуха».

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Кто такие мы?
« Ответ #3 : 17 Апрель, 2013, 11:48:08 am »
Цитата: "1час"
Цитировать
Во-вторых - другой сперматозоид не оплодотворил яйцеклетку. По факту. А если бы оплодотворил - то это был бы не другой человек, т.к. что бы провести параллель между "я" и "другой" - нужны оба. А в наличии по факту только один.  
или другой человек...геном другой же.
Та же самая риторическая ошибка - как с братом и сестрой. Появляется только один геном. Сравнивать не с чем.

Цитата: "1час"
Цитировать
"Мы" - это не только наследственность, но и среда.
Может быть дело и в материале еще.
Материал и там и там. Как наследственный материал, полученный нами при рождении, так и материал из окружающей среды, полученный нами в процессе жизни.



Цитата: "1час"
Цитировать
Философствовать можно долго и нудно. Какой смысл?

Для меня остается не ясным только этот вопрос. Если бы у меня было рациональное объяснение, то перестал бы верить окончательно.
 Давайте тогда разбираться (я пропускаю фразу "перестал бы верить окончательно", т.к. сомневаюсь что именно этот вопрос является той самой точкой опоры веры). Что именно Вам не очень понятно?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн 1час

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Кто такие мы?
« Ответ #4 : 17 Апрель, 2013, 14:22:24 pm »
Цитата: "Yupiter"
Цитата: "1час"
Цитировать
Во-вторых - другой сперматозоид не оплодотворил яйцеклетку. По факту. А если бы оплодотворил - то это был бы не другой человек, т.к. что бы провести параллель между "я" и "другой" - нужны оба. А в наличии по факту только один.  
или другой человек...геном другой же.
Та же самая риторическая ошибка - как с братом и сестрой. Появляется только один геном. Сравнивать не с чем.
да, здесь утверждать ничего нельзя
Цитировать
Цитировать
Получается, что определенный набор генов в организме - это и есть мы. Но как быть с однояйцевыми близнецами?
Набором генов не ограничевается.
тут хотел задать вопрос "если повторить все условия, которые нас сформулировали (вплоть до молекул), то опять получится тот же человек, с тем же сознанием?" и понял, что ответ не нужен.
Цитировать
я пропускаю фразу "перестал бы верить окончательно", т.к. сомневаюсь что именно этот вопрос является той самой точкой опоры веры.
другие точки опоры я уже разобрал
Цитировать
Что именно Вам не очень понятно?
пока все понятно. спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Ребенок, который падал, обжигался, резался острым запоминает: беспрекословно верь тому, что говорят взрослые. И он не делает различия между «не купайся в кишащей крокодилами Лимпопо» и «в полнолуние нужно принести в жертву богам козу, иначе будет засуха».

Оффлайн Stella_di_Mare

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +0/-0
Re: Кто такие мы?
« Ответ #5 : 17 Апрель, 2013, 21:42:59 pm »
...в  фильме Акванавты, есть мысль по поводу памяти личности...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Иди и не торопись, ведь ты выбрал свой путь, а значит, победил.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Кто такие мы?
« Ответ #6 : 18 Апрель, 2013, 07:48:48 am »
Цитата: "1час"
Если бы другой сперматозоид оплодотворил определенную яйцеклетку, то был бы совсем другой человек на нашем месте, наш брат или сестра. Получается, что определенный набор генов в организме - это и есть мы. Но как быть с однояйцевыми близнецами?
Не раз слышал и такое, что если скопировать нашу память и перенести на другой носитель, то человек обретает бессмертие. Его память возможно, но он сам при этом нет. Наше сознание же не разделяется между двумя телами и не весит где то посередине. Если скопировать нашу память даже нашему однояйцевому близнецу или клону, это все равно будем не мы. Мы будем видеть его со стороны, находясь в собственном теле. Он будет очень похож на нас, но это будем не мы. Так как получилось, что мы существуем? Что такое наше я?

Естественно неизменное вечное "я" это нечто иное как иллюзия

viewtopic.php?f=11&t=11702
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: Кто такие мы?
« Ответ #7 : 18 Апрель, 2013, 16:44:58 pm »
Цитата: "1час"
Не раз слышал и такое, что если скопировать нашу память и перенести на другой носитель, то человек обретает бессмертие. Его память возможно, но он сам при этом нет. Наше сознание же не разделяется между двумя телами и не весит где то посередине. Если скопировать нашу память даже нашему однояйцевому близнецу или клону, это все равно будем не мы. Мы будем видеть его со стороны, находясь в собственном теле. Он будет очень похож на нас, но это будем не мы. Так как получилось, что мы существуем? Что такое наше я?
Очень интересный вопрос! Он тем более интересен, что в не так далеком будущем он, вероятно, обретет практические значение. Через несколько десятков лет, думаю, будет возможно калькировать человеческое сознание. Это позволит реконструировать человека в виртуальном мире и обеспечить ему бессмертие.
Вариант 1. Клиент засыпает перед началом процедуры и просыпается уже в виртуальном мире.  Через камеры компьютера он видит, как человек, которого он привык видеть в зеркале, встает и уходит по своим делам. С этого момента это два разных сознания. Каждый из них начнет нарабатывать собственный жизненный опыт в своем пространстве.
Вариант 2. Предположим, что мы научились делать точные копии (клоны), что пока голимая фантастика. После пересадки сознания никто из двоих не будет ощущать себя производным от другого. С этого момента это два разных человека, но с идентичным жизненным опытом.  Из реакции, вначале очень похожие, со временем будут все более разниться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Снег Север

  • Гость
Re: Кто такие мы?
« Ответ #8 : 19 Апрель, 2013, 12:30:20 pm »
Личность - результат социализации, т.е. постоянного теснейшего взаимодействия индивидуума и общества.
Личность - единство тела и сознания. В реальности они неразделимы.

Отделение памяти от тела - чистая фантастика, наподобие путешествия на машине времени в прошлое или сверхсветовой "нуль-транспортировки". Можно, разумеется, поболтать на это счет, но смысла в таком обсуждении не намного больше, чем в обсуждении: "А что если слетать на сто лет назад и убить своего прадедушку?".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: Кто такие мы?
« Ответ #9 : 20 Апрель, 2013, 06:13:53 am »
Цитата: "Снег Север"
Личность - результат социализации, т.е. постоянного теснейшего взаимодействия индивидуума и общества.
Личность - единство тела и сознания. В реальности они неразделимы.

Отделение памяти от тела - чистая фантастика, наподобие путешествия на машине времени в прошлое или сверхсветовой "нуль-транспортировки". Можно, разумеется, поболтать на это счет, но смысла в таком обсуждении не намного больше, чем в обсуждении: "А что если слетать на сто лет назад и убить своего прадедушку?".
Возможно и так, но почему бы и не пофантазировать? Ведь интересно же! :)
Вы считаете, что вычленение сознания из мозга невозможно в принципе?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.