Автор Тема: Ильф (Бог) о Владимире Ленине.  (Прочитано 1335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Пашук

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
Ильф (Бог) о Владимире Ленине.
« : 12 Октябрь, 2012, 18:11:52 pm »
И пусть модераторы меня поправят.

Раздел форума носит название "Наука и религия".
Посему вопрос ставлю ребром.

Мы желаем отработать максимально полное знание о том, как зарождалось представление человечества о наивысшем критерии разума, прагматизма, любви и так далее, или разобраться в самом космическом явлении, если таковое имеет место?

Истинный учёный-философ однозначно примет концепцию, подчёркнутую мною. Начхать с высокой колокольни на труды всевозможных институтов, академиков, богословов. Добраться хотя бы до краешка истины - нет более высокой цели.

Связь Владимира Ленина с неземным можно было бы вскрыть и в ранее открытой теме "Антагонизму между атеизмом и религией пришёл конец", но, скорее всего, она окажется перегруженной, пользователи форума в неё станут реже заглядывать. Ответы, вопросы примут сумбурный, не системный, порою склочный характер.

Итак, собственно тема.

Мы все учились понемногу чему нибудь и как нибудь.
В курсе математики за среднюю школу  весьма часто употребляется приём доказательства, начинающийся с предположения.
Допустим, А = В.
Если В=С, то и А=С.

На выходе все довольны, все смеются. Всем всё ясно. Как божий день.
Так вот. Уже в посткоммунистическое время дочь Ильи Файнзильберга Александра издала пятитомник сочинений Ильфа и Петрова. Включила в него записи из дневников отца, которые ранее не публиковались.
Среди ранее не опубликованного и не афишируемого было и вот это.

"Бог послал меня к вам, чтобы вы дали мне работу"

Можно ли с известной натяжкой ставить знак равенства между Богом (Высшим Разумом космоса) и беспартийным писателем Ильфа?
Не только можно, но и нужно. Если мне не изменяет память, площадь круга была вычислена тогда, когда его представили в форме массы сомкнутых друг с другом треугольников. Несуразность, парадокс, но ведь сработало!  
Так где, в каком произведении, с какими оттенками оценок и эмоций пророк разумного космоса Ильф в соавторстве с Евгением Петровым резво прошёлся по фигуре вождя мирового пролетариата?

 

 Свое отношение к выдающемуся геополитику Ильф и Петров впервые продемонстрировали в 1929 году. Совершенно очевидно, сделано это было эзоповым языком иносказаний.
 В 1929 году в юмористическом журнале "Чудак" публиковались отдельные рассказы-притчи. Название серии – «Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска». География вымышленного города – граница России и Украины. Иллюстрации делались разными художниками, наиболее политически колкие – Константином Ротовым.
 (Ильф, Петров, писатель Левин, репрессированный журналист Кольцов, художник Ротов одно время снимали одну подмосковную дачу).
 Один из жителей Колоколамска получил такие имя и фамилию: Васисуалий Лоханкин.
Васисуалий Лоханкин = В. Л. = Владимир Ленин.
 Чем Васисуалий Лоханкин, он же Владимир Ленин, прославился в Колоколамске?
 В. Л. объявляет о скором наступлении Всемирного Потопа. Жители строят ковчег. Сидят в нем. Васисуалий Лоханкин периодически выпускает ворон из клетки для определения, сошла ли вода. После долго заточения выясняется, что никакого потопа не случилось. Рассерженные обитатели хлещут Лоханкина вороной по лицу за ошибочное предсказание, в которое поверили и в отработке которого принимали личное участие. Причем с энтузиазмом.
 Иносказание более чем прозрачное. Всемирный потоп в Колоколамске – это Всемирная пролетарская революция в масштабе планеты Земля.
 Вначале все восторгаются Лениным и почитают его, затем всячески очерняют.
 Таким образом, пророк Ильф и его соратник Петров более чем за полвека предсказали неминуемый крах мировой системы социализма. Предсказали изменчивое поведение масс.

 Получилось так, что читатели "Чудака" в Васисуалии Лоханкине Владимира Ленина не заметили. И тогда в «Золотом теленке» от 1931 года герой появляется вновь. Ильф и Петров подкидывают читателям подсказки, дабы в никому неизвестном интеллигенте Васисуалии Лоханкине миллионы узнали великого Ленина.  Васисуалий Лоханкин был изгнан из пятого, золотого класса гимназии. На нем московские усики и бородка.
 Кстати, усики и бородку подметил впервые мой ученик Павел Бородатов, 16 лет.
 Лоханкин в "Золотом теленке" принципиально отличается от Лоханкина двухлетней давности. Ильф и Петров в "Золотом теленке" прописывают, каким будет мировое сообщество после краха мировой системы социализма. Вот каким образом и что конкретно объявлялось.

 В библиотеку Васисуалия Лоханкина авторы втиснули труд Элизе Реклю "Земля и люди".
 Даю выписку из сталинской энциклопедии.
 «Жан Жак Элизе Реклю (1830-1905) окончил протестантский колледж в Монтобане, учился в Берлинском университете у Риттера. После государственного переворота Луи Бонопарта в 1851 году покинул Францию. В 1852-57 годах путешествовал по Германии, Великобритании, США, Центральной Америке, несколько лет жил в Колумбии, затем вернулся на родину. В 1864 году вступил в основанное Бакуниным тайное общество "международных братьев", в 1865 примкнул к 1-му интернационалу, где поддерживал Бакунина. Во время осады Парижа пруссаками в 1870 вместе с Надором организовал сообщение осажденного Парижа с другими районами Франции при помощи аэростатов. В 1871 Реклю был в рядах Национальной гвардии, сражался на стороне Коммуны, отказавшись из идейных соображений занять руководящий пост. Был взят в плен версальцами, приговорен к пожизненному изгнанию. Жил в Италии, затем в Швейцарии. Горячо выступал против рабства в США, написал ряд работ, посвященных положению негров, аболиционизму, экономике юга США и истории гражданской войны в США. В 1883 вместе с Кропоткиным заочно осужден лионским судом за революционную деятельность. С 1892 – профессор географии свободного университета в Брюсселе, с 1894 – профессор Нового университета в том же городе.
 Реклю оставил многочисленные труды, в которых проявил большую эрудицию и блестящий популяризаторский талант. Реклю считается родоначальником французской географии».

 Энциклопедия объявила Реклю анархистом – другом Бакунина и Кропоткина. Совершенно очевидно, что за пропаганду его политических взглядов при Сталине автоматически следовал расстрел.

 -Для чего Ильф и Петров то ли объединили Ленина и Реклю, то ли противопоставили их? – подумал я, направляя свои стопы в Республиканскую библиотеку.
 Библиотекарша Отдела редкой книги выкладывает на стол 16 томов «Земля и люди». Любопытно, интересно. И не более того. Ухожу из зала с некоторым разочарованием.
 На выходе их хранилища слышу вдогонку реплику сотрудницы библиотеки.
А у нас есть ещё сокращённое издание - шеститомник «Человекъ и земля». Издание Брокгауза и Ефрона, Санкт-Петербург. Перевод с французского Шмидта.
 
 - Эврика! - затрепетало все мое существо.

 Что последовало далее?
Читаю предисловие Реклю.
Элизе Реклю в предисловии к изданию на русском языке предвидит грядущее политическое объединение народов планеты Земля в целом, а не по классовому признаку. Ведущую роль в столь глобальной социальной подвижке он заранее отводит народам царской России. Цитирую с купюрами.  

«И вы, русские, какое участие примете в этом широком движении, которое несет нас ко входу в новый мир? …Заранее можем мы ответить на это: вашей главной заслугой все должны будут признать то, что вы были наиболее гостеприимным, наиболее братолюбивым из народов…. Ни одна национальная группа не будет содействовать столько, как ваша, нарождению нации будущего, которая произойдет от всех рас и будет говорить на всех языках. Вы будете главными деятелями в деле истинно человеческой цивилизации, зиждущейся на свободе и праве».

Пора делать принципиальные научные, мировоззренческие, политические выводы.

1. Советский беспартийный писатель Ильф потому сделал безошибочный прогноз в отношении вождя мирового пролетариата и коммунистического этапа в развитии человечества, что находился в тесном интеллектуальном контакте с высшим Разумом космоса, Богом в  архаичном понимании.
2. Высший Разум космоса не предпринял никаких усилий для подавления, недопущения, устранения как лично Владимира Ленина, так и всепланетарной подвижки под знаменем марксистско-ленинских идей.
3. Высший Разум космоса через духовное, пусть и зашифрованное наследие своего пророка Ильфа подсказывает дальнейшее прогрессивное направление развития мирового сообщества - создание демократического государства в масштабе планеты Земля.
4. Отдельные высокопоставленные российские политики, церковь всячески охаивают Владимира Ленина, учение в целом, усилия нескольких предшествующих поколений, с великой верой и энтузиазмом строивших светлое коммунистическое будущее.
Активно муссируется акция выброса Ленина из мавзолея.
Неверная, ошибочная, антипатриотическая позиция.

Ленин намного теснее связан с Богом, нежели сонм всевозможных гундяевых и путиных!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »