Автор Тема: Why religion?  (Прочитано 25959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 27 Январь, 2006, 09:09:04 am »
ИМХО, тут проблема невелика. Даже если религия возникает независимо в разных сообществах и многократно (хотя я не вполне понимаю, что Вы имеете в виду), это можно объяснить тем, что поскольку давление среды одинаковое, и реакция на это давление у всего вида, естественно, тоже одинаковая, результат будет более-менее схожим во всех случаях. Ведь религия - это результат попыток человека определить свое место в мире и обуздать силы природы, которые неподвластны человеку.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн friend_7

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 27 Январь, 2006, 10:20:23 am »
Цитата: "Vadim Makarov"
Попробую уточнить свой вопрос. Кто-нибудь показал, что религия была выгодна виду homo sapiens в процессе эволюции и поэтому закрепилась в генах? Или же механизм образования ее другой? Или же не было серьезных исследований?

По этому вопросу есть интересная гипотеза дарвиниста Ричарда Докинза (Richard Dawkins). Приведу пару цитат из его статьи "Какая польза от религии?" ( http://www.scepsis.ru/library/?id=151 ). Рекомендую прочесть всю статью.
"Может ли быть, чтобы религия была недавним явлением, возникшим уже после того как наши гены прошли большую часть пути естественного отбора? Повсеместная распространённость религии предостерегает от любого упрощения этой идеи. Тем не менее, эту версию я хочу обосновать. Склонность, естественно развившаяся в наших предках, не была сама по себе предрасположенностью к религии. Она давала совсем другие преимущества, и только по случайному совпадению она проявляет сейчас себя в религиозном поведении. Мы поймём религиозное поведение только если мы переименуем его.
...
Дарвинисты, которые хотят выяснить значение религии для выживания, заблуждаются. Вместо этого мы должны сосредоточиться на поиске того в наших эволюционировавших предках, что мы изначально не сочли бы склонностью к религиозному поклонению, но что стало такой склонностью в изменившихся условиях цивилизованного общества.
...
Надеюсь, мне удалось подготовить вас к заключительной аргументации о связи особенностей детского мозга и религии. Естественный отбор выработал в детском мозгу тенденцию верить во всё, что бы родители или старейшины племени ни говорили. И именно это качество автоматически делает его восприимчивым к заражению ментальными вирусами. По совершенно естественным эволюционным причинам, детский мозг должен доверять родителям и старшим, которым родители велят верить. Автоматическим следствием этого является то, что тот, кто беспрекословно верит, не имеет возможности отличить хороший совет от плохого. Ребёнок не может сказать, что совет «Если ты будешь плавать в реке, кишащей крокодилами, тебя съедят» – это хороший совет, а совет «Если в полнолуние ты не принесёшь в жертву козла, урожай погибнет» – это плохой совет. Оба звучат одинаково. Оба исходят из надёжного источника, и оба произносятся строгим голосом, который требует уважения и повиновения. То же относится к высказываниям о мире, космосе, морали, природе человека. И, конечно, когда ребёнок вырастет и имеет своих детей, он, естественно, передаст всё это своим детям, и тем же назидательным тоном.
...
Дарвиновский естественный отбор формирует детский мозг с тенденцией верить старшим, со способностью имитации и копирования и, следовательно, косвенно со способностью к распространению слухов, легенд, к религиозной вере. Но, создав такой мозг, генетический отбор порождает некоторый новый вид негенетической наследственности, которая может служить базой нового вида эпидемиологии и, возможно, даже нового негенетического дарвиновского естественного отбора. Я полагаю, что религия относится к группе явлений, объясняемых этим видом негенетической эпидемиологии с возможной примесью такого негенетического дарвиновского отбора."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от friend_7 »
Одним и тем же мозгом мыслить и верить? (Станислав Ежи Лец)

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #12 : 27 Январь, 2006, 11:22:46 am »
Цитата: "Vadim Makarov"
Спасибо, посмотрел. Ничего, увы, не понял, т.к. с психологией не знаком.

Значит - маленький ещё.Отсюды добрый мой Вам совет :
питайтесь регулярно манной кашкой и просиме маму-папу,
чтоб каждый вечер Вам читали сказки перед сном.

Остальное будете читать,когда психика сформируется и окрепнет.


Цитата: "Vadim Makarov"
У меня сложилось такое впечатление, что пока нет заслуживающей внимания теории о причинах и механизмах возникновения религии.


И по космологии "пока нет заслуживающей внимания теории
о причинах и механизмах возникновения" Вселенной ..
И по элементарным частицам - "пока нет",и по эволюции - "пока нет" ..
и "куда ни плюнь" - "пока нет" ...БАААРДАК ШПЛОШНОЙ ,аднака ! ! !

И кудА это шмотрят Великие атеисты-матерьялисты,чЕм жанимаются ? ? ?
Вместо изучать Природу по начтояччему и просеччать непросечённых..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Vadim Makarov

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 27 Январь, 2006, 14:08:58 pm »
У меня жалоб нет. Просто хотел выяснить текущий уровень исследований по этому вопросу. А они, как оказалось, находятся на уровне общих гипотез: может быть, религия сама по себе предоставляла преимущество в эволюционном отборе, а может быть, она просто побочный эффект.

В википедии нашелся <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Psychology_of_religion">обзор видных работ за последнее столетие на эту тему</a> (обратите особое внимание на раздел эволюционной психологии - видимо, сейчас это передний край).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim Makarov »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #14 : 27 Январь, 2006, 14:43:20 pm »
Цитата: "Vadim Makarov"
У меня жалоб нет. Просто хотел выяснить текущий уровень исследований по этому вопросу. А они, как оказалось, находятся на уровне общих гипотез:
 (обратите особое внимание на раздел эволюционной психологии - видимо, сейчас это передний край).


"передний край" - как всегда засекречен.и вам(как и нам) до него никак ни-ни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Vadim Makarov

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 29 Январь, 2006, 13:53:35 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Даже если религия возникает независимо в разных сообществах и многократно (хотя я не вполне понимаю, что Вы имеете в виду)


Да, бардак. Это я написал догадку "с потолка". Из того, что в географически изолированных сообществах есть разные религии, вовсе не следует, что они возникали независимо столько же раз, а не были принесены с мигрантами и видоизменялись. Так что антропологи по этому поводу говорят? Есть более достоверная информация, сколько раз религия возникала "на пустом месте"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim Makarov »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 29 Январь, 2006, 14:56:08 pm »
Трудно сказать.
Я не особо интересуюсь именно этой темой, поэтому никаких достойных источников сообщить не могу, к сожалению :-(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #17 : 29 Январь, 2006, 15:02:46 pm »
Цитата: "Vadim Makarov"
в географически изолированных сообществах есть разные религии,


Но почему-то обладают ОООчень сходными признаками.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн 0110110010000011

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 30 Январь, 2006, 15:02:47 pm »
Цитата: "Vadim Makarov"
Из того, что в географически изолированных сообществах есть разные религии, вовсе не следует, что они возникали независимо столько же раз, а не были принесены с мигрантами и видоизменялись.
религий и верований множество и большинство из них друг с другом не совместимы ввиду серьёзности идейных различий.. это должно наводить на масль об отсутствии единого источника религий..  вывод: либо богов много и каждый из них заведует определённым территориями на Земле, либо боги - плод фантазий..
Цитата: "Vadim Makarov"
религия была выгодна виду homo sapiens в процессе эволюции и поэтому закрепилась в генах?
глупый вопрос.. еслиб религия закреплялась в генах, знание бога былоб врождённым..

Цитировать
Есть более достоверная информация, сколько раз религия возникала "на пустом месте"
а какое это имеет значение?? да и не возникали религии на пустом месте - они эволюционировали от более древних предков - мифов..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 0110110010000011 »