Автор Тема: Психология - лженаука!  (Прочитано 18648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nail

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +0/-1
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #20 : 06 Апрель, 2012, 17:36:12 pm »
Но позвольте, Вы выбрали тему "Психология - лженаука!", теперь пишете, что выбрали этику. В этике от имени бога транслируете якобы истины. А почему бы без промежуточных остановок сразу не взяться за политологию? Зачем смешивать политику с этикой? Потому что вы - врач? И рецепт должен быть написан неразборчиво?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Iren_Nietzsche

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #21 : 09 Апрель, 2012, 16:30:12 pm »
Цитата: "Nail"
Но позвольте, Вы выбрали тему "Психология - лженаука!", теперь пишете, что выбрали этику. В этике от имени бога транслируете якобы истины. А почему бы без промежуточных остановок сразу не взяться за политологию? Зачем смешивать политику с этикой? Потому что вы - врач? И рецепт должен быть написан неразборчиво?

Но психология реально лженаука. Это не религиозный, а внутринаучный вопрос. Другим братьям и сестрам, возможно, он вовсе неинтересен. А я врач и мне он важен, и когда я была атеисткой, был важен не меньше.
Вообще из гуманитарных дисциплин на науку тянет только экономика.
Еще раз: любая политическая активность и отказ от нее должны определяться этикой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Iren_Nietzsche

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #22 : 10 Апрель, 2012, 11:00:27 am »
Цитата: "concreter"
Цитата: "Iren_Nietzsche"
Но психология реально лженаука. Это не религиозный, а внутринаучный вопрос
. абаснаватць?

Читайте статью, с которой начинается эта тема. Обоснование там.

Цитата: "concreter"
Экономика? годная математика для социума с примесью психологии.  Я не Маркс. я всех здесь тролю.

Математическое описание любой реальности, позволяющее хоть что-то прогнозировать, уже тянет на науку. Но в остальных гуманитарных дисциплинах ничего подобного и близко нет.
Троллите на здоровье.

Цитата: "concreter"
Этика ислама позволяет завалить рашу героином из афгана?
Я защищаю только мою веру. Иноверцы для меня - кафиры, хуже атеистов. Тех, кого вы имели в виду, я не считаю мусульманами и отвечать за их мерзости не собираюсь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн gorro

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +1/-0
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #23 : 10 Апрель, 2012, 13:54:50 pm »
Цитата: "Iren_Nietzsche"
А я врач и мне он важен, и когда я была атеисткой, был важен не меньше.
Очень интересно стало,из-за чего Вы повелись на роскозни этого ..удака?
В контексте данной темы это особенно интересно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #24 : 10 Апрель, 2012, 15:14:31 pm »
Цитата: "Iren_Nietzsche"
и когда я была атеисткой...
Дорогая Ирен! Расскажите лучше, как вы дошли до жизни такой, что стали называть себя верующей?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Saint

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #25 : 21 Апрель, 2012, 00:22:57 am »
Ирэн, если вы действительно девушка (женщина), я готов вас расцеловать за поднятую тему. Я даже зарегистрировался ради этого. (отдельное спасибо за капчу, которую я прошел раза с 15-го).
У вас верное (что для девушки странно) представление о науке. Возможно, потому что вы врач. Итак, давайте попробуем объединить все вышесказанное в едином научном опыте. Конечно, виртуальном, но если есть деньги на реальный, я с удовольствием его проведу.
Вы, как врач, должны знать методику проведения клинических испытаний препарата. Контрольные группы и прочее, ведь так?
Итак. Берем 1500 человек с "личными проблемами" и 3 кабинета "специалистов". В 1-м сидит священник. Во 2-м "дипломированный специалист по психологии", а в 3-й актер, котоый изображает и себя специалиста-психолога.
Деим 1500 человек на 3 группы и распределяем между 3-мя кабинетами. Предварительно, ессно не сообщаем кто где сидит, а просто объясняем что тут три психолога. На выходе даем опросных лист, где пациент должен указать помогла ему беседа (лечение)  специалиста или нет. И на основании ответов, определяем эффективность каждого из методов.
Для большего понимания я хочу сказать, что уже был проведен подобный опыт, но без священника. Результат вполне очевиден. И "дипломник" и актер показали абсолютно одинаковые результаты. А что еще можно было ожидать?
Что-то мне подсказывает, что мой опыт покажет аналогичные результаты.
Итак, следующий вопрос. Что же считать наукой вообще. Тут я полностью согласен, чт ни одна гумманитарная "наука" не подходит под этот термин. А именно, ни одна гуманитарная наука, не может предсказать будущее. Речь, конечно, идет не об экстрасенсах), а о том, что если балку определенного расчетного сечения нагрузить больше норы, то она разрушится, или если человеку херакнуть молотком по голове, то ему будет больно.
Что же мы в итоге получаем? А все просто. И религия, и квази-религия в виде психоанализа, "работают" за счет эффекта плацебо (пустышки). То есть всегда есть определенный процент людей, которые чувствуют себя "лучше" после беседы со специалистом. Ведь понятие "лучше", "легче" и "свободнее" понятия, кторые ненесут в себе никакого смысла.
Вот так.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #26 : 22 Апрель, 2012, 10:33:49 am »
Цитата: "Saint"
И религия, и квази-религия в виде психоанализа, "работают" за счет эффекта плацебо (пустышки). То есть всегда есть определенный процент людей, которые чувствуют себя "лучше" после беседы со специалистом. Ведь понятие "лучше", "легче" и "свободнее" понятия, кторые ненесут в себе никакого смысла.
Вот так.
Вы всю психологию сводите к психоанализу?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #27 : 22 Апрель, 2012, 10:47:39 am »
Цитата: "Saint"
И религия, и квази-религия в виде психоанализа, "работают" за счет эффекта плацебо (пустышки). То есть всегда есть определенный процент людей, которые чувствуют себя "лучше" после беседы со специалистом. Ведь понятие "лучше", "легче" и "свободнее" понятия, которые не несут в себе никакого смысла.
Вот так.
Не всегда. А если пациент не способен реально оценить все за и против? Зациклился на проблемах, "не зная наслаждений"? Специалист поможет ему не обращать внимания на раздутые страхи..

Оффлайн Saint

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #28 : 25 Апрель, 2012, 22:02:17 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Вы всю психологию сводите к психоанализу?
Я имею ввиду всю психологию, которая основана не на медицинских, химических, биологических и физических показателях (состав крови, давление, невропатологии и прочее), а на поведенческих симптомах. Есть в науке (настоящей) такое понятие как реификация(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... A%D0%B0%29). То есть когда какое-то виртуальное понятие, упрощение или обобщение принимают за что-то реальное и на этом основывают теории ли опыты. Пример: Все мы помним картинку из учебника физики, где нарисован электрон. Вы везде прочитаете, что электрон - это отрицательно заряженная частица, с такой то массой. Он летает вокруг ядра атома по своей орбите. Примерно так, как нарисовано так:

Когда ученик верит, что именно так выглядит атом, он совершает ошибку реификации. Физики знают, что ни атом, ни электрон не выглядят так, как нарисованно на этой картинки. Физики прекрасно знают, что электрон обладает не только свойствами частицы, но и волны (дуальная природа). Тогда это изображают так

Но физики прекрасно знают, что и эта модель является лишь моделью, а не реальностью. Повторюсь, на определенном уровне людей учат, что атомная орбиталь это МОДЕЛЬ, что в реальности их нет. Меня лично так учили в академии, хотя из школы я вышел, веря, что орбитали реально существуют и они такие, как на картинках в учебниках физике. Это ошибка мышления.
Там, где реификация повсеместна (психоанализ и экономика, к примеру), тех гонят из науки ссаными тряпками и говорят - ребята, перестаньте говорить, что вы занимаетесь наукой. Для науки важно правильное мышление. Реификация - это ошибка мышления. Никто не запрещает пользоваться абстрактными понятиями и моделями (иногда это единственный способ визуализировать или объяснить что-то). Но только, когда это понимаешь, что модель объекта не равна самому объекту.
Точно таким же образом к реификациям относятся понятия: "подсознание", "мотивация", "личностность" и прочее, что нельзя никак измерить и выявить физически каким либо путем.
Посему психология (та что не касается опыты работы с памятью, мозгом, и некоторыми опытами), история, экономика, социология, педагогика и прочее гуманитарное не относятся к науке в принципе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #29 : 26 Апрель, 2012, 07:14:40 am »
Цитата: "Saint"
Цитата: "Antediluvian"
Вы всю психологию сводите к психоанализу?
Я имею ввиду всю психологию, которая основана не на медицинских, химических, биологических и физических показателях (состав крови, давление, невропатологии и прочее), а на поведенческих симптомах.
Как раз поведение - это то, что можно описать в том числе и количественными показателями. Хотя изучением поведения психология, конечно, не ограничивается. Были попытки ограничить объект психологии поведением (бихевиоризм), но они провалились.

Цитировать
Точно таким же образом к реификациям относятся понятия: "подсознание", "мотивация", "личностность" и прочее, что нельзя никак измерить и выявить физически каким либо путем.
Вот мне как лингвисту интересно: язык (как знаковая система, а не тот, который можно показать) тоже является этой самой реификацией? Но мы им пользуемся повседневно и не так чтобы уж совсем безуспешно.  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »