Автор Тема: какова вероятность  (Прочитано 1933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
какова вероятность
« : 31 Июль, 2019, 18:44:49 pm »
есть такой вот https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Бертрана_(вероятность) парадокс.


Вопрос такой.
Какова вероятность (выпадания хорды длинее стороны треугольника) при реальном (т.е. подразумеваем идеально случайном) бросании соломинок на круг с большой высоты.
Учитываются лишь те соломинки что попали в цель, т.е. пересекли окружность.


Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Верь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Репутация: +11/-13
Re: какова вероятность
« Ответ #1 : 31 Июль, 2019, 19:28:57 pm »
парадокс
Парадокс какой то сложный.
Я не верю в существование парадоксов. Я думаю, что в каждом парадоксе сокрыта какая то ошибка, от этого он считается парадоксом.
Что касается кубиков, идеально ровных по размеру и массе граней у реального кубика не существует по этому в реальном мире никогда не будет вероятность выпадения граней равной, идеально 1/6.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: какова вероятность
« Ответ #2 : 31 Июль, 2019, 19:37:09 pm »
Парадокс какой то сложный.
Я не верю в существование парадоксов. Я думаю, что в каждом парадоксе сокрыта какая то ошибка, от этого он считается парадоксом.
ну это только название такое "парадокс". Однако там четко сказано что вероятность зависит от того как случайность формируется. И приводится три варианта.
А вопрос темы: какой из вариантов будет при реальном бросании соломинок с достаточно большой высоты на относительно маленький круг.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: какова вероятность
« Ответ #3 : 01 Август, 2019, 22:05:05 pm »
И приводится три варианта.
А вы не заметили, что в каждом из трёх решений есть фраза "выберем случайно точку" и игнорируется вероятность выбора этой точки?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.