Автор Тема: Об ограниченности атеизма и религии.  (Прочитано 171325 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #800 : 22 Февраль, 2019, 12:09:34 pm »
А я прошу вас прекратить уже нести чушь и бросить свои попытки оскорбить меня. Вы сами даже не понимаете что говорите.
Я хочу чтобы вы осознали что химический сигнал несет информацию, в противном случае это не было бы сигналом.

Наивно и неверно. Информация формируется "когнитоном" (по выражению Анохина) как конкретной структуры мозга, в том числе на бессознательном уровне. О чем и говорит сам Анохин (мы обсуждаем его взгляды).
Какая информация? Неужели генетическая? Вы хоть сначала поймите то, о чем говорит Анохин, а уже потом пытайтесь это пересказывать.
Ошибка также в том, что память не хранит в сознании, память хранится в клетках мозга при помощи конкретных генов.
Т.е смысл определения вы понять не смогли, но это не важно. Важно чтобы вы поняли что клетки мозга хранят информацию.

Склеено 22 Февраль, 2019, 12:17:33 pm

Клеточная микробиология как метод постижения природы информации. Новая теория информации. Информация как проблема.
Вот видите, ему совсем не интересны рассуждения диаматиков и идеалистов да и вообще философов по поводу информации, для него природа информации научная проблема. А вы недавно кричали что "информация - это ничто, иллюзия, по сути" Согласен с вами Анохин? Нет.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #801 : 22 Февраль, 2019, 12:19:04 pm »
Вы просто привыкли что язык это звуковые колебания, однако и восприятие запаха и цвета это тоже скорее всего своеобразный язык.
Тем не менее, сам опыт субъективного восприятия не сводим ни к какому языку.

Склеено 22 Февраль, 2019, 12:20:09 pm
Вот видите, ему совсем не интересны рассуждения диаматиков и идеалистов да и вообще философов по поводу информации, для него природа информации научная проблема. А вы недавно кричали что "информация - это ничто, иллюзия, по сути" Согласен с вами Анохин? Нет.
Ну так естественники обычно вообще к философии скептично относятся, и это нормально.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #802 : 22 Февраль, 2019, 12:45:18 pm »
Информация формируется "когнитоном" (по выражению Анохина) как конкретной структуры мозга, в том числе на бессознательном уровне.
Анохин говорит что есть особый режим работы мозга, распространение информации в нем, который соответствует субъективному опыту.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #803 : 22 Февраль, 2019, 13:45:28 pm »
Например, структура молекулы водорода однообразна, а тело человека разнообразно по структуре. Вы же отрицаете однообразность, одинаковость в принципе.
Мы (вместе с Энгельсом) отрицаем существование в природе абстрактного тождества.
Абстрагируйтесь от двух молекул водорода, и покажите мне, какую "незначительную" разницу между двумя молекулами водорода мы должны не учитывать ради абстрактного тождества?
Вы предлагаете мне абстрагироваться, что бы показать, что не существует абстрактного тождества? Это как?
Две молекулы водорода это две вещи. Если я абстрагируюсь от того, что их две, придётся признать, что она одна.
Ах да, вы тут имели дерзость обвинить меня, что я не понимаю диалектики, так как не учитываю этот метод рассуждения!
А, т.е. всё-таки учитываете? Ну слава Богу! А то Вы давеча говорили, что настоящий материалист должен вести рассуждение только от конкретного к абстрактному.
Меня интересует эмпирическая основа для философского вывода о том, что познание есть влияние признаков объекта на структуру мат. системы.
Да что ж такое-то? Я Вам только что сказал, что речь об отражении идёт, а Вы мне опять про познание.
Хотя, если познание как-то связано с сознанием, а то с отражением...  Как Ленин говорил, ...логично предположить, что вся материя обладает свойством, по существу родственным с ощущением, свойством отражения...
Уж и не знаю, с чего ему показалось логичным, что отражение родственно с ощущением.
Однако если вам легче называть процесс познания получением информации, - называйте. Это просто грубое и упрощенное название.
Да, ровно такое же, как "выделение энергии". Но ничего, все уже привыкли, даже Вы.
С чего бы? Как раз, фотоны, сигналы, волны и пр. Рецепторы обрабатывают их в химической и электрической форме, и только потом нейронная сеть мозга формирует информационную модель, информацию на базе этих сигналов.
Как Вы хитро сигналы замаскировали между фотонами и волнами!
Так всё-таки фотоны или сигналы? Смотрите: лежат две вещи - красное яблоко и зелёная груша. Между ними и Вами нет ничего кроме потока фотонов, отражённых от их поверхности. Фотоны, как Вы утверждаете, все одинаковые. На основании чего Ваш мозг формирует в одном случае информацию о яблоке, а в другом о груше?
мы имеем дело с информационной моделью, созданной человеком, для описания "строительства" муравейника. Эта модель ложна в том, что ее нет в реальности у конкретных муравьев. Они строят свой муравейник, подчиняясь химическим агентам
Как Вы себе это представляете? Как можно с помощью химических агентов определить высоту столбика и сравнить его с соседним?
Химические агенты это триггеры, запускающие определённый алгоритм действий, который передаётся по наследству. Как можно передать алгоритм с помощью кода (боюсь слово такое писать кощунственное) ДНК, который способен воспроизводить только физическое строение организма?
Надо еще Википедию проверить на правильность. Неизвестно кто написал это.
Philip Morrison, professor of physics at the Massachusetts Institute of Technology (MIT), лекция посвящённая  Jacob Bronowski, британскому математику и биологу,  думаю,  это инфа самого Jacob'а.
« Последнее редактирование: 22 Февраль, 2019, 14:16:44 pm от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #804 : 22 Февраль, 2019, 14:41:05 pm »
Лично я не вижу вообще прямой связи между атеизмом и моралью, они как бы в разных плоскостях. Те же фанатичные марксисты-ленинисты у власти, которые в отдельные периоды истории устраивали массовые убийства людей - это разве образец высокой морали?
Не было никаких "массовых убийств", было подавление контр-революционного мятежа в верхушке НКВД и РККА в 1937 году и обычная работа по ликвидации иностранной агентуры и её пособников начиная с 1917 по 1956 год. Вполне в нормах морали и противодействия троцкистам и белоэмигрантам внутри страны. Причём подавление этой своры делалось на основании законов и общепризнаной практики тогдашнего времени. Ваш неолиберальный подход к истории СССР плод Вашей неполноценности?
Но сейчас в России всё-таки сильноват уклон в сторону изоляционизма.
Проводимого в результате сброса финансирования науки с балансов олигархического государства.
По мне для преодоления изоляционизма нужно, в частности, объявить 5-летний переходный период
У Вас действительно нарушено мышление. Необходимо восстановить структуру РАН, сделать финансирование тем достаточным и изъять из обихода разные "прокладки" в виде ВШЭ, РАНХиГС и прочих политолухов. Единственным центром экспертизы и аппарата советников высших должностных лиц обязана быть только РАН и более никто.
Разумеется, разное. Я просто взял это для иллюстрации того, что атеизм - не обязательно гуманизм.
Снова неолиберальный плевок от идеалиста. Атеизм - это всегда антропоцентризм и гуманизм, т.к. конечными целями является только прогресс каждой личности  и как следствие прогресс обществ и классов. В отличие от разной идеалистической и религиозной сволоты, которая действует в целях подчинения сознаний и увода народов от решения основного вопроса человечества - устойчивого развития для всех рождённых на основе собственного разума.
Пока что единообразия тут не достигнуто. Лично я считаю, что за квалиа может стоять нечто, способное поколебать физикализм и элиминативный материализм, а также деление на субъект и объект.
Да. Боженьку за квалиа обнаружили? Чем дальше в лес, том толще партизаны. Сайбирнетика в действии.

Склеено 22 Февраль, 2019, 14:51:02 pm
Я хочу чтобы вы осознали что химический сигнал несет информацию, в противном случае это не было бы сигналом.
Завязывайте с демагогией! И Vivekkk и я прекрасно понимаем, что хим сигнал в нейронной сети ГМ и есть тот самый носитель информации, потому. что мысль это информация или что -то очень ей сродни.
Какая информация? Неужели генетическая?
Дуру перестаньте гнать! При чём здесь "генетическая" информация, если речь идёт о повседневном и сиюминутном сознании и разуме индивида!
Т.е смысл определения вы понять не смогли, но это не важно. Важно чтобы вы поняли что клетки мозга хранят информацию.
Вы это чем докажите? Где у нейронов датацентр с текущей или долговременной памятью. Вам поменьше фантастические фильмы типа "Матрицы" надо меньше смотреть. Она у сайбирнетиков вызывает ступор сознания и они начинают нести уже потрясающую своей глупостью ахинею.
Вот видите, ему совсем не интересны рассуждения диаматиков и идеалистов
Чья бы корова мычала, а идеалистов - сайбирнетиков молчала.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #805 : 22 Февраль, 2019, 15:32:33 pm »
Не было никаких "массовых убийств", было подавление контр-революционного мятежа в верхушке НКВД и РККА в 1937 году и обычная работа по ликвидации иностранной агентуры и её пособников начиная с 1917 по 1956 год. Вполне в нормах морали и противодействия троцкистам и белоэмигрантам внутри страны
Из-за широкого применения внесудебных методов работы вроде "троек" под репрессии попало много невиновных, которых, кстати, потом официально и реабилитировали (что в СССР, что в России). Также вещи вроде раскулачивания и массового голода в 1932-1933 явно показывают, что большевики часто вели себя не как гуманисты (впрочем, в ряде случаев они напротив проводили решения вполне в духе гуманизма). И да, я не одобряю коммунизм и коммунистов, особенно большевиков.

Цитировать
Необходимо восстановить структуру РАН, сделать финансирование тем достаточным и изъять из обихода разные "прокладки" в виде ВШЭ, РАНХиГС и прочих политолухов
Финансирование и управление - это никто не спорит. Но изоляционизма само по себе это не сломает, речь шла именно про него.

Цитировать
Атеизм - это всегда антропоцентризм и гуманизм, т.к. конечными целями является только прогресс каждой личности  и как следствие прогресс обществ и классов.
Атеизм - это именно отрицание сверхъестественного, а мораль и этика уже может быть как гуманной, так и антигуманной. Вполне можно себе вообразить сочетание атеизма с постгуманизмом или даже технофашизмом (такое даже продвигал Луговский, он же VSL :) ).

Цитировать
Да. Боженьку за квалиа обнаружили? Чем дальше в лес, том толще партизаны. Сайбирнетика в действии.
А Вы за концепцией идеального?

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #806 : 22 Февраль, 2019, 16:33:10 pm »
Атеизм - это всегда антропоцентризм
Мне что и вас тыкать носом в определения употребляемых вами слов?
Цитировать
Антропоцентри́зм (от греч. άνθροπος — человек и лат. centrum — центр) — философское идеалистическое и мировоззренческое представление, согласно которому человек есть средоточие Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #807 : 22 Февраль, 2019, 18:18:26 pm »
Из-за широкого применения внесудебных методов работы вроде "троек" под репрессии попало много невиновных,
Так например реабилитировали того же Солженицына, который занимался тем, что формировал в действующей и воюющей армии ячейки организации с идеологией НТС. О связи с НТС и ИМКА он с гордостью вещал в последние годы жизни. Вот такая "рыубилитация" всякой мрази.
Также вещи вроде раскулачивания
Правильно делали. Нужно было индустриализировать страну и значит согнать с земли всякую сволочь которая не занимается на ней трудом. И это ещё не всё. В 1927 -1928 годах кулаки и зажиточные организовали срыв поставок продовольствия на РККА. За это и получили своё. Всё правильно, законно, гуманно.
И да, я не одобряю коммунизм и коммунистов, особенно большевиков.
А я терпеть немогу неолибералов и их прихвостней, хотя не коммунист и не большевик.
Но изоляционизма само по себе это не сломает, речь шла именно про него.
Неправда. Информирование о зарубежных закрытых и открытых источниках всегда занималось БИНТИ особое структурное подразделение РАН и отраслевых научных учреждений. Аналогичные службы существуют и при западных крупных университетах и научных центрах. Поэтому никакого изоляционизма не было и не может быть при правильной организационной работе в РАН.
а мораль и этика уже может быть как гуманной
Мораль и этика соответствуют обществу. Атеизм, как гуманистическое мировоззрение способствует смягчению нравов в обществах.
сочетание атеизма с постгуманизмом
Слава Великому Атею, что с педерастией и их "философией" не связали.
А Вы за концепцией идеального?
Демагогию свою уймите.
Мне что и вас тыкать носом в определения употребляемых вами слов?
Хоть утыкайтесь, антропоцентризм в понимании диалектических материалистов, всего -лишь обращение всей общественной атмосферы на благо человека и для человека с его потребностями, болезнями, развитием и т.п. А идеалистические софизмы об антропоцентризме меня ни мало не волнуют.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #808 : 22 Февраль, 2019, 20:41:45 pm »
Неправда. Информирование о зарубежных закрытых и открытых источниках всегда занималось БИНТИ особое структурное подразделение РАН и отраслевых научных учреждений. Аналогичные службы существуют и при западных крупных университетах и научных центрах. Поэтому никакого изоляционизма не было и не может быть при правильной организационной работе в РАН.
В самом таком подходе уже чувствуется изоляционизм. Более типичная схема, когда сам учёный (а чаще даже научный коллектив) ищет себе сам информацию и литературу для работы, в т.ч. для написания научных статей. При этом не деля литературу на нашу и иностранную и пользуясь базами данных, имеющих всемирный охват. А университет обеспечивает подписку на журналы и базы. Для контор поменьше проблема решается большими библиотеками типа РГБ или ГПНТБ. И при этом никаких профессиональных переводчиков нет, незнание английского языка означает профнепригодность. В физике и химии такой подход вполне себе был ещё в СССР. В западных университетах действует сходная схема. Может, конечно, там и есть какие-то информационные подразделения, но ведущая роль всё равно за самими учёными. А в наших гуманитарных науках такой подход ещё не так активно практикуется.

Кстати, а "закрытые" научные источники - закрыты кем? Иностранными государствами или нашим? Если иностранными - это промышленно-научный шпионаж, если нашим - то это уже дурь и совок.

Цитировать
Атеизм, как гуманистическое мировоззрение способствует смягчению нравов в обществах.
Ну где же он гуманистичен? Само определение атеизма никакой гуманизм или антигуманизм не включает же. Скорее наоборот: когда жизнь сытая и спокойная, то люди добреют и меньше склонны надеяться на богов.

Цитировать
Слава Великому Атею, что с педерастией и их "философией" не связали.
А что не так с правами ЛГБТ? Атеизм действительно может способствовать изживанию всяких реакционных предрассудков вроде гомофобии.

Цитировать
Демагогию свою уймите.
Где тут демагогия? Что идеальное, что квалиа - это об одном и том же: субъективном опыте, который нельзя пока что зарегистрировать объективными инструментами. Или квалия - это не по канону?)

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #809 : 22 Февраль, 2019, 20:44:06 pm »
Информация - это форма отражения объективной реальности, данной нам в ощущениях, в идеальном виде, на высокоорганизованном уровне материи и при наличии социализации.
И все же с какого уровня организации материи можно говорить об информации, исходя из вашего определения. К примеру, муравей, ворона или волк тоже формируют субъективную реальность. Они тоже являются субъектами по отношению к наблюдаемым объектам. Они получают сигналы из внешнего, по отношению к ним, мира, и их мозг формирует субъективную картину реальности, т.е. интерпретирует. Мозг вороны , получая зрительную информацию о хищнике, формирует зрительный образ хищника, затем перекодирует его в звуковой (карканье), -таким образом она передает информацию об опасности сородичам. У муравья все гораздо проще, но его нервные ганглии тоже интерпретируя, создают, пусть и примитивную, картину реальности. Животные способны решать логические задачи, оперировать множествами, они способны прогнозировать результаты изменения соотношения внешних раздражителей , целенаправленно изменять соотношение внешних раздражителей в свою пользу. Вполне правомерно говорить об идеальном у животных помимо человека и высших приматов.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.