Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 265256 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Гипотеза бога
« Ответ #690 : 26 Март, 2019, 06:26:49 am »
Предалагаю вам вернуться к первоначальному рассуждению о выделении энергии при падении метеорита. Выделение энергии из массы - это в том числе и ядерная реакция, происходящая на атомарном уровне. Это школьная истина. Я совершенно не говорил о том, что падение метеорита и ядерный взрыв - это одно и тоже. У вас, похоже, словосочетание "ядерная реакция" связана только с ядерной бомбой. Любое превращение одного вида движения в другой вид, - это ядерный, в том числе, процесс, то есть процесс, происходящий на уровне атомов. Может, не всегда, но чаще всего. Это и имелось в виду. В любом случае, выделение энергии - доказанный факт.
Я подозревал что вы не осилите статью. Масса эквивалентна энергии покое, т.е масса это мера энергии покоя, соответственно изменяя эту энергию, к примеру нагревая или охлаждая тело мы изменяем и его массу, хотя и на ничтожную величину. В случае ядерных и химических реакций энергия покоя переходит в кинетическую энергию продуктов реакции,если суммарная масса частиц, вступающих в реакцию, больше суммарной массы продуктов реакции. Так что выделение энергии из массы возникает далеко не обязательно в ядерных реакциях, но и в химических. В случае удара метеорита происходит перераспределение кинетической энергии, часть которой результате неупругих деформаций переходит в тепловую. Т.е в случае удара мы имеем дело прежде всего с кинетической энергией, а вовсе не с переходом энергии покоя(массы) в кинетическую, хотя конечно удар метеорита может сопровождается химическими реакциями происходящими с выделением энергии, но ими можно смело пренебречь, а уж о ядерных реакуиях и говорить не приходится. 

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Гипотеза бога
« Ответ #691 : 26 Март, 2019, 06:46:09 am »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Гипотеза бога
« Ответ #692 : 26 Март, 2019, 06:53:07 am »
Однако в целях познания, мы обязаны выделять идеальное из материального. В принципе, вместо слова "идеальное" вы можете использовать любое иное, - суперматериальное, тонкоматериальное и прочее.
Это уже откровенная эзотерика. По сути это тоже сверхъестественное, которое просто переименовано в идеальное, тем самым создавая иллюзию его отсутствия. Это также как с торговлей в храме, мол это не торговля а дарение за рекомендованную сумму пожертвования. Материализм не нуждается в понятии идеального, его придумали идеалисты, также как верующие придумали понятия Бога и пр. Атеистам нет необходимости заменять понятие Бога понятием идеального или т.п. т.к подобные понятия это лишние сущности, которые не следует вводить без необходимости.
 
повсюду вы будете наблюдать наличие противоположных явлений, тенденций, вещей, которые будут бороться друг с другом. И эта борьба является причиной развития материи в целом, развития борющихся субъектов/объектов.
Это тоже сильно отдает мистикой ночь и день противоположные явления, но никакую борьбы они между собой не ведут, как и в случае времен года и т.п. Все эти идеи про борьбу добра и зла это религиозные предрассудки, и то что вы их называете борьбой противоположностей сути не меняет.
 
Диалектика обобщает законы развития материи, а не идеальных объектов.

Натуральные числа, математические концепты - это идеальные явления. А, вот, чтобы адекватно рассуждать, вы обязаны математику применять к реальности.
А как же одино из самых глупейших иллюстраций "работы" диалектического материализма приведенный Энгельсом в "Анти-Дюринг":
Цитировать
Далее:  возьмем любую алгебраическую величину,  а.  Если мы отрицаем ее,  то мы получаем — а.  Если же мы подвергаем отрицанию это отрицание,  помножив — а на — а,  то получим + а 2,  т.  е.  первоначальную положительную величину,  но на более высокой ступени развития,  а именно во второй степени.  И в этом случае не имеет значения,  что тот же результат может быть достигнут прямо,  если мы умножим + а на + а и также получим + а 2;  ведь отрицание так прочно пребывает в + а 2,  что квадратный корень из + а 2  равняется не только + а,  но столь же необходимо и — а,  и это получает весьма осязательное практическое значение в квадратных уравнениях.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #693 : 26 Март, 2019, 08:55:37 am »
Идеальное свожу к материальному сознательно. Т.к. считаю, что уже в этом веке противопоставление идеального материальному будет мешать прогрессу цивилизации.
Мозги не пора включить, г-н объективный идеалист? Этому самому прогрессу будет мешать как раз такой плюрализм, а также такие дегенераты -прогрессоры как Вы. болезный.
ЗЫ: Не обижайтесь, заслужили.
Ещё вижу в критике "редукционизма" и отрицанию того, что все процессы в человеке подчиняются законам физики (да, в ходе этого появляется ряд новых закономерностей и уровней организации материи, но движение каждой частицы тела описывается именно механикой, пусть и не всегда классической) просто психологическую защиту от детерминизма и отрицания свободы воли.
Про свободу воли Вы попикам попойте в ушки, они очень рады таким песенкам. Нет никакой "свободы воли", человек действует только в рамках сложившихся обстоятельств и не больше того. Свобода воли - поповский миф, тем более, что они понимают под этим несколько другое, чем либероидо -прогрессоры, вроде Вас. Они понимают под этим свободу не верить в божественность Ешу Ноцрата.
Для противостояния этому достаточно бритвы Оккама и лапласовского "я не нуждаюсь в этой гипотезе". Если мы не знаем чего-то, то это не повод выдумывать сказочных существ.
Недостаточно. Вам уже сказали, что Ваш горе-атеизм расколошматит в дребезги любой грамотный семинарист старших курсов, потому, что Вы отрицаете роль естественно -научной философии диамата, как знания о наиболее общих законах мироздания. А узкоспецики, редукционисты, сайбирнетики -информациониики и прочая не вполне здравая умом публика им не страшна. Пока Вы будете пускать розовые пузыри и развешивать над их "чайниками Рассела" развесистую клюкву физикализма, они Вам быстренько всунут боженьку в дыры в знании и завернут его в яркую обертку, чтобы Вы унесли это домой. Так, что можете бежать за свечками. Атеист из Вас, как из дерьма пуля.
в лапласовском стиле "я не нуждаюсь в этой гипотезе".
На что попик немедленно Вам вылепит в глаза про доказательства бытия божьего от Блаженного Августина и Фомы Аквината и посмеётся над Вами, как Вы с помощью космогонических теорий будете отбрыкиваться. Таких как Вы союзничков имея, никаких и попиков не надо. Всё продадите за "прогресс человечества". Сами не зная, что этот самый прогресс это не права педерастов и разработки коммерческих лабораторий с целью продлить жизнь бенефициариата, а производительные силы общества и прогресс фундаментальной науки, а ни как не частные прикладные исследования шарлатанов "овечек Долли".
В случае микромира и макромира - хватит и механицизма (предельное выражение которого - многомировая интерпретация Эверетта), всё остальное получится с помощью математического аппарата квантовой механики.
Не получится. Квантовая механика упёрлась в гравитацию и судорожно ищет выхода, всё усложняя и усложняя картину мироздания. Вероятный выход уже не там, а в исследовании геометрий пространства и философском осмыслении стрелы времени, с целью найти наиболее общие закономерности и объяснения симметриям и их нарушениям.
А зачем это объяснять философски, когда можно научно
Вы уже раз получили трое суток бана за бездоказательный флуд. Неужели урок не идёт в прок разным там прогрессорам? Извольте в следующем посте представить доказательства ложности положений диамата и не извольте слезать с этой темы. Вам пора преподать урок ответственности за свои слова, г-н либероид-прогрессор.

Склеено 26 Март, 2019, 09:05:04 am
Это уже откровенная эзотерика.
Это уже откровенный гон сайбирнетика -информационника, нашедшего информацию в строении материи.
Это тоже сильно отдает мистикой
Когда кажется, крестится надо. Бегите за святой водичкой в церковную лавку и прыскайте на тёмные углы.
ночь и день противоположные явления, но никакую борьбы они между собой не ведут
Одно и то же. Суточное вращение Земли. Борьба противоположностей Вам указана выше.
Все эти идеи про борьбу добра и зла
Не приписывайте диамату того, чего там никогда не было. Тем более, что фантазия у Вас скверная.
это религиозные предрассудки,
Чья бы корова мычала, а сайбирнетиков молчала. Тоже мне светочи мифологем.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Гипотеза бога
« Ответ #694 : 26 Март, 2019, 09:11:31 am »
Нет никакой "свободы воли"
Дэниел Деннет один из самых известных философов атеистов.
Вам быстренько всунут боженьку в дыры в знании и завернут его в яркую обертку
Бог белых пятен, не может быть принят атеистом, не зависимо от того представляется ли он как личностный христианский Бог или диаматический бог.
Таких биологических прав у людей нет. У людей есть право продолжить свой род.
Забавно, вы ратуете за права людей, но психи тоже люди. Вы подвержены влиянию религиозных идей, таких как существование некого идеального человека - образа Бога, к которому всем нужно стремится, а все кто с этим не согласен должен сгореть в геенне огненной. 

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #695 : 26 Март, 2019, 09:31:54 am »
Дэниел Деннет один из самых известных философов атеистов.
Он ошибается.
Бог белых пятен, не может быть принят атеистом
Попикам это фиолетово. Вы же будете только разводить ручками и пускать розовые пузыри незнания.
Вы подвержены влиянию религиозных идей, таких как существование некого идеального человека
Я лучше помолчу, чему подвержены Вы. Нецензурно.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Гипотеза бога
« Ответ #696 : 26 Март, 2019, 09:36:12 am »
Он ошибается.
Нет, просто правильно понимает что такое "свобода воли".
Попикам это фиолетово. Вы же будете только разводить ручками и пускать розовые пузыри незнания.
Опасность представляет прежде всего сам образ мышления, мол если чего-то не знаем, то что-нибудь придумаем и будем в это верить. Верить в инопланетян ни чем не лучше, чем верить в бога.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #697 : 26 Март, 2019, 09:42:49 am »
Верить в инопланетян ни чем не лучше, чем верить в бога.
А зачем Вы мне это пишете? Я, что, верю в инопланетян? Ну и фантазия у Вас!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Гипотеза бога
« Ответ #698 : 26 Март, 2019, 09:44:47 am »
А зачем Вы мне это пишете? Я, что, верю в инопланетян? Ну и фантазия у Вас!
Это образно, вы верите в диамат, а это суть тот же "бог белых пятен".

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #699 : 26 Март, 2019, 09:50:09 am »
Это образно, вы верите в диамат, а это суть тот же "бог белых пятен".
Понятно. Успокойтесь, я в диамат не верую. Я им пользуюсь, как мировоззренческой системой и инструментом познания мироздания. На этом обсуждение моих вероисповедательных принадлежностей закрыто.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.