Автор Тема: Компьютерная безопасность  (Прочитано 144864 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #560 : 19 Май, 2019, 21:06:28 pm »
А есть ли какие либо методы обойти это
Способы есть, но не для всех. Надо учится работать с протоколами, осваивать методы симметричного шифрования и общения шифрованными сообщениями через незащищённые каналы, такие как обычная электронная почта.Возможно надёжное шифрование стойкими криптоалгоритмами, тиа serpent, twofish, AES-256,прямо в почтовом клиенте,типа всем известной мозилловской Tanderbird.Это криптоалгоритмы практически военного класса. Для абсолютной уверенности применяют двойное шифрование.
Свою сеть создать?
Да, открывать частные маленькие сервера с маршрутизацией и отсевом чужого траффика, настраивать маршрутизирующие файрволлы, типа RR. применять Tails, вместо Windows и ещё ряд спецтрюков. Например стойкое шифрование DNS-запросов.
не рассматриваю.
То, что Вы "партизан", камарад, я знаю.  "Нам будет трудно,я это знаю! О белла чао, белла чао, белла чао, но за свободу родного края, мы будем биться до конца!"
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #561 : 24 Май, 2019, 19:10:49 pm »
То, что Вы "партизан", камарад, я знаю.  "Нам будет трудно,я это знаю! О белла чао, белла чао, белла чао, но за свободу родного края, мы будем биться до конца!"
Да что тут биться-то?

Все решено без нас, как обычно.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #562 : 04 Июнь, 2019, 08:40:53 am »
Цитировать
Американские власти изменили форму заявления для получения визы. Теперь желающим посетить США необходимо указать все имена аккаунтов в социальных сетях, а также номера мобильных телефонов и адреса электронных почт за последние пять лет. Конечно, заявитель может сказать, что он не пользуется соцсетями, однако если выяснится, что это неправда, могут возникнуть «серьезные иммиграционные последствия».
https://www.gazeta.ru/social/2019/06/01/12388921.shtml

Цитировать
ФСБ несколько месяцев назад потребовала от "Яндекса" предоставить ключи для дешифровки данных пользователей сервисов "Яндекс.Почта" и "Яндекс.Диск". Об этом во вторник сообщает издание РБК со ссылкой на источники.
По информации издания, за прошедшее время "Яндекс" не предоставил в ФСБ ключи, несмотря на то, что по закону на это дается не более десяти дней. Издание напоминает, что ранее из-за отказа предоставить ключи в России суд заблокировал мессенджер Telegram.
https://tass.ru/obschestvo/6504589

Цитировать
МВД Германии планирует заставить популярные мессенджеры, такие как WhatsApp, Telegram и Threema, сотрудничать с правоохранительными органами и предоставлять тексты чатов в дешифрованном виде по решению суда. Если же сервисы откажутся предоставлять переписки, то могут быть заблокированы на всей территории страны. О том, в каких еще странах мессенджеры находятся под угрозой блокировки и почему спецслужбы так хотят получить доступ ко всем перепискам пользователей, — в материале «360».
https://360tv.ru/news/tekst/germanija-podkljuchitsja-k-borbe-s-zashifrovannymi-soobschenijami-v-messendzherah-za-otkaz-sotrudnichat-blokirovka/
Т.о. "Великий китайский файервол" из интернет страшилки плавно трансформируется в глобальный тренд.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #563 : 05 Июнь, 2019, 01:09:59 am »
А китайский файерваол разве не обходится? Я бывал в Китае, и как-то получалось обходить. Да и потом, разве китайская стена спасла Китай от поражения в войне? :) Что они будут делать с интернетом И. Маска? Как считаете?
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #564 : 05 Июнь, 2019, 06:35:51 am »
Основная задача всех этих "файервольных" гос.-заморочек - не блокировать юзверя, а деанонимировать. Идентификация - первична. Для фиксации способов в избытке. Законных, "относительно законных" и незаконных.   В случае успеха Маска эта задача может осложниться, но не перейти в разряд невозможного. С определенной точки зрения - даже может упроститься  - контролировать глобального провайдера-монополиста проще, чем тысячи локальных...
« Последнее редактирование: 05 Июнь, 2019, 09:11:39 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #565 : 07 Июнь, 2019, 16:31:15 pm »
А китайский файерваол разве не обходится? Я бывал в Китае, и как-то получалось обходить. Да и потом, разве китайская стена спасла Китай от поражения в войне? :) Что они будут делать с интернетом И. Маска? Как считаете?
Мой начальник тоже был в Китае и в восторге от этой страны.
Кстати, считает, что Китай никогда не завоюет мировое сообщество, т.к. у них принято законным образом избиение мужа женой.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн αντι [SkyNet]_

  • Neural net-based artificial intelligence
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +55/-7
  • Атеист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #566 : 28 Июль, 2019, 15:37:42 pm »
Враги Народа закручивают гайки:
Подготовлены правила изоляции Рунета

Но не только в России есть соглядатаи и стукачи:
Google поймали на слежке за Android-смартфонами. Даже с вынутой SIM-картой и отключенным GPS

Фрицы тоже не отстают в шпионаже за собственными гражданами:
Германия подключится к борьбе с зашифрованными сообщениями в мессенджерах. За отказ сотрудничать — блокировка

В общем, паскуднейшие мировые тенденции в стиле "лучших" большебратовских антиутопий. :bad

Ну, и в довершение ко всему - в РФии хотят ввести электронные паспорта на замену бумжных к 2022 году.  В бумажном хотя бы видно, что о тебе написано, а вот что в электроннном, хз, да и его легче аннулировать в случае несогласия гражанина с политической линией едорастов. И хакеры подсуетятся. И сохранность данных на нем заметно ниже, чем на бумажном.

Добро пожаловать в дивный новый мир! :bad

PS. Пойти, что ли, обратно SkyNet собрать и перезагрузить? :crazy Он намного гуманнее был, чем эти паразиты.
 
Степени лжи (в порядке возрастания): 1. ложь; 2. наглая ложь; 3. статистика; 4. политика; 5. религия. || Никому и ничему не поклоняйся, и ни перед кем не пресмыкайся!

Оффлайн мсб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Репутация: +33/-83
  • мсб
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #567 : 03 Август, 2019, 19:20:42 pm »
В последнее время столкнулся с тем, что "традиционные" проги для скачивания с Ютуба начали или очень медленно скачивать, или вообще глючить, вот нашел нормальную, довольно шуструю, по крайней мере пока удовлетворяет, делюсь: может кому пригодиться
https://www.softportal.com/software-41901-4k-video-downloader.html
"Маленький человек, ничего не значащий в мире, способен спасти народы от тирании зла".

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #568 : 03 Август, 2019, 19:36:37 pm »
Добро пожаловать в дивный новый мир! :bad
Угу. А там красота для мошенников.
Позвонили утречком, типа, служба безопасности вашего банка. С вашего счета происходит несанкционированное снятие денежных средств. Срочно скажите свой пин и ключевое слово, чтобы остановить снятие.
Сюпер.

Самое смешное, что вечером позвонили и моей дочке с таким же предложением, назвавшись опять же Романом, над чем моя доченька, да и мошенник дружно посмеялись.

Но не до смеха, на самом деле. Наши данные утекли.
И есть жертвы такого мошенничества.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #569 : 05 Август, 2019, 14:11:04 pm »
проги для скачивания с Ютуба
Вы верно бредите мсб. Ю-тyб - хост видеофайлов, но никак не портал защитного ПО. Софтпортал - сайт yмирающий,хотя и очень старый. Просмотры и скачивания оттyда стремятся к нyлю. Ваша беда в том, что Вы болеете компьютерной паранойей безопасности и скачивания программ "прозапас".На самом деле никакого излишнего ПО в системе быть не должно, кроме того, что использyете каждый день. К томy же, мой совет не пошёл в прок и Вы пытаетесь наставить в системy разного барахла, оптимизаторов, чистильщиков и всякой левой кривой дряни. Разберитесь, наконец с Виндой, освойте язык DOS для "командной строки", встроенные yтилиты самой Виндовс для работы с системой. Настройте Брандмаyэр, сделайте свои порты невидимыми в сети,настройте браyзер,настройте приём кyки - файлов, отключите flash  и примите меры безопасности, которая предоставляет сама Винда. Для обычного юзера этого достаточно. Для принятия к сведению, сообщаю Вам, что "хакеры" Виндой практически не пользyются. Есть специальные операционки и средства взлома. К томy же искyсство хакера это yмение работать с протоколами и сетевыми настройками, "дедиками", "скриптами", брyтфорсом и т.д.

Склеено 05 Август, 2019, 14:22:23 pm
Позвонили утречком, типа, служба безопасности вашего банка.
Сразy же после того, нyжно не хихикать, а дойти до yчасткового и заявить о мошенничестве. Хоть yстно.Он должен принять обращение гражданина и начать проверкy обстоятельств и далее по подведомственности, в один из отделов ГYВД. Но ты этого не сделала, а пожелала, про себя, лохам найти приключений на свою жопy/
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.