Автор Тема: Парадокс Истерлина  (Прочитано 2783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mahmut2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +0/-1
Парадокс Истерлина
« : 27 Май, 2012, 05:25:00 am »
Согласно парадоксу Истерлина, счастье людей не повышается с общим ростом экономики. Но почему тогда в одной стране люди счастливые, а в другой нет?

У хороших людей счастье определяется количеством и качеством друзей. А у плохих людей счастье определяется относительным успехом относительно других, а значит, зависит не от уровня жизни в стране в целом, а от уровня жизни конкретного человека относительно его друзей и знакомых.
А значит среднее счастье в любой стране равно числу качественных социальных связей помноженному на процент хороших людей. Точнее на средний процент хорошего в каждом человеке, поскольку в каждом из нас есть добро и зло.

А вот, к примеру, Бутан рассчитывает счастье, как баланс материального и духовного. Очевидно предполагается, что всё материальное несёт человеку несчастье, а всё духовное несёт счастье. Бутан даже использует Валовое национальное счастье (ВНС) вместо Валового внутреннего продукта (ВВП). И предлагает ввести эту систему подсчёта на международном уровне.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Тимур Т

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +1/-0
Re: Парадокс Истерлина
« Ответ #1 : 23 Ноябрь, 2014, 12:45:39 pm »
Счастье, это эмоция, равная всем прочим эмоциям, которые испытывают люди.

Откуда взялись эмоции?
Если Вы сумеете наблюдать за циклами ваших собственных жизненных состояний, то вы увидите, что эмоции возникают внутри мыслительной системы человека вне зависимости от внешних событий и обстоятельств. События в жизни человека вообще никак не влияют на появление или исчезновение эмоций. Эмоции сами по себе, а события сами по себе. Доказательства этому можно получить только если наблюдать за ЦИКЛАМИ жизненных состояний человека.
В этих наблюдениях есть серьезная проблема.
Чтобы успешно наблюдать за циклами собственных жизненных состояний, нужно иметь развитую систему чувственного восприятия и не менее развитую систему рационального логического анализа наблюдаемых фактов.

Я провожу такие наблюдения с 1992 года и то, что я записал выше, является результатом многолетних исследований, наблюдений и экспериментов. Я умышленно пытался моделировать различные ситуации, чтобы опровергнуть или подтвердить выше записанное утверждение. Чем дольше я всем этим занимался, тем большее количество фактов, информации и доказательств я получал.

Я не являюсь первооткрывателем того, что я обозначил словесным символом "жизненные состояния", очень многие ученые люди наблюдали эти феномены в различных ситуациях и ракурсах.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Парадокс Истерлина
« Ответ #2 : 27 Ноябрь, 2014, 09:30:06 am »
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »