Автор Тема: Религия усугубляет психологические проблемы  (Прочитано 36170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Абдулла

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #130 : 10 Сентябрь, 2010, 08:35:31 am »
Цитировать
Антиделивуан:
// У вулкана нет сути. Суть присуща только человеческому восприятию и оцениванию. В безжизненной вселенной не было бы никакой сути. Суть связана с задачей выживания. //

Опять вводите собственные определения? Категории "сущность" и "явление" путать нехорошо, меня этому ещё на первом курсе научили.

СУЩНОСТЬ (лат. haecceitas — этовость и quidditas — чтойность) и ЯВЛЕНИЕ — философские категории, обозначающие: С. — совокупность существенных свойств и качеств вещи, субстанциональное ядро самостоятельного сущего; Я. — чувственно воспринимаемую характеристику вещи. (Новейший философский словарь).


1)   Существенные качества вещи «вулкан» - в чём они? Что за субстанциональное ядро вулкана, как самостоятельного сущего?
Мало ли кто чего понаписал в словарях.
Сущность вулкана определяется изучающим субъектом. Изучается всё, исследуется – для выживания. Сущность чего-либо в объектном мире лежит в оценке и интересах изучающего субъекта. Интересы субъекта – эволюция. Если он этого ещё недопонимает – это его эволюционная проблема.        


2) Из всего этого не следует что у вулкана, или там, у землетрясения, у процесса горения Солнца, или притяжения Земли есть сущность безотносительно человека.

У дерева – уже есть самостоятельная суть. Суть дерева в том, чтоб продолжить свою экспансию насколько получится. Для этого оно даёт плоды с семенами и скидывает. Есть жизнь – есть суть. Нет жизни – нет сути. И суть у всех всегда одна и та же – эволюция.    



Цитировать
Антиделивуан:
// Суть всякого проектирования чего-либо – работа духа на МЕСТ. //

Нет, это сремление глокой куздры кудрячить бокрёнка.


Развивайте Вашу мысль. Ответ «на самом деле я не знаю» тоже принимается.



Цитировать
Антиделивуан:
// Ибо возникает вопрос «а зачем мне, или Вам писать в форум?». //

А проектирование-то тут при чём? Или Вы думаете, что ребята, проектировавшие сеть, задавались этим вопросом? Они сделали сеть, а Вы уж сами решайте, писать Вам на форум или не писать.


Опять мы приходим к понятию «бессознательное». Ребята могут задаваться или не задаваться вопросом. Но зачем что-либо проектировать все ровно имеет сутью эволюции вселенской, то есть – работу тэта над МЕСТ. И наше общение имеет ту же суть. Всякое стремление имеет ту же суть, даже самое извращённое и безумное.  

Никакой другой сути нет нигде и никогда во вселенной.    



Цитировать
Антиделивуан:
// Иначе что получается, суть проектирования автомобиля «чтоб я на нём мог ехать». Суть проектирования самолёта «чтоб я мог не нём летать». //

Это не суть, а цели проектирования.


И суть и цели. Да только вот цель недопонимается. Ибо летать на самолёте не может быть самоцелью. Летают зачем-то. По каким то делам, на отдых. А дела делают для выживания, для проектирования вселенской эволюции. Всякий отдых есть момент проектирования эволюции. Таким образом, цель проектирования автомобиля – проектирование вселенской эволюции сразу по многим направлениям.  



Цитировать
Антиделивуан:
// А зачем летать куда-то и ехать, плыть? //

Опять же - к проектированию это не относится. Ну не решают инженеры такие задачи.


Это относиться к проектированию вселенской эволюции – и именно этим инженеры и занимаются. Просто не ведают, что творят. Проектировщики души тормозят (тэта хромает однобокостью созидания с креном в сторону МЕСТ).    



Цитировать
Антиделивуан:
// Ну, это по-вашему. А по-моему дух инстинктивно жаждет всё большей власти и созидания над материей. //

И что характерно, Ваше утверждение ничуть не лучше моего (про глокую куздру) - оба одинаково безосновательны.

Дух не может быть обоснован. Ибо не есть нечто в физическом понимании слова. Дух есть свобода. Свободу нельзя обосновать, ибо обоснованная свобода перестает быть свободой и подчиняется детерминированному ряду вещей. Дух может быть понят только из свободы, без доказательств.    



Цитировать
Антиделивуан:
// Потому что животные всё ещё. И уже в силу этого дураки и, как Вы выразились, неслушники. Но ведь никто не говорил, что будет легко переучиваться. //

На что переучиваться-то? На питание святым духом? Не встречал ни одного, у кого бы это получилось.


Переучиваться из животной мотивированности хлебом насущным в мотивацию самого бога (творца вселенской эволюции).
Согласитесь, невозможно себе представить такого совершенного существа, чтоб при этом у него были проблемы питания и одежды.
Проблема еды – это для животных. И люди ещё основательно животные. Отними у них проблему хлеба (дай им хлеб даром) – и они оскотинятся. Забота о хлебе насущном удерживает инертное, постылое, безмозглое, полуживотное существо от окончательной дегенерации. Она заставляет его двигаться. Но богочеловеки движимы не внешней принуждающей силой обстоятельств, а от внутреннего вдохновения, из той самой свободы творческого вдохновения задышавшего мирового духа святого. И поэтому никакой избыток еды и роскоши не может опустить его до скотского состояния и распущенности.
Короче – проблема хлеба есть миф. Все материальные проблемы обывателей совершенно необязательны для разумных существ и служат лишь смирительной рубашкой безумцев.                  



Цитировать
Антиделивуан:
// Так творческое вдохновение – это и есть высшее проявление мировой воли. //

Извините, нигде никакой мировой воли обнаружено не было. почему вы отказываете людям в собственном творческом потенциале? Зачем ещё какая-то "мировая воля"?


Так именно о собственном творческом потенциале и речь. Он обнаруживает себя совершенно не так, как физическая реальность. Иначе бы у всех был бы одинаковый потенциал, и одинаково себя обнаруживал бы. Подобно тому, как, к примеру, обнаруживает себя масса тел человеков, или рост человека.
Факт то, что он обнаруживает себя пока что в одном из миллионов, и совершенно неравно и среди этих единиц. И даже в одной и той же единице всегда по разному, на разных уровнях интенсивности.

Речь о том, что царство божье – это раскрытие всех творческих потенциалов во всей мощи у всех. То, что этот самый потенциал может обнаруживаться, а может и никак не обнаруживаться – и говорит о нематериальности духа. Духовный рост – это искание путей раскрытия творческого потенциала мира.        


   
Цитировать
Антиделивуан:
// К старым верованиям нет возврата. А целибат есть единственный путь самообуздания и самообладания духа. Вымрем же все (если что) вместе во главе с Христом. //

Ну, тады вперёд, в целибат. А я, пожалуй, останусь.



Уже лет десять в целибате я… Что касается Вас… На чём базируется Ваше «А я, пожалуй, останусь»? Можно полюбопытствовать?

Допустим у Вас дети – но Вы ведь можете воспитывать детей в духе целибата, или внуков. Главное – победа духа над плотью (тэта над МЕСТ).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Абдулла »
Раису Ивановну хачу.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #131 : 10 Сентябрь, 2010, 12:40:36 pm »
Цитата: "Абдулла"
1)   Существенные качества вещи «вулкан» - в чём они? Что за субстанциональное ядро вулкана, как самостоятельного сущего?
Магма, я полагаю. Выходящая через кору на поверхность.

Цитировать
Мало ли кто чего понаписал в словарях.

Ага. И в форумах тоже.  :D

Цитировать
Сущность вулкана определяется изучающим субъектом.

Не определяется, а исследуется. И не факт, что может быть исследована полностью.

Цитировать
Из всего этого не следует что у вулкана, или там, у землетрясения, у процесса горения Солнца, или притяжения Земли есть сущность безотносительно человека.
Думаете, от человека эти процессы как-то там зависят? (Кстати, Солнце не горит, если что). Покажите, в чём эта зависимость заключается.

Цитировать
Развивайте Вашу мысль. Ответ «на самом деле я не знаю» тоже принимается.
Извините, мне не улыбается развивать совершенно безосновательные идеи. Я привёл это как пример.

Цитировать
Опять мы приходим к понятию «бессознательное».
Нет, это Вы опять неуместно употребляете этот термин. Кстати, в современной психологии термин "бессознательное" вытеснен термином "неосознаваемое" - так более корректно. Инженеры осознают то, что связано с их профессиональной деятельностью. Ну или хотя бы делают вид, что осознают - это если паршивые инженеры.

Цитировать
И суть и цели. Да только вот цель недопонимается. Ибо летать на самолёте не может быть самоцелью.

Может. Есть такие понятия, как авиаспорт, авиатуризм и т.д.

Цитировать
Летают зачем-то.

В том числе и затем, чтобы получить удовольствие от полёта или просто узнать, а как оно вообще. Почему бы и нет?

Цитировать
Это относиться к проектированию вселенской эволюции – и именно этим инженеры и занимаются. Просто не ведают, что творят.
То есть Вы лучше инженеров знаете, что и для чего они делают? Прелестно, прелестно...

Цитировать
Дух не может быть обоснован.
Тогда о чём тут спорить? Глокая куздра тоже не может быть обоснована. Просто смиритесь с этим.

Цитировать
И люди ещё основательно животные. Отними у них проблему хлеба (дай им хлеб даром) – и они оскотинятся.

Вы пробовали? И что это были за люди?

Цитировать
Забота о хлебе насущном удерживает инертное, постылое, безмозглое, полуживотное существо от окончательной дегенерации.
Ровно наоборот - она заставляет "инертное, постылое, безмозглое, полуживотное существо" развиваться. Впрочем, не только эта забота, конечно. Но эта - главная. Экономика - базис, тут уж ничего не поделаешь.

Цитировать
Но богочеловеки движимы не внешней принуждающей силой обстоятельств, а от внутреннего вдохновения, из той самой свободы творческого вдохновения задышавшего мирового духа святого.
Совершенно верно - нажравшись булок с вареньем, можно и подвигаться "от задышавшего духа святого".

Цитировать
И поэтому никакой избыток еды и роскоши не может опустить его до скотского состояния и распущенности.

А зачем ему избыток? Мало того, зачем ему вообще еда, если он - богочеловек?

Цитировать
Короче – проблема хлеба есть миф.

А Вы попробуйте не есть недельку-другую, а потом расскажете, миф это или не очень. Имейте в виду - каждый день от голода в мире умирает в среднем более 20000 (двадцати тысяч) человек. Надо быть редкостным ханжой, чтобы назвать проблему хлеба "мифом".

Цитировать
Так именно о собственном творческом потенциале и речь.
Ну и всё. При чём тут какой-то дух, какая-то тэта, какая-то внечеловеческая воля? Все эти духи и тэты живут в самом человеке и больше нигде. Не обладают они самостоятельным существованием, а следовательно, не являются сущностями.

Цитировать
Уже лет десять в целибате я… Что касается Вас… На чём базируется Ваше «А я, пожалуй, останусь»? Можно полюбопытствовать?
Я люблю свою семью. И вообще я люблю детей. Можно?

Цитировать
Допустим у Вас дети – но Вы ведь можете воспитывать детей в духе целибата, или внуков.
Я их воспитываю решительно не так и не собираюсь их так воспитывать. А у целибатчиков детей быть не может по определению. Так что идея Ваша обречена на вымирание, увы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Абдулла

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #132 : 10 Сентябрь, 2010, 16:20:16 pm »
Цитировать
Антиделивуан:
// 1) Существенные качества вещи «вулкан» - в чём они? Что за субстанциональное ядро вулкана, как самостоятельного сущего? //

Магма, я полагаю. Выходящая через кору на поверхность.


Магма выходит и угрожает уничтожению людей, их домов, полей, машин и пр. Поэтому магма субстанциональное ядро и определяет отношение субъекта к этой магме. Убираем субъекта – и никакого «самостоятельного сущего» вулкана нет.  



Цитировать
Антиделивуан:
// Мало ли кто чего понаписал в словарях. //

Ага. И в форумах тоже.


Вот именно. Поэтому надо смотреть и думать над тем, что именно понаписано там-сям. А не так что «это написано в словаре», а это на форуме. Мало ли что там и там понаписано.  



Цитировать
Антиделивуан:
// Сущность вулкана определяется изучающим субъектом. //

Не определяется, а исследуется. И не факт, что может быть исследована полностью.


И определяется и исследуется. Изучается как природное явление, определяется как потенциальная угроза или польза для жизни (можно ведь и геотермальные электростанции строить в подходящих местах). Изучается в силу этого определения.    



Цитировать
Антиделивуан:
// Из всего этого не следует что у вулкана, или там, у землетрясения, у процесса горения Солнца, или притяжения Земли есть сущность безотносительно человека. //

Думаете, от человека эти процессы как-то там зависят? (Кстати, Солнце не горит, если что). Покажите, в чём эта зависимость заключается.


Человек зависит от этих процессов.



Цитировать
Антиделивуан:
// Развивайте Вашу мысль. Ответ «на самом деле я не знаю» тоже принимается. //

Извините, мне не улыбается развивать совершенно безосновательные идеи. Я привёл это как пример.


Как это, безосновательные? Берём сто человек, и спрашиваем что лучше, «Мерседес» иди «Запорожец». Закономерность будем наблюдать? Будем. Есть у Вас вариант объяснения?    



Цитировать
Антиделивуан:
// Опять мы приходим к понятию «бессознательное». //

Нет, это Вы опять неуместно употребляете этот термин. Кстати, в современной психологии термин "бессознательное" вытеснен термином "неосознаваемое" - так более корректно. Инженеры осознают то, что связано с их профессиональной деятельностью. Ну или хотя бы делают вид, что осознают - это если паршивые инженеры.


Инженеры не осознают то. Никто не осознаёт. Люди живут в коллективном неосознаваемом. В матрице психологических шаблонов и иллюзий. Первореалий духа не знают в массовом порядке все 6,5 миллиардов.  



Цитировать
Антиделивуан:
// И суть и цели. Да только вот цель недопонимается. Ибо летать на самолёте не может быть самоцелью. //

Может. Есть такие понятия, как авиаспорт, авиатуризм и т.д.

Авиаспорт есть подспорье развития техники. Техника – проектирование вселенской эволюции. Просто никто не осознает первреалий своих страстей и увлечений. Всякая крутизна, всякий шик и блеск – воля ко всему этому есть стремление тэта в её покорении МЕСТ.



Цитировать
Антиделивуан:
// Летают зачем-то. //

В том числе и затем, чтобы получить удовольствие от полёта или просто узнать, а как оно вообще. Почему бы и нет?


Удовольствие от полёта и «просто узнать» - всё это объясняется вожделением духа ко все большей космической экспансии.  



Цитировать
Антиделивуан:
// Это относиться к проектированию вселенской эволюции – и именно этим инженеры и занимаются. Просто не ведают, что творят. //

То есть Вы лучше инженеров знаете, что и для чего они делают? Прелестно, прелестно...


Да. Они проектируют вселенскую эволюцию, миросозидание. Но не ведают, что именно творят.  



Цитировать
Антиделивуан:
// Дух не может быть обоснован. //

Тогда о чём тут спорить? Глокая куздра тоже не может быть обоснована. Просто смиритесь с этим.


Дух не может быть обоснован, но он стремится к промыслу своему. И с этим не смиряться надо, а радоваться просветлению.

Какое мне дело до глокой куздре?



Цитировать
Антиделивуан:
// И люди ещё основательно животные. Отними у них проблему хлеба (дай им хлеб даром) – и они оскотинятся. //

Вы пробовали? И что это были за люди?


Полно известий о том, как дети коррумпированных чинуш умирают от передозировки наркотиками. К примеру.  



Цитировать
Антиделивуан:
// Забота о хлебе насущном удерживает инертное, постылое, безмозглое, полуживотное существо от окончательной дегенерации. //

Ровно наоборот - она заставляет "инертное, постылое, безмозглое, полуживотное существо" развиваться. Впрочем, не только эта забота, конечно. Но эта - главная. Экономика - базис, тут уж ничего не поделаешь.


Базис – созидающая воля. Экономика есть нечто внешнее и временное. Она должна быть преодолена как и всё формальности и условности. В царстве богочеловеков вся жизнь во всей полноте будет (должна быть) прямым и тотальным созиданием духа над материей уже без всяких коллективных матриц сознания.    



Цитировать
Антиделивуан:
// Но богочеловеки движимы не внешней принуждающей силой обстоятельств, а от внутреннего вдохновения, из той самой свободы творческого вдохновения задышавшего мирового духа святого. //

Совершенно верно - нажравшись булок с вареньем, можно и подвигаться "от задышавшего духа святого".


Не надо нажираться… Ни к чему это…
Нажираются знаете от чего? Вот не буду говорить пока свою версию объяснения. Вы скажите? Только без глокозых кудр, пожалуйста: почему люди склонны нажираться?  



Цитировать
Антиделивуан:
// И поэтому никакой избыток еды и роскоши не может опустить его до скотского состояния и распущенности. //

А зачем ему избыток? Мало того, зачем ему вообще еда, если он - богочеловек?


Возможно прием пище станет когда-то атавизмом. Организмы будут питаться напрямую. Но богочеловечность не это. Богочеловек – это человек, возвысившийся в своей мотивированности до бесконечности во времени и пространстве вечного созидания. То есть – Иисус. И ему уподобившиеся. Всё будущее за этими существами, за христочеловеками. Если всё получится осуществить как надо. Если не получится, погибель мировая без шансов.      



Цитировать
Антиделивуан:
// Короче – проблема хлеба есть миф. //

А Вы попробуйте не есть недельку-другую, а потом расскажете, миф это или не очень. Имейте в виду - каждый день от голода в мире умирает в среднем более 20000 (двадцати тысяч) человек. Надо быть редкостным ханжой, чтобы назвать проблему хлеба "мифом".


Так потому и умирают, что по законам зверя кто-то должен выбывать, вымирать. Кто-то отбираться. Этот закон доразумной эволюции преодолим только через Христа. Ибо христочеловекам уже не нужно бороться за ресурсы, дабы в конкуренции осуществлять имитацию допотопной эволюции. Почему имитацию?! Да потому что это выбывание не играет уже вообще никакой эволюционной роли. Миллиарды лет играла – теперь уже нет. Весь этот порядок царства зверя уже не имеет никакого оправдания и существует лишь по инерции.  



Цитировать
Антиделивуан:
// Так именно о собственном творческом потенциале и речь. //

Ну и всё. При чём тут какой-то дух, какая-то тэта, какая-то внечеловеческая воля? Все эти духи и тэты живут в самом человеке и больше нигде. Не обладают они самостоятельным существованием, а следовательно, не являются сущностями.


А Вы не думайте о духе субстанционально. Это есть ошибка объективированного восприятия. Дух не есть реальность в физическом смысле слова.  



Цитировать
Антиделивуан:
// Уже лет десять в целибате я… Что касается Вас… На чём базируется Ваше «А я, пожалуй, останусь»? Можно полюбопытствовать? //

Я люблю свою семью. И вообще я люблю детей. Можно?


Богочеловеки любят не свою семью, и не своих детей. Они любят всех во всей вечности. Ваша любовь к своей крови есть ничто иное, как звериный пережиток из долгого эволюционного прошлого. Этому тоже нет оправдание вот уже две тысячи лет.

Иисус:
И враги человеку – домашние его.

Абдулла:
Кровные узы держат в плену старых звериных отношений, в силу которых осуществлялась эволюция миллиарды лет. Надо срочно преодолевать все эти звериные повадки духа/инстинкта. Они есть величайший тормоз дальнейшего миротворения божьего (дальнейшей эволюции вселенной).      

Богочеловеческая любовь есть творческий интерес к душе ближнего. Звериный интерес к собственной генетике есть установка на служение эволюции (богу-промыслу) через борьбу и отбор, приспособленчество. Вся ложь, все козни, вся межродовая конкурентная грязь в мире  связана с этой любовью к «своим», в ущерб к «чужим». Но всё это давно уже мерзость перед богом. И вовсе не обязательно всем поголовно ломиться в широкие привычные врата родовой жизни, дабы служить богу-помыслу (эволюции), отцу небесному. Наоборот – миллионам и миллиардам нужно срочно осознавать, что дальнейшая эволюция есть уже чисто творческое делание духа, и биологией быть уже не может. Хватит всем тормозить.    
 


Цитировать
Антиделивуан:
// Допустим у Вас дети – но Вы ведь можете воспитывать детей в духе целибата, или внуков. //

Я их воспитываю решительно не так и не собираюсь их так воспитывать. А у целибатчиков детей быть не может по определению. Так что идея Ваша обречена на вымирание, увы.



Но ведь Вы не ведаете, что творите. И никто не ведает. В матрице массовых аллюзий бредёте, сами не зная куда.
Воспитывают решительно плодить и размножаться. В то время как надо уже (эволюционно необходимо) учиться контролировать популяцию. Миллиарды лет этот контроль и баланс осуществлялся через тотальное взаимоконтролирование растений, травоядных и хищников. Теперь уже есть только один вариант – самообладание духа. Иначе – распад и гибель.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Абдулла »
Раису Ивановну хачу.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #133 : 11 Сентябрь, 2010, 08:45:27 am »
Цитата: "Абдулла"
Убираем субъекта – и никакого «самостоятельного сущего» вулкана нет.
Солипсизм. Если стоять на таких позициях, то и никакого Иисуса, и никакого мирового духа - вообще ничего нет, кроме субъекта и его ощущений.

Цитировать
Вот именно. Поэтому надо смотреть и думать над тем, что именно понаписано там-сям. А не так что «это написано в словаре», а это на форуме. Мало ли что там и там понаписано.  
Если каждый начнёт вкладывать в термины свой особый смысл, понимать друг друга станет невозможно.

Цитировать
Человек зависит от этих процессов.
Да как же он зависит, если без человека (см. выше) эти процессы вообще невозможны?

Цитировать
Как это, безосновательные? Берём сто человек, и спрашиваем что лучше, «Мерседес» иди «Запорожец». Закономерность будем наблюдать? Будем. Есть у Вас вариант объяснения?
Есть. Мерседес мощнее, быстрее и комфортнее. Впрочем, он и значительно дороже, поэтому умный человек никогда однозначно не скажет, что из этих двух лучше. Смотря для чего.  

Цитировать
Инженеры не осознают то. Никто не осознаёт. Люди живут в коллективном неосознаваемом. В матрице психологических шаблонов и иллюзий. Первореалий духа не знают в массовом порядке все 6,5 миллиардов.
 Погтому что нет никакого духа и никаких "первореалий" - только и всего. А если 6,5 млрд человек не разделяют Ваши взгляды, то вероятность 6500000000/6500000001, что ошибаетесь Вы.

Цитировать
Какое мне дело до глокой куздре?
Думаю, примерно такое же, как мне до духа, МЭСТ, тэты и Джызуса вместе взятых.

Цитировать
Полно известий о том, как дети коррумпированных чинуш умирают от передозировки наркотиками. К примеру.
И при чём тут хлеб?

Цитировать
Не надо нажираться… Ни к чему это…
Нажираются знаете от чего? Вот не буду говорить пока свою версию объяснения. Вы скажите? Только без глокозых кудр, пожалуйста: почему люди склонны нажираться?
Во как. Вам на тэту, значит, можно ссылаться, а мне на глокую куздру - нельзя? Это нечестно. Но я могу объяснить и без глоких куздр. Желудок растягивается, а ощущение сытости наступает только через 15 - 20 минут после того, как человек поел. К этому времени пузо может быть уже переполнено. Это всего одна из возможных причин нажратия.

Цитировать
Так потому и умирают, что по законам зверя кто-то должен выбывать, вымирать. Кто-то отбираться. Этот закон доразумной эволюции преодолим только через Христа.

Кто и где преодолел эту проблему через Христа? Сказки про пять хлебов и две рыбки не предлагать.

Цитировать
Богочеловеки любят не свою семью, и не своих детей. Они любят всех во всей вечности.

И я люблю не только свою семью. Про детей прямо и написал - вообще. то есть детей как таковых, не только моих. Может, я и есть богочеловек?  :lol:

Цитировать
Иисус:
И враги человеку – домашние его.
Вот уж точно, 3,14здюк был редкостный. Отца возненавидь, мать, братьев, сестёр, саму жизнь - и всё во имя него. Типичный главарь тоталитарной секты.

Цитировать
Надо срочно преодолевать все эти звериные повадки духа/инстинкта.
Вот у себя и преодолевайте, а к другим людям лезть с такими рацпредложениями я бы не рекомендовал.

Цитировать
Но ведь Вы не ведаете, что творите.
Я ведаю, что творю. А если это не укладывается в Вашу схему, Вы уж извините.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #134 : 20 Сентябрь, 2010, 07:11:08 am »
Цитата: "Абдулла"
Интересы субъекта – эволюция. Если он этого ещё недопонимает – это его эволюционная проблема.        

 Интересы  субъекта  -  избегать  отрицательных  стимулов  и  стремиться  к  получению  положительных.  Даже  если  у  субъекта  напрочь  отсутствует нервная  система,  как  это  ни  странно.  :)  А  эволюция  -  это  уж  как  получится.  Видите  ли  ни  от  отдого  субъекта  не  зависит,  будет  ли  его  потомство  нести  такую  мутацию,  которая  впоследствии  закрепится  в  популяции....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #135 : 22 Сентябрь, 2010, 17:51:23 pm »
Цитировать
2) Из всего этого не следует что у вулкана, или там, у землетрясения, у процесса горения Солнца, или притяжения Земли есть сущность безотносительно человека.

У дерева – уже есть самостоятельная суть. Суть дерева в том, чтоб продолжить свою экспансию насколько получится. Для этого оно даёт плоды с семенами и скидывает. Есть жизнь – есть суть. Нет жизни – нет сути. И суть у всех всегда одна и та же – эволюция.

Абдулла, Вы наделили дерево сутью по определённым (Вами) признакам, лишив вулкан на основании отсутствия этих признаков какой-либо сути. Если, к примеру, ввести за признак "процесс", то с сутью останутся оба, т.к. в обоих происходят процессы. Подобным образом можно лишить сути дерево. Вообще, о чем и ЗАЧЕМ спор?
Кстати, "жизнь" тоже неплохо сводится к процессу. В зависимости от уровня обобщения наличествует предмет спора.

Цитировать
Дух не может быть обоснован. Ибо не есть нечто в физическом понимании слова. Дух есть свобода. Свободу нельзя обосновать, ибо обоснованная свобода перестает быть свободой и подчиняется детерминированному ряду вещей. Дух может быть понят только из свободы, без доказательств.

Если у Вас дух антипод материи, можно рассуждать так:
Дух определяется материей. Пределы духа ограничены материей. Без материи нельзя говорить о духе, как о движении без покоя.

Правильно сравнили дух со свободой. Помяните ещё одно абстрактное понятие - справедливость. На самом деле, Вы ни покажете, ни докажете и т.п., что во вселенной (природе, окружающей среде) существуют такие категории как: справедливость, свобода и дух безотносительно человека и его конкретного одномоментного временного среза.

Цитировать
Так именно о собственном творческом потенциале и речь. Он обнаруживает себя совершенно не так, как физическая реальность. Иначе бы у всех был бы одинаковый потенциал, и одинаково себя обнаруживал бы. Подобно тому, как, к примеру, обнаруживает себя масса тел человеков, или рост человека.
Факт то, что он обнаруживает себя пока что в одном из миллионов, и совершенно неравно и среди этих единиц. И даже в одной и той же единице всегда по разному, на разных уровнях интенсивности.

Речь о том, что царство божье – это раскрытие всех творческих потенциалов во всей мощи у всех. То, что этот самый потенциал может обнаруживаться, а может и никак не обнаруживаться – и говорит о нематериальности духа. Духовный рост – это искание путей раскрытия творческого потенциала мира.


Через некоторое время найдут и пересчитают все гены, отвечающие за творческий потенциал. Через ещё один продолжительный период генные инженеры научатся наделять ребенка талантами и компоновать их, как составители витражей... Ваши рассуждения суть луч света из дыры, которую пробила философия. Опирайтесь на науку и взглянете через окно) Удачи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кн. Мира Сего »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн Абдулла

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #136 : 20 Октябрь, 2010, 16:33:01 pm »
Цитата: "Steen"
Цитата: "Абдулла"
Интересы субъекта – эволюция. Если он этого ещё недопонимает – это его эволюционная проблема.        

 Интересы  субъекта  -  избегать  отрицательных  стимулов  и  стремиться  к  получению  положительных.  

Ага... Верно. По Фрейду - принцип наслаждения. Нейтральный такой, с точки зрения морали, сухой научный принцип. По святым отцам - принцип похоти.

Интересы субъекта именно таковы. Такова данность, реальность. Я же говорю о /творческой задаче/ самопреодоления на перспективу. Речь о таком субъекте, которого нужно создавать из этого наличного субъекта (похотливой машины безапелляционного наслаждения - как и было сказано).

Сам же процесс созидания этого богочеловека, эволюционного детища - он связан не только с наслаждением творческой самореализации, но и с духовными муками. Потому что в этом деле творец и материал - сам человек (дух его). Материал испытывает на себе, как бы, резец творящего духа (самого себя).

Цитировать
Ницше:
Дух есть жизнь, которая сама врезается в жизнь: своим собственным страданием увеличивает она собственное знание, знали ли вы уже это?

И счастье духа в том, чтобы помазанным быть и освященным быть слезами на заклание, – знали ли вы уже это?

И слепота слепого, и его искание ощупью свидетельствуют о силе солнца, на которое глядел он, – знали ли вы уже это?

С помощью гор должен учиться строить познающий! Мало того, что дух двигает горами, – знали ли вы уже это?

Вы знаете только искры духа – но вы не видите наковальни, каковой является он, и жестокости его молота!


Абдулла:
Посему на одном принципе стремления к наслаждению дальнейшая эволюция невозможна. Должно усваиваться представление о воле божьей, то бишь - об эволюционном долженствовании по ту сторону принципа наслаждения. На одном этом простом, примитивном принципе могли эволюционировать зверопредки наши миллиарды лет. Но дальше уже никак. Исключено.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Абдулла »
Раису Ивановну хачу.

Оффлайн Адам Секретин

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +0/-0
Re: Религия усугубляет психологические проблемы
« Ответ #137 : 10 Ноябрь, 2010, 16:12:14 pm »
>Религия усугубляет психологические проблемы

Религиозная Экзальтация - усугубляет Неврозы, и иные психические проблемы, особенно у шизофреников к 30 годам.
- это давно известно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Тимур Т

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +1/-0
Re: Религия усугубляет психологические проблемы
« Ответ #138 : 23 Ноябрь, 2014, 14:38:08 pm »
Я не стал переходить по ссылке, ограничился прочтением цитаты.
Согласен со сказанным, но есть серьезное и существенное замечание.
То, о чем говорится в цитате, относится не только к религии, а любым верованиям, к любым случаям слепой веры во что-нибудь.
Вера в панацею научно-технического прогресса точно так же губительная для слабых внушаемых не способных к самостоятельному независимому мышлению людей.
Религия в данном случае является лишь частным случаем в огромном перечне совершенно однотипных фактов.