Автор Тема: Размышление о смерти (Опрос)  (Прочитано 62919 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 28 Апрель, 2008, 08:22:49 am »
Цитата: "Mortemius"
И тот же страх перед неизвестным вернулся.

А так хочется верить...
Животные живут и не задумываются, а человек из-за развитого интеллекта осознает, что он умрет и инстинктивно страдает от этого. А может религия полезана как успокоительное, человек выдумал жизнь после смерти, чтобы как-то сгладить свои переживания?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн Mortemius

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 28 Апрель, 2008, 08:47:19 am »
Цитата: "SE"
Цитата: "Mortemius"
И тот же страх перед неизвестным вернулся.

А так хочется верить...
Животные живут и не задумываются, а человек из-за развитого интеллекта осознает, что он умрет и инстинктивно страдает от этого. А может религия полезана как успокоительное, человек выдумал жизнь после смерти, чтобы как-то сгладить свои переживания?


Да, да согласен. Я в принципе в своей статье так и написал ( http://ateism.ru/article.htm?no=1475 ).  

Как говорится: поживём увидим, умрём и узнаем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mortemius »
"Религия - последняя надежда грешника"

Оффлайн БухалычЪ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 29 Апрель, 2008, 01:32:03 am »
Цитата: "Бессмертный"
Главная мысли книги - те, кто возвращаются после клинической смерти, больше смерти не боятся.

Причина не в их видениях, а в пережитой ситуации экстремальной. Тем же отличаются, кстати, обстреляные солдаты от необстреляных.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от БухалычЪ »
Религий стало ныне три вагона,
Не протолкнуться от "святых" отцов.
Мой бог же - трёхлитровка самогона
И баночка солёных огурцов.

Оффлайн Mortemius

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 29 Апрель, 2008, 02:41:58 am »
Цитата: "БухалычЪ"
Цитата: "Бессмертный"
Главная мысли книги - те, кто возвращаются после клинической смерти, больше смерти не боятся.
Причина не в их видениях, а в пережитой ситуации экстремальной. Тем же отличаются, кстати, обстреляные солдаты от необстреляных.


Думаю многие пережив подобное, начали бы к жизни/смерти по другому относится.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mortemius »
"Религия - последняя надежда грешника"

Оффлайн Раиса Ивановна

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 11 Май, 2008, 18:25:31 pm »
Когда есть мы - смерти нет, когда приходит смерть - нас уже нет. (с).
К чему бояться?  
Смерть - избавление от чрезмерных страданий.  Например: травма несовместимая с жизнью. Если при разрушении жизненно важных органов продолжается жизнь , то это  ужастно!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Раиса Ивановна »
Эмбриология человека - мое "Священное писание".

Оффлайн Mortemius

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 11 Май, 2008, 22:55:44 pm »
Цитата: "Раиса Ивановна"
Когда есть мы - смерти нет, когда приходит смерть - нас уже нет. (с).
К чему бояться?  
Смерть - избавление от чрезмерных страданий.  Например: травма несовместимая с жизнью. Если при разрушении жизненно важных органов продолжается жизнь , то это  ужастно!




   Согласен с вами, что смерть - фактор окончательной защитной реакции человеческого организма и без него нельзя было существовать в нашем материальном мире. Иначе кладбищ бы не было и люди ходили бы без рук, ног и голов. (было бы весьма забавно, теория зомби).

  Но с другой стороны, вопрос  немножко не о том, стоит ли вообще боятся? А как раз в том что там будет после неё и стоит ли этого боятся?

   И я как уже писал всё же хотел прожить подольше и увидеть побольше.  И думаю, многие хотят пожить подольше, при том и стараются избегать травм несовместимых с жизнью.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mortemius »
"Религия - последняя надежда грешника"

Оффлайн HenpyXa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 421
  • Репутация: +0/-2
Re: Размышление о смерти (Опрос)
« Ответ #26 : 11 Май, 2008, 23:01:51 pm »
Mortemius

   
Цитировать
У меня есть несколько вариантов:

1)  После смерти  произойдёт, то чего я боюсь больше всего – уничтожение меня как личности, как живого человека. То есть мой сознание более не ощущает тела, нос не чувствует запах, глаза не видят. Проще говоря меня просто не станет.  Я бесповоротно, брутально, биологически и и несправедливо прекращу своё существование.

2)  Я умру и душа моя вознесётся в рай/упадёт в ад (ненужное зачеркнуть  :) ). (понимаю многих может это задеть, но это всего лишь вариант).  Вот если я нагрешил, то гореть моей душе в котле и т.д. и т.п. (все мы об этом знаем).

3)  Я материально оживу в другом мире. Очнусь после смерти, открою глаза и увижу совсем другой мир, может быть параллельный.  Вокруг меня буду какие-нибудь другие существа и люди и пр.

4)   Моё сознание обновится (я ничего не буду помнить о прошлом) и я стану другим человеком, может  быть животным,  растением, микроорганизмом и пр. , допускается даже каким-нибудь предметом .
Это предложенные мной варианты.


а ты сам попробовал аргументировать свои слова? для себя, к каждому варианту нужны аргументы. За Атеизм скажу так "бери от жизни все Человек, верь тебя ждет вечная смерть"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от HenpyXa »

Оффлайн HenpyXa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 421
  • Репутация: +0/-2
(Нет темы)
« Ответ #27 : 11 Май, 2008, 23:03:36 pm »
Mortemius


 
Цитировать
смерть - фактор окончательной защитной реакции человеческого организма и без него нельзя было существовать в нашем материальном мире.


С чего взял то что так и есть, а сразу соглашаешься.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от HenpyXa »

Оффлайн Mortemius

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 11 Май, 2008, 23:27:47 pm »
Цитата: "HenpyXa"
Mortemius


 
Цитировать
смерть - фактор окончательной защитной реакции человеческого организма и без него нельзя было существовать в нашем материальном мире.

С чего взял то что так и есть, а сразу соглашаешься.


Ну как, просто вывел логическое умозаключение.:-) Если умираешь - то живого тебя уже в мире нет, есть частицы и пр. Соответственно смерть - последняя стадия жизни в материальном мире. А борьба за выживание в процессе смерти просто невероятна. И если совсем нет шансов - организм погибает.

 конечно это моё мнение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mortemius »
"Религия - последняя надежда грешника"

Оффлайн Mortemius

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
Re: Размышление о смерти (Опрос)
« Ответ #29 : 11 Май, 2008, 23:32:40 pm »
а ты сам попробовал аргументировать свои слова? для себя, к каждому варианту нужны аргументы. За Атеизм скажу так "бери от жизни все Человек, верь тебя ждет вечная смерть"[/quote]

   Слова красивые, мне нравится и скорее всего так и есть. Аргументировал ли сам?, конечно и рассуждал, рассуждал, рассуждал. В итоге зашёл в тупик и решил посмотреть, что думают люди вот и всё.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mortemius »
"Религия - последняя надежда грешника"