Автор Тема: как я избавляюб от мем-вируса христианства  (Прочитано 6161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Brukvin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: +0/-0
Re: как я избавляюб от мем-вируса христианства
« Ответ #10 : 05 Февраль, 2013, 20:36:16 pm »
Много правильного в том что Вы написали. Желаем Вам успехо в дальнейшем изживании остатков этого кошмара в себе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Рамка спросила у кровельщика: "По чём нынче канарейки?". А кровельщик ей не ответил, потому что был трезв.

Оффлайн gor

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 716
  • Репутация: +0/-0
Re: как я избавляюб от мем-вируса христианства
« Ответ #11 : 20 Февраль, 2013, 03:04:31 am »
Кастанеда очень талантлив как писатель-мистик.
Однако его "путь знания" имеет мало общего с индейцами племени яки, а гораздо больше с путём монаха буддийской традиции тхеравада.
Именно это Карлос брал за основу, менял терминологию, добавлял разные фишки из шаманизма и т.п.
Сам он тихо жил и умер в Лос-Анджелесе.
Есть документальный фильм с воспоминаниями о нём, не в лучшем свете его изображающий.

Про Ошо можно почитать здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% ... 0.BE.D0.B2

Не стоит принимать за чистую монету разные эзотерические помои, вырванные из контекста традиций, криво переведённые и т.д.
Это такая же муть, как и традиционная религия, если не хуже.
В этих делах нельзя верить ничему, что не пережито на собственном опыте, а гордится т.н. "верой" может либо идиот, либо мошенник.
"Верующие" прикидываются таковыми, пока им это удобно психологически, политически или экономически.
Но как только жизнь начинает по-настоящему вытряхивать из них дерьмо, большинство с лёгкостью отказываются от проведываемых ими догм.
Потому что жизнь - это не догма, а явление намного более сложное...

Да и атеист Ошо пошёл на попятную, когда власти стали его щемить.
Хотя в определённых случаях его учения могут быть полезны (для погрязших в ортодоксальных религиях, в частности).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
[size=85]Get free glucometer device[/size]

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
Re: как я избавляюб от мем-вируса христианства
« Ответ #12 : 20 Апрель, 2013, 19:56:39 pm »
Цитата: "Rufus"
1-3) Прочтите Эриха Фромма (это крупнейший психоаналитик после Фрейда) ...
6) Ненависть - оборотная сторона любви. Значит еще не отпустило вас.

Книги Фромма - это как мед, состоящий из 90% крахмала, не понятно, почему на него многие липнут.
Про ненависть интересно. Оказывается, люди ненавидят насильников только оттого, что те их полюбили!?))) Или оттого, что любят как их отлюбили? поспешили Вы с такими сторонами и оборотами
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: как я избавляюб от мем-вируса христианства
« Ответ #13 : 29 Июль, 2013, 02:08:52 am »
кастанеды-дзенбуддизмы... одну пралогичную ерунду поменял на другие... какое щастие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Православный Пекарь

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +0/-1
Re: как я избавляюб от мем-вируса христианства
« Ответ #14 : 20 Сентябрь, 2013, 12:52:41 pm »
право,обидеть бы не хотелось....но такое ощущение что автор ходил в церковь и был верующим только ради того что бы бог ему во всём помогал,укреплял, и вООбще!! а жизнь христианина это жизнь крестная,и одни блага и здоровье без скорбей не были ни у кого,бог посылает испытания,по силам каждому... чувствуется что когда у автора начался разлад в семье,проблемы с друзьями,он не искал исправить то,в чём возможно виноват сам,и теперь когда рядом никого нет-вот,это виноват бог,думает автор,если я правильно понимаю,и ещё автор думает что возненавидев христианство,и став по сути предателем,у него получится снова восстановить всё.Нет,не получится,если и будет какая иллюзия...но не более того,да и сомнительно что автор вообще был христианином по духу,хоть и назывался таковым...и ещё-лучше быть атеистом,чем в другие религии из православия переходить...ищет,ищет авторская душа,чего то другого,но не найдёт,впрочем покаяние есть всегда и никто не гонит...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Я одеваю свой плащ,и чёрную шляпу...[size=150][/size]

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: как я избавляюб от мем-вируса христианства
« Ответ #15 : 20 Сентябрь, 2013, 13:09:02 pm »
Цитата: "Православный Пекарь"
право,обидеть бы не хотелось....но такое ощущение что автор ходил в церковь и был верующим только ради того что бы бог ему во всём помогал,укреплял, и вООбще!! .

А что - не все верующие это делают ? или из страха и т.д.

Других вариантов вообще нет  :D  И даже эскапически-шизофреническая "любовь к богу" это тоже - лишь извращенное отражение чем-то подавленных нормальных чувств или инстинктов :>

Так же как многие в такой ситуации переносят любовь на животных... и т.п.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Православный Пекарь

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +0/-1
Re: как я избавляюб от мем-вируса христианства
« Ответ #16 : 20 Сентябрь, 2013, 14:49:09 pm »
Цитата: "Pilum"
Цитата: "Православный Пекарь"
право,обидеть бы не хотелось....но такое ощущение что автор ходил в церковь и был верующим только ради того что бы бог ему во всём помогал,укреплял, и вООбще!! .

А что - не все верующие это делают ? или из страха и т.д.

Других вариантов вообще нет  :D  И даже эскапически-шизофреническая "любовь к богу" это тоже - лишь извращенное отражение чем-то подавленных нормальных чувств или инстинктов :>

Так же как многие в такой ситуации переносят любовь на животных... и т.п.
религия-восстановление связи с богом,у христиан происходит оно,восстановление через сына-а если через сына-то будем соблюдать заповеди его-не осуждать,любить ненавидящих,бороться со страстями,привычками,и прочие добродетели,ибо сын божий победил смерть,и дал возможность людям обрести спасение и жизнь вечную после смерти,пусть мы слабы и немощны в добродетелях,но если хоть в чём то преуспеем,бог нам и остальное дарует,у бога и намерение ценно...и да-начало мудрости-страх господень.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Я одеваю свой плащ,и чёрную шляпу...[size=150][/size]

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: как я избавляюб от мем-вируса христианства
« Ответ #17 : 20 Сентябрь, 2013, 15:23:54 pm »
Цитата: "Православный Пекарь"
религия-восстановление связи с богом,у христиан происходит оно, восстановление через сына-а если через сына-то будем соблюдать заповеди...
итд бла-бла-бла
А что, другие системы верований, у которых вроде связь с богом и не прерывалась - не религии что ли? Муслимане в Сыне ничего не восстанавливают, буддисты, конфуцианцы и даосы вообще в Бога (с Большой Буквы) не верят... это не религии вовсе?

Всем ответившим 20.09: каюсь, может кому-то показалось, что я поклонник Кастанеды или дзен или т.п. - нет, я просто люблю сравнительное религиоведение, очень интересная дисциплина. Она объясняет, почему есть сходства в Каббале и тантризме, у европейских романтиков XVIIIв. и даосов, бхактов и суфиев, пиетистов и духоборов, исихиастов и нитирэн, и прочая, прочая, прочая...
Но кроме всего этого, данная дисциплина учит: найдя сходства, ищи различия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Православный Пекарь

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +0/-1
Re: как я избавляюб от мем-вируса христианства
« Ответ #18 : 20 Сентябрь, 2013, 20:23:25 pm »
Цитата: "Rufus"
Цитата: "Православный Пекарь"
религия-восстановление связи с богом,у христиан происходит оно, восстановление через сына-а если через сына-то будем соблюдать заповеди...
итд бла-бла-бла
А что, другие системы верований, у которых вроде связь с богом и не прерывалась - не религии что ли? Муслимане в Сыне ничего не восстанавливают, буддисты, конфуцианцы и даосы вообще в Бога (с Большой Буквы) не верят... это не религии вовсе?

Всем ответившим 20.09: каюсь, может кому-то показалось, что я поклонник Кастанеды или дзен или т.п. - нет, я просто люблю сравнительное религиоведение, очень интересная дисциплина. Она объясняет, почему есть сходства в Каббале и тантризме, у европейских романтиков XVIIIв. и даосов, бхактов и суфиев, пиетистов и духоборов, исихиастов и нитирэн, и прочая, прочая, прочая...
Но кроме всего этого, данная дисциплина учит: найдя сходства, ищи различия.
есть едина вера,едино крещение,есть библия,есть новый завет-это моё верование,и оно учит меня что было грехопадение,сын божий жил,проповедовал и был распят,воскрес,вознёсся и будет второе прешествие-это моё верование,есть творения святых отцов,много подвигов,мучеников,крестных смертей,вот моя религия,остальные же религии не приемлю.На самом деле это очень широкий вопрос что бы здесь его раскрыть,однако в силу некоторых причин,уже устоявшихся взглядов искренне считаю свою религию истинной,и готов общаться абсолютно с любым человеком с любым мировозрением,если он захочет,и да на счёт истинности религии-христианства,как христос учил начиная с начала новой эры,так у нас и осталось всё,вселенские соборы,службы,без нововведений,и как называлась наша церковь ЕДИНАЯ СОБОРНАЯ И АПОСТОЛЬСКАЯ,КАК ВО ВРЕМЕНА ПЕТРА,ТАКОЙ И ОСТАЁТСЯ...РИМ не устоял в истине,греция-оплот с которого на русь пришло,тоже пала,просив защиты у католиков от мусульман,и на бога не надеялись,теперь вот Русь святая стоит,последний оплот православия,третий рим в известном смысле,и четвёртого не будет...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Я одеваю свой плащ,и чёрную шляпу...[size=150][/size]

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: как я избавляюб от мем-вируса христианства
« Ответ #19 : 21 Сентябрь, 2013, 06:25:55 am »
Цитата: "Православный Пекарь"
Цитата: "Pilum"
Цитата: "Православный Пекарь"
право,обидеть бы не хотелось....но такое ощущение что автор ходил в церковь и был верующим только ради того что бы бог ему во всём помогал,укреплял, и вООбще!! .

А что - не все верующие это делают ? или из страха и т.д.

Других вариантов вообще нет  :D  И даже эскапически-шизофреническая "любовь к богу" это тоже - лишь извращенное отражение чем-то подавленных нормальных чувств или инстинктов :>

Так же как многие в такой ситуации переносят любовь на животных... и т.п.
религия-восстановление связи с богом,у христиан происходит оно,восстановление через сына-а если через сына-то будем соблюдать заповеди его-не осуждать,любить ненавидящих,бороться со страстями,привычками,и прочие добродетели,ибо сын божий победил смерть,и дал возможность людям обрести спасение и жизнь вечную после смерти,пусть мы слабы и немощны в добродетелях,но если хоть в чём то преуспеем,бог нам и остальное дарует,у бога и намерение ценно...и да-начало мудрости-страх господень.

С каким богом, бога нет  :lol:  Это галлюцинации, а у них есть причины - психологические. А был бы - зачем бы он был вам нужен, кроме указанного... :>

бороться со страстями - фрустрация от неудач в сих или тоже страх ?
привычками, победил смерть - страх смерти, угу. Инстинкт выживания.
бог нам и остальное дарует - это чего ? Вообщем тоже самое - пряник какой-то..
страх господень - опять таки, страх...

Цитировать
но такое ощущение что автор ходил в церковь и был верующим только ради того что бы бог ему во всём помогал,укреплял, и вООбще!! .

А что - не все верующие это делают ? или из страха и т.д.

Ну так и ? :>>

Cм. viewtopic.php?p=323068#p323068

Вот я и говорю - Декларативная Вера есть вторичное чувство, вызываемое первичными чувствами или инстинктами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus