Автор Тема: О смерти  (Прочитано 9978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: О смерти
« Ответ #20 : 17 Февраль, 2019, 15:46:14 pm »
Но тем не менее Вы наверно захотите что бы был памятник или доска с Вашим именем куда бы приходили Ваши потомки и возлагали цветы, вспоминая о Вас...?!

Нет.
Не хочу.
Я хочу, чтобы обо мне как можно быстрее все забыли.
Мои дети не знают, как звали (имена) моих дедушек и бабушек по матери и по отцу. Про прадедушек/прабабушек их спрашивать вообще бессмысленно.
Зачем она нужна, эта ПАМЯТЬ?
Я понимаю, к примеру, написал человек философское сочинение, изобрел самолёт или марсоход...
И то, это нужно только живым, только здесь и только для их тщеславия.
Мёртвому это уже до лампочки.
Я лично предпочитаю про свои хорошие поступки забывать не дойдя ещё до дома.
А вот поступки, которые меня позорят и за которые мне делается стыдно, предпочитаю помнить всю жизнь и прилагать максимум усилий для того, чтобы они у меня в дальнейшем не повторились.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Dobrii555111

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +5/-6
Re: О смерти
« Ответ #21 : 17 Февраль, 2019, 15:48:48 pm »
Бессмертие возможно если нас воскресят через тысячу лет, когда будут фантастические технологии. Но для этого нужно войти в историю, стать великим, т.к воскрешать будут великих, а о Вас не будут знать что вообще существовали хотя и могли бы воскресить попадись на глаза, может быть ради интереса, что бы их порадовать, ну может быть ещё через тысячу воскрешение будет доступно и простым людям, в виде маленького кухонного прибора и каждый пра-пра-правнук сможет воскресить своих прадедов.
Как это возможно?
Например будет открыто учеными то что каждый оставляет свой след в каком либо виде, тут вариантов много можно нафантазировать, например словесный отпечаток! Так по этому посту меня смогут воскресить т.к только я мог написать то, что сейчас написано.
Может быть каждый оставляет свой след в днк, вроде как записывается и содержится каждая личность, так правнук сможет воскресить деда, сознание, в том числе цифровое, а тело то слепят это будут вообще пустяки. А машина времени? Я не считаю что парадокс перемещения во времени доказывает её невозможность.
А если оно в том смысле в каком Вассерман продемонстрировал в своём ролике, то возможно мы уже были в развитой цивилизации где была создана машина времени и переместились из будущего в прошлое и забыли об этом живём как ни в чем не бывало, а та наша цивилизация в будущем уже существует.


Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
Re: О смерти
« Ответ #22 : 17 Февраль, 2019, 16:01:31 pm »
Зачем она нужна, эта ПАМЯТЬ?
У нас в юго- западных районах Брянской области существует такая традиция: На радоницу (9 день после пасхи) все дружно идут на кладбище, неся с собой выпивку и закуску, там они садятся возле могил своих родственников, выпивают и вспоминают усопших, сильно захмелев многие поют песни, а иные здесь же спят... А вы говорите зачем нужны могилы... Кстати радоница у нас является выходным днем (за него предварительно отрабатывают в субботу)...

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: О смерти
« Ответ #23 : 17 Февраль, 2019, 17:20:46 pm »
Память есть память. и она исчезнит. уничтожится и не будет годен для востановления!
Память исчезнет любая. В том числе и о тебе. Вопрос времени.
Единственное, что никогда не исчезнет - последствия твоих поступков при жизни. Они вызовут многие тысячи и миллионы последствий, которые также станут миллионами причин для новых следствий и т.д.
Каждый оставляет своей жизнью и деятельностью неизгладимый след в истории человечества.
Хорошо бы умирать с сознанием того, что этот след поведет ко благу (представления о котором есть результат собственного морального творчества, разумеется).
А уж что будет потом с кучкой материи, бывшей телом - лично меня не интересует вообще. Все следствия произойдут согласно равнодействующей своих причин. Пусть будет, что будет.
Полностью согласен.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: О смерти
« Ответ #24 : 17 Февраль, 2019, 17:23:22 pm »
Как живучи, оказывается, мифы астрономов и философов XIX века. :mosking

А что тут мифологического? Ну ок, Вселенная в узком значении как космологический объект действительно не вечна в прошлое, но вполне будет вечна в будущее, если судить по имеющимся данным и, видимо, бесконечна. Если же вести речь в целом про инфляционную мультивселенную, то она будет и бесконечной, и вечной как в прошлое, так и в будущее, то есть она будет иметь бесконечное прошлое и в конечном счете будет безначальной.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: О смерти
« Ответ #25 : 17 Февраль, 2019, 17:49:13 pm »
Вселенная в узком значении как космологический объект действительно не вечна в прошлое, но вполне будет вечна в будущее, если судить по имеющимся данным и, видимо, бесконечна.
Вечна-то она вечна (в виде вечнорасширяющегося пространства с материей), только вот процессы, которые в ней будут происходить, вовсе не будут способствовать жизни.
У Рубина читал, что через 10 в сотой степени лет испарятся последние черные дыры, и вещество в нынешнем виде прекратит свое существование, останутся, возможно, какие-то поля и одиночные элементарные частицы - по одной на почти бесконечный объем пространства. Т.е. современная инфляционная теория предполагает то, что раньше называли тепловой смертью Вселенной.
А вечное возвращение - типичный миф.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: О смерти
« Ответ #26 : 17 Февраль, 2019, 17:49:58 pm »
У нас в юго- западных районах Брянской области существует такая традиция: На радоницу (9 день после пасхи) все дружно идут на кладбище, неся с собой выпивку и закуску, там они садятся возле могил своих родственников, выпивают и вспоминают усопших, сильно захмелев многие поют песни, а иные здесь же спят... А вы говорите зачем нужны могилы...
Если бы все ОНИ (поклонники традиции) прочитали "Слово о смерти" того же епископа Игнатия (Бренчанинова) или Шопенгауэра, которого недавно Sorata упоминал, то никто из прочитавших на кладбище водку бы глушить уже не пошёл.
Но для толпы (а она как мы все знаем - книжек не читает, ибо ей лень и для мозга затратно (по Савельеву)) это и придумано, чтобы попам подчеркнуть лишний раз свою значимость (эффект постоянного присутствия) и попутно при этом вытягивать денюжку у простого доверчивого гражданина, нелюбящего учиться....
А этот (из толпы) придя домой навеселе скажет торжественно:
"Ну вот, великое дело сегодня мы сделали, покойничка/ков ПОМЯНУЛИ"!
И успокоится.., до лучших времен...
Эх, "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало!"

все дружно идут на кладбище,

А что, это как-то приближает идущего к там лежащему?

там они садятся возле могил своих родственников, выпивают и вспоминают усопших, сильно захмелев многие поют песни, а иные здесь же спят...

Я всегда задаюсь вопросом по этому поводу - а почему они не выкапывают покойничка, чтобы посмотреть, как он сгнил, хорошо ли подгнивают его члены, костюмчик?
Кости от червяков очистить щёточкой можно было бы... ДДТ, Дуст прихватить из дома можно было бы попутно...
Однако, почему-то на эту операцию кем-то наложено какое-то негласное ТАБУ...

А вы говорите зачем нужны могилы...

Я, наоборот, говорю, что могилы не нужны.
Место на Земле все уменьшается и уменьшается из-за непомерно разрастающихся кладбищ и растущих цен на ритуальные услуги, которые по сути ничего из себя не представляют, кроме пустой траты времени, сил и денег...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: О смерти
« Ответ #27 : 17 Февраль, 2019, 17:57:40 pm »
А этот (из толпы) придя домой скажет торжественно:
"Ну вот, великое дело сегодня мы сделали, покойничка/ков ПОМЯНУЛИ"!
Культ предков (а современные обряды поминовения - не что иное, как он) - похоже, самая древняя форма религии и самый древний ритуал.
Еще неандертальцы десятки тысяч лет назад собирали своих умерших соплеменников в путешествие в загробный мир с огромной тщательностью, укладывая им "на дорожку" все необходимое.
Если вдуматься, то по сути нынешнее почитание умерших ничем кардинально не отличается от неандертальского.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: О смерти
« Ответ #28 : 17 Февраль, 2019, 18:12:54 pm »
Нет, неандертальцы по крайней мере не заваливали мусором могилы предков как это делают наши современники. У нас тоже такая традиция есть: идт на кладбище, там поедят, поппьют - и объедки, упаковки, бутылки и стаканы там же и бросают. Когда мусора накапливается слишком много - устраивают субботник и распихивают его по периметру кладбища, и так из года в год. В конце концов кладбища становятся окружены валом мусора, так что кажется было бы рациональнее делать их прямо сразу на мусорной свалке. Конечный результат был бы тот же а зато не нужно было бы беспокоиться о распихивании мусора от центра кладбища к периметру.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: О смерти
« Ответ #29 : 17 Февраль, 2019, 18:14:00 pm »
У Рубина читал, что через 10 в сотой степени лет испарятся последние черные дыры, и вещество в нынешнем виде прекратит свое существование, останутся, возможно, какие-то поля и одиночные элементарные частицы - по одной на почти бесконечный объем пространства. Т.е. современная инфляционная теория предполагает то, что раньше называли тепловой смертью Вселенной.
А вечное возвращение - типичный миф.
Нельзя исключать случайные флуктуации, способные нарушать второй закон термодинамики. Да, в нашей временной шкале они невозможны. Но если вообразить хотя бы временные промежутки порядка гуголплекс в степени гуголплекс, то они становятся вполне возможными.

Склеено 17 Февраль, 2019, 18:17:28 pm
Вселенная конечна в пространстве и во времени.
Видимая Вселенная - да, несомненно. Но мы не знаем, часть чего она на самом деле является.

Цитировать
что нужно сохранить, чтобы обеспечить личное бессмертие?
Посмотрел ту тему, но непосредственно крионика там не фигурировала.