Автор Тема: Дети в семье верующего и атеиста  (Прочитано 9035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн palachich

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +7/-3
Дети в семье верующего и атеиста
« : 09 Декабрь, 2018, 16:42:40 pm »
Я замужем уже года 4. Муж - нерелигиозный верующий, я - атеистка. Можем посмеяться вместе над статьями про модных попов или послушать лекции Докинза. Не лезем друг к другу с нравоучениями и вообще уважаем право друг друга на собственное мнение. Но с рождением дочери возник вопрос о крещении. Муж настаивал на крещении, мол кто то оберегать ребенка будет да и окружение (бабушки, дедушки) не будет надоедать с нравоучениями. После долгих споров я все же согласилась, о чем сейчас жалею.  Есть ли здесь люди, в семье которых разное отношении к существованию бога? Были ли разногласия в воспитании детей на этой почве и как вы с ними справились?

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Дети в семье верующего и атеиста
« Ответ #1 : 09 Декабрь, 2018, 19:20:40 pm »
После долгих споров я все же согласилась, о чем сейчас жалею. 
Не жалейте, ведь у вас были причины принять такое решение.
Имхо, вы верно поступили, если собираетесь и дальше жить в России. Религиозное безумие здесь теперь очень надолго, и вашей дочке будет легче жить с таким фактом биографии.
Мой вам совет: используйте эту свою уступку в обмен на последующие уступки мужа. Например, верующие терпеть не могут прививать детей. Настаивайте на соблюдении полного календаря прививок (разумеется, если у ребенка нет противопоказаний к ним) и не уступайте, это гораздо более важный вопрос.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Дети в семье верующего и атеиста
« Ответ #2 : 09 Декабрь, 2018, 19:25:17 pm »
У меня тесть настаивал на крещении дочки. В принципе это фигня, и чтобы не портить отношения я согласился, но только на моих условиях: дома и с моим другом (и собутыльником :;) ) попом. Все довольны. Дочке пофиг.
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Дети в семье верующего и атеиста
« Ответ #3 : 09 Декабрь, 2018, 19:57:16 pm »
Я бы на вашем месте решительно отказался . Набрал бы пива и как следует уснул...

 ::D
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Дети в семье верующего и атеиста
« Ответ #4 : 10 Декабрь, 2018, 07:11:10 am »
Есть ли здесь люди, в семье которых разное отношении к существованию бога? Были ли разногласия в воспитании детей на этой почве и как вы с ними справились?

В мое время не было.
Когда я был юношей и вокруг меня все были атеистами, то где-то в глубине своего сознания у меня жила мысль, что бог есть.
Когда все стали "верующими", то я к тому времени досконально изучив предмет веры осознанно пришёл к атеизму.
Из своего опыта могу сделать вывод (говорю только о себе) - вера, это результат невежества х на шкурный интерес человека (эго) и не более того.
Пока нет знания вирус веры попавший в сознание (а он обязательно туда попадёт, ибо имеет почвенную привязку  + суеверие близких: бабушка, дедушка, тётя и пр. и ещё множество способов проникновения) будет там жить и так или иначе совершать свою работу.
Что делать родителям в такой ситуации?
Общего рецепта, как мне думается, не существует.
Здесь нужен индивидуальный подход.
Только Вы сами, взвесив все за и против, можете принять правильное решение.

зы

Когда я сегодня вижу некоего "верующего" с выпученными глазами от восторга его веры, спрашивающего у меня на улице:"Дяденька! а где здесь поблизости храм божий?"....
Я смотрю на такого и улыбаясь в ус говорю себе:
"Вот смотри, Дзинг, каким ты был придурком 30 лет назад!"...

Я ненавижу преступность...

Оффлайн palachich

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +7/-3
Re: Дети в семье верующего и атеиста
« Ответ #5 : 10 Декабрь, 2018, 08:28:55 am »
После долгих споров я все же согласилась, о чем сейчас жалею.
Не жалейте, ведь у вас были причины принять такое решение.
Имхо, вы верно поступили, если собираетесь и дальше жить в России. Религиозное безумие здесь теперь очень надолго, и вашей дочке будет легче жить с таким фактом биографии.
Мой вам совет: используйте эту свою уступку в обмен на последующие уступки мужа. Например, верующие терпеть не могут прививать детей. Настаивайте на соблюдении полного календаря прививок (разумеется, если у ребенка нет противопоказаний к ним) и не уступайте, это гораздо более важный вопрос.
Жалею, потому что вообще считаю правильным прививать в детях ответственность выбора. И сама же согласилась сделать выбор за дочь.
Муж такой верующий, который не признает ни одну религию, но верит в существование бога.  Ну и он вообще человек образованный, инженер, поэтому все научные знания признает и смело пользуется. Уступкой был отказ на венчание. Хотя, я просто спросила священника: если я не верю в бога, можете ли вы повенчать меня с мужем? Он сказал прийти на венчание когда уверую, а это обязательно произойдет  oO

Склеено 10 Декабрь, 2018, 08:30:11 am
У меня тесть настаивал на крещении дочки. В принципе это фигня, и чтобы не портить отношения я согласился, но только на моих условиях: дома и с моим другом (и собутыльником :;) ) попом. Все довольны. Дочке пофиг.
У нас был обряд дома, без жести с утоплением младенца и прочего. Я стояла в дверях и бдила )))

Склеено 10 Декабрь, 2018, 08:33:33 am

Пока нет знания вирус веры попавший в сознание (а он обязательно туда попадёт, ибо имеет почвенную привязку  + суеверие близких: бабушка, дедушка, тётя и пр. и ещё множество способов проникновения) будет там жить и так или иначе совершать свою работу.
Что делать родителям в такой ситуации?
Общего рецепта, как мне думается, не существует.
Здесь нужен индивидуальный подход.
Только Вы сами, взвесив все за и против, можете принять правильное решение.
А как вы оберегаете ваших детей от верующих родственников? Говорите ли вы им что то вроде, думай сам, или объясняете что бабуля просто не очень умная? ( не знаю как корректно передать суть)

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Дети в семье верующего и атеиста
« Ответ #6 : 10 Декабрь, 2018, 08:54:00 am »
У меня жена точно такая же верующая. Но бросить монетку в водем никогда не отказывается потому что бог - это хорошо, но хорошие отношения с русалками тоже не помешают.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн palachich

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +7/-3
Re: Дети в семье верующего и атеиста
« Ответ #7 : 10 Декабрь, 2018, 09:56:17 am »
У меня жена точно такая же верующая. Но бросить монетку в водем никогда не отказывается потому что бог - это хорошо, но хорошие отношения с русалками тоже не помешают.
И на порог ступать нельзя, вдруг мертвые заметят)

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Дети в семье верующего и атеиста
« Ответ #8 : 10 Декабрь, 2018, 10:35:42 am »
А как вы оберегаете ваших детей от верующих родственников? Говорите ли вы им что то вроде, думай сам, или объясняете что бабуля просто не очень умная? ( не знаю как корректно передать суть)

Я понимаю Ваш вопрос.
Я их от этого не оберегаю, а иногда (не всегда удачно) привожу доводы ущербности религии, где стараюсь показать, что им внушили набор фальшивых искусственных ценностей.
Но они (все трое) в таком невежестве находятся, что я понимаю, что все мои доводы бесполезны. Здесь должно что-то внутри включиться, а этого не происходит.
И поэтому из всего вышесказанного я ничего не делаю исходя из свободы личности поступать так как она того желает.
У моего знакомого (89 лет, физик-ядерщик) старший сын 60 летний (тоже "ребенок" для него) в православие ударился. С головой туда ушёл, будучи всю жизнь атеистом - профессором китаеведом...
Отец тоже (атеист от рождения) смотрит на него с сожалением, а сделать ничего не может: сын все доводы принимает "в штыки" и слышать больше ничего не хочет и говорит, что православие истинная религия. Когда он ему говорит, чтобы тот посмотрел на гундяева с его роскошью или на раскол, тот отвечает, что это всё наглая ложь, гундяев питается одним сухарём в день, а раскол придумали специально американцы.
Ну говорил бы такое колхозник или таксист, я бы ещё мог бы его понять, а профессора-китаеведа - увольте. Это какое-то схождение с ума, только медленное и добровольное...
Это не ответ мой на Ваш вопрос, а скорее декларация, над которой надо задуматься в том смысле, куда игра (ролевая) в религию может человека завести.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Дети в семье верующего и атеиста
« Ответ #9 : 10 Декабрь, 2018, 11:08:42 am »
Муж такой верующий, который не признает ни одну религию, но верит в существование бога. 

Однако, это не деистическая вера, раз он говорит о крещении как о защите.
А как Ваш муж относится к суевериям?
Кстати, о крещении. У нас чтобы пройти обряд крещения нужно
родителю и крёстн-ой/ому пройти специальные трёхдневные курсы, выучить молитвы и заплатить 2000 рублей.

Склеено 10 Декабрь, 2018, 11:21:02 am
Но бросить монетку в водем никогда не отказывается потому что бог - это хорошо, но хорошие отношения с русалками тоже не помешают.

А в фонтане русалки живут?  :)
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.