Автор Тема: Зависимость аллаха  (Прочитано 1855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Зависимость аллаха
« : 28 Июнь, 2013, 05:36:58 am »
На салафитском форуме (http://salaf-forum.com/viewtopic.php?f=50&t=14581) задали вопрос:

Цитировать
Ассалясу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух
Как в исламе решается парадокс всемогущества?

Ответ поражает наивностью:
Цитировать
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
то есть грубо говоря, "Может ли Аллах быть несовершенным?" Ответ очевиден: "Нет, не может" так как всемогущество распространяется на приемлемые вещи, которые не идут вразрез с Божественной Сущностью, с совершенством и мудростью.
Все легко и просто, Аллах не только Всемогущий, а еще и Мудрый, Справедливый, Знающий... Аллах не может быть быть несправедливым, но это не слабость, а полнота и совершенство, и справедливость Аллаха полна и совершенна. Аллах не может быть незнающим, потому что Он Знающий и Его знание совершенно и это не слабость, а наоборот, полнота и совершенность.
Далее, дела Аллаха являются результатом не одного отдельного взятого качества, не связанного с другими Его качествами. Так Всемогущество Аллаха связанно с Мудростью и Знанием и Аллах не создает то, что является неприемлемым, не совершает то, что не подобает Его божественной сущности и в чем нет мудрости и это по причине полной совершенности Аллаха в Его именах и качествах.

Ничего не замечаете?  Аллах в своих творениях и действиях лимитирован мудростью, справедливостью и знанием.  Хотя и не является сам этими сущностями.  Т.е. получается, что если аллах что-то хочет сделать неразумное, он этого сделать не может.  Потому что это запрещено разумом.  Древнегреческие боги аналогично были зависимы от судьбы.

Нет, никак необъективного "всемогущего невидима" не подверстать к объективной (разумной, справедливой) реальности.  Как не изголяйтесь, а никак...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!