Автор Тема: Подскажите где искать смысл жизни?  (Прочитано 231882 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Authentic

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 24 Август, 2005, 08:03:53 am »
Цитата: "Автор сабжа"
Цитата: "Authentic"
Автор сабжа спрашивает насчет сублимации веры в бога. А что мешает верить в себя?

А то, что это черевато последствиями, как и любая вера. Я вообщем-то писАл, что я практически атеист :) и не верю ни во что. Хотя и надеюсь, поэтому всё-таки агностик. В моём понятии агностицизм - это не то, что ничего понять нельзя, а то что мы ещё не всё знаем. Вопрос только в том, даст ли конкретному индивиду это знание, что либо кроме разочарования в жестком и жестоком мире атомов и вселенных.

Я думаю, что эти "последствия" страшны только тем, что агнростику все-таки придется иметь с ними дело, и не отмажешься на субъективность :)))
Разочарование это уже из области построения собственных воздушных замков и их разрушении. Зная свои пределы, способности и парадигмы морали многое эфемерное будет представлятья именно эфемерным, что в свою очередь избавит от обилия разочарований в самом себе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Authentic »
Jedem das Seine

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #21 : 24 Август, 2005, 09:33:44 am »
Цитата: "xmax"
Еще раз: что значит "смысл жизни"?


Я не знаю, что значит это понятие в строго научном понимании. Но одновременно фактом для меня, является то, что такой вопрос себе и другим люди периодически задают, впрочем и представление о боге возникло не на пустом месте (хотя невежественный страх это одно, а стремление к чему то идеальному? от хреновости быта что ли?). Возможно "смысл жизни" так же как и "Бог" понятие эфимерное и неопределенное. И тогда как атеисты борятся с "проявлениями" понятия "бог", кому то надо бороться с "проявлениями" понятия "смысл жизни". Кому то надо взять на себя смелость и сказать конкретному индивиду - "От того живешь ты или нет Иван Иваныч, ничего не измениться. Всё зависит от тебя, хочешь ты жить или нет!". И возможно тогда всё станет на свои места. Токмо вот готовы ли конкретные индивиды к такому ответу и каково будет их решение?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #22 : 24 Август, 2005, 09:50:15 am »
Цитата: "Authentic"
Зная свои пределы, способности и парадигмы морали многое эфемерное будет представлятья именно эфемерным, что в свою очередь избавит от обилия разочарований в самом себе.


"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи". Кто может сказать, даже на 80%, что знает "свои пределы, способности и парадигмы морали" через пять лет и в течении этих пяти лет? Я первый кину в него булыжник потяжелей, :) ибо это чистой воды догматизм.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ- В ЛЮБВИ
« Ответ #23 : 24 Август, 2005, 09:54:32 am »
Цитата: "Светлая"
Я очень редко пишу по русски последние несколько лет


Мне кажется, или действительно на этом форуме, как ни на каком другом, очень много нерезидентов?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн xmax

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 24 Август, 2005, 09:57:12 am »
Цитировать
Я не знаю, что значит это понятие в строго научном понимании. Но одновременно фактом для меня, является то, что такой вопрос себе и другим люди периодически задают, ...
Вот и мне интересно, понимают ли люди, о чем спрашивают.  Просто я на собственном опыте убедился, что как правило - не понимают. Каждый раз когда я спрашивал "что такое смысл" мой собеседник почему-то оказывался в мыслительном тупике. "Строгонаучность" здесь не причем. Тут никакой специально науки не требуется, просто логика...и здравый смысл.  :)

Цитировать
От того живешь ты или нет Иван Иваныч, ничего не измениться.
Эта фраза в буквальном понимании ложна.

Цитировать
Всё зависит от тебя, хочешь ты жить или нет!".

А эта не имеет никакого отношения к настоящему вопросу.

Если же "конкретный индивид" хочет получить правильный ответ, он должен задать правильный вопрос. И при этом понимать, о чем справшивает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xmax »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #25 : 24 Август, 2005, 09:57:45 am »
Цитата: "Bill"
А вот ЧЕМ Вы заполните свою жизнь - созиданием на пользу себе и людям или шелухой - зависит только от Вас.


Вопрос можно и переформулировать, в чем смысл ЧЕМ-ТО заполнять свою жизнь?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Authentic

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 24 Август, 2005, 09:58:17 am »
Цитата: "Извините, Инкогнито"
Цитата: "Authentic"
Зная свои пределы, способности и парадигмы морали многое эфемерное будет представлятья именно эфемерным, что в свою очередь избавит от обилия разочарований в самом себе.

"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи". Кто может сказать, даже на 80%, что знает "свои пределы, способности и парадигмы морали" через пять лет и в течении этих пяти лет? Я первый кину в него булыжник потяжелей, :) ибо это чистой воды догматизм.

можете целиться в меня, ибо ваш вопрос лишен смысла. Разочарование наступает сегодня, а не через 5 лет. Актуальным соответственно и будет являться стпень моего самопознания. Через 5 лет будет другой уровень, но и разочаррование ведь может быть иным, не так ли? Это гипотетика, а реальность такова...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Authentic »
Jedem das Seine

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #27 : 24 Август, 2005, 10:05:40 am »
Цитата: "xmax"
Вот и мне интересно, понимают ли люди, о чем спрашивают.  Просто я на собственном опыте убедился, что как правило - не понимают. Каждый раз когда я спрашивал "что такое смысл" мой собеседник почему-то оказывался в мыслительном тупике. "Строгонаучность" здесь не причем. Тут никакой специально науки не требуется, просто логика...и здравый смысл.  :)
Цитировать
Если же "конкретный индивид" хочет получить правильный ответ, он должен задать правильный вопрос. И при этом понимать, о чем справшивает.

Хорошо, как мне разобраться, что я хотел спросить?

Цитата: "xmax"
Цитировать
От того живешь ты или нет Иван Иваныч, ничего не измениться.
Эта фраза в буквальном понимании ложна.

Согласен. А если переформулировать "ничего не измениться, как ты хочешь"? Эгоизм или что это?

Цитата: "xmax"
Цитировать
Всё зависит от тебя, хочешь ты жить или нет!".
А эта не имеет никакого отношения к настоящему вопросу.


Не согласен. Смысл жизни (в любом субъективном понимании) даёт желание жить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #28 : 24 Август, 2005, 10:11:23 am »
Цитата: "Радикальный субъект"
Если хотите, я Вам подскажу немного: тело Ваше умрёт и его съедят черви. Душа ваша тоже умрёт и всё, что Вы знали и чувствовали - исчезнет.


Намёк для меня не прозрачен :) Я это знаю, ну и что? Когда я умру мне будет на всё начхать, так сказать, какое отношение это имеет к сегодняшнему дню? Мне интересно как жить?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн xmax

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 24 Август, 2005, 10:32:48 am »
Цитата: "Извините, Инкогнито"
Хорошо, как мне разобраться, что я хотел спросить?
Вот это тяжелый случАй. Тут вам никто не поможет (ИМХО). Могу лишь только посоветовать не задавать вопросов, которых вы не понимаете.

Цитировать
Согласен. А если переформулировать "ничего не измениться, как ты хочешь"? Эгоизм или что это?
В смысле: "ничего не изменится по твоему желанию"? Тоже неверно. По моему желанию все-таки кое-что меняется. Например, хочу на форум зайти - и пожалста.

Цитировать
Цитата: "xmax"
А эта не имеет никакого отношения к настоящему вопросу.

Не согласен. Смысл жизни (в любом субъективном понимании) даёт желание жить.



Ок. Принимается. Но только в таком контексте, какой Вы сами тут указали. Ну и вы сами ответили на мой вопрос. Теперь вам ничегоне стоит ответить на свой.  Т.е. получается, что смысл жизни - это то, что дает вам желание жить. А что дает вам желание жить?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xmax »