Автор Тема: Подскажите где искать смысл жизни?  (Прочитано 231812 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #30 : 24 Август, 2005, 10:51:54 am »
Цитата: "Nail Lowe"
А если универсального ответа на вопрос нет изначально, то имеет смысл не искать смысл жизни, а самому его создавать.
Заметьте, я до сих пор никаких советов не давал. И попробую воздержаться от них и впредь.
Вот моё мнение. Я никому его не навязываю, но считаю его заслуживающим внимания.


Очень взвешенное мнение. Как минимум уважаю :) (без шуток, но с юмором) людей могущих так высказать своё мнение.

А насчёт вопроса создания смысла жизни. Как его создавать правильно :)? Вот поскольку абсолюта нет, и поскольку я атеист (чужих догм не принимаю), я должен принять одну или несколько сугубо личных догм и вокруг них строить своё мировозрение и жизнь. Ну и кто я после этого, как не махровый догмат? Да мало того, что меня ни один атеист уважать не будет :) эти догмы могут оказаться не верны, тогда надо создавать смысл на чем-то недосягаемом и неоспоримом. И опанки, вот мы пришли от чего ушли - к парадигме бога, пусть даже сугубо личного :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #31 : 24 Август, 2005, 10:52:19 am »
Для Извините, Инкогнито
Цитата: "...Когда я умру мне будет на всё начхать, так сказать, какое отношение это имеет к сегодняшнему дню? Мне интересно как жить?"
    Лучше Гёте не ответить (Из "Фауста"):
"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой!"
Ну, это, пожалуй, стратегия. А тактика... Непрерывная цепь мелких и крупных задач, их решений, ошибок и разочарований, радостей удач и достижений, одним словом - ЖИЗНЬ! Это ясно и ребёнку, даже не одесситу!
P. S. А с меланхолией - к психиатру, голубчик!
С наилучшими пожеланиями - Билл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #32 : 24 Август, 2005, 10:59:32 am »
Цитата: "xmax"
Ну и вы сами ответили на мой вопрос. Теперь вам ничегоне стоит ответить на свой.  Т.е. получается, что смысл жизни - это то, что дает вам желание жить. А что дает вам желание жить?


Вот в том то и дело, что в некоторые моменты - ничего. Тут то и хочеться найти некоторую универсальную палочку-выручалочку, которая поможет выжить, и "смысл жизни" в их числе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн xmax

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #33 : 24 Август, 2005, 11:10:29 am »
Цитировать
Вот в том то и дело, что в некоторые моменты - ничего. Тут то и хочеться найти некоторую универсальную палочку-выручалочку, которая поможет выжить, и "смысл жизни" в их числе.

То есть временами желание жить у вас пропадает. И вас такие моменты пугают, потому что обычно вы жить все-таки хотите. Т.е. сам по себе этот пресловутый "смысл" вам не нужен.  Я вас правильно понял?

Если да, то вам не на форум надо, а к психотерапевту. Я серьезно. :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xmax »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #34 : 24 Август, 2005, 11:12:35 am »
Цитата: "Bill"
Ну, это, пожалуй, стратегия. А тактика... Непрерывная цепь мелких и крупных задач, их решений, ошибок и разочарований, радостей удач и достижений, одним словом - ЖИЗНЬ!

Всё это лишь слова, их можно перевернуть как угодно и Библия тому пример :)

Цитата: "Bill"
P. S. А с меланхолией - к психиатру, голубчик!


Только от него, но на долго не хватает их.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #35 : 24 Август, 2005, 11:39:45 am »
Цитата: "xmax"
То есть временами желание жить у вас пропадает. И вас такие моменты пугают, потому что обычно вы жить все-таки хотите. Т.е. сам по себе этот пресловутый "смысл" вам не нужен.  Я вас правильно понял?

Правильно, но не совсем. Во первых, они меня уже не пугают, просто апатия. Во вторых не то, что бы обычно жить хочу, просто альтернатива просто никакая :) пока она хуже отсутствия желания жить. А основное для чего ищется смыл жизни, это критерий для принятия повседневных решений, ведь тяжело каждый раз принимать во внимание тысячу условных переменных, вместо одной абсолютной константы. И вообще тяжело жить, надо же знать ради чего страдаешь (или правильние сказать почему страдаешь, тогда типа можно дезавуировать причину страданий)

Цитата: "xmax"
Если да, то вам не на форум надо, а к психотерапевту. Я серьезно. :(


Да токма от него родимого, хотя причины для :( не вижу :) Только вот до сих пор не понимаю, чем он может или должен помочь? Вообще же, не очень уважаю психотерапевтов, хотя понимаю у них работа такая. Не работают они на уровне абстрактного мышления (а должны ли), все больше на уровне бессознательных инстинктов, а это как-то примитивно что ли, зачем тогда эволюция, если живём на уровне первой сигнальной системы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #36 : 24 Август, 2005, 19:09:06 pm »
Цитата: "Извините, Инкогнито"
Только вот до сих пор не понимаю, чем он может или должен помочь? Вообще же, не очень уважаю психотерапевтов, хотя понимаю у них работа такая. Не работают они на уровне абстрактного мышления (а должны ли), все больше на уровне бессознательных инстинктов, а это как-то примитивно что ли, зачем тогда эволюция, если живём на уровне первой сигнальной системы?
Во-первых, помочь он не должен (ну, за исключением разве что экстренных ситуаций). Помочь себе можете только Вы, а хороший психотерапевт может способствовать тому, чтобы Вы не отвлекались, а работали над собой. См., напр., гештальт-терапию и некоторые другие подобные методики.
Во-вторых, проблемы обычно и возникают на уровне первой сигнальной системы, хотя и работают над ними часто через вторую. Те, что на уровне абстрактного мышления, к жизни не имеют прямого отношения. И вообще, чего Вы от психотерапевта ожидаете? Что он даст Вам удачную догму? А зачем? Тогда вон принимайте ислам, как я посоветовал Мессии в соседней ветке. Готовая развитая система, и к тому же сейчас она в моде.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 24 Август, 2005, 19:44:26 pm »
Коля писал:
...Тогда вон принимайте ислам, как я посоветовал Мессии в соседней ветке. Готовая развитая система, и к тому же сейчас она в моде.
      Из подслушанного разговора двух подруг:
- В нынешнем сезоне опять в моде девственницы.
- Проклятая мода! Разве за ней угонишься?!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #38 : 24 Август, 2005, 20:31:29 pm »
По теме решил вставить и свои пять копеек. Правда, предыдущие сообщения читал далеко не все, так что извините, если кого-то повторяю...

Дело даже не в биологической жизни как таковой, а в наличии у этой биологической жизни сознания (субъективного). Тут такая интересная вещь: материя "не видит" сознания, т. е. сама по себе самоценна, ей сознание в принципе не нужно. А вот сознание "видит" материю. Тоесть, как бы нуждается в ней. Если исходить из философии смысла, отсюда выходит принцип "вторичности" материи для сознания: материя без сознания не изменится, а вот сознание без материи не проявится.

Конечно, это некоторое упрощение, а сам по себе вопрос более глубокий - например, попытаться разобрать, может ли сознание воспринимать что-либо без материи, что оно вообще в таком виде из себя представляет, и другие сложности...

Короче, по поводу смысла жизни (глобально) я не знаю, но ввиду вышеуказаннго чую, что надо его искать в сознании, а всякие там "естественные отборы", присущие материи (но не сознанию) оставить разве на десерт.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Извините, Инкогнито

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #39 : 25 Август, 2005, 08:47:53 am »
Цитата: "Ладлен"
Короче, по поводу смысла жизни (глобально) я не знаю, но ввиду вышеуказаннго чую, что надо его искать в сознании, а всякие там "естественные отборы", присущие материи (но не сознанию) оставить разве на десерт.


   Однозначно, искать надо в сознании. Ведь понятно, что не имеющие сознания этим вопросом не задаются. С другой стороны, не все, но на мой взгляд достаточно много (и мне кажется всё больше), людей ставят перед собой этот вопрос и не находят ответа (статистика самоубийств говорит об этом, особенно в развитых (так сказать) странах). Ведь, по сути, вопрос "смысла жизни", это тот же вопрос "зачем жить", только заданный чуть раньше того момента, когда обстоятельства (да и сам человек) загонят себя в угол.

   Вопрос в том, что сознание, возможно, достигло своего предела. Полностью оторвавшись (или отрываясь) от инстинктов (в том числе самосохранения) оно в силу различных причин не может найти рациональных причин для своего дальнейшего существования. Биоматерия его не ищет, она просто существует через воспроизводство. Сознание же (она же душа ИМХО) воспроизводится в чистом виде, пока не может, только весьма опосредовано через общение, письменность, культуру и т.д.

  Я думаю, что сознание в нынешнем виде, это побочный эффект эволюции, объективно для существования биологической жизни как таковой не нужный. Но так уж случилось, что оно позволило одному живому виду получить преимущество. Теперь этот вид не знает, что с ним делать. Сознание хочет жить своей жизнью, может и не отдельно от материального мира, но уж точно не подчиняясь ему.
И это возникло не сейчас, «сказка ложь, да в ней намек», та же Библия тому пример, можно сравнить с предвидением лазера в «Гиперболоиде инженера Гарина» что ли. Я лично воспринимаю парадигму Святого Духа вообще и бессмертной души в частности как неосознанное (и пока не воплотимое) представление о тенденции развитии сознания. Вот спросите у человека хочет ли он умирать, казалось бы, ответ однозначно нет (инстинкт самосохранения не позволяет). Но это в 20-50 лет, а спросите это в 80-90 лет  (я общался с людьми, которые умерли, образно говоря не от болезней, а от старости) ответ будет скорее положительный: «Чего уж, дети-внуки-правнуки есть, страну свою защитили и т.д.». Таким образом, биологически вид продолжается, надо дать дорогу для дальнейших мутаций, т.е. это в людях говорит, как тут сказали ДНК. Но вот спросите у сознания, если оно, конечно, себя осознало, в любом возрасте, хочет ли оно умирать ответ однозначно – нет. Зачем ему умирать? Болезней у него нет, питаться ему ничем не надо, ему нужно только тело (тут вот кстати идея о воскрешении тела, или клонирование, если по модному) в качестве носителя и что бы воспринимать материальный мир.

Не знаю, сможет ли человечество, это воспринять и попробовать построить еще одну Вавилонскую башню, т.е. отделить сознание от материи и приблизится тем самым к тому понятию бога, которое оно само и придумало. Но ИМХО это был бы шанс.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Извините, Инкогнито »