Автор Тема: Подскажите где искать смысл жизни?  (Прочитано 231764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Смотрите шире
« Ответ #10 : 23 Август, 2005, 13:21:29 pm »
Цитата: "Decadence"
Привет!
Во-первых, солидарен с Полковником.

Цитата: "Decadence"
Ну, скажем так: абсолюта не существует, т.е. одного на всех и/или единственного смысла (цели) человеческой жизни.

А ИМХО Полковник хотел как раз сказать, что есть нечто общее
Цитата: "Полковник"
Смысл жизни человека в том, чтобы способствовать получению и накоплению человечеством в целом знаний.  
Как-то не логично

Цитата: "Decadence"
- На уровне бессознательных инстинктов цели очевидны: выживание,
- На уровне социальных архетипов цели так же известны:
- На уровне абстрактного мышления,

А что делать, если на разных уровнях цели не совпадают? Причём почти диаметрально.

Цитата: "Decadence"
Приоритеты Ваших целей (смыслов) расставьте сами.
Никто (!!!) и ниоткуда (!!!) не определит Ваших целей за Вас.


Надеюсь, потому как многие хотели бы.

А по поводу расстановки приоритетов, я вот как раз и интересовался измерительным инструментом. Как их расставлять, на глазок? А если приоритеты категории разных масштабов, а если к ним логические операции сравнения не применимы? Как расставить предметы по цвету в темноте? Вы например скажите какая разница ведь все равно темно? А я говорю про темноту будущего. Принимая сегодня решение (расставляя предметы, приоритеты) вы делаете это во мраке, а с каждым следующим днём верность или нет решения становится все более очевидна, однако повлиять на правильность решения возможности уже нет. Приняв во-первых с миллион неверных решений, во вторых поняв, что матожидание верно/неверно составляет как и положено 50/50, начинаешь задумываться, мы что, генераторы случайных чисел? Т.е. мы далеко не sapiens, как бы нам не хотелось.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #11 : 23 Август, 2005, 13:39:02 pm »
Цитата: "Authentic"
Автор сабжа спрашивает насчет сублимации веры в бога. А что мешает верить в себя?


А то, что это черевато последствиями, как и любая вера. Я вообщем-то писАл, что я практически атеист :) и не верю ни во что. Хотя и надеюсь, поэтому всё-таки агностик. В моём понятии агностицизм - это не то, что ничего понять нельзя, а то что мы ещё не всё знаем. Вопрос только в том, даст ли конкретному индивиду это знание, что либо кроме разочарования в жестком и жестоком мире атомов и вселенных.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ- В ЛЮБВИ
« Ответ #12 : 23 Август, 2005, 13:45:44 pm »
Цитата: "Светлая"
Вот, 10 ЛЕТ, как нашла, в чем смысл моей жизни.


Очень рад за вас лично, но к теме разговора это отношения не имеет. Я просил конкретных примеров нахождения смысла жизни не приводить, мне интересна методика.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #13 : 23 Август, 2005, 13:50:13 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Иначе говоря, ставя вопрос о смысле жизни, Вы ставите псевдовопрос.


Не понял только, его не надо ставить вообще или надо ставить иначе?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 23 Август, 2005, 14:36:49 pm »
Цитата: "Светлая"
О! Господа Атеисты уже хотят сжечь меня на костре! Я буду очень красивой в этот момент. На мне будет длинное белое платье...Мои черные волосы будут развеваться на ветру...Из моих больших, красивых, карих глаз будут катиться слезы ...и отблеск пламени будет красиво оттенять мою смуглую кожу :D
Это уже Жанна д'Арк какая-то... Чуть не расплакался. Только кто же Вас хочет... жечь? :-)
Цитата: "Светлая"
Я буду приходить на форум поздно вечером, т.к у меня другой часовой пояс.
...что всякую ночь я являлся  бы тебе в таком же лунном одеянии, как и бедный мастер, и кивал бы тебе, и манил бы тебя за собою. (с)
Цитата: "Светлая"
Умирать-так красиво! :P
Не торопитесь, барышня. Все мы там будем :-)
Цитата: "Автор сабжа"
Цитата: "Nail Lowe"
Иначе говоря, ставя вопрос о смысле жизни, Вы ставите псевдовопрос.
Не понял только, его не надо ставить вообще или надо ставить иначе?
А вот, что я имел в виду. Укаждого индивида на определенной стадии развития личности так или иначе возникает вопрос "В чем смысл жизни?". Тут мы ничего не можем поделать - по-видимому, этот вопрос возникает закономерно. Но когда Вы начинаете не задаваться этим вопросом, а задавать его другим, он теряет смысл. Естественно, тут же начинают сыпаться советы относительно того, где и как его (СЖ) искать, но что бы Вам не говорили, никто не в состоянии дать Вам удовлетворительный ответ. Это тот вопрос, относительно которого не существует удовлетворительного ответавсеобщего характера. То, что актуально для одного, может быть совершенно глупо для другого. Поэтому единственное, что Вы можете сделать - это выслушать, принят в сведению и продолжать блуждать в темноте.
Если Вам интересна лично моя позиция, я ее озвучу. Изначально СЖ в высоком смысле вообще не существует. Читали "Эгоистичный ген" Докинза? Если нет - очень рекомендую. По сути жизнь (как планетарное явление) - это цепь воспроизводства. А кому/чему нужно это воспроизводство? Нашим генам. Не нам, не нашим потомкам, не нашим предкам, а всего лишь навсего молекуле ДНК. Любое живое тело - лишь "одежда" этого эгоистичного гена. И вся борьба за существование - лишь борьба таких "одежд". И все способности и особенности человека - прямое следствие этой борьбы за существование между генами.
Жестоко? Да, но мне нравится эта позиция тем, что она развенчивает многие антропоцентристские мифы, мол, человек - венец твореия, мол, все для человека, мол, человек - мера всех вещей... Инфантильно-иллюзорная  позиция.
Так вот. Человек отличается от остальных животных тем, что он худо-бедно может контролировать инстинкты, а ведь они - прямые "желания" эгоистичного гена. Вот тут и возникает вопрос о смысле жизни. Человек обладает очень высокой способностью к саморефлексии, и следствием этого является как раз этот вопрос.
А если универсального ответа на вопрос нет изначально, то имеет смысл не искать смысл жизни, а самому его создавать.
Заметьте, я до сих пор никаких советов не давал. И попробую воздержаться от них и впредь.
Вот моё мнение. Я никому его не навязываю, но считаю его заслуживающим внимания.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Радикальный субъект

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 23 Август, 2005, 18:12:16 pm »
Уважаемый "Извините, Инкогнито"!

Уверяю Вас в том, что смысл жизни есть, и он не состоит в том, чтобы "накапливать знания", как Вам тут пытаются впарить. Это гораздо более серьёзный экзистенциальный и онтологический вопрос. Вы живёте по двум причинам: из-за чего-то и для чего-то. В случае "из-за" Вы можете сами определить своё предназначение. В cлучае "для" Вам придётся очень серьёзно и жёстко разбираться в том, что Вы из себя представляете. И уже потом делать суждения. Если хотите, я Вам подскажу немного: тело Ваше умрёт и его съедят черви. Душа ваша тоже умрёт и всё, что Вы знали и чувствовали - исчезнет.
« Последнее редактирование: 23 Август, 2005, 19:02:50 pm от Радикальный субъект »
Зло - это всё, что может уничтожить ум.

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 23 Август, 2005, 18:34:52 pm »
Уважаемый "Извините, Инкогнито"!
У жизни сысла нет. У жизни есть СВОЙСТВО - жить. В понятие "свойство" входит и жизнеспособность (неспособное жить не живёт), и конкуренция, и воспроизводство и т. д.
У жизни нет цели - цель жизни - сама жизни. А вот ЧЕМ Вы заполните свою жизнь - созиданием на пользу себе и людям или шелухой - зависит только от Вас.
С наилучшими пожеланиями - Билл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн Радикальный субъект

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 23 Август, 2005, 18:59:23 pm »
Bill хорошо проработал первую часть вопроса, то есть объяснил "из-за чего" Вы живёте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Радикальный субъект »
Зло - это всё, что может уничтожить ум.

Оффлайн Светлая

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ- В ЛЮБВИ
« Ответ #18 : 23 Август, 2005, 22:09:20 pm »
Цитата: "Автор сабжа"
Цитата: "Светлая"
Вот, 10 ЛЕТ, как нашла, в чем смысл моей жизни.

Очень рад за вас лично, но к теме разговора это отношения не имеет. Я просил конкретных примеров нахождения смысла жизни не приводить, мне интересна методика.
Методика...а что именно? механизм нахождения смысла жизни? Его не существует. Вы живете, мыслите. любите, ненавидите. ошибаетесь, теряете, находите...вы живете. Нет образца. нет лекала, по которому Вы могли бы найти смысл Вашей жизни...Вы делаете ее. Как верующий человек, я скажу Вам, что Бог дает нам очень много свободы выбора. Мне иногда кажется...слишком много свободы...Вы сами определите, что в Вашей жизни приоритет.Что есть смысл Вашей жизни. Смыслом моей жизни, например, является Любовь. Если я перестану любить тех, кто вокруг меня, зачем тогда жить? Ради чего? жизнь ради себя самого пуста. В ней нет ничего, кроме нарциссцизма. Лучше иметь жизнь, полную испытаний, чем жизнь, полную эгоизма и пустоты. п.с. я извиняюсь, если много ошибок в пунктуации и трудно воспринимать при чтении. Я очень редко пишу по русски последние несколько лет
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Светлая »
\"Не ссорься с человеком без причины, когда он не сделал зла тебе.\"   Царь Соломон

Оффлайн xmax

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 24 Август, 2005, 04:28:33 am »
Еще раз: что значит "смысл жизни"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xmax »