Автор Тема: Подскажите где искать смысл жизни?  (Прочитано 231823 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Подскажите где искать смысл жизни?
« : 22 Август, 2005, 12:11:41 pm »
Сразу хочу сказать, что я не хотел бы разводить некий флейм, и что бы люди давали свои советы о смысле жизни прямо здесь. К тому же хотел бы отметить, что я не совсем атеист, (в том смысле, что я не верю в то, что люди если люди перестанут верить, то станет лучше или правильнее, т.е. у меня нет веры вообще :) я скорее агностик.

Я понимаю, что вопрос не научный, скорее психологический, и данный форум не лучшее для него место. Но, не все же из вас родились атеистами, (не сочтите за еретика :) хотя бы в Деда Мороза верили? А в остальном это эффект масштаба. И хотелось бы, чтобы люди поделились своим опытом пережития это момента, когда перестаёшь "верить" даже подсознательно, и остаешься один на один с собой?

Я хотел бы узнать некоторое направление, куда двигаться и что нужно делать человеку потерявшему последние остатки веры не в бога даже как такового и в религию в частности (я никогда не был человеком особо религиозным), а потерявшему веру в то, что жизнь, и человека в том числе, не просто биологическая форма существования, а нечто более осмысленное (кем???) и более целеустремленное (куда???)

Ведь если жизнь, это только естественный отбор и пр. по Дарвину, то тогда жизнь биологического вида имеет смысл "выжить в окружающей среде", но жизнь конкретного человека тогда имеет не больше смысла, чем жизнь конкретного муравья. А так и до суицида недалеко :(

С другой стороны нужно ли вообще искать смысл жизни? Может вопрос в том, как оценивать принятые решения, если нет абсолютного ориентира? Ведь любой измерительный прибор (в том числе и совесть?) должен юстироваться по общепринятому эталону, хотя законов природы это не отменяет, но не будь этих эталонов, смогли бы мы так познать эти законы?

Вот вы боритесь с религиозностью вообще, и не могу вас не поддержать в этом, но что делать конкретному индивиду? Ведь большинству людей нужна вера, ЛЮБАЯ, и разуверившись в одном, они пойдут в другую «веру», лишь бы жить спокойно и мозги мыслями не забивать. Сколько можно найти людей абсолютно не верящих ни во что, ни в бога, ни в дьявола, ни в то "что всё срастется", ни в свою правоту, и при этом нормально живущих, и о которых можно сказать, что они живут правильно?

Ведь практически всё в мире строиться, так или иначе, на вероятностях, а это однокоренное слово с верой.

Надеюсь на взвешенные, толковые советы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Полковник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 22 Август, 2005, 12:26:56 pm »
Хотя это и самонадеянно, попытаюсь дать краткий ответ на Ваш вопрос.
Смысл жизни человека в том, чтобы способствовать получению и накоплению человечеством в целом знаний. Из этого тезиса вытекает, что человеческая жизнь самоценна: каждый из нас является носителем знаний, может передать их будущим поколениям, или просто поддержать человеческий род.  Даже безнадежные больные могут принести пользу развитию человечества, хотя бы как объект проявления милосердия. Знания же, прибретенные человечеством, способствуют не только выживанию нашего биологического вида, но и всей живой природы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полковник »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #2 : 22 Август, 2005, 12:35:09 pm »
Цитата: "Извините, Инкогнито"
я скорее агностик.
Агностик - человек, познавший невозможность познания [из "Словаря скорпиона"]
По поводу Деда Мороза - уверяю, никто не рождается с верой в него :-) И не всякая вера одинакова по своей сути. Мы можем верить в бога, никогда не видя и не зная его, а можем верить в то, что Второе начало термодинамики справедливо. Есть разница ведь? И тождество вероятность=вера - строго говоря, неполно. Вероятность=вера в реальность воспроизводимых вещей, ведь о вероятности можно говорить только когда мы рассматриваем природные (не сверхъестественные) явления, доступные изучению. Без некоторой базовой веры в философские основания науки нам никак не обойтись, но это не то же самое, что верить в бога, потому что верить в бога значит верить в непонятную, непознаваемую, бессмысленную, если хотите, вещь.
ИМХО, на вопрос же о смысле жизни не существует универсального ответа (тут верующие со мной в корне не соглясятся, ессно). Иначе говоря, ставя вопрос о смысле жизни, Вы ставите псевдовопрос. Поэтому ничего пока говорить не буду. Посмотрим, куда уйдет разговор :-).
Тем не менее, желаю Вам все-таки обрести его (смысл)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн xmax

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 22 Август, 2005, 14:46:59 pm »
А что такое "смысл жизни"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xmax »

Оффлайн Decadence

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Смотрите шире
« Ответ #4 : 22 Август, 2005, 17:18:36 pm »
Привет!
Во-первых, солидарен с Полковником.

Во-вторых, Вы писали:
Цитировать
>жизнь, и человека в том числе, не просто биологическая форма >существования, а нечто более осмысленное (кем???) и более >целеустремленное (куда???)
Цитировать
>нужно ли вообще искать смысл жизни?

Ну, скажем так: абсолюта не существует, т.е. одного на всех и/или единственного смысла (цели) человеческой жизни.

- На уровне бессознательных инстинктов цели очевидны: выживание, бесконечное размножение и т.д.
- На уровне социальных архетипов цели так же известны: благополучие семьи, ближайшего круга, малой родины, страны и т.д.
- На уровне абстрактного мышления, т.е. того, что делает Вас Homo sapiens, только Вы сами можете определить свои цели. Положим Вы педагог - поставьте себе цель разработать новую методику обучения - и целой жизни не хватит. Положим Вы физик - поставьте себе цель развивать РТГ - и двух жизней не хватит. И т.д. Если Вы не настолько талантливы - просто следуйте советам Полковника.

Приоритеты Ваших целей (смыслов) расставьте сами.
Никто (!!!) и ниоткуда (!!!) не определит Ваших целей за Вас.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Decadence »

Оффлайн Светлая

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
СМЫСЛ ЖИЗНИ- В ЛЮБВИ
« Ответ #5 : 22 Август, 2005, 21:48:41 pm »
Господа Атеисты-здравствуйте :D Я в первый раз сегодня на вашем форуме. Случайно забрела. Стало интересно поговорить с вами. Я христианка 10 лет, поверила, когда мне было 20 лет, студенткой была. Тоже смысл жизни искала :) Вот, 10 ЛЕТ, как нашла, в чем смысл моей жизни. Я потом еще приду поболтать, мне интересно. Я думаю, вам тоже интересно будет поболтать со мной, вам же нужны свежие жертвы в вашем атеистическом Храме? :) До скорой встречи, господа.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Светлая »
\"Не ссорься с человеком без причины, когда он не сделал зла тебе.\"   Царь Соломон

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ- В ЛЮБВИ
« Ответ #6 : 23 Август, 2005, 01:31:24 am »
Цитата: "Светлая"
Господа Атеисты-здравствуйте :D Я в первый раз сегодня на вашем форуме. Случайно забрела. Стало интересно поговорить с вами. Я христианка 10 лет, поверила, когда мне было 20 лет, студенткой была. Тоже смысл жизни искала :) Вот, 10 ЛЕТ, как нашла, в чем смысл моей жизни. Я потом еще приду поболтать, мне интересно. Я думаю, вам тоже интересно будет поболтать со мной, вам же нужны свежие жертвы в вашем атеистическом Храме? :) До скорой встречи, господа.


Уважаемая, Светлая.
У нас здесь не храм и мы, атеисты, никому не поклоняемся, в отличие от некоторых. А от свежих жертв не откажемся :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ- В ЛЮБВИ
« Ответ #7 : 23 Август, 2005, 07:39:54 am »
Цитата: "Светлая"
Я думаю, вам тоже интересно будет поболтать со мной, вам же нужны свежие жертвы в вашем атеистическом Храме? :) До скорой встречи, господа.
И если Вы придете снова, то именно Вы принесете эту жертву. И так каждый раз :-). Ну давайте, поиграйте в Джордано Бруно...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Authentic

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 23 Август, 2005, 08:05:10 am »
в отличие от написанной программы, человек как существо способное к самосовершенствованию и развитию, может заиметь любую цель, которая поможет его развитию :)
Что есть развитие? Что угодно их тех качеств и черт, которые этому человеку происущи. Хочет он развивать свое "я" как "я-носитель знания" - пожалуйста. Хочет равивать свое "я" как "я-нравственный человек" - вперед. Хочет развивать "я" как "я-биомасса с мозгом" - ради всех святых. Возможностей выбора много.
Автор сабжа спрашивает насчет сублимации веры в бога. А что мешает верить в себя? Хоть и однокоренные слова, но это в русском языке, где корень не всегда означает тождественное по смыслу понятие. В английском, например используются глаголы "faith" и "belief", кои отображают разные нюансы именно в плане веры в информацию и знания соответственно.
Если же решь шла о том, что противопоставить теократии именно как в виде государственного устройства, то секуляризм с наличием церквей, но ориентацию государство на научные знания еще себя не изжил ;)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Authentic »
Jedem das Seine

Оффлайн Светлая

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 23 Август, 2005, 10:52:38 am »
О! Господа Атеисты уже хотят сжечь меня на костре! Я буду очень красивой в этот момент. На мне будет длинное белое платье...Мои черные волосы будут развеваться на ветру...Из моих больших, красивых, карих глаз будут катиться слезы ...и отблеск пламени будет красиво оттенять мою смуглую кожу :D  Интересно с вами пообщаться, Господа. Только как всегда, времени нет. Я буду приходить на форум поздно вечером, т.к у меня другой часовой пояс. Я не из России. До встречи, Господа....Запаситесь дровишками...пойду переодеваться в белые одежды.Умирать-так красиво! :P
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Светлая »
\"Не ссорься с человеком без причины, когда он не сделал зла тебе.\"   Царь Соломон