Автор Тема: Православие - секта еретиков.  (Прочитано 12159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Православие - секта еретиков.
« Ответ #10 : 19 Май, 2004, 13:05:56 pm »
Цитата: "Сергей №7563"
Цитата: "Стас7550"
Россия = народ. Раз Вы - гражданин России и православный, Вы вправе любить именно такую Россию - "Подножие Престола Господня".
Заповедь "любовь к ближнему" подразумевает и любовь к Родине, своему народу.
Ну что же, вот я, к примеру, гражданин России, и люблю свою страну. Но я не люблю, когда погрязшие в средневековом мракобесии жалкие 10-15% "истинно верующих православных", пользуясь поддержкой ни во что не верящих, но делающих вид, что "верующих", высших чиновников, заинтересованных в оболванивании народа, чтобы воровать никто не мешал,  пытаются навязать большинству населения всевозможные бредни о "престолах господних" и прочие детские сказки. В ХХI ВЕКЕ ВЕРИТЬ В СКАЗКИ СТЫДНО!


Сергей!

Если Вы православных считаете мракобесами, позвольте в ответ откровение: я искренне всех атеистов как раз ими и считаю. Без обид, это не возвращение удара и пр., это мое твердое убеждение. Для того Вам это сообщаю, чтобы Вы корректными были. Вспомните старый избитый анекдот про кота и кобеля, увидевших друг друга в очередной раз и подумавших :):
(Кот) Шшшшшшшш, какое мерзкое страшилище!
(Кобель) Ррррррр, какое зловредное чудовище!

Теперь к сути того, что Вы не любите. А почему Вы вдруг решили, что церковь делает верующих невосприимчивыми к злу (воровству, в частности)? По-моему, наоборот, истинный атеист слабо различает, где добро, а где зло. Для него грань между этими понятиями полностью размыта.

Меня мало интересует, во что верят нынешние номенклатурщики, потому как они, скорее всего, - атеисты, из прежней партноменклатуры. Да, атеисты, хотя Вы и поделили в своем (другом) ответе атеистов на правильных и неправильных. И, кстати, зря.

Атеист - тот, кто против теизма, что совковые атеисты (пусть Вы и против) делами доказали сполна.

Вы считаете, что современному человеку стыдно верить сказкам и упоминаете мою цитату. А Вы знаете, откуда эта цитата и о чем она? Не знаете. Стыдно батенька! Говорить о своей любви к Родине (любви непонятного свойства) и критиковать то, чего не знаете. И, к тому же, Ваш подход совсем не новый, не надейтесь отделаться штампами о современном человеке 21 века, как вершине человеческой цивилизации. Человек 21 века ничем не лучше человека 12 или 1 века, потому как сущность человека нисколько не изменилась. Есть некоторые мутации на биологическом уровне, связанные с внешними изменениями в среде обитания, так сказать. Ну неужели Вы будете утверждать, что эти мутации и есть повод считать человека 21 века совершеннее, чем человека 5 века до нашей эры?
Ах, я же совсем забыл! Человек 21 века "сделан" достижениями НТП. :) Простите, а хотя бы вот эта поговорка: встречают по одежке, провожают по уму?
Ах, я же забыл о невероятном обилии плодов человеческой мысли в общечеловеческой культуре к 21 веку! :) И, этим Вы будет аргументировать, что человеку пора превращаться в робота по хранению и архивированию этих плодов? А плодов то достаточно, чтобы любую сказку сделать былью? Вы, например, хотя бы бессмертны? А рай на земле скоро будет? Или пары связок бананов (плодов) не хватает, чтобы рай, наконец, случился? Что-то не видно в перспективе того, что обещал поэт... . Зайдите, к примеру, в любой супермаркет и поизучайте, что в состав пролуктов входит (ароматизаторы, ИДЕНТИЧНЫЕ НАТУРАЛЬНОМУ, красители и пр., и пр.). Так, может, это и есть Ваш искусственный рай? Рай, в котором не место всему натуральному и настоящему... .
В общем, Сергей, прежде чем о стыде говорить, надо сделать сказку былью. На мой взгляд, делается пока лишь всё, чтобы сделать человека безумным роботом, который ни то что сказки, поговорки и то не поймет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Православие - секта еретиков.
« Ответ #11 : 19 Май, 2004, 14:31:51 pm »
Цитата: "Стас7614"
2. Теперь извольте привести доказательство, что небылицу про информационное поле Вы нашли на сайте Православных христиан! Короче, ссылку в студию... .


Это пока по Горяеву.
http://www.kostroma.orthodoxy.ru/Imperial/Vystrel.shtml

На остальное позже. У меня уже полдесятого - домой пора.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Православие - секта еретиков.
« Ответ #12 : 19 Май, 2004, 15:18:08 pm »
Цитата: "Traser7624"
Цитата: "Стас7614"
2. Теперь извольте привести доказательство, что небылицу про информационное поле Вы нашли на сайте Православных христиан! Короче, ссылку в студию... .

Это пока по Горяеву.
http://www.kostroma.orthodoxy.ru/Imperial/Vystrel.shtml

На остальное позже. У меня уже полдесятого - домой пора.


И каким боком это совпадает с Вашей, я так теперь понимаю, выдумкой: "Ученые" обнаружили информационное поле! Посредством которого господь управляет нашим сознанием. ФСБ заинтересовались данным открытием и уже разработаны передатчики работающие по принципу "Божественого взаимодействия"... ??? :cry:

Мда, вот так рождаются мифы и предрассудки (у неверующих).  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #13 : 19 Май, 2004, 15:46:42 pm »
Не могу не молчать как атеист, пусть Сергей сделает это лучше но...

Во-первых, то что вы несправидливо брызжите ядом в Сергея, не делает вам чести. Во-вторых, атеист отностися к верующим не как кошка с собакой (так вы можете с муслимами цапаться), а как к детям поверившим в сказку про доброго Деда Мороза. Вы хоть понимаете, что дед мороз - вымышленный персонаж? Вот Великий и Святой Клолбок - савсем другое дело.

Цитировать
...что "верующих", высших чиновников, заинтересованных в оболванивании народа, чтобы воровать никто не мешал, пытаются навязать большинству населения всевозможные бредни о "престолах господних" и прочие детские сказки.

Не забывайте, что церковь так легко завоевала свои позиции в Риме, Руси именно с благословления власти. Крещение всех язычников проводилось огнём и мечём. Русские князья посылали гонцов, чтоб те выбрали подходящюю религию для выпаса "стада". Так что желание размеживания церкви и власти выглядит по меньшей мере странно из ваших уст.

Цитировать
А почему Вы вдруг решили, что церковь делает верующих невосприимчивыми к злу (воровству, в частности)?  По-моему, наоборот, истинный атеист слабо различает, где добро, а где зло. Для него грань между этими понятиями полностью размыта.
Чёткой грани действительно не опеделить. Между белым и чёрным вы найдёте все оттенки серого. Вот у обезьян есть душа? Но ведь они живут в социуме, им тоже нужно делать выбор. Павиан может делать зло соседям, но не долго, согласитесь. Ч-к такая же обезьяна, все правила морали, которые религия приписывает себе существовали ещё до появления человека, они встроены в его геном и обусловлены законами социума. Религия пытается обрубить связь ч-ка с природой, подменить на себя. Религионеры учат добру и злу не на основе реальности, а вымысла.

Цитировать
Атеист - тот, кто против теизма, что совковые атеисты (пусть Вы и против) делами доказали сполна.
Меня они заставляли по-меньше полагаться на случай и по-больше учится. Расцвет "лохотрона" прищёлся на пору пост-советской вседозволенности. Люди не привыкшие к обману в советское время, оказались очень доверчивыми и здорово обожглись.

Цитировать
...Говорить о своей любви к Родине (любви непонятного свойства) и критиковать то, чего не знаете. И, к тому же, Ваш подход совсем не новый, не надейтесь отделаться штампами о современном человеке 21 века, как вершине человеческой цивилизации...
Вы тут нас советским времинем пугаете. А что заставляет пчёл, муравьёв работать на своё сообщество, друг-дружке помогать и защищать. Они смело жертвуют жизнью ради защиты своего муравейника, никакого священного писания.

Цитировать
Есть некоторые мутации на биологическом уровне, связанные с внешними изменениями в среде обитания, так сказать.
Вы не представляете механизмы эвалюции. Человек создал искусственную среду, социальнеы гарантии. Сила генетических алгоритмов в отборе. Церковь же нас учит не высовываться, иметь жену и детей. Никакого отбора. Дальее, окружающая среда на него не влияет. Вразумите, чтобы у ваших потомков выросли крылья, надо чтоб большая их часть на протяжении многих поколений умерала, а выживал мизерный прцент с признаками крыльев. Никаких оснований считать ч-ка 21-го века "умнее" ч-ка каменного века нету. Просто НТП открыл ч-ку глаза, дал некоторые знания и метод познания. Слепая вера в чйи-то утверждения в этот метод не входит.


Цитировать
А рай на земле скоро будет?
Чего вам так в рай не терпиться? Без него никак? А может вас бес искусил (обманул) и никакого рая нет, вот облом.

Цитировать
. Зайдите, к примеру, в любой супермаркет и поизучайте, что в состав пролуктов входит (ароматизаторы, ИДЕНТИЧНЫЕ НАТУРАЛЬНОМУ, красители и пр., и пр.). Так, может, это и есть Ваш искусственный рай? Рай, в котором не место всему натуральному и настоящему
Каша есть? - Пластиковая. А что делать, если на всех нормальной еды не хватает. Приходится довольствоваться тем, что бог посылает.  :)


Цитировать
прежде чем о стыде говорить, надо сделать сказку былью. На мой взгляд, делается пока лишь всё, чтобы сделать человека безумным роботом,
Дума - это не тот орган, где только языком :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
Re: Православие - секта еретиков.
« Ответ #14 : 19 Май, 2004, 20:37:35 pm »
Цитата: "Стас7618"
 Сергей!
Если Вы православных считаете мракобесами, позвольте в ответ откровение: я искренне всех атеистов как раз ими и считаю. Без обид, это не возвращение удара и пр., это мое твердое убеждение. Для того Вам это сообщаю, чтобы Вы корректными были. Вспомните старый избитый анекдот про кота и кобеля, увидевших друг друга в очередной раз и подумавших :):
(Кот) Шшшшшшшш, какое мерзкое страшилище!
(Кобель) Ррррррр, какое зловредное чудовище!
Были у меня пес и кошка, так кошка терлась о пса и урчала, а он ей уши вылизывал :) А если без шуток, то, как правильно заметил Букака, на взаимоотношения кошек с собаками больше похоже отношение христиан к мусульманам и наоборот. А еще больше - католиков и православных, иных христианских конфессий...
Цитата: "Стас7618"
 Теперь к сути того, что Вы не любите. А почему Вы вдруг решили, что церковь делает верующих невосприимчивыми к злу (воровству, в частности)? По-моему, наоборот, истинный атеист слабо различает, где добро, а где зло. Для него грань между этими понятиями полностью размыта.
Любите, не любите... Бессмысленные формулировки. Мое отношение к религии определяется не эмоциями (любит-не любит), а разумом. Ну а что касается т.н. "добра" и "зла" - то это очень относительные понятия, сильно зависящие от конкретной человеческой общности и конкретного исторического периода ее существования, и даже от конкретной личности. Нет абсолютного добра, также, как и зла.
Цитата: "Стас7618"
 Меня мало интересует, во что верят нынешние номенклатурщики, потому как они, скорее всего, - атеисты, из прежней партноменклатуры. Да, атеисты, хотя Вы и поделили в своем (другом) ответе атеистов на правильных и неправильных. И, кстати, зря.
Где я делил атеистом на "правильных" и "неправильных" - не помню. А вот номенклатурщики, наверное, действительно, в своем большинстве, атеисты. А в религию сейчас ударились для того, чтобы народ оболванивать проще было. Раньше оболванивали "светлым будущим", теперь - православием. А такие, как Вы, им успешно способствуете...
Цитата: "Стас7618"
 Атеист - тот, кто против теизма, что совковые атеисты (пусть Вы и против) делами доказали сполна.
Процитирую-ка я себя из темы "Коммунизм и религия" (Изба-дебатня, третья страница):
Цитата: "Сергей №1990"
Вопрос: чем коммунизм отличается от христианства?

И коммунистов, и христиан сначала преследовали власти. Потом они сами пришли к власти, после чего всех своих врагов (истинных, потенциальных, случайно оказавшихся рядом) перерезали (расстреляли, сожгли - не суть важно). И те и другие под страхом жестоких наказаний заставили всех ...ВЕРИТЬ. Одни - в Всеблагого, Всемогущего, Всевидящего и т.д., а также многочисленных его святых. Другие - в Единственно верное, Всемирно-историческое, Абсолютно истинное учение и в его святых авторов. Одни обещали рай всем, но только после смерти (не проверишь), другие - при жизни, но только потомкам (тоже не проверишь).
Единственное (незначительное) преимущество коммунизма - он НА СЛОВАХ (но и только) провозглашал главенство науки и интеллекта.
      Кстати, постулаты любаой религии, включая т.н. "сатанизм" характеризуются, в первую очередь, признанием якобы реального существования мифических личностей, что в первую очередь свидетельствует об излишней доверчивости. Как эти личности называть - боги или дьяволы, - совершенно неважно. Коммунизм в этом отношении имеет некоторое преимущество: он также требует свято верить в непогрешимость своих "апостолов", но они хотя-бы реально существовали....
И еще
Цитата: "Сергей №2045"
Цитата: "dm №2004"
Очень странное сравнение. Разная суть, разные методы, разные цели, разная динамика развития. Можно ежей с мышами сравнивать, но только для этого необходимо оговорить критерии сравнения.

СУТЬ: В основополагающей работе (Библия, Коран, Манифест компартии или Капитал) изложена великая и святая истина, сомневаться в достоверности которой нельзя, а комментировать можно, но осторожно, - есть большие шансы быть обвиненным в ереси или ревизионизме.

МЕТОДЫ:
1) Убеждение (принципиального отличия между религиозной и коммунистической пропагандой в светских и некоммунистических странах нет).
2) Принуждение (костры инквизиции и "10 лет без права переписки", религиозные войны и "социальные революции", цензура, оболванивание детей в школах и др.)

ЦЕЛИ:
1) Народ должен безоговорочно верить в истинность навязываемой идеологии.
2) Адепты этой идеологии должны жить ХОРОШО.

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ
Формирование учения - один или несколько "адептов", узкая группа сподвижников. Затем привлечение новых сторонников, начало активной пропаганды.
Новое учение обязательно требует перемен, что с необходимостью вызывает недовольство властей - сторонников нового учения начинают преследовать, появляются "святые мученики" - "за веру" или "за народное счастье".
Приход к власти (возможен как насильственным, так и относительно мирным путем). Репрессии в отношении несогласных. Формирование управленческих структур. Догматизация учения, вслед за внешними оппонентами уничтожается (если повезет - изгоняется) часть сподвижников, не способных войти в сформировавшиеся структуры (из-за излишнего фанатизма или наивности, по др. причинам).
Жесткое навязывание всему народу единственно правильной точки зрения.
Далее следует постепенное "размывание устоев", регресс и распад, проявляющиеся как в расколах, так и в сдаче позиций к.-л. новому "учению"
P.S. И ежи, и мыши относятся к семейству млекопитающих


Цитата: "Стас7618"
 Вы считаете, что современному человеку стыдно верить сказкам и упоминаете мою цитату. А Вы знаете, откуда эта цитата и о чем она? Не знаете. Стыдно батенька! Говорить о своей любви к Родине (любви непонятного свойства) и критиковать то, чего не знаете. И, к тому же, Ваш подход совсем не новый, не надейтесь отделаться штампами о современном человеке 21 века, как вершине человеческой цивилизации. Человек 21 века ничем не лучше человека 12 или 1 века, потому как сущность человека нисколько не изменилась. Есть некоторые мутации на биологическом уровне, связанные с внешними изменениями в среде обитания, так сказать. Ну неужели Вы будете утверждать, что эти мутации и есть повод считать человека 21 века совершеннее, чем человека 5 века до нашей эры?
Ах, я же совсем забыл! Человек 21 века "сделан" достижениями НТП. :) Простите, а хотя бы вот эта поговорка: встречают по одежке, провожают по уму?
Ах, я же забыл о невероятном обилии плодов человеческой мысли в общечеловеческой культуре к 21 веку! :) И, этим Вы будет аргументировать, что человеку пора превращаться в робота по хранению и архивированию этих плодов? А плодов то достаточно, чтобы любую сказку сделать былью? Вы, например, хотя бы бессмертны? А рай на земле скоро будет? Или пары связок бананов (плодов) не хватает, чтобы рай, наконец, случился? Что-то не видно в перспективе того, что обещал поэт... . Зайдите, к примеру, в любой супермаркет и поизучайте, что в состав пролуктов входит (ароматизаторы, ИДЕНТИЧНЫЕ НАТУРАЛЬНОМУ, красители и пр., и пр.). Так, может, это и есть Ваш искусственный рай? Рай, в котором не место всему натуральному и настоящему... .
В общем, Сергей, прежде чем о стыде говорить, надо сделать сказку былью. На мой взгляд, делается пока лишь всё, чтобы сделать человека безумным роботом, который ни то что сказки, поговорки и то не поймет.
Даже не знаешь, что из приведенного текста процитировать, приходится приводить целиком. Да конечно же, биологически человек с 1-го века мало изменился. А вот сказка былью уже сделана. Для человека даже не 1-го, а 19-го века сказкой были бы даже самолет, радио и телевидение, что уж говорить про компьютер и телефон (тем более, мобильный). И прогресс остановить невозможно, сколько бы не пытались отдельные представители рода человеческого цепляться за обветшалые догмы и древние сказки. Развитие человечества заключается не в достижении сказочного "рая", а во все более глубоком и полном познании окружающего мира. И человек 21-го века вовсе не "вершина цивилизации" (как, впрочем, и не "венец творения"). Процесс познания бесконечен, надеюсь что развитие человеческой цивилизации - тоже (если сами себя не угробим).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Православие - секта еретиков.
« Ответ #15 : 20 Май, 2004, 08:31:43 am »
Цитата: "Сергей №7652"
 Как эти личности называть - боги или дьяволы, - совершенно неважно.


Вот цитатошку выковырял - уж оченно она хороша и в некотором роде в тему:

"По существу, разница между богами и демонами такая же, как между террористами и борцами за свободу."
(<Эрик> Терри Прэтчетт)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #16 : 21 Май, 2004, 06:05:34 am »
Цитата: "Букака7632"
Не могу не молчать как атеист, пусть Сергей сделает это лучше но...
 Вы хоть понимаете, что дед мороз - вымышленный персонаж? Вот Великий и Святой Клолбок - савсем другое дело.

В этом суть веры атеиста? :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »