Автор Тема: Диалектический материализм  (Прочитано 292181 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1540 : 03 Август, 2020, 10:08:41 am »
"Философия же есть теоретически разработанное мировоззрение. Философия является одним из видов общественного сознания, которое включает в себя также науку, нравственное сознание, искусство, а на определенном этапе истории общества и политическое сознание, правовое сознание и религиозные взгляды." Калацкий "Диалектический материализм" 1961.
Абалдеть - дайте два. Так оказывается, что философия - это не наука, было написано ещё в учебнике по диамату в 1961 году? Т.е. человечество в космос ещё не полетело, а уже в учебниках было написано, что философия - это не наука, а теоретическое мировозрение. А философы - это не ученые, а исследователи мировозрений и конструкторы наиболее правильного, истинного мировозрения.
Собственно, вся первая глава описывает то, что я с самого начала описывал в разделе "Философия - это наука?". Что философия имеет свой специфичный предмет исследования, отличный от предметов исследования различных наук. Что именно поэтому, к предмету исследования философии не возможно применить научный метод. Что как только в философии "нащупывают" предмет исследования, к которому может быть применен научный метод - сразу рождается наука, которая выделяется из философии и становится - именно что наукой. Например - социология. А философия при этом, продолжает оставаться не наукой, но теоретическим мировозрением, которое гораздо шире (предельно шире) любой науки и включает в себя не только научные знания, а ещё и искусство, культуру, общественную мораль, и даже политику с религией.
Я ж только об этом и писал. Я даже картинку подцеплял - которая есть в каждом учебнике по философии, в главе, где объясняется - что такое философия и почему это - не наука.

Склеено 03 Август, 2020, 10:26:46 am
вот более полный кусок (а то решат, что я что-то вырвал из контекста)
3. Мировоззренческая сущность философии. Партийность философии и два направления в философии в классовом обществе
...........................................
"Как было сказано, философские взгляды о всеобщих законах мира имеют методологическое значение для исследования различных областей реальности. Следовательно, в философии выделяются две стороны: 1) теория мира как целого, всеобщих законов мира, включая и познание, т. е. онтология и гносеология, и 2) всецело обусловленная ею теория всеобщего метода познания, т. е. методология. Итак, философия есть теория всеобщих законов природы, общества и мышления и вытекающая из нее теория всеобщего метода познания. Другими словами, философия есть мировоззрение.
То или иное понимание мира имеет каждый человек. Оно складывается под определяющим воздействием условий его жизни и под влиянием психологии его класса и общественной идеологии. Это мировоззрение может быть теоретически не обоснованным и не систематизированным. Философия же есть теоретически разработанное мировоззрение. Философия является одним из видов общественного сознания, которое включает в себя также науку, нравственное сознание, искусство, а на определенном этапе истории общества и политическое сознание, правовое сознание и религиозные взгляды. Общественное же сознание определяется общественным бытием, материальными факторами. Оно таково, каково общественное бытие. С изменением общественного бытия изменяется и общественное сознание."
« Последнее редактирование: 03 Август, 2020, 10:26:46 am от StrongBeer »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1541 : 03 Август, 2020, 21:59:19 pm »
Vivekkk
Цитировать
Объективная реальность дана в ощущениях, но не всегда то, что дано в ощущениях отражается в мыслях. Не вся объективная реальность может быть ощущаема нами, а значит, и не все, вообще, может быть отражено в мыслях.
О как! Не вся объективная реальность может быть ощущаема нами! Что ж Вы так долго защищали ленинское определение? Оказывается, есть обьективная реальность, не данная нам в ощущениях?
Цитировать
Посмеялся,  спасибо.
Прочитали уже? Расскажите нам, что там смешного. Посмеемся вместе.
Цитировать
Практика подтверждает, что существует.
Да что Вы? Практика подтверждает   прерывность времени? Время состоит из моментов?
Цитировать
Данный принцип использовался ... в целях обоснования социальной революции и абсолютной истинности марксистской классовой идеологии ...
Просто постулировали, что любая истинная гносеология - это только диалектика, а любая логика - только диалектика.
Не раскрыли, извините. Я просил пояснить, как совпадение логики, гносеологии и диалектики может  обосновывать социальную революцию и абсолютною истинность марксистской классовой идеологии. Пусть без доказательств.
Какое идеалогическое преимущество оно обеспечивает?
Цитировать
Цитировать
Противоречие это не ошибка. В формальной логике это предел её применимости.
Закон непротиворечия (или противоречия) говорит об обратном: он абсолютно запрещает противоречие в высказываниях, иначе - это ошибочное высказывание, а следовательно и мышление.
Цитировать
Цитировать
Конкретное же яблоко ОДНОВРЕМЕННО и тождественно себе и не тождественно, т.к. изменяется.
Однако же, не в одной и той же пространственно-временной точке!

А в какой? Если допустить Вашу модель прерывистого времени (не подтверждено ни практически ни теоретически, но почему бы и нет), то противоречие между "старым" и "новым" яблоком никак не могут быть причиной изменения этого яблока, т.к. эти противоречия уже РЕЗУЛЬТАТ изменения. В любой "замерший", как Вы говорите, момент нет ни "старого" ни "нового" яблока, есть только "теперешнее" и источником его изменения могут быть противоречия, существующие только в этот момент времени, т.е. одномоментно (одновременно).
Это же старая как мир апория о летящей стреле (там о пространстве, но смысл тот же). Вторая кантовская антиномия о том же. Она не решается в рамках формальной логики, однако практика говорит нам, что стрела летит.  Кант видел в антиномиях ограничение рассудочного познания, сигнал о том, что здесь проходит граница между адекватной рассудку реальностью и трансцендентной.
Гегель же предложил отрицательную кантовскую диалектику разрешить положительной спекуляцией и признать, что если рассудок и его логика  не может справиться с противоречием, но мы откуда-то знаем, что оно существует независимо от нашего рассудка, то это проблема рассудка и его логики, а не противоречия и мыслить его надо иначе.
Цитировать
Не в Сталине дело.

Сталин, может и ни причём, но после его статьи "О диалектическом историческом материализме" в которой он свел диалектику по сути к трем известным законам, выкинув из нее всю гегельянщину, а вместе с ней и ребенка Маркса с Лениным, она стала пониматься так, как понимаете ее Вы.
"несчастная диалектика была распята Сталиным на кресте четырех черт" Ильенков.

Склеено 04 Август, 2020, 06:26:25 am
"Умный идеализм ближе к умному материализму, чем глупый материализм" Ленин. Философские тетради
« Последнее редактирование: 04 Август, 2020, 06:26:25 am от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Марат Маратыч

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +0/-4
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1542 : 04 Август, 2020, 13:48:39 pm »
А насчет сытости...
Под гипнозом Вам внушат , что Вы сыты и Вы будете субъективно сыты, хотя до этого субъективно представляли себя голодным.

Апофеоз идеализма. Подсознательная вера в "разумность" человеческой физиологии. Что впрочем - вполне логично. Раз можно "загипнотизировать" такие чувства, как чувство обиды, беспомощности,усталости, долга, любви, совести, меры и прочие чувства (которые ни храмма не чувства, а эмоции), то почему же тогда нельзя "загипнотизировать" чувство голода, страха, холода, жара, боли и прочие - чисто физиологические чувства (которые - как раз и есть настоящие чувства, а не литературщина).
На самом деле, всё опять лежит в философской сущности явления. Органы чувств поставляют на чувства. Т.е. являются фактором материальным. А эмоции поставляются нам психикой и сознанием. Т.е. являются продуктом идеального. Поэтому чувство голода - это обьективная физиологическая реакция организма, которая не зависит от нашего сознания. Т.е. чувство голода - материально. Поэтому ни от какого гипноза, или от других манипуляций с психикой - не зависит. В свою очередь, "чувство" ненависти, например - это идеальное эмоциональное проявление. И как идеальное - в свою очередь не зависит от материальных сигналов от органов чувств. Всё просто.
Не даром, на первых минутах первой лекции любого курса философии поднимается вопрос ОВФ и дается методика разделения всего многообразия бытия на материальное и идеальное. Потому что любой философский вопрос начинается именно с этого - определения предмета исследования либо как материального, либо как идеального. Но идеалисты не любят научный подход, поэтому первым делом начинают плодить литературщину, которая густым слом покрыват суть явления и дальше можно 99% времени тратить только на то, чтобы просто разбираться в этом "словесном поносе".

Склеено 27 Июль, 2020, 16:12:32 pm
Естественно документов, цифр не будет.  Я излагаю свои соображения, устанавливаю истину путем рассуждения , а не путём поиска цифр.
О чем и  речь. Идеалисты предпочитают метафизический подход (по Конту), а материалисты - позитивистский. А поскольку метафизический подход эволюционно - это развитый в высшую степень религиозный подход, то чему тут удивляться, что идеалист = метафизик = современное религиозное мировоззрение. Эти господа застряли на уровне Эпохи Ренессанса и так и барахтаются в умозаключениях 15-16 веков.

Перечитав мною написанное, я бы это назвал апофеозом агностицизма, а не идеализма.
А Ваши рассуждения - наивным реализмом.
   Ваши рассуждения , по Вашим же словам это " литературщина", ибо как на " самом деле" вы не знаете и знать не можете.

Склеено 04 Август, 2020, 14:00:30 pm
Не надо забывать, что собственно материя в философии это идея. Идея материи сама меня
лась по ходу истории.
  Такими же идеями являются законы движения материи.

Склеено 04 Август, 2020, 14:15:00 pm
Основной вопрос ззападной философии , после Юма и Канта- "что мы можем знать?".
Марксистский " материализм" это система идей, идеология , противопоставленная теологии .

Так как марксизм позиционировался как учение, призванное вести в светлое будущее, в коммунизм, то ничего общего с агностицизмом он иметь не мог. Марксистам нужно было верить в то, что они знают куда ведут охлос, иначе охлос не сдалал бы и шага.
 Поэтому Ленин и писал про объективную реальность , данную ему в ощущениях.

 


Склеено 04 Август, 2020, 15:21:38 pm
Vivekkk
Цитировать
умный идеализм ближе к умному материализму, чем глупый материализм" Ленин. Философские тетради

А он бывает , " умный материализм"? Может материалис предъявить материю , в которую верит?
 Допустим всё так , как по Ленину, материя дана в ощущениях и Ленин пытается убедить Троцкого в существовании материи. Что он ему предъявит, свои ощущения, психические явления?

Склеено 04 Август, 2020, 15:33:59 pm
Неумый материалист скажет: " практика- критерий истины, нужно удариться головой о стену, чтобы убедиться в материальности стены".
  Отнюдь, в этом опыте  можнл только убедиться в  том , что за одним психическим явлением  следуют другие, за ударом  об стену - головная боль.
« Последнее редактирование: 04 Август, 2020, 15:33:59 pm от Марат Маратыч »

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1543 : 04 Август, 2020, 15:48:35 pm »
Марат Маратыч

Цитировать
что собственно материя в философии это идея
Брехня-с! Онтологически, это не идея а абстракция. Гносеологически это объективная реальность. Существующая независимо от познающего разума.
ЗЫ: Соллипсистам и прочим не очень здравым головушкой типам предлагается провести эксперимент по  познанию объективности существования материи. А именно с разбегу въехать головой в материальную стену. Если соллипсист думает логически, то поймёт, что взрыв боли  от разбитой вдребезги головы, вызвала отнюдь не идея, а причина лежащая вне разума соллипсиста.
Цитировать
  Такими же идеями являются законы движения материи.
Ещё одна ложь. Поскольку материя не идея, то обладает своими атрибутами. Вот эти -то неотделимые свойства и являются проявлениями управляющих материей законов.
Цитировать
. Марксистам нужно было верить
Марксистам не нужно во что либо верить. А смена экономических формаций неизбежный процесс прогресса обществ.
ЗЫ: Явились с припасёнными "домашними заготовками" брехни?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Марат Маратыч

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +0/-4
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1544 : 04 Август, 2020, 15:54:57 pm »
"Философия же есть теоретически разработанное мировоззрение. Философия является одним из видов общественного сознания, которое включает в себя также науку, нравственное сознание, искусство, а на определенном этапе истории общества и политическое сознание, правовое сознание и религиозные взгляды." Калацкий "Диалектический материализм" 1961.
Абалдеть - дайте два. Так оказывается, что философия - это не наука, было написано ещё в учебнике по диамату в 1961 году? Т.е. человечество в космос ещё не полетело, а уже в учебниках было написано, что философия - это не наука, а теоретическое мировозрение. А философы - это не ученые, а исследователи мировозрений и конструкторы наиболее правильного, истинного мировозрения.
Цитировать
Я бы добавил-философия даёт критерии  истинности на  выбор. Этим философия отличается от религии, можно выбирать во что верить, нет догматизма. Мне нравится "истинно то, что пролезно". Но я не против  веры в  видение объективной реальности и за  эту  веру  жечь никого не  буду..если верующие  в  другое  не  мешают жить. :)

Склеено 04 Август, 2020, 16:01:08 pm
Марат Маратыч

Цитировать
что собственно материя в философии это идея
Брехня-с! Онтологически, это не идея а абстракция.
Цитировать
Чем идея отличается от абстракции?
« Последнее редактирование: 04 Август, 2020, 16:01:08 pm от Марат Маратыч »

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1545 : 04 Август, 2020, 16:06:37 pm »
Я точно знаю когда СССР был окончательно обречён. Произошло это в 1959 году. Когда предмет "Логика" был исключен из школьной программы. Этот предмет преподавался ещё в гимназических курсах Царской России с середины 19 века. В СССР он был введен с 1946 года.
Именно отсутствие изучение логики - как физики или химии - и угробило самую суть образования. Оно резко скатилось в идеализм и литературщину. А безграмотность в элементарных аспектах формальной логики - до сих пор просто чудовищна и всеобъемлюща. Сплошная литературщина, болтовня и придумывание новых смыслов тысячелетним понятиям. И ведь не откроешь букварь и не ткнёшь носом очередного хфилософа в элементарный логический базис. 
Чем идея отличается от абстракции? Да тем же, чем гравитация от ускорения...учебники надо читать школьные...скачайте из интернета учебник "Логика" советского периода - и учите, учите, учите...
« Последнее редактирование: 04 Август, 2020, 16:12:10 pm от StrongBeer »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Марат Маратыч

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +0/-4
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1546 : 04 Август, 2020, 16:11:07 pm »
Не  знаю как там у солипсистов, но видимо все как у материалистов . "Взрыв боли " -психическое  явление, оно идеально. Материалисты переживают его также как солипсисты.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1547 : 04 Август, 2020, 16:13:51 pm »
И даже как перцепсисты...
 О... Исправилось...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Марат Маратыч

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +0/-4
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1548 : 04 Август, 2020, 16:18:40 pm »
Я точно знаю когда СССР был окончательно обречён. Произошло это в 1959 году. Когда предмет "Логика" был исключен из школьной программы. Этот предмет преподавался ещё в гимназических курсах Царской России с середины 19 века. В СССР он был введен с 1946 года.
Именно отсутствие изучение логики - как физики или химии - и угробило самую суть образования. Оно резко
Цитировать

Намного раньше, он был обречен  после того как "кремлёвские  мечтатели"  уверовали в прямое познание объективной реальности.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1549 : 04 Август, 2020, 16:24:45 pm »
Марат Маратыч
Цитировать
Чем идея отличается от абстракции?
Даже не знаю чем и помочь -то Вам. То ли клинику хорошую посоветовать, то ли ссылку на философский словарь? Определитесь уже.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.