Автор Тема: Предопределение  (Прочитано 4550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём Воронцов

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-1
Предопределение
« : 17 Ноябрь, 2022, 10:09:45 am »
Здравствуйте, я агностик, я не могу поверить в такого Бога, у которого самого нет свободы воли и нет воли у людей. Вот эта заноза мне мешает поверить в библейского Бога:

"предузнал, тем и предопределил... " (Римлянам 8:29).

Бог знает своё будущее, потому что он всезнающий. Значит у Бога будущее предопределено, у него нет свободы выбора.

Бог знает будущее людей, значит и будущее людей предопределено, нет свободы выбора.

Я с этим вопросом обращался к больше тридцати верующим и священникам в вк, но почти все меня проигнорировали, только двое из них согласились со мной поговорить. И двое так говорят: да, свободы выбора нет, но она есть; да, но нет - это противоречие пишут почти на всех христианских сайтах где обсуждается этот стих из Библии.
В вк я не получил ответа, тогда я в реале буду ходить по разным церквям с этим вопросом про этот стих и записывать видео для дальнейшего совместного разбора. Вот я сделал свой канал в ютубе ради одной темы - предопределение:


Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Предопределение
« Ответ #1 : 17 Ноябрь, 2022, 14:34:12 pm »
Артём Воронцов

Цитировать
Здравствуйте, я агностик, я не могу поверить в такого Бога, у которого самого нет свободы воли и нет воли у людей.
Сперва вы должны чётко определить, что подразумеваете под "свободой воли". Чем более детально  дадите определение, тем деталь нее будет ответ. Вообще, свобода воли" - классический неоплатонический софизм, подразумевающий не свободу поступков, а свободу выбора верить или не верить христианским сказкам.
Поэтому, ждём ваше определение, а там дальше будем думать, что и куда и кто волен или не волен.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Бывалый

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-1
Re: Предопределение
« Ответ #2 : 18 Ноябрь, 2022, 06:23:29 am »
Короткий и простой ответ:

У Вас как у личности и тела никакой свободы выбора/воли нет не было и не будет.

Бога лучше оставить в покое. Вы же не знаете то, что он знает. А значит Вы можете только придумать то какой он и что знает или не знает. Но это будет лишь Ваша фантазия.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Предопределение
« Ответ #3 : 18 Ноябрь, 2022, 06:40:10 am »
Бывалый

Цитировать
Бога лучше оставить в покое.
Нет не оставлю.
Цитировать
Вы же не знаете то, что он знает.
Сперва предъявите вашего бога к осмотру, потом уже фантазируйте на тему его знания-незнания.
Цитировать
У Вас как у личности и тела никакой свободы выбора/воли нет не было и не будет.
Есть но в пределах возможностей. Точно так же как и у вас. Желаете сожрать жареного быка, но не сможете, обожрётесь и умрёте от заворота кишок. Желаете прыгнуть без шеста выше трёх метров, но не прыгните. крылышки коротки. Усекли к чему я это?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Бывалый

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-1
Re: Предопределение
« Ответ #4 : 18 Ноябрь, 2022, 06:54:36 am »
Бывалый
Есть но в пределах возможностей. Точно так же как и у вас. Желаете сожрать жареного быка, но не сможете, обожрётесь и умрёте от заворота кишок. Желаете прыгнуть без шеста выше трёх метров, но не прыгните. крылышки коротки. Усекли к чему я это?

Ничего желать Вы не можете. Желание это мысль. Откуда возникает мысль? Не перенапрегайтесь, этого никто не знает. Усекли о чем я?

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Предопределение
« Ответ #5 : 18 Ноябрь, 2022, 07:03:40 am »
Бывалый

Цитировать
Ничего желать Вы не можете. Желание это мысль. Откуда возникает мысль? Не перенапрегайтесь, этого никто не знает. Усекли о чем я?
Да вы своём уме? Ещё как желаю! Например. чтобы на Марс слетать. Но крылышки коротки.
Мысль возникает вследствие работы головного мозга и никак иначе. Что подтверждено сотнями тысяч медицинских наблюдений за лицами с тем либо иным поражением мозга. Попробуйте объяснить существование мысли вне мозга и вне личности. Ничего не выйдет.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Бывалый

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-1
Re: Предопределение
« Ответ #6 : 18 Ноябрь, 2022, 07:10:06 am »
Бывалый

Цитировать
Ничего желать Вы не можете. Желание это мысль. Откуда возникает мысль? Не перенапрегайтесь, этого никто не знает. Усекли о чем я?
Да вы своём уме? Ещё как желаю! Например. чтобы на Марс слетать. Но крылышки коротки.
Мысль возникает вследствие работы головного мозга и никак иначе. Что подтверждено сотнями тысяч медицинских наблюдений за лицами с тем либо иным поражением мозга. Попробуйте объяснить существование мысли вне мозга и вне личности. Ничего не выйдет.

Чтобы желать слетать на Марс Вы какие нейроны в мозге у себя подвигали? Или не Вы их двигали? Если не Вы их двигали, то с какого бодуна Вы заявляете, что желание Ваше? Усекли о чем я?

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Предопределение
« Ответ #7 : 18 Ноябрь, 2022, 07:54:24 am »
Бывалый

Цитировать
Чтобы желать слетать на Марс Вы какие нейроны в мозге у себя подвигали?
Те которые отвечают у меня за желания.
Цитировать
Или не Вы их двигали?
Вполне я, как личность испытывающая желания.
Цитировать
Вы их двигали, то с какого бодуна Вы заявляете, что желание Ваше? Усекли о чем я?
Определитесь с термином "двигали" точнее. Заодно определитесь, желание материально или нет.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +34/-85
Re: Предопределение
« Ответ #8 : 18 Ноябрь, 2022, 10:29:12 am »

Бог знает будущее людей, значит и будущее людей предопределено, нет свободы выбора


Что вы подразумеваете под " нет свободой выбора" ?


Если то, что все умрут - действительно, нет свободы выбора, если вы имеете судьбу - вопрос дискутабельный, если вы имеете ввиду вообще свободу выбора - сходите в магазин, и  выбирете мороженное, потом положите его и с закрытыми глазами опустите руку в холодильник и вытащите другое мороженное, и так несколько раз.


Если вы все время будете вытаскивать одно и тоже мороженное - выбора нет, а если разное, то вроде как выбор есть.


Все относительно

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Предопределение
« Ответ #9 : 18 Ноябрь, 2022, 12:08:41 pm »
Цитата: Park
Если вы все время будете вытаскивать одно и тоже мороженное - выбора нет, а если разное, то вроде как выбор есть.

Если в холодильнике только мороженое, то выбора нет.  :D

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.