Несерьезные разговоры > Флудильня

Вопрос в стиле Познера/Дудя

<< < (2/4) > >>

NoThing:

--- Цитата: Born от 16 Апрель, 2022, 09:26:25 am ---Только при жизни. Появится. посмотрим, что это за бог такой. И спросим с него за косяки.
ЗЫ: А после смерти и спрашивать будет некому.  умер. значит личность перестала существовать. Пусть эти два клоуна играют словами на публику, суть вещей такова: умерло тело- умерла и личность. Вся жестокая. как сама жизнь правда именно в этом и больше ни в чём.

--- Конец цитаты ---

Все верно и тело и личность исчезнут. Но кое-что останется. И это кое-что и есть то, что все ищут. Одни, поумнее - находят и обретают жизнь вечную, другие, поглупее - не находят, таким только после смерти приходится стоять перед фактом :)

Rufus:

--- Цитировать ---Все верно и тело и личность исчезнут. Но кое-что останется. И это кое-что и есть то, что все ищут. Одни, поумнее - находят и обретают жизнь вечную, другие, поглупее - не находят, таким только после смерти приходится стоять перед фактом.
--- Конец цитаты ---
Им не придется стоять перед фактом, поскольку их личность исчезла, как вы сами сказали.
А вот вам вам придется прояснить свою позицию.
Что это за "кое-что", например.
Карма? сиречь тонкий остаток от дел  всей вашей жизни? или "тень" в Аиде? Как поклонник ужастиков, я подозреваю некоторые варианты "жизни вечной", которые вам сильно не понравятся.

NoThing:

--- Цитата: Rufus от 19 Апрель, 2022, 13:05:29 pm ---
--- Цитировать ---Все верно и тело и личность исчезнут. Но кое-что останется. И это кое-что и есть то, что все ищут. Одни, поумнее - находят и обретают жизнь вечную, другие, поглупее - не находят, таким только после смерти приходится стоять перед фактом.
--- Конец цитаты ---
Им не придется стоять перед фактом, поскольку их личность исчезла, как вы сами сказали.
А вот вам вам придется прояснить свою позицию.
Что это за "кое-что", напр. Как поклонник ужастиков, я подозреваю некоторые варианты "жизни вечной", которые вам сильно не понравятся.

--- Конец цитаты ---

Это кое-что мы называем сознанием. Но это не то сознание, что определяется научной психологией. Это то сознание, что вечно наблюдает за всем. Так что после смерти тела и личности остается сам процесс осознавания в чистом виде так сказать. Вы это не осознаете сейчас, потому что осознавание скрыто от Вас личностью, выдуманным Руфусом, которого нет, никогда не было и не будет. Это иллюзия, но достаточно сильная, чтобы погрузить Вас в сон атеизма. Попробуйте найти Руфуса. Где он? Вот тело, вот окружающая обстановка .. а где Руфус? Нет его, это фантазия ума. В физическом/проявленном мире никакого Руфуса нет.

Rufus:
Т.е. это не личное сознание?
Это не я, Руфус?
Это некий абстрактный Брахман или "воля к жизни" Шопенгауэра?
"Вечно наблюдает за всем."
Это Я вечно наблюдаю за всем? чёта не помню.

NoThing:

--- Цитата: Rufus от 19 Апрель, 2022, 14:20:51 pm ---Т.е. это не личное сознание?
Это не я, Руфус?
Это некий абстрактный Брахман или "воля к жизни" Шопенгауэра?
"Вечно наблюдает за всем."
Это Я вечно наблюдаю за всем? чёта не помню.

--- Конец цитаты ---

Сознание не личное. Вы можете наблюдать себя посредством создания еще одной иллюзии - наблюдающего. Будет два Руфуса, один обычный, второй "духовный", наблюдающий первого. В любом случае Руфуса/ов нет. Это плод вашей фантазии. Просто факт. Сколько не ищите Руфуса, Вам его не найти. Сознание вечно наблюдает. Если выкините все лишнее, останется лишь осознование происходящего. И это осознование не Ваше и не мое. И называть это никак не надо. Это вне слов и понятий. Оно и останется после смерти.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии